Тренерский совет СБР поставил «неуд» сборным России в олимпийском сезоне

873rusbiathlon.ru
Тренерский совет СБР поставил «неуд» сборным России в олимпийском сезоне

Сегодня, 30 марта, в Ханты-Мансийске состоялось заседания тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР). Оценка работы мужской и женской сборной в олимпийском сезоне — «неудовлетворительно». Подробности сообщает медиа-служба СБР.

«На первом заседании тренерского Совета СБР были заслушаны отчеты тренеров первых сборных команд. О работе в олимпийском сезоне отчитались Рикко Гросс, Андрей Падин, Андрей Крючков, Сергей Коновалов и Николай Загурский. В прениях по докладам принимали участие Анатолий Хованцев, Виктор Никитин, Леонид Гурьев, Вадим Мелихов, Александр Грушин, Владимир Рощин, Александр Тихонов и многие другие специалисты. Оценкой работы обеих команд в олимпийском сезоне стало "неудовлетворительно"», — сказано в сообщении.

Опрос: Ваша оценка работы тренерского штаба (ТШ) и СБР за сезон 2017-2018?

    Комментарии 73

    Олег Киселев, конечно. А зачем?
    Igor, ну конечно, есть исключение из правил. Я же говорю об общей тенденции. Сегодня журналистика подменена пиаром, пропагандой и погоней за рейтингами. Это касается не только спортивной темы.

    Исполнительный директор организационного комитета Чемпионата России по биатлону, директор АУ «Юграмегаспорт» Валерий Радченко рассказал о будущих биатлонных мероприятиях в Ханты-Мансийске.

    «Мы приехали сюда прямо с тренерского совета, который проходит в очень жесткой форме. Все отстаивают свою позицию, потому что это подведение итогов олимпийского цикла. Никита еще не знает, но он включен в расширенный список сборной для подготовки в следующем олимпийском цикле.

    Михаил Вансяцкий,
    вы пишите «ни СМИ, ни журналисты, ни широкие народные массы в правдивой и серьезной информации не заинтересованы», я хотел сказать, что Вы зря так всех...

    Нина, перепугаете спортсменов. А как же традиции? :)

    Михаил Васняцкий, а кто спорит. Просто пытаюсь систематизировать. Давайте попробуем сделать это вместе. Первое. Основная масса болельщиков довольна «информационными отбросами» и ничего менять не хочет. Так?

    Igor, не понял, какое отношение этот сюжет имеет к нашей дискуссии, но, наверное, вы правы

    Михаил Вансяцкий, Олег Киселев,
    среди работников средств массовой информации встречаются профессионалы, и даже честные люди.
    Возьмите трагедию в Кемерово. В один из репортажей о разборке завалов вставлен эпизод с летящим пеплом, который выбросили с верхнего этажа. Это высший класс репортёра, в одном ряду с «Броненосцем Потёмкин».

    Олег Киселев, вы меня простите, но это спор ни о чем.
    Человек не может игнорировать внешние раздражители, целенаправленно призванные привлечь его внимание. В нашем случае болельщики не могут игнорировать информацию, специально предназначенную для того, чтобы вызвать их реакцию. Любую. Гнев, раздражение, удивление, несогласие, злорадство... Все равно, главное, чтобы прочитали и как-то отреагировали, а счетчик на сайте посчитает количество.
    Поэтому профессионализм сегодняшних журналистов заключается в том, чтобы из любой темы высосать сенсацию или скандал. При необходимости запустить слух или сплетню. То есть его задача — спровоцировать всплеск эмоций, а не дать пищу для размышлений.
    Серьезная, аналитическая информация, во-первых, *** большего времени на подготовку. Во-вторых, на нее нет заказчиков. Заказчики платят за пиар — либо за белый пиар (джинсу) в свой адрес, либо за черный в адрес конкурентов. В-третьих, она подразумевает некую подготовленность своего потребителя, его элитарность, если хотите. Количество таких потребителей на порядок меньше, чем количество потребителей информации, изготовленной по принципу «пяти С».
    Отсюда следует, что сегодня ни СМИ, ни журналисты, ни широкие народные массы в правдивой и серьезной информации не заинтересованы. И на нее нет заказчиков.
    Вот, как-то так.

    Михаил Васняцкий, ну я же написал — пытаться игнорировать. А у нас не то что игнорировать не получается, но ещё и раздувается всё это самими болельщиками. Вообще вывод можно сделать такой. Всем нужно учиться профессионализму. И спортсменам, чтобы не ныть в интервью, и болельщикам, чтобы из мух слона не раздувать, и ТШ, чтобы организовать нормальную пресслужбу. Тогда у журналистов другого выхода не останется, как тоже становиться более профессиональными, а не заниматься «желтухой» откровенной. А про 5 С в точку! :)

    Господи, только не Майгурова! У него же на лице все написано.

    Alexander01, Хованцев до сих пор числится сотрудником в Конти?

    У меня только один вопрос — зачем тянуть до мая с выборами?! Зарубежные спортсмены уже с апреля вовсю тренируются, а мы будем в мае планы составлять, в июне утверждать, а с июля начнём воплощать. А там в разгар подготовки наступит декабрь и некстати как всегда.

    Олег Киселев, но какой-то же информацией нужно питаться. Нельзя же все игнорировать, нельзя вечно быть голодным. Только новостной ленты мало. Но на сегодня у нас нет ресурса, который бы оперативно публиковал разнообразную, интересную, качественную и достоверную информацию, которому можно было бы доверять на сто процентов.
    А принцип «пяти С» — это сенсация, скандал, слух, сплетня, секс.

    Старый лыжник -1964 « учитель оценил ученика по уровню собственных знаний и возможностей.»

    Точно подмечено. Орган советовать присвоил себе функцию старшего тренера -решать по тому же составу.

    Вместо того, чтобы сказать -«Не виноватая я » тренерский совет будет решать вопрос и о будущем президенте.

    Не этот состав тренерского совета-банкрота должен решать вопросы будущего биатлона -рекомендовать кандидатов в президенты и как следствие должен уйти в отставку.

    Под новые задачи- новый совет тренеров — без барнашовчины, когда интересы регионов ставятся выше интересов сборной- одна из причин, исключая чисто тренерские просчеты, наших системных провалов

    Михаил Васняцкий, согласен с Вами. По мне так единственный выход просто самим болельщикам игнорировать, пытаться игнорировать, «информационные отбросы» эти. Только тогда возможно какие-то сдвиги положительные появятся. А так получается, что всех всё устраивает. И журналистов, и болельщиков. А про принцип «пяти с» я пропустил всё-таки. :)

    Олег Киселев, про желтуху, про принцип «пяти с», которому должны отвечать новости, публикуемые нашей прессой, я уже здесь писал не раз. С этим бесполезно пытаться бороться. «Желтуха» была, есть и будет, и ее всегда будет больше, потому что это универсальный товар для широких народных масс.
    Я говорю об альтернативе, рассчитанной на взыскательного потребителя. Сегодня ее нет. Некому и негде опровергнуть «вбросы». Я их называю «информационные отбросы» — слухи, сплетни, откровенная ложь. А в результате мы только ими и питаемся. Все информационное поле — сплошная информационная помойка. Но общество, питающееся отбросами, заболевает.

    Поставили неуд, а дальше что, оставят тех же, вместе с тем же советом, или перетасуют тренеров, а совет, который все согласовывал во главе с Барнашовым, будет и дальше советовать и согласовывать.

    Михаил Васняцкий, не совсем согласен всё-таки. Про политику в смысле. Хотя определённая логика прослеживается. То есть политики говорят то, что хочет от них услышать электорат, чтобы набрать больше голосов. В спорте же вобще и в биатлоне в частности, журналисты тоже пишут то, что от них ждут люди. Разжигают ажиотаж. Грубо говоря идёт постоянный вброс информации, иногда заведомо ложной, но которая будет интересна. Ппимер с тем же Бабиковым перед глазами. По тем решениям, которые Вы предложили, абсолютно согласен. Вообще мне нравились интервью Зайцевой в своё время. Никаких «жареных фактов» от неё не дождаться было в принципе. За это её, кстати, болельщики не особо жаловали. То есть болельщикам тоже нужно стараться перестать «клевать» на вбросы журналисткие. Должны понимать, что есть вещи, которые не должны становиться достоянием общественности в принципе.

    «Тренерский совет СБР поставил «неуд» сборным России в олимпийском сезоне», — гыыы:
    - учитель оценил ученика по уровню собственных знаний и возможностей.

    Димыч,
    После того, как джентльмены поставили себе неуд, они должны остаться на второй год: исправлять двойку. ))

    Считаю, надо признать удовлетворительной.
    Женщины вернули квоту.
    У мужчин есть призы.
    С лыжами сравнивать нельзя, биатлон более сложный вид спорта, тут спортсмена подготовить объективно гораздо труднее.

    Михаил Вансяцкий, нет, мы плохо знаем свой истинный менталитет. Просто «вертикалей» слишком много понастроили.

    дмитрий, я солидарен с вашим мнением

    ахахахахаха
    Что там за фильм был — «Параграф 72» что-ли... Короче — всем самозастрелиться!
    Раздражает больше не их профессиональная импотенция, а постоянное враньё.
    «Мы готовимся к ЧМ в ХМ» (с) — давно уже мем

    Сегодня, 30 марта, в Ханты-Мансийске состоялось заседания тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР). Оценка работы мужской и женской сборной в олимпийском сезоне — «неудовлетворительно». Что-то очень напоминает собрание на ликеро-водочном заводе, только вот на роль начальника транспортного цеха кандидатов многовато. Опять повторится прежняя история, найдут стрелочников, а рулители останутся те же. Только расформирование СБР и создание свежей структуры в виде федерации биатлона России с новыми лицами поднимет биатлон России на мировой уровень. И, конечно, необходимо, полностью отстранить Губерниева со своей командой, превратившего этот спорт в свою кормушку и безобразное шоу.

    Олег Киселев, знаете, с таким же успехом можно сказать, что ложь и лицемерие в нашей политике, это следствие популярности нахождения во власти :)
    Если в двух словах, что нужно сделать, первое — это четко регламентировать взаимоотношения членов команды и СМИ во время соревнований. Отделить мух от котлет, потому что сегодня там просто бардак. Губерниев уже считает себя начальником команды.
    Принять (может неофициально) кодекс корпоративной этики для функционеров. Если вы руководитель региональной федерации, можете публично давать оценку только своим спортсменам. Никаких оценок сборной команды и тренеров.
    Повысить оперативность работы пресс-службы СБР. Информация сначала должна появляться на сайте СБР, а потом уже в СМИ. Никаких сливов быть не должно. К новости сразу же должны быть приложены официальные комментарии. А потом уже пусть, кто хочет извращается.
    Инициировать создание своей аналитической телепередачи. Найти туда достойных журналистов, заключить договор с Матчем. Это, конечно, трудный момент, потому что Губерниев вцепился в тему, как клещ, но думаю при желании можно будет этот вопрос решить.

    Но все это в идеале. Если будут люди, болеющие за дело, а не за свои шкурные интересы. Ведь главное же, каким содержанием наполнить форму. Я сейчас вижу, например, что люди, работающие на сайте СБР, одновременно пишут и на Чемпионате. ру. То есть это «люди команды Кравцова» и работают по её заказу — кого нужно хвалят, кого нужно мочат, какие нужно расставляют акценты. От них, в первую очередь, идет дезинформация и искажение истинного положения дел.

    Elen, «вертикаль» как раз и есть следствие нашего менталитета :)

    Elen, и Старых — тоже зря не пустили. ))

    И вот зачем включали Логинова и Старых? Позлить МОК? Это им удалось. ( (

    Ирсен, я и пишу — зря).

    Ирсен, да и так всех удивили. И сами удивились

    Elen, Юрий мог всех удивить.)

    Михаил Вансяцкий, зря Шопина не пустили.)

    Иван Похмельев, про заявку, по-моему, было написано. Кроме тех, кого допустили, в ней были Антон Шипулин, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Максим Цветков, Дарья Виролайнен, Светлана Миронова, Виктория Сливко, Ирина Старых, Ирина Успугина, Екатерина Юрлова-Перхт и Юрий Шопин.

    Михаил Васняцкий, ну насколько я представляю, список предварительный на ОИ включает в себя большее количество спортсменов, чем можно внести в октнчательную заявку. В биатлоне на ОИ едет шестеро спортсменов, но в предварительном списке их может быть десять, допустим. Как пример появление Елисеева. Его ведь не было в окончательной заявке сначала. Или у тех же хоккеистов в расширенном списке сорок семь хоккеистов было, если не ошибаюсь, при окончательной заявке в двадцать шесть человек.

    Михаил Вансяцкий, при чём здесь этот список? Интересно знать заявку в МОК.

    Михаил Васняцкий, ну это издержки популярности биатлона всё-таки. Ну и СБР в этом плане неправильную политику ведёт скорее всего. А как Вы видите решение данной проблемы? Какие меры принять нужно?

    Так кому тренерский совет поставил неуд? Тренерам которых он согласовывал или их методикам, которые он утверждал? Или может собственному контролю за их исполнением? Или этому «дядьке»-результату? Или спортсменам? Короче -в чей дневник? Где перевод на русский? Ничего не понял.

    Kennedy62, стоп. Очень интересная позиция. Мы список не знаем, но его и не было. Откуда знаете, что его не было? Про лыжников вообще некорректный пример. У них полсостава ещё в прошлом году было выкашено. У биатлонистов только Глазырина пострадала. Поэтому в лыжах ничего и не оставалось, как список такой подавать. С большим количеством молодёжи. Биатлонисты были в другой ситуации всё-таки. И разве у лыжников была максимально заполнена заявка? Сколько вообще можно было заявить лыжников на ОИ и сколько поехало в Корею по факту?

    Олег Киселев, извините, не понял, что именно вы хотите сказать про расширенный список на ОИ?

    Kennedy62, вот вам этот расширенный список
    olympic.ru

    Чуть было не прошла отмаза про пик на ОИ. Но гады-вады допустили четверых, и всё рухнуло. ))

    Олег Киселев, ну, в первую очередь, так как я все-таки больше связан со СМИ, то хотел бы появления хоть какой-то конкуренции в освещении биатлона и всего, что с ним связано.
    Сегодня же эта сфера практически полностью монополизирована. Это привело к тому, что пиар, пропаганда и погоня за рейтингами заменили профессиональную (в классическом понимании этого слова) журналистику. Во всех ведущих СМИ одни и те же спикеры, часто откровенно лоббирующие свои местечковые интересы (Дмитрий Васильев — ярчайший пример), достоверной объективной информации очень мало.
    Это плохо. Потому что недостоверная, искаженная информация формирует соответственно искаженное общественное мнение вокруг этого вида спорта. А манипулирование общественным мнением позволяет отдельным товарищам опять-таки продвигать свои личные интересы в ущерб интересам команды и болельщиков.

    Пока не будет оплаты труда старших тренеров по конечному результату, толка не будет. Старший тренер никого не должен слушать. Может, но не обязан. В течение сезона получает только небольшой аванс и суточные. А по результатам сезона (КМ, ЧМ, КЕ, ЧЕ) — очень хорошие бонусы при наличии высоких достижений.

    Khinskiy, Деветьяров походу Свете Мироновой классику успешно ставит (( (

    Таша, я ж говорил — цирк!

    Олег Киселев, «Никто не видел расширеный список на ОИ или Вы его знаете?»
    Вся беда в том, что мы его не знаем, да и не было его вовсем ((
    Есть сермяжная заявка лыжников с их «малышами» в запасе, и чёрти-какая заява Кравцова, где он ждал, что Вадо-Моко-Дядя позволит прислониться к ручке, и пустит наших лидеров попинать ядрышки его племянникам.. Получилось так, что попинали наши «малыши-вяльбыши» ))
    А кравцов послал пятого и шестого ((

    Так и знала, что очаровываться неудом нельзя и тут же Майгуров поправку внёс, оказывается, неуд неудом, но тренеры не виноваты, просто результата нет. Ай, молодцы! Умеют же выкрутиться в нужном направлении!

    Крючков молодец. Службу понял. Главное грамотно доложить начальству.
    Коновалов получил шишки за всех.
    Но вот почему никто не захотел послушать таких персонажей, как Королькевич и Девятьяров?
    А ведь именно они занимались функциональной подготовкой, про недостатки которой говорят почти все девушки.

    Kennedy62, почему не наработали? У девушек квоту вернули, как минимум. Если смотреть тотал, то явный регресс у Гараничева только. И про заявку. Никто не видел расширеный список на ОИ или Вы его знаете?

    Elen, так никто из здравомыслящих не может этого понять. А для Барношовых и Загурских всё как «божья роса»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества