Александр Тихонов: «Конференцию СБР надо перенести из Тюмени в Москву»

529vader
Александр Тихонов: «Конференцию СБР надо перенести из Тюмени в Москву»

Член правления Союза биатлонистов России четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов предложил перенести отчётно-выборную конференцию, которая запланирована на 18 мая, из Тюмени в Москву.

"До отчетно-выборной конференции СБР осталось меньше месяца, но место ее предполагаемого проведения — Тюмень — вызывает все больше вопросов.

Почему конференция, предполагающая участие представителей более 50 регионов нашей огромной Родины, должна пройти именно там. Решение об этом, как известно, было принято на Правлении СБР, которое прошло в Тюмени во время этапа Кубка мира. С инициативой выступил Вадим Иванович Мелихов, о котором я давно говорил — он сначала говорит, а потом только думает, да и то не всегда. Владимир Якушев инициативу поддержал — а что ему, хозяину, надо было сказать? «Ни в коем случае! Только не у нас!»? Я, кстати, единственный кто задал вопрос — почему именно в Тюмени? Всем ли удобно добираться? Где будут размещаться участники Конференции? Однако, после слов одобрения Владимира Якушева большинство правления согласилось с идеей.

Прошел месяц. За этот месяц я один получил несколько десятков звонков из различных территорий с одним и тем же вопросом — почему конференция проходит в Тюмени? Прямые рейсы или поезда в Москву есть практически из всех регионов страны. Из многих городов можно напрямую прилететь в аэропорт Рощино? Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара, Красноярск… чуть более десятка. Еще не из всех городов есть ежедневные рейсы. А остальным как быть? Лететь с пересадками? Сколько времени займет такой полет? Сколько будет стоить? Многие представители небогатых регионов еще за командировку на тюменский этап Кубка мира не отчитались, а тут, давай, снова лети. Кому-то дорого — кто-то откажется от участия в конференции. Мы кворум вообще соберем? Уж я не говорю о том, что в Тюмень из Москвы полетят представители ОКР, Минспорта и мало и еще кто — человек 30 гостей, уверен, наберется. И все из госучреждений. У всех бюджеты большие — деньги девать некуда?

Второй момент. Когда вы, друзья, летите в Москву по биатлонным делам — вы ведь успеваете и в Минспорта зайти (а в мае, как известно, будет новое Правительство РФ и, весьма вероятно, новый министр спорта), и к экипировщикам и вообще много дел решить (включая дела в главном офисе СБР — он ведь тоже в Москве). В Тюмени что успеете?

Еще один деликатный момент. Тюмень практически не делает секрета из того что поддерживает кандидатуру одного из кандидатов. Это, друзья, совсем уже некрасиво может получиться.

Словом, давайте, пока не поздно, переиграем с местом Конференции. Билеты, я уверен, еще никто не покупал — так что не поздно. Уверен, и Владимир Якушев меня поймет — он серьезный и мудрый руководитель и ему разные всякие разговоры не нужны. А господин Мелихов впредь думать будет! В 75 лет пора бы уже!", — написал Тихонов в блоге на своём официальном сайте, alexander-tikhonov.ru.

    Комментарии 29

    Владимир Драчев: «В этом году наших спортсменов везти на восстановительный сбор некому» sports.ru

    Биатлонисты не могут определиться с местом конференции СБР! Ха-ха! Берите пример с лыжников, с Вяльбе. У них уже определены составы, тренеры, всё идёт по плану, а биатлонисты всё раскачиваются! Отдых заканчивается скоро, пора впрягаться на летние тренировочные процессы!

    Марина, ну, не знаю, на мой взгляд, он ответил, что сначала доказать надо факт подкупа, ибо это могут быть разговоры в чьих-то интересах, но исключать ничего нельзя. Всё возможно в нашем мире. Кто их там разберёт: было или не было)
    А вообще, все они там хороши: и предыдущее руководство и будущее.

    – Вы удивитесь, если обвинения будут доказаны?

    – В нашем мире уже вообще ничему удивляться нельзя. Категорически утверждать, что такого не было и не могло быть, сейчас вряд ли кто возьмется. Пока у обвинителей нет доказанных фактов – все это можно назвать досужими разговорами в чьих-то интересах. Но если факт подкупа будет доказан, то весь биатлон будет в шоке.

    Таша, а я говорила о двусмысленности в словах Драчева о возможном подкупе со стороны нашего СБР голосов в IBU.)
    С критикой работы СБР в плане результатов наших сборных за последние 4 года согласна, а вот что касается потери влияния на международном уровне... тут мало что именно от СБР зависит, там битва идет на более высоком уровне.

    К Чепикову? Нейтрально.
    Но не понравилась его инициатива участвовать в этом «сексуальном»разбирательстве.

    rusbiathlon.ru
    Ссылка на статью, в которой ещё в 2014 Кравцов рассказывал и о работе ЦСП, и об ОИ. С тех пор прошло 4 года, но что-то так и не появилось знающих тренеров, разбирающихся в тренировочном процессе.

    Марина Апатиты, меня знаешь, что ещё возмущает? Вот у того же Кравцова за весь период его правления был под рукой ЦСП, он руководит этим центром, но так и не смог помочь биатлону, используя штат своих работников. Не пойми что происходит в биатлоне.

    Марина, мы говорим о кандидате и предыдущем руководстве. А как вы относитесь к Чепикову?

    Таша, потому что Вяльбе готовит всех, как на ОИ, неважно попадут или нет.
    И видит она не только на два шага вперёд. Думает, считает, просчитывает, и совсем *** какая она умная.
    А у нас кругом одни критикующие друг друга члены СБР, никто ни за что не отвечающий, но постоянно дающий совет-указ в процесс тренировки и отбор спортсменов.

    Таша, мы говорим о разном.

    Марина, а разве не руководство СБР виновато в том, что после отстранения спортсменов не набрали команду из молодых, как те же лыжники сумели это сделать? В этом и парадокс, что пострадало лыжников больше, но нашли достойную замену, потому как в этом заинтересована прежде всего Вяльбе, чтобы и молодёжь могла конкурировать, и опытных не бросает, есть смена.
    А у нас биатлонисты не из резерва выступали, а из основы, однако к ОИ были не подготовлены и даже не смогли выступить в эстафете, потому как команду не смогли набрать из 6 (Падин, Гросс)+2 (Крючков+9 (Касперович, Брагин)=17 человек. Это ненормальная ситуация. Вяльбе вместе со своими спортсменами и в радости, и в горе, чего не скажешь о руководителе СБР. Наши биатлонистки до сих пор в процессе разбирательств по поводу дисквалификации. И, кстати, именно они должны были судиться по поводу клеветы.
    Да всех критикуют, а уж если есть за что, то тем более. Да ту же Вяльбе критикуют, хоть у неё есть результат, а Кравцов эту критику однозначно заслужил. Да за одно только внедрение аналитического отдела в тренировочной процесс должен ответить. Кстати, была статья, где и положительное было отмечено, честно, лень сейчас искать.
    И если вдруг Драчёву удастся победить на выборах, хотя совсем не понимаю, зачем это ему, то и его будут критиковать по полной. Какой он руководитель-понятия не имею, только время всё расставит по местам. Но ситуация настолько сложная в биатлоне, что, боюсь, изменить что-либо будет очень сложно.

    Принципиальные изменения возможны при структурных изменениях в политике финансирования спорта, которые, сомнительно, но, если произойдут, то после формирования правительства, когда на конкретные задницы будут пропечатаны занимаемые должности и место проведения конференции не имеет значения. Но, скорее всего, бодрящих новостей будет минимум и от мощного рывка останется только запах.

    Таша, критиковать есть за что, конечно-результаты на табло, как говорится.
    Но по Драчеву выходит, что СБР виноват и в том, что произошли «допинговые»наезды на нашу федерацию, и в том, что из-за плохой работы СБР мы можем потерять место в правлении lBU -а. каким образом можно заставить членов IBU голосовать так, как нам выгодно в сложившейся обстановке вокруг всего нашего спорта и вала обвинений в допинговых нарушениях и обвинений?), хотя биатлонисты (пока, во всяком случае) пострадали от этой допинговой заварушки меньше, чем те же лыжники, да и в целом пострадал весь наш спорт и все федерации, и это вина прежде всего Министерства спорта и ОКР-не смогли/не хотели во время начать защиту наших спортсменов.
    Этакий перевод стрелочек с будущего начальства (министерства) на своих противников в СБР.

    Да и про возможный подкуп много сказано двусмысленных слов. Не знаешь, не в курсе-так и скажи:«без комментариев, я не в владею информацией»
    А так все прозвучало весьма двусмысленно: вроде бы защищает Бессеберга и нас, говоря, что можно что угодно наговорить, и в то же время, это прозвучало, как намек на вполне возможные махинации и подкупе со стороны СБР, читай-Тюмени -противной ему стороны на предстоящих выборах. Все средства хороши, в борьбе за теплое кресло?

    Родченков -то отказывается, вот только что это даст нашим спортсменам?
    Отказался он еще в январе и -тишина со стороны наших спортчиновников и юристов. Где массовые судебные иски за клевету и неправомерность обвинений в докладе Макларена?
    А в это время противная сторона продолжает наступление и не молчит. (( (

    Почему то вспомнился куплет:« Все писатели в столице, один Шолохов с станице ». По большому счету Москву напичкали и продолжают пичкать министерствами, ведомствами, разного рода штаб квартирами нужными и ненужными и конца этому не видно.

    При существующих технологиях связи какова здесь необходимость скажем того же штаба биатлона в Москве? Ближе к министерству? А в чем близость, кроме расстояния?

    На сегодня самое место штаба биатлона на Камчатке и конференцию провести там с экскурсией на бывший комплекс им Фатьянова. Есть и другие варианты тот же Чайковский, на худой конец Мурманск- воочию убедиться как состоят дела в глубинке.

    Надо же -Тихонов начал деньги считать, командировочные расходы. Куда делось совсем недавнее- бесплатно возить на самолетах зарубежных спортсменов на Север или его личная готовность пожертвовать свои кровные на освещение трассы в Холменколлене?

    Реальное опасение Тихонова, что проголосуют- как скажут. Тренерский совет -это по вашим лекалам в котором первую скрипку играет Барнашов и Вы Александр Иванович не в состоянии что то решить чтобы та же комиссия Барнашова еще на подходе зарубила бы кандидатуру Майгурова? Приехали. Заранее отмазка с местом проведения конференции -не проходит.

    Павел, логично ))

    Все правильно шляпа говорит. Это психологический сигнал Якушеву и его халуям, что центр принятия решений уходит из Тюмени. Хватит нарулили, дальше некуда.

    Марина, а мне интервью Драчёва показалось обычным: ситуацию с Тюменью отказался комментировать, он в этом не принимал участия, по поводу доказательств в наш адрес предположил любой исход. Разве такого быть не может? Родченков, например, уже отказывается от своих показаний (не видел, не знаю и тд), какое направление ветра будет перед началом сезона-неизвестно, могут снова волну поднять. Ну, и покритиковал работу руководства. А разве не за что критиковать?

    zakol, кто ж будет кусать «кормящую руку»? Только полный безумец. Видимо, до такой стадии Тихонов еще не дожил. ))

    АИТ член правления СБР или фитюлька? Почему сам не выступил с инициативой? Не успел, так надо было выдвинуть встречное предложение, обосновать как следует и решить вопрос уже сразу там в Тюмени на заседании Правления. Решения готовят, борются за свой вариант. Но после принятия решения его выполняют, а не демонстрируют какой ты задним числом умный. Думать надо не только Мелихову. Оскорбляет других когда сам тоже виноват. Работать надо, а не подлизываться к Якушову: «... Владимир Якушев меня поймет — он серьезный и мудрый руководитель».

    Не понимаю, зачем это выкладывать в сеть, решай вопрос с местом со своим правлением СБР, нет с рабочего момента раздувают сыр-бор. Поэтому и в биатлоне б. а. р. д. а. к, так как всех этих пенсионеров давно пора разогнать, по создавали кучу советов, правлений, а что не плохая к пенсии прибавка, дела и ответственности нет ни на ком.

    Карагодин, ) ))
    А деньги потом можно потом задним числом списать на Антона и его подготовку -зря что ль
    Тихонов надрывается -кричит о непомерных тратах на группу. ))

    Надо, надо, Иваныч, конференцию из Тюмени в первопрестольную переносить.
    Сами подумайте, где VIP получше будет.
    Хватит всё о спортсменах печься, пора и о себе позаботиться.

    Борис 25 апреля 2018 (17:49)

    Борис,
    не надо идеализировать Шойгу.
    Он — исполнитель.

    К Тихонову А. И.

    Иванович,

    о месте проведения «банкета, посвящённому окончанию сезона», думать, конечно, — надо. ))
    А, «разборки», — планируются?

    rusbiathlon.ru
    мсмк-76 14 января 2018 (16:45)
    На ОИ НАШИМ мужчинам и женщинам, к ОГРОМНОМУ сожалению, НИЧЕГО «не светит».
    Спортсмены бегут так, как их подготовили.
    За 3 недели — не «натренируешь».

    Ответственность — на СБР и ТШ.
    Кто ответит за то, что «угробили» лучших спортсменов России в олимпийский год?!
    Почему «разрывы» в результатах основных составов и «второго эшелона», — КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ?!
    Где последовательность в «пестовании» лучших юниоров в мире (а НАШИ юниоры регулярно выигрывают ЧМ!) при переходе во «взрослую лигу»?!

    Вопросов — «море»; злости и разочарования за последние 4 сезона — ещё больше!

    Но один вопрос — главный: КТО ОТВЕТИТ ЗА РАЗВАЛ ОТЕЧЕСТВЕННОГО БИАТЛОНА И КАКИЕ ПОНЕСУТ НАКАЗАНИЯ?! ПЕРСОНАЛЬНО!

    Бес явно сказал, что в России в СбР должны войти новые люди. Со старыми связаны подозрения.

    Борис, вот это: m.vk.com

    А. Резцова тоже думает, что смена главы СБР не даст ничего нового и хорошего нашему биатлону и спортсменам, m.sports.ru

    Для меня будущие выборы — по любому клубок торгов и договоренностей. А про пожелания и намеки Иваныча, тут тож все прозрачно — для команды Драчева В. П. это будет игра на чужом поле.

    P.S. Колобкова то не тронут, скорее всего... а вот Шуваловы, Абызовы, Дворковичи, Мутковичи...

    Марина, какое интервью Драчева?

    Марина Апатиты, на сайте СБР нет информации, чем конкретно занимается в СБР Тихонов, собственно также, как и Пак, Калашников и другие. Они члены Правления СБР biathlonrus.com

    Марина, я уже со счета сбилась спрашивать, что делает в СБР господин биатлонист

    Борис, да там кого из двух кандидатов не назначь, разницы большой не будет, лишь фамилии «придворных при кормушке» могут слегка отличатся. ( (
    Там не о биатлоне пекутся, о своих шкурных интересах.
    Сейчас прочитала новое интервью Драчева-впечатление, мягко говоря, неприятное, каким-то «тихоновским» душком от того интервью веет. (

    Вначале все дружно проголосуют, потом начинают думать. А теперь Якушев назначит нужного руководителя СБР, нужных тренеров и нужные составы. Что-же, давайте уж добивайте биатлон окончательно. ( (
    А может и правда вызвать Шойгу, чтобы вдарил со всех сторон, иначе конца и края не видно.

    Владимир, эх, если бы он так говорил о себе, а то только лишь о других и, видимо, совсем не понимает, что говоря о Мелихове,«нарисовал»свой портрет.) (

    Может кто сказать, за что отвечает в СБР Тихонов?
    Если, по его словам, именно ему звонят многие из-за места проведения конференции?
    Он что-то может решать в этом вопросе?
    Или это пустые слова для придания собственной значимости?

    сначала говорит, а потом только думает, да и то не всегда.
    Самокритика вещь хорошая. Не хило вы себя, Александр Иванович. Правда «не всегда» я бы заменил никогда

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества