Александр Тихонов об итогах сезона, профессионалах и президентах

1233Роман
Александр Тихонов об итогах сезона, профессионалах и президентах

Дорогие друзья!

Хотелось бы подвести окончательные итоги сезона после этапа Кубка мира в Тюмени. Стадион выглядел превосходно и получил высокие оценки международной федерации. Здесь вопросов никаких не было.

Были вопросы, что было продано двойное количество билетов. Ко мне подбегали люди, просили автографы и фотографии и не давали прохода. Говорили, что нас направили на трассу, а мы купили билеты на трибуну. Желательно, когда люди платят по семь тысяч за ВИП, чтобы у них было что покушать. В этом плане были проблемы, а судейство было превосходным. Самая большая радость — победа Максима Цветкова. Последняя гонка, последний аккорд. Могут ребята выступать, скажу прямо.

Самое негативное воспоминание осталось от правления. Я сразу сказал, что мы не собирались сто лет. Нужно было обсудить в конце концов, что же делало все эти годы правление. Ни хрена. Обсуждается повестка дня отчётно-выборной конференции 18 мая. Чем занимались? Что делали? Никакая нормальная оценка нашему президенту и правлению не была дана. На соревнованиях в Тюмени присутствовали пять президентов национальных федераций, но их никто не пригласил. Мне большей частью не понравилось одно — фразы "на основании федерального закона Российской Федерации". А мы что только федеральными законами должны руководствоваться? А здравым смыслом?

В первую очередь нужно было подать в отставку президенту и председателю тренерского совета Барнашову. Я готов в будущем открытым текстом рассказать о моментах, которые в его бытность происходили в команде. Если уже спортсмены начали говорить, что они не хотят тренироваться в национальной команде. Тут я слышал интервью Анфисы Резцовой, которая в очередной раз несёт пьяный бред. Достаточно того, что я видел на встрече с болельщиками, ты не могла произнести ни слова.

Анфиса ты была в нормальном возрасте президентом Федерации биатлона Московской области, и никаких результатов не достигла. Если бы ты училась у стариков, то была бы и президентом подмосковной федерации и членом правления СБР, а, может быть, и президентом СБР. Ты критиковала и старых тренеров, и молодых. Если тебе хватает грамотности, возьми и скажи, что именно тебе надо менять, кого на кого. Предложи свою программу. А насчёт нашёптывания на ухо, задай этот вопрос Мелихову и Барнашову. Я к подготовке команды отношения не имел.

Я специально поеду на тренерский совет послушать, посмотреть и дать оценку всей этой работе и хотя бы раз за четыре года пригласить тренеров и обсудить проблемы в узком кругу. Ни разу не пригласили президентов федераций, многие из которых недовольны и готовы высказаться. Жду какой отчёт будет на конференции. Что скажет Александр Михайлович? Конечно, ему надо сказать спасибо за то, что помог нашему биатлону в трудный момент. Согласился руководить им совмещать должности, когда никто не был готов прийти на это место. Но собрал он неграмотную команду в правление и в руководство сборной. Я говорил, что Барнашов никогда не имел своего мнения. Тренеры не могли нормально работать. Он работал при Прохорове, до Прохорова и ни разу профессионально не строил систему подготовки команд.

Майгуров, который сейчас намерен выдвигаться на пост президента СБР и работает вице-президентом IBU, сначала помогал разваливать ситуацию изнутри вместе с Малиным и кричал о прозрачности бюджета, имея липовое высшее образование. Потом появились Кущенко и Пак, и Майгуров разваливал ситуацию вместе с ними. Мне бы хотелось спросить, каких результатов добился он на этом посту? Таких, что Россия получила временное отстранение, что на следующий год у нас в стране не будут проводиться соревнования, что российская биатлонная сборная провела худший сезон в истории и завоевала за все эти годы две золотых медали? В мою бытность первым вице-президентом СБР, мы развивали летний биатлон, и чемпионаты мира были крупнейшими стартами. Россия регулярно принимала этап Кубка мира, чемпионаты Европы, крупнейшие соревнования по летнему биатлону, получила и провела два чемпионата мира в Ханты-Мансийске. Уважаемые болельщики, можете сравнить эти достижения и сделать выводы.

Пак ни разу за последнее время не был в правлении (как и Калашников), так зачем он там? Его роль сводилась к развалу российского биатлона вместе с командой Кущенко. А за бортом остались люди из регионов, которые содержат прекрасные комплексы и проводят соревнования. Если осталось мужское начало, предлагаю Владимиру Барнашову, как вице-президенту СБР, ответственному за спорт высших достижений, а затем нам, членам правления дружно подать в отставку и извиниться перед самой большой аудиторией российских болельщиков, на шее которых мы сидим. Я готов сделать это, хоть и не поддерживал решений правления и не принимал участие в подготовке команды, хотя просил Александра Михайловича подписать документ, дающий мне право контролировать подготовку команды и вносить коррективы. Закончить я бы хотел известным изречением одного из великих политиков: "Президенты нуждаются в профессионалах значительно больше, чем профессионалы в президентах".

А. Тихонов, alexander-tikhonov.com

    Комментарии 33

    Считаю что наоборот детей надо возить на ЮЧМ, но не ставить перед ними медальные задачи, не давить на них, добиваясь результатов, а в соревновательной среде растить чемпионов. Ведь вдругих видах спорта дети выступают и не всегда плохо. А почему нельзя в биатлоне?!

    Таша,
    «вообще-то об этом говорит и Вяльбе»
    И при этом: Большунов, Червоткин, Спицов, Непряева, Белорукова, Седова — призеры ЮЧМ по лыжам. Это не помешало им отлично выступить на ОИ в Корее.
    Значит — дело не в самом участии (и победах) в ЮЧМ, а в том, какой ценой там добываются победы. Если при подготовке к ЮЧМ спортсмены не выхолащиваются, если это не во вред закладыванию базы — почему бы и нет?

    АИТ, я по деньгам подойду отсюда:
    sport-express.ru
    Всё лишь с согласия:
    - всё складывается из «атлет хочет + государство значит может = обоюдное согласие, обоюдные возможности». Нет согласия, понимания т. е. — нет и результатов. И судьба рисует кукиш. ФФФСЁ.
    Раз сами виноваты нечего ребят попрекать. На мыло вас всех.

    Таша, у нас гробят не только детей, но и состоявшихся, взрослых спортсменов. Потому что видят в них не людей, а расходный материал для удовлетворения собственных амбиций.

    В этом плане сегодняшний конфликт в женской команде показателен. Ведь какой главный аргумент приводят девочки в пользу Норицына — он относится к нам по-человечески, уважает, прислушивается к нашему мнению. А команда Коновалова — нет. Вообще, мне странно, почему в сборную не пригласили практикующего психолога. Такие конфликты решаются. Быстро и эффективно.

    Думается, у нас проблема не в том, что молодые спортсмены выжаты, а в том, что при переходе во взрослые, к ним сразу же предъявляются требования, как ко взрослым. И если ребята тут же не выдают результат, их списывают. Нет пресловутого «индивидуального подхода», нет работы на перспективу. Это издержки и менталитета (потому что командный интерес всегда ставится выше личного), и высокой конкуренции. Не уехали бы Кузьмина с Домрачевой, так и бегали бы на Ижевской винтовке.
    Кроме того, мы же знаем прекрасно, что попадание в сборную команду — это шанс для спортсмена получить достойное финансирование, и достойную подготовку. Во многих регионах у федераций на это просто нет денег. Сколько ребят так и не раскрылось именно по этой причине. Какой, к лешему, биатлон, когда тебе за свои деньги нужно патроны покупать?

    По словам Вяльбе, выходит, что не сами ребята хотят победить на соревнованиях, а их тренеры насильно заставляют. При всем к ней уважении, это какая-то ахинея. Зачем спортсмену, пусть юниору, выходит на старт, если он не хочет победить? И как воспитывать в спортсмене «психологию победителя», если он не будет участвовать в соревнованиях?

    Михаил Вансяцкий, вообще-то об этом говорит и Вяльбе, потому как на самом деле спортсмены показывают результат на уровне юниоров, а на взрослом уже не получается повторить этот успех, у нас так и не раскрылись Латыпов, Поварницын, Стрельцов, Поршнев, Дедюхин, с трудом получилось заехать в топ-10 у Мироновой, Кайшевой на КМ, очень долго вкатывались Шипулин, Цветков.
    Например, Норвегия и Германия в этом сезоне не выставили свои команды на ЧЕ, а наши повезли ту же Васнецову на ЧЕ, потом на ЧМ, где Лера не показала тот результат, к которому стремилась, хотя личный тренер был против ЧЕ. Но девчонку просто укатали.

    Вяльбе: «наша система построена на результатах. Будут результаты у учеников – тренер получит прибавку в 300 рублей к нищенской зарплате. Вот и получается, что тренеры работают не на будущее, а на то, чтобы уже сейчас дать результат. Очки, оценки, рейтинги – только это важно, к сожалению. При другой системе, другом подходе у нас из детского спорта выходило бы намного больше сильных атлетов.

    Может, вы возглавите поход против «выжимания соков из детей»?

    Это тема коллегии Минспорта, на самом деле. Нужно поднимать вопрос на заседаниях правительства. Только это вопрос не одной Вяльбе. Нужно собраться президентам как минимум 10-15 федераций, всё обсудить и выйти с предложениями о реформах в детском спорте.

    Изменения можно внести только таким путём.»

    Болельщик,
    «... Надо действовать на законодательном уровне. Подготовиться и выходить с инициативой в Госдуму. Ведь такая проблема не только в биатлоне — в российском спорте в целом. Некого брать, все выхолощены. Тренеры решают свои локальные задачи.
    Россия не оскудела талантами. Хорошие спортсмены есть, но нужно поменять систему отбора. Не надо гонять детей на первенство мира, оно им ни к чему. Нечего там делать! Я бы запретил туда ездить», — приводит слова Васильева «Московский комсомолец».
    На мой взгляд — это просто бред сумасшедшего. «Не надо ГОНЯТЬ детей на первенство мира, ОНО ИМ НИ К ЧЕМУ». Нормальный человек такого не скажет. Впрочем, вспоминая, как Васильев поливал грязью наших ребят на Олимпиаде, вряд ли стоит чему-то удивляться.
    Я уже здесь писал, сколько зарубежных биатлонисток, выигрывавших или попадавших в призы на молодежных чемпионатах мира, сделали впоследствии не менее успешную карьеру и среди взрослых. Наша проблема не в юниорских победах.

    мсмк-76, возможно и так. Но, кто знает, какие результаты показывали бы Тихонов с Резцовой сегодня, при нынешнем уровне развития биатлона, с сегодняшней оппозицией.
    Александр Иванович, на самом деле, был мой кумир в детстве, и уже будучи взрослым человеком мне довелось с ним лично познакомиться, чем я реально горжусь :)

    Но иногда его откровенно заносит. Нарцисс :)

    АИТ говорит всё верно, но никогда всё озвученное не доводит до конца! Только на счёт Анфисы Резцовой, зря он так, великая биатлонистка, зачем же так? А то, что Барнашову, Майгурову нет места в СБР, я с ним согласен, не принципиальные и мутные люди! Да и Васильев из той же серии.

    «Каждый родится с задом, годным для трона.» (Ежи Лец)
    К чему это я? Да что-то навеяло...

    СаПо, согласна с вашим комментарием, АИТ как ориентир положения вещей.

    А я начинаю считать высказывания АИТа полезными, ведь по их направленности можно судить о тенденциях в «верхах» СБР, а значит можно извлечь немало инфы, которая может пригодиться для понимания ситуации изнутри. Так что, спасибо Александр Иванович!

    -Если осталось мужское начало, предлагаю Владимиру Барнашову, как вице-президенту СБР, ответственному за спорт высших достижений, а затем нам, членам правления дружно подать в отставку и извиниться перед самой большой аудиторией российских болельщиков, на шее которых мы сидим. Я готов сделать это -

    Александр Иванович,

    при всём уважении!; такими словами — не «бросаются».
    Получается, — надо показать пример.
    Совершив поступок, уверен, многие болельщики будут воспринимать твои слова о необходимости перемен, — «по другому».
    Да, «резать надо по-живому, причём — без анестезии».

    PS.
    Михаил Вансяцкий 28 марта 2018 (20:17)

    -Тихонов, Резцова когда-то были хорошими спортсменами, может даже выдающимися-

    Уверен: слово «может», — явно «лишнее» в предложении. ))

    Михаил Вансяцкий, не слышал от Васильева таких высказываний, но если тренеры не поймут, что для юношеских чемпионатов детей выжимать нельзя, то я ЗА.

    Есть острая необходимость в проведении досрочной отчётно-выборной конференции СБР. Желательно сразу после окончания ЧР в Ханты-Мансийске. Именно по горячим следам обсудить итоги сезона дать оценку работы, а не в мае, когда уже должны быть готовы составы команд к следующему сезону. Если ждать очередной конференции, кто будет утверждать составы сборных команд? Старое руководство СБР? Тянуть нельзя.

    Надоел.
    Тоже сказать «спасибо»и- на заслуженную пенсию.
    Вот тоже терпеть его не могу, критик ёлки...

    Еще раз убедилась, пока не разгонят СБР полностью, и не сделают нормальную федерацию с четкой структурой, толку не будет. АИТ много правильных вещей говорит, но тоже часть той же структуры, где одна говорильня, дела и развития нет, к сожалению, пиар, дрязги, конкретных дел от совета особенно не видно. И тоже хотелось бы знать, что там делает правление и почему, если АИТ все понимает, то почему только говорит, и не посодействует изменениям, подключив министра спорта.

    Считаю, что Васильева и Майгурова нельзя и близко подпускать к СБР! А Барнашова гнать в три шеи!

    Для начала бы инициировать досрочные выборы. Там всё всем высказать. Отправить в отставку засидевшихся. И сформировать новую команду с новой программой. А Тихонов, как обычно, критикует старую, заранее поёт дифирамбы новой и всё норовит вовремя пристроиться к любой команде. Старая команда всегда плохая, новая всегда хорошая и так по кругу, главное, собственный интерес соблюсти, внимания к себе не потерять.

    Роман, зачем ты это публикуешь? Похоже АИТ сам рвется к власти.

    «Я сразу сказал, что мы не собирались сто лет. Нужно было обсудить в конце концов, что же делало все эти годы правление. Ни хрена. Обсуждается повестка дня отчётно-выборной конференции 18 мая. Чем занимались? Что делали? Никакая нормальная оценка нашему президенту и правлению не была дана.» — вопрос почему и пусть на это ответит не кто-нибудь из пресс-релисс СБ РФ, а кто-нибудь из руководства — ну это уже фантазия Очень интересно узнать-почему?

    Говорит то он правильно. Но слова надо доказывать делом. Пусть едет на совет, выводит на чистую воду Майгурова и т. д. А иначе, на расстоянии советовать каждый может.

    Какой-то поток сознания. ( ( (
    Теперь АИТ если и скажет что-то разумное, то это теряется к куче словоблудия.

    Тихонов, Резцова когда-то были хорошими спортсменами, может даже выдающимися, но сейчас ведут себя себя, как склочные брюзжащие старики.
    Есть еще Васильев. На мой взгляд, очень непорядочный человек, интриган, лицемер, популист. Чего стоит его предложение законодательно запретить участие наших биатлонистов в юниорских ЧМ.
    Нашей прессе обязательно нужно тиражировать на весь мир мнение этих людей?

    Гений места, без преувеличения.
    Целая эпоха и незаурядный человек. Александр Иванович не зависит от реакции окружающих и опирается лишь на собственное мнение. Именно это умение опираться только на себя, пропуская через себя события и людей позволяет ему давать такие оценки, как правило очень точные.
    С Анфисой его, конечно, заносит очень прилично. Не красит совершенно.
    По-поводу его «наездов» на Антона — Иваныч его очень ценит и судит его исходя из постулата «кому многое дано, с того и спрос больше», а уж с любимого-то мальчишки втройне. Вот и ворчит по-стариковски ).

    Таша, разница в том, что Бутье уходит с целью развиваться дальше, прежде всего-самому, а значит поможет и развиться и кому-то другому, а у нас таких устремлений вперед не видно, все живут лишь воспоминаниями минувших дней.

    Интересный подход к делу у французов! Есть результат у отдельных спортсменов и вроде бы ошеломляющий у Фуркада, но тренеры уходят. У нас же никого не заставишь отказаться (ни тренеров, ни руководство), если этого результата нет или наблюдается отрицательная динамика.

    Спортивный директор сборной Франции по лыжным гонкам Франсуа Февр может возглавить биатлонную команду после ухода Стефана Бутье.

    Сообщается, что Февр рассматривается как одна из главных кандидатур на пост. Ранее специалист несколько раз подключался к работе с лидером биатлонной сборной Мартеном Фуркадом во время летних сборов. Кроме того, из сборной Франции может уйти тренер по стрельбе Франк Бадью. Его контракт, рассчитанный на два года, истек, специалист пока не принял решение о том, будет ли и далее работать с основной командой Франции. Его может заменить Венсан Порре, работающий с резервной сборной

    «Тут я слышал интервью Анфисы Резцовой, которая в очередной раз несёт пьяный бред» — пьяный бред как всегда несет сам АИТ, и если у него осталось хоть маленько мужского начала ( хотя это и сомнительно), то он как минимум должен извиниться перед Резцовой, хотя понятно, что этот нарцисс этого не сделает, а будет и дальше поливать всех грязью!

    Если не уйдут сами, нужно как-то *** Сил нет читать и слушать этих оценщиков.

    «Если осталось мужское начало, предлагаю Владимиру Барнашову, как вице-президенту СБР, ответственному за спорт высших достижений, а затем нам, членам правления дружно подать в отставку и извиниться перед самой большой аудиторией российских болельщиков, на шее которых мы сидим. Я готов сделать это, хоть и не поддерживал решений правления и не принимал участие в подготовке команды»

    Смелый призыв и решение АИ. Тихонова! Было бы логичным после стольких лет развала биатлона уйти всем в отставку!

    Вообще, удивительно, почему СБР-закрытый круб, не имеющий связи с регионами. Т. е есть те, кто ровнее, другие пусть довольствуются работой в регионах, но принимать решения могут лишь избранные. Не понимаю, почему данная система поощряется мин. спорта.

    Очередные дифирамбы самому себе, любимому.

    «Если осталось мужское начало, предлагаю Владимиру Барнашову, как вице-президенту СБР, ответственному за спорт высших достижений, а затем нам, членам правления дружно подать в отставку и извиниться перед самой большой аудиторией российских болельщиков, на шее которых мы сидим. Я готов сделать это...»

    Александр Иванович -Хорошие слова, что призыв, но для начала прежде чем каяться, нужно помочь с организацией досрочных перевыборов не 18 мая, время работает против спортивной составляющей-не вам объяснять.

    Наверняка знаете тех руководителей региональных биатлонных федераций, которые за досрочные перевыборы кому как не вам дать им сигнал действовать, не ждать 18 мая.

    И второе. Одно время вы стремились встретиться с Мутко, а сейчас не появилось ли желание встретиться с Колобковым? Тема та же инициировать досрочные перевыборы.

    Это будет реальный позитивный Ваш вклад в наш биатлон.

    По хорошему совет: «Не гоже опускаться до уровня Анфисы бывшему президенту союза биатлонистов ».

    У Тюмени, смотрю, головокружение от успехов так и не прошло, если Тихонов вот что отметил: «Были вопросы, что было продано двойное количество билетов. Ко мне подбегали люди, просили автографы и фотографии и не давали прохода. Говорили, что нас направили на трассу, а мы купили билеты на трибуну».

    А вот то самое интервью Резцовой
    sovsport.ru

    Надоел.
    Тоже сказать «спасибо»и- на заслуженную пенсию.
    Дорогу молодым тренерам-профессионалам и опытным тренерам, но идущим в ногу со временем, а не живущим «старой школой».
    Что мешает Тихонову подать всем пример и первым уйти в отставку?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества