Ольга Подчуфарова: «Потерялась первоначальная идея олимпиад и всего спорта в целом»

1215rusbiathlon.ru
Ольга Подчуфарова: «Потерялась первоначальная идея олимпиад и всего спорта в целом»

Недавно объявившая о завершении своей спортивной карьеры российская биатлонистка Ольга Подчуфарова, написала в своем Инстаграм-аккаунте, что Олимпийские игры потеряли свою первоначальную идею.

"Сходили сегодня в обновленный Олимпийский музей в Лозанне. Да, интересное место, впечатляет, затягивает история, круто сняты фильмы, выставка здорово организована, даже есть виртуальные аттракционы.

Но вот что странно. Ни малейшего трепета даже не вызывает все это, того, который был раньше, в детстве или в начале спортивного пути. Показывают фильмы, какие-то ролики и интервью великих, столько всего... Всю эволюцию Олимпиад. Но вот смотрю теперь на все это с другой стороны. Потерялась сама первоначальная идея олимпиад и, вообще, всего спорта в целом. В свете всего происходившего последние годы, смотрели сегодня на олимпийские кольца без эмоций, скорее даже с разочарованием. Тут в один момент понимаешь, что это одно большое шоу, причем абсолютно безжалостное", — слова экс-биатлонистки в Инстаграм.

    Комментарии 15

    даже Ульяна говорила, что ожидала больше эмоций от участия в олимпиаде. Праздника не ощущалось по ее словам в сравнении с теми же дельфийскими играми. Хотя может это только у рос. спортсменов и болел праздника не ощущалось.

    «смотрели сегодня на олимпийские кольца без эмоций, скорее даже с разочарованием». Мне кажется это у Ольги из-за того, что она оставила большой спорт и её это больше не волнует. И разочарование понятно откуда, мечта не воплощена в реальность. О причинах не говорю. У молодых, поставивших себе цель чего то достичь в спорте, наверняка олимпийские кольца вызывают трепет и являются мотиватором и целью в жизни на данном этапе.

    Алексей-Велосипедист, с болельщиками то же самое, что и с Подчуфаровой, ожидания от олимпиады не оправдались, в результате разочарование и пустота. А кольца здесь ни при чём, проблема в нас самих.

    Все по делу.
    Я думаю, что также, как Ольга, думают сейчас минимум половина болельщиков. Причем далеко не только российских. События последних лет показывают предельно ясно, что олимпийское движение зашло в тупик. Но кто будет выводить его из тупика?

    Согласна с Ольгой, дополнить можно, как уже высказывались выше, ОИ очень удобный политический инструмент в борьбе.

    Шоу — специфический бизнес, сродни торговле наркотиками, создает миражи и выпячивает финансовую сторону успеха, соткан из денег и для денег, переформатирует смысл спортивных соревнований в получении приза, подкрепляя рефлекс кусочком сахара за очередной пируэт. Качество шоу может быть разным, но с непременным условием — оно должно быть успешным по отъему денег из карманов зависимой публики.

    Иван Похмельев, согласна с Вами!

    Пожалуй, соглашусь с Заколом и Димычем, что шоу и бизнес заинтересованы в создании качественного продукта, ведь иначе пролетят.
    А вот политикам ничего не стоит угробить не только спорт, но и целые отрасли промышленности в угоду интересам своих хозяев.
    Что касается олимпиад, то МОК всегда благоволил к организаторам за их вклад и гостеприимство.
    Помнится, в Афинах нашу Иванову и австралийку судья (не грек) сразу предупредил, что если они пойдут на обгон Цумелеки, то будут дисквалифицированы. И никто шума не поднимал. Тем более, что уже на следующий год на ЧМ уже саму Цумелеку дисквалифицировали чуть ли не сразу после старта. Чтобы не мучалась.

    Сергей Кугуар, исходя из Ваших рассуждений, это сайт надо закрыть: нечего обсуждать биатлон лицам, не выступающим на КМ и ЧМ.

    Ольга, понимаю о чем Вы говорите. Абсолютно согласна. Шоу, бизнес и т. п.
    От спорта в скором времени ничего не останется ( (

    Волков Владимир Васильевич, я никого не учу и вы мне никто, чтоб объяснять чего я достиг.
    Вы правы, к Ольге отношусь хорошо, но вот именно эти её измышления мне не понравились. Имею право мнение своё высказать.

    Сергей Кугуар, что же вы так про свою любимую спортсменку? Кто ее действительно любит, тот будет помнить ее и ее победу в Антхольце. А чего вы достигли, чтобы учить других?

    Сергей Кугуар, ну ведь и вы тоже «о чем-то рассуждаете», наверняка при этом «не достигнув ни одной вершины»
    А с Ольгой я согласен

    Khinskiy, нет, это уже даже не «бизнес», это уже — политический инструмент в основном

    Сама нетдостигну не одной вершины Ольга берётся о чём- то рассуждать...
    Ушла и ушла. Про неё в музеях уж точно говорить не будут и фильм не покажут.

    Шоу это всегда бизнес. Биатлон стал широко популярен только превратившись в шоу, привлекая деньги и бизнес. Есть масса видов спорта не прошедших этот путь и не интересных широким кругам. Это телевизионный бизнес повлиял на форматы гонок делая их более зрелищными. Бизнес совершенствует инвентарь и так далее. Всё взаимосвязано и они отбивают свои деньги с прибылью.

    Проблема не в шоу и в бизнесе, а в их качестве. Как только организаторы начинают по каким-то иным соображениям делать преференции одним участникам шоу в ущерб другим, качество шоу снижается. Интерес падает. Зритель не дурак и с такого шоу уйдёт. Тут и бизнес захиреет. Надежда на то, что умных и дальновидных бизнесменов окажется больше чем глупых и политически ангажированных.

    Надо быть реалистом и понимать, что сами спортсмены ничего сделать не смогут. У них нет ни денег, ни времени, ни соответствующих навыков. Зачастую себе сетку волейбольную во дворе не могут натянуть и уж тем более лавочки для зрителей поставить. Больше ждут этого от родного ЖЭКа.

    Если бы это было шоу, то как раз было бы много позитива.
    А на самом деле спорт превратился в бизнес с его жестокими законами.
    Спорт всё меньше зависит от спортсменов, а всё больше от политиков, денежных мешков, юристов и тех, кого протащили в совет директоров (читай в руководство федерацией).

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества