Норвежский биатлонист Эмиль-Хегле Свендсен объявил о завершении карьеры

2930Иван Марципанов
Норвежский биатлонист Эмиль-Хегле Свендсен объявил о завершении карьеры

Норвежский биатлонист Эмиль-Хегле Свендсен объявил о завершении карьеры.

— Я хотел принять участие в Кубке мира в следующем году, но я решил, что стоит завершить карьеру после Олимпийских игр, — приводит VG слова Свендсена. — Я решил, что пора заканчивать. Это оказалось сложнее, чем я думал. Я бы хотел, чтобы у меня была мотивация Бьорндалена, чтобы продолжать еще несколько лет, но у меня ее нет.

«В следующем году чемпионат мира в Эстерсунде, и мне стало интересно, хочу ли я соревноваться в следующем сезоне. Этот вопрос не оставлял меня. Но я хотел, чтобы закончился олимпийский сезон, прежде чем я приму решение. Опыт подсказывал, что искра может вернуться, но этого не произошло. Поэтому я решил, что завершу карьеру», — сказал на пресс-конференции Свендсен, чьи слова приводит NRK, со слезами на глазах.

«Я думал об этом еще в Рождество. У меня уже просто нет запала, так что я сдаюсь. Я уже окончательно для себя все решил. Теперь передо мной очень много путей. В последние годы все, что я видел, были лыжи и винтовка. Теперь для меня открывается новый мир. И он прекрасен», — рассказал Свенсен.

32-летний норвежец завоевал два золота и одно серебро на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году, а спустя четыре года в Сочи выиграл еще две награды высшей пробы. В феврале на Играх в Пхенчхане он взял два серебра и одну бронзу, а также нес флаг Норвегии на церемонии открытия соревнований. Кроме того, Свендсен — 12-кратный чемпион мира, а в сезоне КМ 2009-2010 Свенсен выиграл общий зачет Кубка мира.

    Комментарии 30

    все вовремя, спасибо за золото)

    Никогда за них и не болела, все они обманщики... спортсмены с терапевтическими исключениями..
    Как они не верили нам, так и я никогда не верила им.
    Чао парень...

    Очень жаль. Прекрасный спортсмен, прекрасный человек, достойный уважения. Всегда с уважением относился к другим спортсменам. Но 4 года без побед для Эмиля, это не тот результат, на который он рассчитывал. Желаю успехов в новой жизни.

    Очень жаль... Но всему свое время. Удачи тебе, Эмиль!

    До свидания, Эмиль). Всего доброго в новой жизни).

    vk.com

    Эмиль: Мне перед сезоном 2017-18 был поставлен диагноз — астма.
    Как то неожиданно, после стольких лет на лыжах... Не было и вдруг появилась? Норвежский климат способствует?
    Весельчак Эмиль, все с братишками дурились! Но ожидаемо... Все титулы есть, какие можно взять в биатлоне: БХГ, ОЧ, ЧМ. Счастливо!

    Спасибо Эмиль!
    Молодец! Достойно завершил карьеру биатлониста с вовремя ушёл!

    Почему-то так и думала.

    Спасибо Эмилю за его прекрасные выступления!
    Удачи в дальнейшем!

    Спасибо Эмилю за красивые гонки, победы и некоторые поражения, всё это было очень интересно! Правильно Эмиль делает, на мой взгляд, в спорте нужно вовремя уходить, пока тебя болельщики не стали критиковать за твои неудачи! Удачи в дальнейшем жизненном пути!

    Очень красивая карьера была у Эмиля в биатлоне, всегда было очень интересно за ним наблюдать в гонках, будет его не хватать болельщикам, но решение правильное, приходят молодые и становятся новыми героями. Удачи Уле и Эмилю в жизни за трассой.

    Мужик! нет мотивации-не получается-лыжи на гвоздь. логическая цепочка. нашим бы многим с него пример взять.

    Лилия, и не говори )) если не получалось за наших, всегда болела за Эмиля )) Красавчик!
    с одной стороны жаль, а с другой нет мотивации, зачем мучить себя, занимать чье то место, в жизни так много всего без лыж и винтовки )) и даже целоваться можно безбоязненно ))

    Эмиль когда-то неплохо пофеерил) Удачи в дальнейших начинаниях!

    Эмиль был лидером и мирового биатлона, и лидером норвежской команды. Но в том -то и дело, что-«был». Как минимум, два сезона он таковым уже не был-молодежь начала обгонять в прямом и переносном смысле. Правильное решение принял Эмиль.
    Успеха и счастья в новой жизни!

    Жаль! Хороший спортсмен. Пожелаю ему всего самого лучшего в жизни после спорта!

    Да, уходит достойно! Молодец!

    Красиво и достойно уходит.

    Одним лидером в мировом биатлоне стало меньше. Жаль. Но с другой стороны, это шанс для молодых спортсменов заявить о себе и заполнить освободившиеся вакансии. Может быть, и кто-нибудь из наших сумеет заявить о себе? но для этого нужно более адекватное руководство.

    Очень жаль, Эмиль. Хотелось бы хоть еще на годик продолжения.
    Удачи в дальнейшей жизни тебе!

    утомленный астмой...

    Эх Эмиль, Эмиль... За кого ж теперь болеть-то после наших (( (

    rusbiathlon.ru

    Уле, Эмиль, Марит жаль...

    Очень жаль. Хотя это самое своевременное решение для Эмиля. Смысла оставаться не было. Один олимпийский цикл закончился, начнётся новый и в нём Эмиль уступил место новым героям. Достоин уважения, признания его заслуг в большом спорте и огромной любви многих и многих болельщиков. Это было очень красиво. Счастья и успехов Эмилю на новом жизненном пути.

    просто хочется мужикам семейного спокойствия и это понятно. Представляю как Тоше Шипулину хочется завершить. Все таки биатлон это спорт для молодых и амбициозных. Уле и Эмилю больше нечего доказывать, они всего добились.

    Жаль! Но возможно Эмиль оказался мудрее Уле... И всё равно, жаль.

    мне очень жаль. Немногие спортсмены являются украшением кубка. Мне кажется, что история с УЭБом подстегнула Эмиля (а может и намекнули). Молодежь наступает на пятки, тренерам нужны победы. А лично мне будет очень не хватать в гонках и Эмиля, и Уле. Пожелаю им найти себя в нормальной жизни и не разочароваться

    Без Эмиля и УЭБа биатлон становится преснее, жаль, что Эмиль принял такое решение... Удачи тебе в дальнейшей жизни...

    Надеялся, что Эмиль останется хотя бы на год. Очень жаль.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества