Чепиков готов расследовать инцидент с домогательствами тренера к биатлонистке

326Роман
Чепиков готов расследовать инцидент с домогательствами тренера к биатлонистке

В эфире НСН депутат Госдумы заявил о необходимости провести расследование инцидента между 17-летней спортсменкой Анной Моисеевой и тренером Сергеем Тутминым.

Российская биатлонистка Анна Моисеева обвинила в домогательствах со стороны старшего тренера Центра спортивной подготовки Московской области Сергея Тутмина. История стала известна после интервью двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Анфисы Резцовой «Советскому спорту». По ее словам, 17-ти летней спортсменке тренер обещал продвижение по спортивной карьере в обмен на интимную связь. Получив отказ, Тутмин начал мстить ей, мешал тренироваться. В результате девушка вылетела из команды. Об этом Моисеева также рассказала родителям и личному тренеру.

В эфире НСН депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков заявил, что готов обеспечить защиту интересов спортсменки.

«В биатлоне я с этим никогда не сталкивался. Мне вообще это странно слышать. Конечно, это нужно пресекать на любом уровне. Я могу на своем депутатском уровне провести расследование, если это будет необходимо и мне поступит обращение от руководства спортивного клуба или от родителей. Главное, чтобы были какие-то факты. Я постараюсь связаться с Резцовой, обсудить эту ситуацию и готов подключиться к проблеме», — сказал депутат.

По мнению Чепикова, спортсменке необходимо также самостоятельно обратиться в правоохранительные органы, чтобы началось расследование инцидента.

Родители Моисеевой уже обращались на горячую линию «Ребенок в опасности» и в Центр спортивной подготовки. В качестве доказательства вины тренера они приложили аудиозапись, которую девушка сделала во время одного из приставаний. Информация дошла и до президента федерации биатлона Подмосковья Алексея Нуждова и министра спорта Подмосковья Романа Терюшкова, которые не хотели предавать дело широкой огласке, отмечает Ura.ru. Известно также, что Сергей Тутмин уволился по собственному желанию, но продолжает работать в других организациях.

Напомним, что последний крупный скандал, связанный с обвинениями в домогательствах, разгорелся в Госдуме. Три сотрудницы СМИ выступили с обвинениями в адрес главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Двое девушек пожаловались на парламентария в думскую комиссию по этике, но по итогам заседания комиссии её члены пришли к выводу, что в поведении Слуцкого нарушений не было. После этого после целый ряд СМИ отказались освещать деятельность Госдумы, а нижняя палата парламента, в свою очередь, лишила аккредитации почти 50 журналистов из четырех изданий.

Скандал со Слуцким стал поводом для разработки поправок в законодательство, предусматривающих ответственность за сексуальные домогательства. Их инициатором стала зампредседателя комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина.

Источник: nsn.fm.

    Комментарии 26

    Лиса, ну да, мелочиться не будем, я смотрю тут видимо многие прошли через «ета», и считают это обыденным делом в наше время — быть подстилкой, что не удивительно, когда все торгуются, подешевле купить, подороже продать, по сути другое поведение выносит шаблон и возникает недоверие к нормальному поведению, почему -минкомспорта, поясню, для непонятливых — за эту фразу «Ну ты подумай, если сейчас все об этом узнают, не навредит ли тебе это в будущем?» вы часом не из их холопов будете, коль сразу и мок предложили?

    Хорошее предложение разогнать МОК )) ВАДА — той же метлой... ))

    remen, предлагаю сначала МОК разогнать, чего уж мелочиться

    там все однозначно-минспорт надо разгонять

    Таша, согласна: много вопросов в этой истории.
    И не так все однозначно.

    Марина, на 28:35 сама девушка говорит о том, что обратились к Чепикову и не только к нему. А раз обратились, отреагировать он должен. Много вопросов в этой истории.
    rusbiathlon.ru

    Драчев:«Тренерам сборной надо дать отработать полный олимпийский цикл
    Необходимо уйти от деления на тренировочные группы.»
    championat.com

    LES, согласна с Лисой: хотел бы просто разобраться-сделал бы это без огласки.
    А без Чепикова разобраться некому? Только в его команде самые-самые обьективные и крутые профессионалы?
    Там уже и так целый «клубок»из желающих «разобраться», только цели эти «разборщики» преследуют свои, похоже.
    А всякий пиар и публичность в этом деле мне лично доверия не внушает в плане обьективности.

    А может Тутмин домогался из хороших побуждений, хотел улучшить результаты спортсменки. Существует мнение что секс улучшает результаты у девушек. Хотел собой пожертвовать ради результата.

    «В биатлоне я с этим никогда не сталкивался. Мне вообще это странно слышать»

    Сергей, не ври!

    Марина: «Чепиков-юрист, прокурор, судья?» Вы думаете Чепиков лично будет проводить расследование? Наивность. У него есть в команде юристы, он может делать запросы и подключать к расследованию специалистов.

    а зачем объявлять? пошел и разобрался без лишних слов

    пенсионерка, правильно! Отец четверых детей должен точно знать разницу между домогался и уговаривал или намекал! Плюс еще и интеллектуал. Одним словом -лучше кандидата для таких разборок не найти! Интересно, а в биатлонной семье, процесс сильно отличен от диванных? Просто может он еще и узкой направленности специалист? Тогда однозначно пусть разберется, начнет с анализов, закончит сличением описания с оригиналом.

    Чепикова не нужно так критиковать. Он даже должен взять это под контроль. Человек образованный, интеллектуал, интеллигентен, отец четверых детей. Пусть займётся, он просто не мог остаться в стороне. Очень уважаю этого человека.

    Ирсен, тут как раз случай из разряда: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
    Когда еще, как не сейчас, наводить порядок в этом серпентарии. Многое нужно изменить в тренерской вотчине. И тут одним «я твой дом труба шатал», не обойдёшься. Нужна генеральная уборка.

    Чепиков не просто депутат, он из биатлонной семьи.)
    Моральный аспект...
    Там сейчас много чего наплетут. Тем более А. Резцова вторглась в процесс.
    Не удивлюсь, если вскроется еще больше фактов и коснется многих.

    Ирсен, иметь то он право имеет, но он не профи в таких делах.

    Моральный аспект этого события будет ясен и так, без участия Чепикова, если факты подтвердятся.

    Очередной Колобок с депутатским мандатом?
    Если берёт недорого, то и у меня для него работа есть. Получка исчезла, пусть себе расследует, куда именно.

    Марина, как депутат Госдумы — он может сделать депутатский запрос, взять под контроль разбирательства и расследование во всех соответствующих органах.
    Есть желание найти «истинную правду» в этой конфликтной ситуации- его право.
    Нужно дать не только правовую оценку произошедшему, важен и моральный аспект этого события.
    Вероятно, кто-то может оказать давление, кто-то сфабриковать доказательства и т. п.- задача Чепикова объективно во всем разобраться, обязательно остановить междоусобицу: Резцова/ Нуждов.
    Кравцову теперь не до внутренних разборок.

    Хорошо, наверное, быть депутатом
    Можно от нечего делать поиграть в детектива на платной основе

    Ирсен, а кто такой Чепиков? Да спортсмен и биатлонист в недавнем прошлом, сейчас -депутат-и что?
    Этим делом должны заниматься компетентные юристы, прокуратура и лишь суд должен определить виновен или нет человек.
    Чепиков-юрист, прокурор, судья?
    Участие в этом разбирательстве депутата ГД может оказать давление на следственные органы в нужном одной из сторон направлении.
    Как говорится: пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник.
    Что-то бывшие биатлонисты, нынешние депутаты, решили дружно заняться другими делами, забыв про непосредственные депутатские обязанности. Все дела уже поделали, все наказы и проблемы непосредственных избирателей исполнены и решены, законы все изданы и безупречны?
    А вот его совет спортсменке обратиться в соответствующие органы -правильный.

    Ирсен, поддерживаю, пусть Сергей расследует.

    Ирсен 26 апреля 2018 (21:27)

    Ирсен, — согласен.
    Иначе, скоро, поздравляя с днём рождения, в щёчку поцеловать без «последствий», — будет нельзя.

    Сергей, расследуйте беспристрастно, плиз! Очень много неясного и спорных моментов...

    Если правда, то надо довести до конца. НО не превращать в подобие американских излияний.

    Тренерский беспредел одна из главных бед нашего спорта. И порядок нужно наводить. Главное, чтобы плана по раскрытию не было, а то ведь в другую крайность удариться можно.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества