Круглый стол в МГУ об эффективности управления российским спортом с участием Николая Круглова, Романа Широкова и др.

013vader
Круглый стол в МГУ об эффективности управления российским спортом с участием Николая Круглова, Романа Широкова и др.

Экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова не первый раз проводит открытые семинары, круглые столы по проблемам российского спорта. Круг участников очень широк: руководители разного ранга, тренеры, спортсмены, ученые, юристы и др. Последняя дискуссия, состоявшаяся в середине апреля, была посвящена очень актуальной теме: «эффективности системы управления российским спортом». Обсуждение было совсем неформальным. Достаточно познакомиться с резолюцией Круглого стола.

Заслушав и обсудив доклады, участники заседания заключают:

— российский спорт переживает в настоящее время серьезный системный кризис, который отражается на всех, без исключения, уровнях и элементах механизма управления спортом;

В этой связи участниками Круглого стола приняты следующие рекомендации:

1. Руководству страны вместо отрицания результатов работы двух квалифицированных комиссий МОК и ВАДА целесообразно признать выявленные ими факты, а также вину руководства российского спорта в управлении и осуществлении инкриминируемых акций.

2. Минспорту РФ совместно с Правительством РФ следует приступить к переговорам с МОК и ВАДА о снятии всех претензий к российскому спорту с учетом двух требований от международных спортивных организаций — признания участия государства в сокрытии допинговых проб во время Олимпиады в Сочи и отказа выдать пробы с Игр-2014, хранящихся в Московской антидопинговой лаборатории

3. Учитывая временное запрещение проводить международные соревнования на территории РФ, отказаться от реализации гигантских спортивных проектов, направив все средства на развитие физической культуры, детского и массового спорта и ограниченного числа определенных видов спорта высших достижений в стране.

4. Минспорту РФ при разработке бюджета учитывать финансирование, в первую очередь, тех видов спорта, которые традиционно приносят больше всего медалей, и устранить непропорциональные расходы на ряд видов спорта, в частности, на футбол и хоккей.

Запомнились выступления известных в разное время спортсменов.

Главный тренер спортивной команды ЦСКА по зимним видам спорта Николай Панкратов отметил отставание российского спорта в науке и технологиях. Зачастую аналитическо-научная группа Министерства спорта не помогает, а мешает подготовке. Отсутствует единая методика подготовки детей. Современные технологии применяются в недостаточном объеме, нет специалистов по компьютерному моделированию. Весь спорт в России сегодня зависит от государства. Главная цель — гонка за медалями, и для ее достижения применяются любые методы. При этом в Москве нет ни одной зарегистрированной лыжной трассы. А главными задачами для государства на самом деле должны быть популярность спорта, его доступность. К сожалению, в российских сборных низкий уровень правовых знаний у спортсменов, тренеров, персонала. Должно проводиться больше семинаров, обучающих мероприятий. «Нам не нужны враги, мы сами можем все испортить», — отметил Николай Владимирович. И продолжил: «Необходима большая открытость федераций. Но они полностью зависят от государства… Для чего вообще нам нужен профессиональный спорт? Какие цели ставит государство? Результаты и престиж? Или здоровье нации? Нам критически важно определиться с целями».

Ярким получилось выступление профессора СПбГУ Виктора Фомича Богачева, подчеркнувшего, что спортивная отрасль — это элемент экономики. И экономка под санкциями, и спорт. Политические решения отражаются и на экономике спорта. Спорт — полигон для изменений и реформ, за которыми может последовать вся экономика. Уважаемый профессор, участник Олимпийских игр 1960 года в Риме, выделил четыре направления, над которыми надо работать: 1) необходимо признать свою вину в допинговых махинациях; 2) отказаться от проведения мегапроектов; 3) активно бороться с коррупцией в спорте; 4) направить все усилия на развитие детского спорта. Перемены назрели!

Серебряный призер Олимпийских Игр 2006 года в Турине, четырехкратный чемпион мира Николай Круглов: «На каких принципах функционирует наш спорт? Выплата денег тренерам за результаты подготовленных ими детей — это «национальное преступление». В юношеском спорте — премии привязаны к спортивным результатам… Пора пересмотреть такие подходы. Чего мы хотим добиться? Если мы хотим поставить все на экономические рельсы, тогда к спорту нужно относиться как к бизнесу. Не надо забывать: спрос всегда рождает предложение».

Более подробная информация о выступлениях и обсуждении докладов на страничке Центра спортивного менеджмента Экономического факультета МГУ, sportdiplom.ru

Николай Круглов: «Считаю, что российский биатлон уже давно нуждается в объединении усилий»

Четырехкратный чемпион мира Николай Круглов прокомментировал решение Виктора Майгурова и Дмитрия Васильева объединить усилия перед выборами правления СБР.

«Считаю, что российский биатлон уже давно нуждается в объединении усилий. Я исключительно положительно оцениваю тот факт, что два заслуженных спортсмена решили пойти в тандеме на выборы.

Это шаг в верном направлении, потому что в той ситуации, в которой сегодня находится наш вид спорта, единственно возможный выход — объединить усилия всех заинтересованных сторон в поиске правильных решений и работе над ошибками, допущенными в предыдущие периоды.

На мой взгляд, личности в этом вопросе, скорее, вторичны. На первый план выходит программа кандидатов: что предполагается сделать, каково видение основных направлений работы, что конкретно по каждому из них планируется предпринять. Только получив эту информацию, можно будет сделать какие-то выводы относительно перспектив этого тандема в будущем», — рассказал Круглов, rsport.ria.ru

    Комментарии 13

    Наблюдаю, странное противоречие в действиях с нашей стороны.

    1. Жуков признаёт на международном уровне вину с нашей стороны.

    2. Наши спортсмены, при поддержке на самых высоких уровнях, подают в суд иски, потому, как не признают и не принимают никаких обвинений.
    Мне сложно понять логику таких действий.
    Видимо, из-за таких противоречий и приходиться без конца возвращаться к этому вопросу, рассматривать его и приходить к каким-то заключениям.

    3. После такого признания и последствий после него, никто из ответственных лиц не понёс наказания, в том числе и сам Жуков.
    « Умом Россию не понять».

    Согласна с тем, что даже участники круглого стола могут не обладать всей полной информацией и всеми доказательствами обвинений в адрес России. Но могу предположить, что того объёма информации, который они имели, могло быть достаточно для выше представленных заключений.

    Такое ощущение, что прогиба Жукова, извинившегося за Россию не достаточно *** деталировка, конкретика по отдельным случаям. Нам то, что это дает, кроме очередных унижений?

    Есть общее наболевшее для всех федераций -это детский спорт доступность его, финансирование переходный период в спортивную элиту. Для начала этого достаточно, чтобы наболевшие вопросы спорта сдвинуть с мертвой точки.

    Почему бы не собраться вместе всем руководителям федераций и не тыкать пальцами по отдельности, а бить кулаком на правительственном уровне -решить эту наболевшую проблему.

    Уверен, что тезис «денег нет, но вы держитесь» не пройдет. Назову и источник финансирования отдельной строкой --акцизы на водку и табак. Место сбора министерство, после чего вынос вопроса на правительство.

    Ну это же не дело, когда из молоди выжимают все соки для достижения сиюминутного результата в результате чего тот же тренер получает вшивую прибавку в 300 рублей и в остатке загубленный талант своего подопечного.

    Вместо извинений, нужна чистка завалов, которые известны без подсказчиков, в частности в биатлоне. Вот один из них:

    Как может долго оставаться в кресле первого руководителя центра подготовки Кравцов, зная что его бывший зам по центру подготовки Великодный работал в связке с Родченковым? Нагорных -куратора биатлона от министерства в свое время убрали, полагаю за эту связь, а Александр Михайлович остался на плаву, притом что Великодный был ему ближе в качестве своего зама, чем Нагонных.

    Действенные меры по расчистке собственных завалов и будут тем сигналом к взаимодействию наших властей с тем же МОК.

    Нигде и никем ничего не доказано. Иначе прыгали бы Маки и Роди выше крыши.
    Жуков сильно поспешил признать не пойми что. И пассивно принял все, что предложили.
    Место освободилось и понеслись рекой реки заручения перед сильнейшими, авось кого выберут и разрешат преклонить колени перед МОКами.
    И самое главное признавать НЕ ПЕРЕД КЕМ.

    Имидж непогрешимости чиновника намного дороже проблем спортсменов и спорта в целом. Из этого всё вытекающее. Жижу эту придется месить.

    У меня есть большие сомнения в том, что участники круглого стола настолько осведомлены и имеют доказательства всех обвинений в адрес России.

    ГОРЕЦ, думаю, что большинство из нас, в том числе и я, возможно и вы, не владеем той информацией, которой могут владеть участники круглого стола и на основании которой, они пришли к таким заключениям. Вы же сами допускаете: (или их скрывают).
    Но если взять во внимание пассивность спортивных и государственных властей по защите отечественного спорта и лиц, причастных к нему, от всех упомянутых обвинений, признание вины на высоком уровне ( Жуков), сокрытие проб и т. д., то напрашивается вывод, что к таким заключениям пришли не просто так.

    Совершенно согласен! Доказанные факты — признать! Но до сего дня нет ни каких внятных доказательств (или их скрывают) — только одни предположения! Это подтверждают и сами следопыты: Макларены и прочие. Капитуляцию объявлять всё таки рановато, а из рекомендаций круглого стола следует что всё уже доказано, и как под копирку изложены все требования ВАДА, МОК и прочих либерастов!

    Если ФАКТЫ выявлены и доказаны, то соглашусь, что их нужно признать, а не разыгрывать из себя «дурачка». Отказ выдать пробы игр Сочи-2014, хранящихся в антидопинговой Московской лаборатории косвенно подтверждают нашу вину. Если всё чисто, то не понимаю причин скрывать эти пробы. Наоборот, с помощью этих проб бы и доказывали свою невиновность и непричастность в нарушении антидопинговых правил.
    Сложно забыть, с каким отчуждением относились к нашим спортсменам после этих игр спортсмены других стран.
    Там, где виноваты, нужно признать свою вину.
    Жуков ведь признал. Какие после этого могут быть вопросы к участникам круглого стола в МГУ?
    Там, где не виноваты, необходимо ДОКАЗАТЬ уже свою невиновность, а не пустословить.
    Конечно, сами спортсмены вряд ли были в курсе всех манипуляций.
    Выявить всех виновных, действия которых опорочили наших спортсменов, имидж нашей страны.
    Они должны понести соответствующее наказание, быть подвергнуты всеобщему презрению за тот позор, что приходится всем нам переживать.
    Сделать наконец выводы. Принять все необходимые меры.
    Перелистнуть страницу.
    Начать с чистого листа.
    Иначе, всё это будет продолжаться без конца.

    МммДааа! Как низко пала наша наука, что подписывается под той грязью которую льют на российский спорт и нашу Родину-Россию! Попахивает заказом от «друзей» России! Есть предчувствие, что подобного рода призывы «Покаяться и упасть на колени» будут появляться все чаще и чаще! И не только от круглых столов из МГУ!

    Шо, шо, шооо!?!?!?
    Эффективно управлять российским спортом с участием Николая Круглова?!?!?! Гыыы! МаяПлакаль.

    Таких «своих иметь»врагов- не надо! ( ( (

    Признать все обвинения- и «забанить »всех наших, ныне действующих или завершивших уже спортивную карьеру спортсменов, выступавших и в те годы, «грязными», отнять у них медали, как участников этой самой«государственной допинговой программы», даже если WADA не обнаружила у них не одной положительной допинг-пробы за все годы выступлений?!
    Если эти участники »круглого стола«сами, в своем спортивном прошлом, замарались допингом-то надо и всех спортсменов »сочинского"периода замарать?! ( (
    Это называется-каждый судит о другом по себе. ( ( (

    Как же гадко!

    Я так понимаю, предлагают признать доклад Мака и господдержку допинга, а потом на коленях просить милости у хозяев?

    Николай Круглов: «На первый план выходит программа кандидатов...». Какой хоть вам программы не хватает? Откройте же, наконец, Устав СБР. Там прописаны и цели и задачи. Сравните с тем, что делается. Сколько можно в раскоряку ходить и очевидного не замечать?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества