СБР не стал предлагать новый контракт Рикко Гроссу

333rusbiathlon.ru
СБР не стал предлагать новый контракт Рикко Гроссу

Союз биатлонистов России (СБР) не предложил новый контракт старшему тренеру мужской национальной сборной немцу Рико Гроссу. Об этом tass.ru сообщил председатель тренерского совета СБР Владимир Барнашов. Ранее сообщалось, что Гросс близок к тому, чтобы возглавить сборную Австрии.

"У Гросса много предложений, не знаю, какое он примет, скорее всего, у нас он больше тренировать не будет, — сказал Барнашов. — На 100% нельзя сказать, не все зависит только от Гросса. К тому времени, как СБР получит нового руководителя, Гросс, думаю, уже определится с будущим, от СБР ему предложений не поступало, его контракт заканчивается 30 апреля".

Гросс работает в сборной России с августа 2015 года, с 2011 по 2015 год входил в тренерский штаб женской сборной Германии. В пятницу СБР признал работу тренеров национальной команды в сезоне-2017/18 неудовлетворительной. По итогам Кубка мира сборная России повторила худший результат по числу побед на этапах (две), женская команда не заняла ни одного призового места.

    Комментарии 33

    Сколько денег вкачали в этих иностранцев... А у наших даже лыж приличных нет в необходимом количестве...

    *Бурнаш* доволен

    Жаль, не дали самостоятельно поработать, дадут ли другому, вопрос, непотапляемый совет останется и с новым руководителем.

    Результаты работы Гросса близки к 0. Никакого стремления к работе (результатам) да и какого-либо желания лично я не видел ни разу. Голимый пиар. А то что Гросс учить язык даже не пытался, свидетельствует, только о том, что реально работать и приносить пользу Россбиатлону он и не собирался. Срубить бабла побольше и полёгкому — да и свалить в фатерлянд, кстати как в своё время Пихлер, в общем-то как все временщики-гастарбайтеры начиная с нехорошей традиции введённой Петром 1. Вывод — скатертью дорога.

    Жаль конечно.

    Ну чтож... Удачи Рикко в дальнейшей карьере! Думается- все у него получится в других условиях и в другой стране..
    Где бы нам тренеров молодых, с образованием и желанием работать найти?
    Или не мешать работе опытных толковых наставников!
    Не мешайте работать, ироды, если помочь не в силах!

    а между тем Ольга Подчуфарова завершила карьеру. Тихо и буднично. Точно, спортсмены у нас, как подопытные кролики sport-express.ru

    Хованцев прав. Не дали работать, сломали
    Тренеру новому будет ох как трудно. Если только как Вяльбе.

    Великого тренера я в нем не разглядел, а нам он точно не подходит.

    Очень рада, скатертью дорожка...

    Я конечно могу ошибаться, но мне кажется без «обязательных к исполнению» советов, из Рико получится хороший тренер. И жаль, что у нас ему не дали поработать по своим планам...

    Вице-президент СБР и глава комиссии по рассмотрению заявок тренеров на замещение вакантных должностей в спортивных сборных командах России по биатлону Вадим Мелихов рассказал о поступивших заявках и планах работы комиссии:
    «Порадовала активность тренеров. Заявки поступали вплоть до последнего дня, всего их было принято 32. На сегодняшний день всем членам комиссии направлены списки тренеров, представивших свои программы, а вскоре будут отправлены и сами программы. Полагаю, что конкурсная комиссия сможет собраться 10 или 11 мая.
    Что касается времени начала сборов, то на тренерском совете внимание всех присутствовавших было обращено на то, что в сезоне 2018/2019 чемпионат мира пройдет лишь в марте, в связи с чем первые сборы целесообразно начинать в июне. В мае спортсмены первой сборной будут проходить восстановительные сборы под руководством личных тренеров».

    Где то мелькнуло, что заявки для участия в конкурсе отбора подали 38 тренеров, кто они, имеют ли лицензию типа гроссовской о необходимости, которой АИТ говорил еще три года назад, наконец -почему такая секретность от болельщиков?

    Вот и Круглов выссказал своё мнение — Скатертью дорожка. championat.com

    Локтик, да и восстановительный сбор у мальчиков был не для всех, Цветкова, Логинова, Гараничева, Елисеева не было с ними.

    Жаль, что Гросс уходит, но видимо у каждого кандидата на пост руководителя СБР есть свои предпочтения при формировании ТШ. Знать бы только, кто эти люди?
    Гроссу желаю успешной работы со сборной Австрии.

    Назначить выборы на 18 мая- сознательное затягивание сохранения неопределенности, а в переводе на наш родной -бардака для биатлона в целом.

    Какой еще нужен аргумент министру Колобкову, чтобы во время вмешаться в ситуацию, или прекратилось финансирование из федерального бюджета?

    По Гроссу- не его вина, а скорее беда, что не дали раскрыть свой потенциал тренера. По настоящему нужно спросить с тех, кто его приглашал наконец оплачивал работу.

    К сожалению, как у нас нередко принято -это «неустановленные» личности.

    Сначала пройдут выборы, потом с июня по август будут биться за тренерские места, потом, до октября-ноября будут формировать команды, — а уж потом, где-то до нового года — потихоньку начнут тренировки, ведь до следующего ОИ цикла останется ещё 3 года...
    Вопрос: в России две беды, дураки и дороги, а какая из них будет на сей раз?
    Мда... сложно всё это...

    А мне жаль, что он уходит...
    Наши с этими выборами будут до июня валандаться. Другие федерации уже определились.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, так на Камчатке были мальчики. А для девочек где был воcстановительный сбор? И был ли он?
    Уже давно пора бы решить вопрос с новым главой СБР, ТШ и составами на следующий сезон, время идет, а у нас воз и ныне там.

    И о чем тогда говорит Драчев?:

    «– Почему вас тревожит ситуация о роспуске команды – это же естественно, сезон закончился, все разъехались, а вы пока решайте свои административные задачи.
    – Традиционно в мае сборная команда проходила восстановительные сборы. Как спортсмен знаю – насколько это серьезный этап подготовки к сезону. В командах много молодых спортсменов, не имеющих серьезного опыта эффективного восстановления – для них этот сбор особенно важен. В последние годы местом таких сборов является Белокуриха – уникальное место в Алтайском крае, где есть все условия для сборов: построены трассы и стрельбища, в санатории «Россия» имеются самое современное медицинское оборудование, а великолепные природные условия для восстановления спортсменов! Отправляться туда надо в начале мая. Будет в этом году у наших сборных восстановительный сбор? Конечно же, нет! Некому везти туда спортсменов. Все то время, пока будет идти «политическая борьба» спортсмены будут предоставлены самим себе.

    – А в июне…
    – А в июне, извините, уже не восстанавливаться надо – уже начнется другой этап работы. Вот такое у нас получается начало нового олимпийского цикла! Подобная ситуация еще раз укрепляет меня и мою команду в решимости подвергнуть СБР самой серьезной реформе.»
    skisport.ru

    Алексей-Велосипедист 30 апреля 2018 (-1:11)

    Алексей,

    а, вот с утверждением, что у нас есть (должны быть и есть!) «доморощенные тренеры», — согласен.
    Полностью согласен!

    Ну и ладно. Я ничего не имею против Гросса. Но честно говоря, он так и не доказал, что лучше наших доморощенных тренеров. А раз нет разницы, то лучше уж иметь своего тренера, разбирающегося во внутренних хитросплетениях отечественного биатлона.

    Локтик, а у нас только в сборной восстановительные сборы бывают? У каждого свой регион есть, пока можно и с региональными командами. Или другие спортсмены не восстанавливаются?

    Вообще не понимаю Драчёва. Говорит, что тренеры должны отработать весь олимпийский цикл, а выбрать готов абы кого, лишь бы успели поехать в Белокуриху. Вообще задачи несопоставимой важности.

    Локтик, на Камчатке восстановительный сбор был же

    Локтик 29 апреля 2018 (20:24)
    - А у нас в СБР, как всегда свои внутренние амбиции и разборки важней всего.-

    Ирина,

    «это» — «живёт и побеждает»! ))

    Блог — не откопировал, а пост — откопировал (найти, если кто захочет, — будет не трудно: сутки до старта ЧМ-2015).

    мсмк-76 4 марта 2015 (17:03)
    Тренерский Штаб, ну, — прям как дети.

    Меньше суток до старта, а они в «военные тайны» играют: составы на гонки не сообщают.

    Уже давным-давно всё ясно: кто и «что» побежит. У каждого спортсмена и спортсменки «свои» подводки к конкретным стартам.
    Не тренируются же они «одной кучей»: кто-то бежит завтра, кто-то ИГ, кто-то будет бежать «связку».
    ВСЁ! Тренировки закончились! Гонки ГС — только один раз в году. Год готовились. Сейчас — только подготовка к старту!
    ЗА ДЕНЬ-ДВА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Никто быстрее не побежит и более метким — не станет.

    Объявить составы на все гонки перед «основными» эстафетами — «святое дело».
    А, на «основные» эстафеты — принимать Решения по показанным результатам в проведённых, до эстафеты, гонках.
    СНЯТЬ «ГРУЗ» НЕВЕДЕНИЯ СО СПОРТСМЕНОВ и дать им возможность готовиться к КОНКРЕТНЫМ стартам. Без «нервотрёпки».

    PS. Может быть ТШ опасается, что «добрые дяди» «замучают» телефонными звонками среди ночи с вопросами: «Почему МОЙ/МОЯ не »поставлен?«
    А как ещё можно объяснить этот »идиотизм«?

    29.04.2018
    Можно только предположить, что логарифмическая линейка с делениями на шкале отметок, — имеет обозначение »US dollars«: с её помощью, видимо, просчитываются »варианты« составов. ))
    Ну, как-то, — так. Или..., — нет? )) Но, своё мнение, по »этому поводу« — имею. Иначе, — »ничего — не вяжется".

    Гросса надо было оставить в команде, тем более, что он сам этого хотел.
    Тренер он хороший, только не дали ему работать.
    А у нас в СБР, как всегда свои внутренние амбиции и разборки важней всего.
    Даже о восстановительном сборе спортсменов забыли. Всех по домам разогнали.

    Очень жаль.

    Мне нравится Гросс.

    жаль, мне кажется, что это ошибка. Тем более, что принципиальных возражений нет, просто сейчас СБР не до тренеров — они заняты выборами. Как бы локти потом не кусали. Повторю, очень жаль

    В СБР щас каждый сам за себя, так ничего неизвестно, у всех команд начнутся сборы, а у в России только планы начнут писать, да президента СБР выбирать. Так что это не новость даже, Майгуров говорил Гроссу, что ему никто ничего не сможет гарантировать, т. к выборы пойдут. Так что в Австрии ему будет спокойнее :-)

    Всё так неоднозначно, и этак тоже.

    ну и зря не стал предлагать

    Я думаю, что Рикко Гросс даже будет рад уйти из нашей биатлонной системы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества