Глазырину дисквалифицировали за допинг. Русский биатлон ждет крах

434sports.ru
Глазырину дисквалифицировали за допинг. Русский биатлон ждет крах

Российская биатлонистка Екатерина Глазырина дисквалифицирована на два года за применение допинга — с началом отсчета с 24 апреля 2018-го. Ее результаты с 19 декабря 2013 (!) года аннулированы.

Пожалуй, это самая загадочная и затяжная допинг-история мирового биатлона. Со шлейфом на 5 лет, с отстранением на 1,5 года и теперь вот с полноценным баном.

Ее не поймали. Почему тогда дисквалифицировали?

По порядку.

1) В декабре 2016-го Ричард Макларен, которого вряд ли нужно представлять, опубликовал доклад о допинг-системе в российском спорте.

На официальном сайте расследования выложена переписка Григория Родченкова (о нем вы тоже, наверное, слышали) — в одной из цепочек профессор общается с замдиректора ЦСП Алексеем Великодным о некой биатлонистке.

2) Девушка сдала положительную пробу на стероиды: метенолон, оскандролон и тренболон — ингредиенты «Коктейля Родченкова». Вместе с алкоголем смесь попадала в организм через слизистую рта после полоскания, а окно обнаружения уменьшалось.

Все случилось в декабре 2013-го на «Ижевской винтовке» — важном старте для отбора на Игры-2014. Поскольку девушку уже включили в олимпийский пул, потребовалось ее спасти; Родченков и Великодный справились с задачей за несколько часов.

3) Под описание (присутствие в Ижевске, январский маршрут, включение в заявку на Игры) попадали двое: Яна Романова и Екатерина Глазырина.

4) Обе выступали в личных гонках Олимпиады; Романову поставили и в эстафету, где Россия завоевала серебро. Глазырина поначалу тоже была в сочинском составе, но за несколько часов до гонки ее заменили на Екатерину Шумилову. Официальная версия: согласно обновленному прогнозу погоды, трасса лучше подходила Шумиловой.

Глазырина горячо отреагировала на решение в соцсетях («Не команда, а...»), за что ее отчислили до конца сезона. Теперь у Романовой с Шумиловой свои проблемы — впереди суд против Родченкова и возможная потеря медали, у Глазыриной — свои.

5) К сезону-2014/15 Глазырину амнистировали — и она была в порядке на Кубке мира: участвовала в эстафетах, добралась до подиума в личной гонке. Сезон-2015/16 пропустила из-за беременности, но к следующей зиме вернулась в состав.

6) Возвращаемся в 2016-й. Доклад Макларена логично вызвал подозрения, да и в команде, видимо, все поняли: Глазырина без объяснения причин пропустила две эстафеты подряд (Поклюка и Рупольдинг) — хотя по спортивному принципу проходила в состав. В личные гонки ее по-прежнему ставили.

Почему не ставили в эстафеты? Наверное, страховались на случай дисквалификации. Там разыгрываются огромные очки в Кубок наций, и возможный бан кого-то из участниц — это аннулирование результата и приговор в борьбе за квоту.

7) Потом как будто наступила оттепель: в конце января Глазырину все же проверили в эстафете и заявили на ЧМ-2017 (Хохфильцен). Все указывало на то, что СБР и IBU непублично закрыли вопрос, который беспокоил нашу сторону задолго до выхода доклада Макларена.

8) Глазырину поставили на первую же личную гонку Хохфильцена, но до старта заменили на Ирину Услугину.

«Это тактический ход», — сообщил главный тренер Александр Касперович. Ему случалось говорить и более чудовищные вещи, но фраза все равно стала легендарной — особенно на фоне последовавших событий. Чуть позже Касперович исправился: «Глазырина не совсем здорова». А затем Глазырину отстранили от биатлона на основе доклада Макларена — все произошло за несколько часов.

Антон Щурбинов, муж Глазыриной, работал в мини-группе Шипулина

Началось расследование — с тех пор спортсменка, ожидая вердикта, не выступала и молчала. К слову, ее муж Антон Щурбинов в это время работал на малозаметной и важной позиции — в мини-группе Антона Шипулина.

9) Прошлой осенью возникло ощущение, что пауза неприлично затянулась, а с началом зимы, отстранением ОКР и судами про Глазырину забыли. И вспомнили поздней весной — несколько недель спустя после отставки босса IBU Андерса Бессеберга.

Почему это очень плохо для России?

Дисквалификация Глазыриной случилась крайне не вовремя. И вот почему.

Да, все результаты Глазыриной с декабря 2013-го будут аннулированы. В частности, биатлонистка лишится второго места в преследовании на этапе в Хохфильцене (декабрь, 2014) и должна будет вернуть 10 тысяч евро. К слову, в той гонке 4-е место заняла Ольга Подчуфарова — ей перейдет бронза.

Самое интересное в этой истории — не обнуление личных результатов Глазыриной, а командных. В сезоне-2014/15 женская сборная России лишилась квоты, но могла и вовсе упасть на дно Кубка наций. Биатлонистка участвовала в четырех эстафетах, где сборная набрала 1180 очков (4, 4, 7 и 8 места) из итоговых 1849.

Без этих очков Россия вывалилась бы из топ-20: и по-хорошему, в сезоне-2015/16 в Кубке мира наша команда должна была выступать в суперусеченном составе (4 — в заявке, 2 — в гонках).

Как быть теперь? Есть ли механизмы для наказания задним числом? Эти вопросы будут подниматься на ближайшем конгрессе IBU (1-3 июня), где тема России — одна из главных.

Бессменный президент IBU Андерс Бессеберг ушел со своего поста после весеннего скандала и обысков в штаб-квартире

Дело Глазыриной, которая попала в доклад Макларена, IBU рассматривал год и почти 3 месяца. Интересное совпадение: стоило Андерсу Бессебергу уйти с поста президента IBU, а Николь Реш — с должности генерального секретаря (это произошло после обысков в штаб-квартире), как антидопинговая панель IBU управилась с наказанием за считанные недели.

Это не намек. Просто факт.

— Не надо забывать, что у СБР до сих пор временный статус. Новый положительный допинг-случай может повлечь за собой не только очередной штраф (в ноябре 2015-го организация заплатила 100 тысяч евро), но и сокращение квоты. Некоторые страны — Чехия, Канада, США — настаивают на более жестких санкциях. Вплоть до отстранения всей команды от международных соревнований.

— Русский биатлон = допинг. Такое уравнение давно решили за рубежом.

Александр Логинов тоже попал в допинг-пул

С 2013-го по линии IBU дисквалифицировали четверых — Старых, Юрьеву, Логинова и Глазырину. Более того, МОК лишил олимпийских медалей Зайцеву, Вилухину и Романову (апелляции в CAS они не подавали); на Игры в Корею не поехала почти вся команда, включая Шипулина.

Ни у одной страны нет столько залетов. Репутация России, увы, испорчена на долгие годы. И новый положительный случай грозит не просто большими проблемами, а настоящей катастрофой.

Что говорит СБР?

Союз не согласился с выводами комиссии IBU и заявил, что пойдет в CAS.

«СБР обращает внимание, что в разбирательствах по делу о нарушении российской спортсменкой антидопинговых правил, длившихся два с половиной года, с момента первого слушания не появилось новых данных.

Итоговое решение по делу Глазыриной основано исключительно на показаниях информатора WADA Родченкова, подлинность и объективность которых была многократно и успешно оспорена в слушаниях по делам других российских спортсменов.

СБР подчеркивает свою непримиримую позицию в отношении допинга, но заявляет о своем решительном намерении обратиться в CAS для установления справедливости в данном разбирательстве».

А что Глазырина и ее тренер?

«Я буду подавать апелляцию в CAS на решение IBU, это будет в ближайшую неделю после праздников. Я в любом случае буду судиться. Последнее заседание по моему делу было 10 октября, после которого должны были вынести какое-то решение. Но всю зиму я пропускала, ждала этого решения. И его вынесли только после сезона. IBU никаких фактов, доказательств моей вины не предъявило. Ничего нового. Единственное, что у них есть — упоминание в докладе Макларена» (Екатерина Глазырина, «Р-Спорт»)

«У нас никогда не было речи о том, чтобы использовать допинг, поэтому я не верю, что Глазырина в чем-то виновата. Говорят, что допинг у нее нашли в сезоне-2013/14. Но посмотрите, как она тогда выступала — результатов вообще никаких не было, так что это за допинг такой, чтоб после него так плохо выступать?» (Валентина Стремоусова, тренер Глазыриной, ТАСС)

Авторы: Самбур и Копачев, sports.ru

Фото: globallookpress.com/Tobias NykaNen, imago sportfoto, Matthias Balk; biathlonrus.com

    Комментарии 34

    Влад, разве к Шумиловой у кого-то есть претензии?

    Влад, прикольно ))
    Не хочется, чтобы все пропало. Надо выкарабкиваться из этой ямы.) ( (

    Мутно как обычно, судиться нужно дальше, а на истеричные вбросы не стоит обращать внимания, тем более если доказательств нет. Или есть положительные пробы? Очень странно было бы, что их раньше не обнаружили.

    Ирсен

    Публикации Самбура и Копачёва на спортсе всё больше напоминают кадры из фильма: rusbiathlon.ru

    Влад, вопрос вопросов...

    Не многовато ли для «борца с допингом» Прохорова и его команды подозреваемых в применении допинга: Зайцева, Вилухина, Романова, Глазырина, Шумилова?

    Гу, АИТ предрекают сюрпризы и еще несколько скандалов. ((
    Что СБР совсем самоустранились? Надо, что-то делать!
    Молюсь небесам за Женю Устюгова. Столько лет уже не выступает — решили «докопаться» ((.
    Неужели нет ни одного подозрительного случая с иностранными биатлонистами? Бьют только по нашим! ((

    Oleg Oleshka, Боинг уже в ЧС летает.

    В полне приемлемое предложение на счёт приоритетов внутри российских стартов.

    Boeing-777-300 а давайте убьем весь спорт лет на 20 минимум, это выход? Этого добивается WADA, вина спортсменки не доказана.

    Следует отказаться от приоритета международных стартов (пока не перестанут над нами издеваться), а сделать первостепенными наши внутренние соревнования между областями (центрами) и т. п. И нервы сбережем, и свой биатлон поднимем...

    Александр Тихонов: «Думаю, мы находимся на пороге еще нескольких допинговых скандалов»

    Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов поделился мнением насчет законодательства России в сфере антидопинга.
    «Что делать? Принять такой закон, как у итальянцев – уголовное дело.
    Сейчас по ходокам опять этот тренер, которого дисквалифицировали, тренировал легкоатлетов, теперь отстранили наших ходоков от Кубка мира.
    Вроде бы наказали, но люди продолжают нарушать закон, потому что его нет.
    Тот закон о допинге, который приняла Госдума, – это не закон. Это непонятно – то ли поощрить, то ли наказать. Думаю, что мы находимся на пороге еще нескольких скандалов», – сказал Тихонов в эфире телеканала «Матч ТВ».

    Зачем вывешивать туфту, написанную известным балаболом с либерально-ненавистнического сайта спорт-сру (аналога Эха Москвы, работающего по спорту). А ситуация, ясен пень, хреновая — только лечить её никто из наших функционеров не собирается. Потому как у нас все чиновники — родченковы.

    Даже читать не стал. Страну (и граждан этой страны), руководство которой не способно защищать своих граждан, будут постоянно унижать. Ведь уже те, кто предъявлял россиянам обвинения в допинге признались, что не было никаких допинговых нарушений. И снова нужно раздувать эту тему. Только массовые обращения спортсменов о защите своей чести и достоинства с хорошими исками о моральном ущербе смогут остановить этот дурдом. Хватит терпеть.

    Обычный провокационный информационный вброс как часть общей стратегии лживой информационной войны... Подпиндосники внутри страны тупо отрабатывают свои тридцать сребреников...

    А ведь ещё до Сочи Катю приглашали выступать за команду Австрии, чего бы она могла добиться выступая там, как и Кузьмина... Жаль спортсменку, угробили ей всю карьеру, а она ведь талантливая девочка. Катя держись и обязательно надо судиться!

    Беспредел! Обвинить, это не значит, что человек виноват! В данном случае Екатерина!

    На Екатерину нет ничего, кроме грининого оговора.

    Александр. ru, видимо за это словечко гонорар повыше.

    Опять крах? Да сколько можно? ))

    Очень жаль Глазырину. Надо же, талантливая спортсменка, а как ей не повезло попасть в команду в такие темные времена. Так она и не добилась того, на что была способна. Но надеюсь, хоть после этого нелепого ЧМ по футболу наши чиновнички начнут приводить к ответу наших западных врагов. А не то, мы сможем с полным основанием сказать, что кое-кто не оправдывает надежд и кое-чьи предвыборные обещания решительно не выполняются...

    Борзеют, поступила команда «фас» пока руки у нас связаны этим самым мундиалем. Да и сам этот мундиаль для нас как аттестат на «зрелость».
    Очень надеюсь, что после него этих «доброжелателей» и «борцов за чистоту» начнут этим самым мундиалем по асфальту возить.

    Катя, держись! В суд надо обращаться. Полный беспредел ((
    Новости с каждым днем все хуже. Что еще придумают против российского биатлона? (

    Что вас удивляет в этой статье?
    Вполне обычная для пары этих борзописцев, по другому они и не пишут.) ((

    Опять в доказательствах лишь слова Гриши и основанный на этих же словах доклад Макларена.
    Гриша уже успел отказаться от с«коктейля», который якобы сам и изобрел.. что дальше?
    Может дело и в квоте-хотя какая польза-навар UBU от дополнительной квоты для Украины-что с них, безденежных, взять?
    А может в том, что на носу выборы главы lBU. Сейчас наша федерация лишена права голоса, должны были решать восстановление статуса как раз осенью, если не будет новых допинговых случаев.
    Кстати, новый случай как считать: просто еще один случай любого срока давности, или послесочинского,«послеродченко вского» времени?

    Если нет положительных допинг-проб Глазыриной-то нужно обязательно идти в суд.

    Опять эти "двое из ларца», с пониженной социальной ответственностью. И сколько их таких грантовыкормышей: (

    Еще и фотку неудачную (специально) втиснули в свой «анализ». Оправдывают тезис о «древнейшей профессии»

    Марина Апатиты, неправы однозначно. Однако мне нет дела до норвежских проблем (у них они тоже есть), меня волнует Россия и наш допинг. У меня есть хороший знакомый, его сын занимается плаванием, так он утверждает, что наша молодежь с младых ногтей подсаживается на допинг, и обосновывается это тем, что без допинга ты ничего не покажешь. А тренерская зарплата зависит от результата его подопечных, как мы все знаем. Выводы делайте сами, прав ли был Ричард Макларен или не прав. По мне так прав.
    Повторяю-русский биатлон следует закрыть на 20 лет, и это как минимум. Ничего, перебьемся. Вон поклонники Формулы-1 в России, и я в том числе, более 20 лет ждали своего Гран-при и их ожидание увенчалось успехом.

    Boeing-777-300, в Норвегии очень любят Сундбю. Неправы?

    Марина Апатиты, плохо то, как у нас относятся к допингистам. Тех же Старых и Логинова на сайте чуть ли не на руках носить готовы.
    От всей этой истории мы, болельщики, вынуждены страдать. И вот теперь получаем по полной программе. Это плата за то, что мы делаем с 2014 года и продолжаем делать.

    А название то каково? Не Боинг автор?

    Ну что, получили? А ведь я предупреждал-надо было покаяться ранее! А еще выясняется, что Глазырина мало того, что так себе спортсменка, так еще и допингистка, как Юрьева. Но у той хоть был вменяемый результат, а Глазырина — середняк и не более того.

    И, возможно, это верная мысль — про квоту! ((
    Интересно, а причём здесь (название статьи) «русский» биатлон? Речь идёт именно о «российском» биатлоне, где выступают спортсмены разных национальностей...

    Ну и статейка...

    Старых, Юрьева, Логинов дисквалифицированы, Глазырина «в уме» (на ум пошло, киношное «Не Валяй Дурака» Америка). По моему IBU дисквалифицировали Глазырину только потому, что надо забрать у России квоту и вернуть ее Украине.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества