Мужская сборная Ханты-Мансийского округа – чемпионы России по биатлону в эстафете 4х7,5 км

10124rusbiathlon.ru
Мужская сборная Ханты-Мансийского округа – чемпионы России по биатлону в эстафете 4х7,5 км

Сегодня, 4 апреля, в Ханты-Мансийске завершился чемпионат России по биатлону. В мужской эстафете 4х7,5 км победила первая сборная Ханты-Мансийского округа (Алексей Волков, Никита Поршнев, Иван Томилов, Семён Сучилов), опередив на четыре секунды первую команду Тюменской области (Евгений Идинов, Евгений Гараничев, Иван Печёнкин, Александр Логинов). Бронза — у второго состава сборной ХМАО-Югры. Команда-чемпион и призёры допустили по одному штрафному кругу.

Чемпионат России по биатлону-2018. Ханты-Мансийск, 4 апреля
Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей

1. ХМАО-Югра-1 (Алексей Волков, Никита Поршнев, Иван Томилов, Семён Сучилов) — 1:22.06 (1 штрафной круг + 14 дополнительных патронов)
2. Тюменская область-1 (Евгений Идинов, Евгений Гараничев, Иван Печёнкин, Александр Логинов) — отставание 4,2 (1+13)
3. ХМАО-Югра-2 (Евгений Боярских, Алексей Корнев, Вадим Филимонов, Михаил Боярских) — +21,5 (1+10)

Подробные результаты всех участников эстафетной гонки: pdf-файл

Интервью спортсменов после финальной гонки в Ханы-Мансийске

Алексей Волков

Был небольшой ветерок на стойке на первых выстрелах. Когда стал использовать дополнительные патроны, он прекратился. Естественно ребята, которые подошли попозже, стреляли в штиль. Понимаю, что не справился, но это биатлон. Если промахнулся, надо отыгрывать ногами. В целом я рассчитывал здесь завоевать три медали, но две тоже неплохо. Это мой последний биатлонный старт в сезоне, а 15 апреля я планирую пробежать марафон в Петропавловске-Камчатском.

Никита Поршнев

Я безумно доволен своим выступлением, но хочу подчеркнуть, что сегодня победила вся команда, а не только я. Каждый на своём этапе отработал, как мог, и это вылилось в победу. Большое спасибо ребятам, они большие молодцы. Сегодня вклад в победу внесли и сервисмены, и тренеры, которые вели нас по дистанции. Сейчас хочу провести время с семьёй, затем немного заняться здоровьем и дальше готовиться к сезону.

Семён Сучилов

Я считаю, что не справился со своим этапом. Мне передали эстафету с большим преимуществом, а мне удалось с трудом его удержать. Когда я увидел стартовый протокол, понял, что стоит опасаться Логинова. Саша на этом чемпионате в очень хорошей форме. Вчера мы бежали 15 км, а он отдыхал. Это тоже было его преимуществом. В первую ночь, когда моя дочь появилась на свет, мне было очень тяжело. Может из-за стресса от радости я неважно чувствовал себя на трассе, а потом отошёл, всё переварил и понял, что не о чем беспокоиться — жена и дочь здоровы. Теперь 6 апреля я приглашён на мероприятие «Спортивная элита» в Ханты-Мансийске, а 7 апреля я улетаю домой.

Алексей Корнев

Я на ветер ссылаться не буду, ошибки исключительно мои. Промахи были на 12 часов. Было большое желание уйти вместе с ребятами побороться за призовую тройку и передать эстафету как можно раньше. Можно сказать, я добавил интригу в биатлонную эстафету, чего ей очень часто не хватает. Сейчас я останусь откататься в Ханты-Мансийске, а потом поеду на Камчатку, покатаюсь там на лыжах, покушаю рыбу и икру и 15 апреля побегу с Алексеем Волковым Авачинский марафон. Я еду туда в третий раз и всегда возвращался довольным.

Евгений Идинов

Я чувствовал большую ответственность на первом этапе, хотя бегу его не в первой. На чемпионате России большая конкуренция, серьёзные соперники, поэтому присутствовало небольшое волнение, а так всё в порядке. В целом оцениваю выступление на чемпионате России как очень хорошее. Теперь планирую закатиться и отдыхать.

    Комментарии 124

    Марина, это понятно.

    Но Антона реально не за что критиковать. Он отдал все в этот сезон. Впрочем, как всегда.
    И стал в очередной раз самым успешным российским биатлонистом.

    Чего- то наши на Военном ЧМ не айс. Парни не впечатлили ( (
    От девочек медалей не ожидалось.

    Анюта, нет, есть за что-он же не Бог.)

    Марина, Антона не за что критиковать.
    Это объективно.)

    Анюта, да нет-критиковать можно и нужно, но объективно.)

    Марина, Анжелика, спасибо за поддержку )
    Полностью согласна с вами!

    На мой взгляд даже тени критики не должно быть к Антону. Но нет, человеческая сущность необьяснима (

    Анюта, просто комментарии некоторых очень напоминают мне предолимпийский советский мультик) Не обращайте внимания.
    Если человек хочет трезво разобраться, то по динамике явно видно, что пик у Антона пришелся бы на олимпиаду, а у некоторых других — четко на ЧР-отбор.

    Старый лыжник-1964, да я поняла, что вы не про «местечковость», мне непонятно, чем вас так поразил Кугаевский в плане тренерского таланта?)
    Тем, что его ученик в последние сезоны показывает результат лишь на фоне резерва на ЧЕ и ЧР, но уже два сезона имеет ноль подиумов на КМ? А на счет того, что он может«поговорить»с ТШ и забрать ученика тренеровать по своему плану... посмотрела бы я на эту решительность и умение, представляй Кугаевский не Тюмень, а условную Удмуртию и будь он рядовым тренером, а не членом ТШ сборной)
    На мой взгляд непрофессионала, тренеры хантымансийских спортсменов в этом плане сейчас более интересны и их бы хотелось видеть в ТШ сборной.

    Анюта, не спорь напрасно!)
    Это ж Антон только и может, что побеждать на КМ «на фоне усталости остальных после ОИ», а вот другие..!
    Другие ведь, наверное, специально весь сезон ждали, не добегая до подиума, когда ж соперники «отдохнут»после ОИ и гонок на КМ в конце сезона, чтобы их победить, ага... ))

    Лиса, Спасибо ))

    Ната, с прошедшим! счастья!

    5 апреля 2018 (6:06), Марина:
    «Старый лыжник-1964, Никита бегает за Ханты-какой Кугаевский?) И понравились вам, как прыгают скользяще в гору, опять же хантымансийские ребята-при чем тут Кугаевский?)»
    Я лишь ответил на вопрос — с перспективой.
    Поясню:
    - если намечается перетрубация ТШ и СБР — если дряхломозглых убрать конечно (на это надеюсь сильнО), то нечего М. В. Кугаевскому лишь в Тюмени сидеть. ;) Я про «соединение» впредь, а не местечковость.
    Если глядеть «местечковость», то кроме Тюмени и Хантов остальное унылость какая то. Как хорошо, что хоть 2 области на Русь работают.
    __________
    Лиса, и охота Вам на АИТ-а обращать внимания.
    __________
    Просто 3,14-сець:
    - и зачем прошлое по ЗОИ-2018 ворошить — что случилось то и получилось. Давно страничку перевернул — ещё во время её, когда лишь 4-х атлетов увидел. И чего к ребятам цепляться? Уж лучше Жуко-Мутей трясти за бездарность и бездельность.

    Не могу понять, куда Ульяна исчезла? В Шереметьево была, но спринт не бежала, завтра тоже не заявлена.
    instagram.com

    Лыжницы наши лучше пробежали, чем биатлонистки. Смотрю тут и биатлонисты (ки) бежали.
    cism-austria.at, cism-austria.at

    Анюта, я сразу представила себя диванной болельщицей, если в чём-то не разбираюсь, можете разъяснить при желании, как крутой специалист в биатлоне ))
    Рассуждаю: Всех готовили к ОИ. И не выступали на ОИ. Почти все выступили на ЧР достойно, имея хоть какую-то форму: Логинов, Гараничев, Цветков, Бабиков, Малышко. И только у Антона никакой формы. Или никакого желания. Кому что нравится.

    Валентиновна, вы серьезно спрашиваете, где он «растерял свою форму»?! ))
    Вы настолько не разбираетесь в спорте?! ))
    И ещё такие люди комментарии пишут ) )) ))

    Форма Антона, ее пик, приходился четко на ОИ. Все было рассчитано.
    То, что Антон выиграл бы личную медаль на ОИ, даже не сомневаюсь.

    Валентиновна, ну вот, сами же согласились. Долго форма не хранится. Картина выглядит так, что по мере приближения к ОИ результаты Антона улучшались и по мере удаления от игр ухудшались. Сейчас не узнать сколько и каких медалей могло быть, но утверждения о полной их невозможности вообще ничем не подкреплены.

    zakol, ну не два же месяца форма в сумке находилась, если выражаться вашим языком.

    Валентиновна, ну может в аэропорту? Все же знают, что не потраченная форма в сумке хранится сколь угодно долго. Вот наверное эту сумку и потерял.)

    zakol,« Чего же он отдохнувший всех дальше не выносил, а проваливался вниз?» — Провалился, потому что не было этой формы, потому и хватило на один лишь этап. А если эта форма была выведена к ОИ, то где он растерял её, если не участвовал в ОИ?

    В интервью Майгурова говорится, что Крючков признался в каком-то неудачном эксперименте с Шипулиным. Как такое вообще возможно, до меня не доходит. Ставил бы свой эксперимент на себе сначала. И вряд ли уместны эксперименты в Олимпийский сезон. Поэтому, остаётся только посоочувствовать Антону, как и всем остальным ребятам, что готовились к ОИ с какими-то экспериментами.

    Чего же он отдохнувший всех дальше не выносил, а проваливался вниз? Пик явно был. Ставка в сезоне целиком на ОИ. Были там с медалями и спортсмены которые ни до ни после игр ничего выдающегося не показали, но вот только Шипулин никаких шансов не имел? Ну вольному флаг в руки, подбирайте симпатичные для себя варианты.

    Поддержу мсмк-76, что ждать медалей на ОИ от кого-либо из наших спортсменов было бы занятием бесперспективным, в том числе и от Шипулина. Можно утверждать, что он на остатках формы взял медали в Контиолахти. А можно утверждать, что на фоне усталости всех спортсменов, которые только что вернулись с ОИ. Кому что нравится.

    Шипулин реально мог выиграть медаль на ОИ. Нисколько не сомневаюсь. На остатках формы он и в Контиолахти взял золото и бронзу.

    — «Что касается призовых, то все будет решать Министерство спорта. Сейчас мы соберем все протоколы стартов и передадим их туда. И уже в Минспорта будут решать по справедливости – кому давать или не давать. Пока неизвестно, когда призеры получат эти деньги», – огорошил в интервью «Советскому спорту» вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин.-

    Сначала «на весь мир» «на самом верху» заявляем о сумме призовых.
    Затем, посчитав,- «чешем репу».
    Затем — «кулуарненько» посчитаем, кто «сколько заслужил».
    И, не факт, что перечислят ДС спортсменам, а не в какой-нибудь дотационный регион в качестве «шефской помощи спортсменов».

    Странно; «пыжимся», негодуя на действия СБР и ТШ — «всё мутно и никто ни за что не отвечает»!
    А, что «пыжиться-то»? Примеров на всех уровнях — «немеряно»: говорить можно всё, что угодно, а потом — раз!, и — ни за что не отвечать.

    Короче: объявили суммы до соревнований — выплачивайте!

    Анюта 6 апреля 2018 (15:56)

    - Шипулин, Устюгов.. которые были достойны, чем кто — либо.. мимо..-

    Анюта,

    У Устюгова, возможные «медали» на ОИ-2018, будем откровенны, — под большим вопросом/маловероятны (он уже в январе из-за проблем со спиной — «не бежал»),
    а Шипулин...
    Анюта, ты, действительно, ждала от него медалей на ОИ? Ну, ждать-то можно было, но «дело это» было бесперспективное.
    Не обижайся. Каждый из нас — «при своих». ))

    Ирсен, просто слов нет.

    Шипулин, Устюгов.. которые были достойны, чем кто — либо.. мимо..

    Ирсен, дело ясное, что дело темное.) (
    Вот только думается мне, что деньги -слабое утешение для тех, спортсменов, которые могли реально претендовать на медали ОИ, а на следующие ОИ многие из них просто уже не попадут. Деньги они могут заработать в настоящем соперничестве на КМ, а вот медали ОИ там не заработаешь.
    Неравноценная замена.
    В радость будет лишь тем, кому на ОИ и надеяться было не на что.

    соточка ))
    Инфа для тех, кто любит считать чужие деньги ))
    «Герои Альтернативных игр шикарно заработали: больше 8 миллионов за пропуск Олимпиады»
    sports.ru
    Подробно по всем видам спорта.
    Пока на бумаге, а как будет в реале?)

    Янеизсерпентария, посмотрите рейтинги прошлых лет. Там место есть, но по отношению к рейтингу это излишне. Место легко вычисляется по очкам. Для рейтинга места не нужны. Рейтинг это не справочная база для всего. Для учета участия и занятых мест каждым спортсменом существуют протоколы гонок. Если у спортсмена нет очков вообще, то его нет ни в какой таблице даже если он стартовал не раз. Я в целях участия и мест смотрю протоколы.

    zakol, да нет... в том файле указаны только очки заработанные в той или иной гонке, а вот участие и занятое место не указывается. Так что если допустим какой-то спортсмен занял 61 место на КМ или 41 на КИБУ и ЧР то не определишь бежал он там или нет...
    Просто для сравнения с таблицей ИБУ там через дефис место и очки обозначены, а здесь только очки.

    Борис, на сайте СБР регулярно выкладывают экселевские файлы с рейтингом. По окончании сезона обязательно. Там видно за какие гонки и сколько очков получал спортсмен. Если не отследил в новостях, посмотри в их архиве. Глядишь, муть то и спадет.

    Посмотрела рейтинг СБР. Если честно, ничего не смутило... По-моему, он достаточно объективен.

    Ната, а есть где-нибудь информация, сколько они пробежали гонок, какие места занимали? Сайт СБР мутный какой-то, как и рейтинг СБР.

    Борис, в зачёт КР идут все гонки, значит, достаточно пусть средне, но пробежать все — и ты без отборов на КИБУ?

    Борис 5 апреля 2018 (20:46)

    -На мой взгляд, победители КР имеют право без отбора выступать на первых этапах Кубка IBU, победители Кубка IBU соответственно на первых этапах КМ.-

    Согласен со «взглядом» Бориса: оба отмеченных турнира — многоэтапные; «случайности одного выстрела» (в прямом и переносном смысле) — исключены и, «пахотой» на этапах, победители доказывают обоснованность своих выступлений в следующем сезоне на первых этапах турниров более высокого уровня без отбора.
    Такой «бонус за победы прошедшего сезона» даст возможность лучшим спортсменам «второго эшелона» подойти к началу сезона без «нервотрёпки» отборочных стартов.

    zakol, думаешь лично распорядился не пущать Ульяну в гонку? )) Хотя там же Вики нет, так что если бы Ульяна заехала на подиум, кто бы ее обнимать стал? )) Или не обнимать ))

    Шойгу на мыло. Маринует Кайшеву.

    Янеизсерпентария, я уже давно обратил внимание на странный подсчет рейтинга СБР, вроде, Барнашов объяснял тем, чтобы поднять престиж российских соревнований. Раньше было по-другому и картина была понятна, а сейчас я даже не смотрю на рейтинг СБР, есть рейтинг КМ, рейтинг IBU и рейтинг КР и делаю соответствующие выводы. На мой взгляд, победители КР имеют право без отбора выступать на первых этапах Кубка IBU, победители Кубка IBU соответственно на первых этапах КМ.
    Без отбора на первые этапы КМ должны попадать биатлонисты, входящие в 15-20 тотала КМ, хотя, у норгов и немцев десятка тотала. Получается, что только Шипулин и Юрлова.

    Такой же вопрос, как и у Бориса: почему не бежала Кайшева?
    У кого-нибудь есть инфо?

    Что же такое произошло с Кайшевой, почему не бежала спринт?

    Яковлев Валерий Иванович 5 апреля 2018 (17:14)

    Валерий Иванович,

    какие «хрустальные кубки»?! Хрустальные вазы и салатницы!
    Забываете. ))
    А самые «крутые» призы в те времена были транзисторные радиоприёмники: «Сокол» или «Spidola»! ))

    Раньше, совсем раньше, призы были: хрустальные кубки, часы будильники-их у меня было штук 5, спортивное общество «Динамо» обеспечивало на зимний сезон талонами на питание: 2руб 50копеек (завтрак-70коп, обед-1руб, ужин-80коп), соответственно грамоты, дипломы и др. мелкие призы. Растём понемногу, и это хорошо. Сейчас биатлон стал дорогим видом спорта, затрат много и пусть будет мотивация! Я рад!

    Бешеный медведь, ооо, да Вы что? На что будут жить чиновники, если даже на КР будут платить призовые

    Янеизсерпентария,
    Система такова, что на КИБУ и КР бегать выгоднее. Мне бы казалось куда справедливее следующее распределение очков.
    На Км пусть будет как было (возьмём за основу):
    за 1 место -120 и так по убывающей до 50места за которое даётся 1 очко.
    ЧЕ и ЧР (можно приравнять): за 1 место 50 очков, далее по убывающей за 40 место 1 очко.

    КИБУ: за 1 место 40 очков, далее по убывающей за 30 место 1 очко

    КР: за 1 место 30 очков, за 20-е 1 очко.

    Примерно так взвешена спортивная ценность этих турниров в моих глазах.

    Далее. Вот у нас спортсменам же выплачивается куча стипендий там, ещё чего-то. Часть этих денег и надо распределять по спортивному принципу. Допустим за 1-е место на этапе КР — 200 000 рублей. Далее за второе 170 000, за 3-е 150 000, за 4-е 120 000, 5-е 110 000, 6-е 100 000, далее 7-е 80 000, 8-е 70 000, 9-е 60 000, 10-е 50 000.

    На ЧР эти суммы увеличиваем в 2,5 раза и тоже по нисходящей до 50 000 рублей за какое-нибудь уже 30 место.

    Азарт я думаю возрастёт и станет банально ещё интереснее.

    Результаты спринтов на военных играх:
    мужчины: Вегер, Расторгуев, Ландертингер
    7. Цветков
    16. Латыпов
    17. Бабиков
    18. Пащенко

    женщины: Хильдебранд, Джима, Миторай
    15. Акимова
    16. Бочкарева
    17. Нечкасова
    Кайшева не стартовала.

    Полные результаты:
    мужчины: cism-austria.at
    женщины: cism-austria.at

    Россия пока в командном зачете на 4 месте и у мужчин, и у женщин.
    Командный зачет — женщины: cism-austria.at

    мужчины:
    cism-austria.at

    Локтик, Спасибо. наконец-то Расторгуев!

    Янеизсерпентария, согласна система начисления очков тре. бу. ет пересмотра!)

    А тем временем: sports.ru

    Швейцарский биатлонист Беньямин Вегер одержал победу в спринте на чемпионате мира среди военнослужащих в австрийском Хохфильцене.
    В гонке принимали участие российские биатлонисты Антон Бабиков, Максим Цветков, Петр Пащенко и Эдуард Латыпов.
    На старт вышел также финский лыжник Ристоматти Хакола, который увлекается стрельбой.
    Чемпионат мира среди военнослужащих.

    Хохфильцен, Австрия
    Мужчины
    Спринт
    1. Беньямин Вегер (Швейцария)
    2. Андрей Расторгуев (Латвия)
    3. Доминик Ландертингер (Австрия)
    ПРИМЕЧАНИЕ: полные результаты будут добавлены позднее.

    пенсионерка, да!

    Ирсен, там какой-то странный подсчет. Я честно говоря не совсем понимаю выражение:
    В зачет общего рейтинга идут 20 лучших результатов (не менее 3 лучших результатов Чемпионата России в олимпийских дисциплинах).

    А вообще подсчет в СБР своеобразный.
    КМ за 1 место -120 и так по убывающей до 50места за которое даётся 1 очко,
    КИБУ, ЧЕ и ЧР за 1 место — 80очков и 1 очко за 40 место
    КР — за 1 место 50 очков и 1 очко за 40место.
    В итоге Шуми пробегав весь сезон на России оказалась -10, а Миронова пробежав 10 гонок на КМ 6 раз была за пределами 50, оказалась 8, а Вика пробежав на КМ те же 10 гонок, при этом 4 раза была пределами 60 — 12.
    Подсчет конечно очень странный... Но какой есть и пока другого не придумали.

    СБР опубликовал итоговый рейтинг спортсменов за сезон-2017/18. У мужчин пятый раз подряд на первом месте сезон завершил олимпийский чемпион Антон Шипулин, женскую часть рейтинга возглавила чемпионка мира Екатерина Юрлова.
    Мужчины
    1. Антон Шипулин – 1658
    2. Александр Логинов – 1579
    3. Антон Бабиков – 1338
    4. Максим Цветков – 1280
    5. Евгений Гараничев – 1197
    6. Дмитрий Малышко – 1196
    7. Петр Пащенко – 999
    8. Алексей Слепов – 887
    9. Семен Сучилов – 837
    10. Никита Поршнев – 787
    11. Алексей Волков – 759
    15. Матвей Елисеев – 603

    Женщины
    1. Екатерина Юрлова – 1480
    2. Ульяна Кайшева – 1209
    3. Ирина Услугина – 1208
    4. Дарья Виролайнен – 1156
    5. Татьяна Акимова – 914
    6. Маргарита Васильева – 897
    7. Анастасия Егорова – 852
    8. Светлана Миронова – 846
    9. Лариса Куклина – 832
    10. Екатерина Шумилова – 794
    12. Виктория Сливко – 770
    13. Кристина Резцова – 761

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества