Уле-Эйнар Бьёрндален объявил о завершении своей спортивной карьеры

1558rusbiathlon.ru
Уле-Эйнар Бьёрндален объявил о завершении своей спортивной карьеры

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален подтвердил, что принял решение завершить карьеру.

«Я бы хотел сказать, что устал и сыт биатлоном. Но это не так. Я по-прежнему мотивирован и охотно выступал бы еще несколько лет. Но сейчас я хочу уйти по совету врачей и семьи. И я это делаю», — сказал Бьорндален во время пресс-конференции.

«Семья сыграла большую роль. В эту Пасху мы собрали всех родственников в Бейтостолене. Последний раз я это делал 25 лет назад. Вот что значит выступать на высоком уровне. Я хотел бы поблагодарить всех норвежцев. У меня была потрясающая система поддержки, было безумно много тренеров и спортсменов, которые проделали невероятную работу. Летом произошел эпизод, отбросивший меня назад в подготовке. Я впервые в жизни столкнулся с мерцательной аритмией. Мы взяли ситуацию под контроль. Через какое-то время приступ повторился. Организм реагировал неплохо, я получил хорошую помощь моих врачей, но постоянно находился в роли догоняющего», — цитирует норвежца NRK.


Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален рассказал о проблемах со здоровьем, которые преследовали его последние годы.

— Я обсуждал это с врачами в течение нескольких лет, и ситуация не была такой, что «сейчас ты должен завершить карьеру». Это вообще не было темой. Можно сделать операцию, и тогда шансы велики, что аритмия исчезнет. Но я показывал неплохие результаты, а в таком случае нормально уйти, пока игра хороша. В 2008 году произошел первый приступ.

— Как ты сумел с этим жить и соревноваться?
— Я веду здоровый и достаточно аскетичный образ жизни. Я отказался от многих вещей, которые влияют на аритмию, после первого раза. Я себя ограничиваю, но для меня это не было проблемой. С аритмией можно жить нормальной жизнью, но если ты занимаешься спортом на высокой уровне, то это мешает. Ты не можешь тренироваться. Нужно все снова возвращать к привычному состоянию. Так и было каждый раз, но меня немного отбрасывало назад в подготовке.

— Ты волновался?
— Нет. Только злился, когда это снова случилось летом.

— Советы врачей были настолько четкими, что у тебя больше нет выбора, и нужно уходить?
— Нет. Но у меня была сумасшедшая карьера, вместившая то, о чем все могут только мечтать. Это правильный момент для того, чтобы остановиться. Я чувствую, что это верное решение.

— Ты скрывал свои проблемы со здоровьем?
— Да. Об это знали только самые близкие и те, кто умеют хранить секреты, — сказал Бьорндален.


Благодарим легенду за величайший вклад в историю биатлона, желаем крепкого здоровья и всевозможных успехов в жизни!


Иллюстрации по теме из блога «Король Уле, да здравствует Король!» от нашего креативного автора Alexander



    Комментарии 58

    Очень жаль. Уходит целая эпоха. Уходит легенда биатлона
    Низкий поклон Уле Эйнару за его выступления, и удачи ему в дальнейшем!

    Ольга Уфа, у Малышко был врожденный порок сердца

    Сегодня утром посмотрела в повторе волейбольный матч «Белогорье» — «Зериаат Бан» (Турция). Это был первый финалный матч Кубка ЕКБ. Кстати Белогорье выиграли 3:0. Но! Комментатор Владимир Стецко сказал, что с вероятностью 99,9% этот матч будет заключительным в родном городе для Сергея Тетюхина. Ему 42 года и для меня он тоже великий Спортсмен и большой Человек. Да, грустно все это, конечно, но это должно было случиться. Просто всегда хочется, чтобы это было попозже...
    Уверена, что и дальше такие люди в жизни не потеряются. Потому что этого просто не может быть!

    Лилия, я тут порылась в гугле. Все-таки аритмия была у Димы. По крайней мере так он сам сказал в интервью. rusbiathlon.ru

    Ольга Уфа, у Малышко не аритмия была, там что-то другое не столь серьезное. Мерцательная аритмия очень неприятный диагноз. Надо за собой следить и родным тоже. Насколько я помню, сердце во сне может сбится с ритма и остановиться. Если не путаю с другим диагнозом, надо погуглить.

    Помню, как ещё совсем зелёный Бьорндален только начинал выступать на КМ, а за лыжню сборную Норвегии блистал Бьорн Дэли. И комментаторы шутили, что хорошо бы Бьорндалену повторить успехи Бьорна Дэли.
    Повторил.
    Превзошёл.

    Интересно, что дальше?

    Великий спортсмен и великий человек! Уходит победителем! И после спортивной карьеры тоже будет отдавать все силы делу, которому служит.
    Кажется, у Малышко тоже такая же проблема с аритмией была. Потребовалась операция. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

    Очень рада, что стала свидетелем карьеры такого великого спортсмена!

    Благодарю Уле за яркий путь спортсмена-новатора, демонстрацию своим примером достойных человеческих качеств и пожелаю успешного продолжения карьеры в спортивной среде. В нынешних реалиях романтик, одиночка не подходит на административную работу, где растерять здоровье можно быстрей, чем на трассе.

    В 2016 Уле-Эйнар объявил о том, что остаётся ещё на два года и я тогда собрала здесь в статье факты о его спортивной карьере
    rusbiathlon.ru
    Поразительный человек и поразительный спортсмен! Некоторые факты удивляют до сих пор: быть в свое время пятикратным ОЧ и не иметь титула ЧМ. И другие...
    Король, Великий и Ужасный — как только не называли Бьорндалена... Жаль, конечно... Но проводить надо действительно как Короля, он это заслужил! Может Даша что то придумает на Гонке Легенд!
    Грустно что то...

    Наверное это единственный ЧЕЛОВЕК-МУЖИК из иномарочных, которого уважаю:
    - без сопель, жалоб и подковёрных интрих идиотов на других и за другими — насколько помню, всегда с трезвым мнением-маркой СВОИМ.
    И главное — ты ЗДОРОВЫЙ мужик: не астматик.
    Хоть как не переплюнет тебя достижениями Мартин Фуркад, таковым не станет:
    - не дано — слишком соп. лей много и безмозглости.
    Счастия семье твоей, здоровья и далее, Оле-Эйнар!

    Скучно ушёл. Но приходят другие.

    Уходит целая эпоха. Рад, что застал его лучшее время! Спасибо Уле!

    Горжусь, что видела его на гонке в Тюмени. Как народ его поддерживал! А как оказалась, это была последняя гонка Великого! Печально, но такова спортивная жизнь. Трудно расставаться с кумиром.

    Талантище! Самый настоящий биатлонист!
    Да ещё и на нашей Дарье женат!
    Красавец!
    Удачи и счастья!

    мсмк-76, истино, помню и восхищался, увы, но в последний раз он победил на ОИ. В Сочи он обошел Бьёрна Дели, своего великого соотечественника.
    Хоть и Бьёрген обошла Уле, но он все равно самый величайший в истории зимних игр.
    По мне так Бьёрген так это вообще не женщина, это Венус Вильямс по норвежски, я уверен, что у нее есть...

    Спортсмен с потрясающим уровнем организации внутренней мотивации!
    Способностью поставить себе «Цель» и организовать её достижение!
    В мае 2013 на страницах сайта был блог о Великом (кто хочет прочитать — посмотрите: где-то с 10 по 20 мая 2013; но, точно — есть!), где Уле заявил, что его цель на ОИ-2014 в Сочи — выиграть спринт; и готовиться он начал целенаправленно — к спринту!

    В Сочи-2014, Уле выиграл именно спринт! Даже с «кругом»!
    Великий — сказал; Великий — сделал!
    Такое — запоминается!

    Противоречивые чувства: И, жаль! И, пора! И, Спасибо!
    Король уходит! Да здравствует Король!

    Уле вошел в кагорту великих: «Пеле, Махамед Али, Усейн Болт, Майкл Джордан, Уэйн Грецки, Елена Исенбаева, Майкл Фелпс и многие другие»

    Спасибо Уле за всё, что он сделал для нашего любимого биатлона! Он так и останется Королём биатлона! Он, как никто другой достоин этого звания! Вы можете себе представить такое словосочетание, Мартен Фуркад — король биатлона!?... Я — нет, хотя у Фуркада тоже много титулов...

    И всё равно он ушёл победителем. Этот спортсмен, как хорошая песня или фильм — запомнится на долгие десятилетия. И у нас такой будет! Эх, дожить бы!

    Честно скажу -и слава Богу ) И не потому, что рад. Просто, гений Бьерндалена останется в веках, а шанс человечеству он оставил, как оставила его Оксана Чусовитина, не устояв в своем опорном на ОИ (устояла бы -выиграла), и этот рекод, был бы, на триста лет вперед. Все таки у человечества должна оставаться мечта, что это (успехи в таком возрасте, в индивидуальных дисциплинах) возможно повторить или даже превзойти. А планку эти «Глыбы» подняли до нереальных пределов, показав, что труд и талант -возрасту не подвластны, если искренне любишь свое дело! Но есть и минус -глядя на них, нам пенсию могут перенести к годам восмидесяти! )) Не хотелось бы.

    Бьерндален это действительно эпоха! но если бы он ушел после Сочи, он ушел бы победителем

    Даешь Уле на пост президента IBU! Похоже, Бесенберг ждал, пока Бьорндален закончит выступать. Это единственный из норгов, чей авторитет я признаю безоговорочно. Пост Президента создан для него. Может быть согласится?

    Как-то уже писала в блоге, что из-за борьбы Уле и Пуаре стала активно смотреть биатлон. Они были такие молодые и красивые. Более 20 лет на самых высоких позициях-это целая жизнь в спорте! Спасибо Уле за все!

    Надо пригласить Бьорндалена к нам в любом качестве: старший тренер, тренер, тренер по стрельбе. Думаю, его уникальный опыт найдёт у нас применение. Они с Дашей, кстати, намекали, что хотели бы жить в России. Да и Дашин опыт по завершению карьеры тоже бы пригодился. Это было бы хорошим началом по реорганизации биатлона, где сейчас засело коррумпированное старичьё, робкие карьеристы средних лет и дамы с замашками работников прилавка.

    Первый неудачный сезон из-за не правильной подготовки, ведь можно же было попробовать еще раз? Мне очень-очень жаль что не будет Уле на лыжне.

    Сожалею, но мне кажется, он не сможет вместо Бессеберга. Ну, если только не как свадебный генерал. Бьорндален по характеру герой-одиночка, интроверт. Он не командный человек, тренировался большую часть времени вне сборной. Он привык последние пару десятков лет зависеть только сам от себя и его многое будет нервировать в этом новом качестве. Я хотел бы ошибаться...

    Конечно, можно по-разному судить об Уле, но то что он король биатлона и целая эпоха — это бесспорно!

    Гениально, Уле Эйнар вместо Бесенберга. Но тут сложно будет, тем более политики много.

    Иван Марципанов, Бес сам ему предложил

    Да, в спорте высших достижений надо вовремя уходить и всем это понятно! Но это Улэ Эйнар не относится, он был и есть Король Биатлона! Хочу ему пожелать здоровья, счастья в семейной жизни и видеть его в качестве гостя на ЧМ, КМ и ОИ! Действительно уникальный спортсмен, фанат своего дела, скромный, никогда себя не выпячивал, как некоторые у нас. Удачи во всём!

    Печаль, долго откладывал, но время пришло.

    Спасибо что был, спасибо что есть, спасибо что ушел!

    Очень жаль... Он столько сделал для биатлона! Удачи в дальнейшей жизни! Я думаю, что он будет в биатлоне в каком-то другом качестве обязательно!

    Король — не «умер»!

    Да здравствует КОРОЛЬ!

    Groz, да мелькнуло где то пожелание самого Бесса- не мое утверждение.

    Прощай, Король!
    rusbiathlon.ru

    Ну вот и сменщик для Бессеберга. Уле надо баллотироваться на пост главы IBU.

    Уле в биатлоне сделал ВСЁ, что мог. Честь и слава ему за это! Жизнь это не только биатлон и она продолжается...

    Ты можешь выиграть все золото мира, но когда уходят силы -через тебя перешагнут и пойдут дальше. Такова жизнь. Уле благодарность за его жизнь в спорте. С него нужно брать пример молодым, как нужно тренироваться, работать, искать, не сдаваться. Теперь другая жизнь, не менее интересная. Растет дочь, и гордиться ее успехами папа будет больше чем своими. Удачи в мирной" жизни.

    Всё когда-нибудь заканчивается. Несколько лет назад мне было тревожно за Уле, когда он совсем плохо выступал и его даже не показывали в гонке. Но он — король — и уходить так не мог. Собрался, взлетел и теперь уходит. Мне очень жаль, он был украшением биатлона. Но лучше уйти сейчас, когда еще полон сил. Тем более в этом году ему досталось от своих же (некрасиво). Сегодня была очень сильная статья Вайцеховской, она добавила эмоций. Главное, чтобы УЭБ не уходил далеко от биатлона, у него такой богатый опыт, он обязательно должен тренировать.
    rsport.ria.ru

    Жаль. Но король останется королём )) ))

    Очень грустная новость со слезами на глазах….. без Бьёрндалена биатлон поблекнет, т. к Король — это не только непревзойденные победы, но и манера поведения, порядочность, продвижение спорта ( а не политические склоки). Спасибо Уле! Ты Король навсегда! Здоровья, счастья, успехов во всем тебе желаю!

    Удачи Уле в жизни, здоровье самое главное, какой бы организм не был сильный, ресурсы не беспредельны. По достижениям, спортивном долголетии и завоеванным медалям, и подиумам вряд ли кто его сможет обойти, навсегда остаешься легендой биатлона.

    Спасибо Уле!

    Это печально, но что поделать. Виват Уле, навсегда номер 1!

    владимир, с лыжни, сразу в президенты? Без опыта административной работы? Мало вероятно что прокатит а если прокатит, то первые пару лет будет ему безумно тяжело. Хотя его кандидатура не самая плохая для нас, в сфере последнего времени. Агрессии в нашу сторону не испытывает.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества