Рикко Гросс назначен главным тренером мужской сборной Австрии

934rusbiathlon.ru
Рикко Гросс назначен главным тренером мужской сборной Австрии

9 мая Гросс подписал контракт с Федерацией лыжных видов Австрии. На должности главного тренера мужской команды немецкий специалист заменит Райнхарда Гесвайнера. Помощником Гросса будет двукратный призер чемпионатов мира Людвиг Гредлер. С женской командой будет работать Вальтер Гапп.

«Это правда, я теперь возглавляю команду Австрии. Я не получил предложение о работе в России. Жаль!», — приводит "Р-Спорт" слова Гросса.

«Я с большим нетерпением жду возможности решить новые задачи. В последнее время австрийская команда утратила свои позиции, теперь пришло время в полной мере реализовать потенциал этой очень опытной команды, а также привлечь молодых спортсменов таких, как Феликс Лейтнер, и вернуть высокие позиции в Кубке мира», — сказал Гросс.

С 2015 года Гросс работал старшим тренером мужской сборной России. До этого специалист сотрудничал с женской командой Германии.


Комментарии экспертов:

Владимир Драчев (четырехкратный чемпион мира, кандидат на пост главы СБР):

«Это было ожидаемо. После такого "успеха" в России Рикко Гросс вряд ли смог бы получить тренерскую вакансию еще раз. Я рад, что он пойдет тренировать сборную Австрии. А у нас идут разбирательства, и вряд ли были шансы попасть на тренерскую биржу. Да и у нас еще долго, наверное, будут разбирательства — до конца мая точно. Все команды уже тренируются, только Россия все выбирает, и выбирает», — цитирует rsport.ria.ru Драчева.

Владимир Аликин (тренер сборной России в недавнем прошлом):

«Отказаться от Гросса было правильным решением. Результата нет — за что его держать? Вот был у нас Пихлер, сейчас Гросс, а толку? Надо своих назначать, доморощенных. Будущий глава СБР должен ввести правило, что контракт с тренером должен заключаться, как минимум, на два года с возможностью продления. Я слышал, хотят такое ввести. Это было бы правильно, лучше чем у нас: от мая до мая. Получится ли у Гросса в Австрии? Я не знаю, какое там отношения к тренерам. Текучка у них большая, а сама команда маленькая, конкуренция намного ниже, чем в России. Работать там, наверное, легче, ведь у нас еще много подводных камней: кого брать в сборную, кого не брать... Кого следует назначить тренером сборной России я не знаю. Если честно, даже не хотел бы высказывать свое мнение на этот счет», — передает слова Аликина sport-express.ru.

Анфиса Резцова (трехкратная олимпийская чемпионка)

«В Австрии нет сильных спортсменов, Рико будет очень сложно что-то выиграть, но я в него верю. У него там будет один-два приличных биатлониста, но звезд там нет. Тренер он хороший, во всяком случае стрельбу поставить может. В России ему не дали работать. У него была своя программа, но руководство постоянно вмешивалось и говорило: "Это не надо, то не надо, а вот это сделай". В том, что он качественный специалист, я не сомневаюсь», — цитирует Резцову sport-express.ru.

Виктор Майгуров (вице-президент IBU, кандидат на пост главы СБР):

«Для меня Гросс — хороший специалист, который полностью отдавался работе в России. Возможно, у него не все получилось показать, реализовать в силу разных причин. Я знаю его как человека, знаю, как он работал, у меня в его отношении только могут быть положительные отзывы. Желаю ему удачи в работе с новой командой. Оценку работы Гросса дал тренерский совет, она была неудовлетворительной в связи с отсутствием результатов по ходу сезона, но мы все понимаем, что команда не была допущена на Олимпийские игры, хоть мы и не знаем как бы она там выступила. С другой стороны, в прошлом году Гросс привел команду к званию чемпионов мира», — приводит "Р-Спорт" слова Майгурова.

Дмитрий Васильев (двукратный олимпийский чемпион):

«Иностранные специалисты могут успешно работать вторыми тренерами или на каких-то иных должностях, но во главе команды они не слишком эффективны — им требуется слишком много времени, чтобы понять наш российский менталитет и научиться в нем существовать. Считаю, что никогда не нужно отказываться ни от какого успешного опыта, в том числе и иностранного. И Пихлер, и Гросс внесли в наш биатлон определенный вклад в отношении организации тренировочного процесса, четкости, исполнительности — всего того, что так не хватает российскому спорту на его бытовом уровне. Но вместе с тем мне совершенно очевидно: Гросс, придя в команду, прошелся по тем же самым граблям, по которым до него ходил Пихлер. Дело ведь не в том, что их методики не подошли нашим спортсменам, а в том, что ни тот, ни другой были не в состоянии понять, как вообще в таких условиях можно чего-то добиваться. То же самое, думаю, будет происходить с любым иностранцем, каким бы великим специалистом он ни был», — цитирует rsport.ria.ru Васильева.

    Комментарии 34

    Рико, футов СЕМЬ под килём!

    Марина, я имею ввиду, спортивную составляющую в тренерской работе. А то, что творится около биатлона — в таком масштабе, наверное, нет ни в одной федерации. Я с Вами согласна. Но с другой стороны, плохой опыт, тоже опыт. Гроссу только в плюс.

    Ольга Уфа, «поработав в такой сложной системе, как СБР, три года» если чему и мог научиться Гросс, так это умению вести подковерные игры и убирать «ненужных» коллег и спортсменов, и получать приличную зарплату, ни за что не отвечая-в этом деле в СБР много «достойных»учителей.
    Но пригодятся ли такие знания Гроссу в Австрии? ))

    Марина, конечно не один Гросс виноват в провале нашей сборной. «Но назвался груздем, полезай в кузов». Я говорю только о Гроссе. А могильщиков много. Да, поработав в такой сложной системе, как СБР, три года Гросс приобрел большой опыт. И не стоит уж так занижать опытных тренеров, как Касперович, Падин, Загурский. Кстати, Падин еще с Гербуловым работал, с Лопуховым. Тренеры они опытные, но несколько зажравшиеся. Работают не на результат, а пекутся о своем благополучии и месте.
    Но посмотрим, кого выберут тренерами на этот раз. Непотопляемый Касперович и Загурский. И Падин еже с ними! Ну куда ж без них!

    Главная интрига межсезонья — кто тренеры в сборной России?!

    Кто же те 38 смелых, подавших заявки на пост тренеров?)

    Борис, я на одну сотую надеюсь на «чудо»смены ТС и просветление в мозгах кукловодов от биатлона-ну не настолько же они дураки, чтобы не понимать, что старый путь развития нашего биатлона -путь вникуда, а шальные деньги тоже закончатся-ведь деньги интересуют кукловодов прежде всего-нужно будет искать другие источники, а без высоких результатов спонсоры не придут.
    Поэтому волей -неволей кукловодам придется искать других тренеров.
    Они, наверняка есть в регионах, только пока никто не заинтересован в появлении новых тренеров на уровне сборной -«динозавры»ТС будут рекомендовать лишь таких же «динозавров»и убеждать всех, что в стране больше нет достойных тренеров с новыми знаниями.

    Ольга Уфа, вы правда, верите, что Гросс смог узнатьу нас-сторонников и продолжателей еще советской «школы»подготовки, которую немцы изучили еше в советские же времена-что-то новое?
    А про свободу действий для Гросса в сборной Австрии Вы правильно отметили-у нас он был старшим тренеромлишь на бумаге, подготовкой рулили то Касперович, то Падин, командовали вообще незвестные широкой публике другие люди, вот они и накомандовали до почти полного дна, а в результате виноват лишь один Гросс, а те, кто на самом деле руководил подготовкой сборной снова остались в стороне и уже готовы руководить вновь.
    Не Гросс виноват в провалах нашей сборной.

    Гросса мне не жалко. И удачи ему не желаю. Тренировал одну из сильнейших команд в мире. Получил колоссальный тренерский опыт, взаимодействия с Касперовичем, Падиным, Загурским, Крючковым, Брагиным. Сейчас используя этот опыт, будет тренировать наших конкурентов. Теперь и дальше будет очень востребован на тренерском поприще.
    Имея ежемесячную з/пл. 1,5 млн. руб. (по данным СМИ), не проявил себя, как старший тренер, результаты команда показала слабенькие. Команду не подготовил к ОИ. И не надо говорить, что ему не дали «порулить». Хоть бы раз показал характер, воспротивился решениям, навязанным Касперовичем (эстафета на ЧМ 2016), Якушевым (подготовка Гараничева к ЧЕ 2016), Падиным и пр. старшими лицами. Перестановкой и ротацией спортсменов в основном «рулил» Касперович. Интервью всегда давал, ограничиваясь общими фразами. Если б не Шипулин, то с таким старшим тренером в этом бы сезоне боролись бы за удержание в КН 5- го места. Даже если мужская сборная Австрии и улучшит свои результаты, то благодаря прогрессу в стрельбе Эберхарда и свободе действий, многому научившемуся, Гроссу.

    Хованцева — к девочкам, Аликина — к ребятам. И более молодых тренеров им в помощь...
    Второй день заседают, что там — даже нет никакой инфы? Все идет по плану или как?)

    Марина, а каких тренеров вы ждёте? Молодых тренеров не вырастили, наверное, они есть, только к сборной их не подпустят. Выбор невелик — Хованцев, Падин, Аликин, Польховский и Лопухов.
    У женщин, хотя-бы, Норицын молодой, а здесь один старше другого, а работать придется 4 года.

    Марина, да, Катюша Юрлова бежала марафон — одолела 26 км.) Молодец!
    По Волкову- шучу) Пусть ребята отдыхают. У них очень хороший сбор был на Камчатке.
    Бабиков, там марафон не бежал, решил компенсировать, да еще с рекордом ))

    Марина, такова правда на сегодняшний день. Грустная, но правда. Никаких глобальных изменений я нашем биатлоне уже не жду.
    Ну разве что на 0,01% надежды.)

    Борис, на 99.99% вы правы, к сожалению. Драчев ли, Майгуров будут во главе СБР; кого выберут в ТШ-значения не имеет. Кукловоды будут все те же, а значит и биатлон наш будет все тем же: отбор в основу по непонятно каким кретериям, кумовство и никто ни за что не отвечает. В конце нового неудачного сезона крайними опять будут спортсмены ну и какой-нибудь тренер, в качестве «козла отпущения».

    Интересно уже даже, кого назначат этим самым «козлом»?
    Иностранцев и Крючкова в этом болоте ведь уже не будет.)

    Почему на 99.99%? Одна сотая-это наша вечная надежда «А что? А вдруг..».)

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, надеюсь, медлить с решением не будут )) Болельщики жаждут знать, да и сами спортсмены :-)

    Елена, а какое имеет значение, кто будет тренером, если останется старая гвардия? Они же никому не дадут самостоятельно работать.
    Я не верю, что куда-то вдруг исчезнут Якушев, Барнашов и другие персонажи, поэтому ничего не поменяется, если только ширма будет немного другая.

    Ирсен, нет, Волков был на морях без велосипеда, но его отдых подошел к концу.)
    А в марафоне вместе с Бабиковым бежала еще и Катя Юрлова.

    Очень понравился рассказ Антона Бабикова об участии в марафоне. Ещё бы так же интересно нам поведал о секретном задании )). Молодец, Антон. Рада за спортивную форму.

    Кто же он? Наш будущий тренер, который попытается поднять многострадальный биатлон...

    Yulia, «А ведь обещали, что 10 — 11 мая сядут и подумают над теми 38 заявками на пост тренера» — все по плану, комиссия собралась в Москве, решают!

    Марина, спасибо.
    «Партизанят» не только СБР )) Шипулин, у Бабикова какое-то секретное задание)
    Волков давно уже на море отдыхает. Велик хоть взял с собой?)

    Ирсен, сегодняшние новости от Бабикова:«.. сегодня вечером лечу в столицу Урала, на секретное задание.»
    Волков еще вчера был на море с семьей, Малышко тоже сейчас где-то на теплых морях с семьей и с велосипедом, остальные из мужской основы вроде бы у себя дома.
    Антон Шипулин уже неделю где-то »партизанит", последние новости неделю назад были про охоту.)
    За девчатами не слежу, но Даша и Кристина Резцовы сейчас на Бали.

    Рикко пожелаю удачи! И мне жаль...
    А наши никак портфели не поделят, хоть и на манеже все те же останутся.
    Разогнать-то их не кому, к сожалению.

    Ирсен 10 мая 2018 (20:26)

    Да, Ирина, молчат как партизаны.
    А, может быть, их в «товарняке» отправить в леса Беларуси: пусть там молчат, сохраняя «военную тайну»? ))
    Заодно, — поохотятся: опыт проведения такого мероприятия, в ответственные моменты, у «рулил» есть. ))

    Ни в коем случае, не имею «поползновений» обидеть Великую заслугу белорусских партизан в ОБЩЕЙ Победе Советского народа! (просто в обиходе говорим: «Молчит как партизан»; при этом, самые известные, — белорусские).

    Гроссы, Пихлеры )) Когда же определится ТШ российской сборной?!

    Мне интересны новости, как наши биатлонисты проводят межсезонье, что у них нового.
    Рассказ от Антона Бабикова, как он марафон бежал:
    «Первый в жизни забег на 60 км не может быть легким» sports.ru

    И только одного Драчёва беспокоило и беспокоит промедление с выборами СБР и назначением ТШ. Команды приступают к тренировкам, а наши чем занимаются? Ожидают, когда же наконец древние пенсионеры раскачаются. Похоже, не все ещё себе кресла-качалки на следующий олимпийский цикл заняли.
    К августу, не раньше может и разберутся кого, куда, зачем.
    Разве не так было однажды с женской сборной в нашей команде?

    Марина Апатиты, Элла, + :-) А ведь обещали, что 10 — 11 мая сядут и подумают над теми 38 заявками на пост тренера.

    Вот уже и май проходит, а тренера все нет. К сентябрю, глядишь, и программку нарисуют. К следующему апрелю реализуют.
    Рико желаю удачи.

    Соглашусь с Драчевым- все определились и тренируются... Мы только готовимся выбирать... писец полный...
    Июнь собираться с мыслями будем... Потом может быть начнем готовиться...
    Форма спортсменов выйдет на пик к маю...
    ( надеюсь, будет не так... Очень хочется верить )) ))

    Могу полностью согласиться с А. Резцовой-работать не дали.
    Вон как наши«динозавры»обрадовались, что очередного иностранного тренера «съели». ((
    Кто ты и где ты-Вяльбе российского биатлона, как долго нам еще ждать?
    А пока..., а пока ждем прорыва австрийцев, какой уже случился у шведов. Россиянам в биатлоне некогда «прорываться», главное на своих теплых местах самим усидеть, да «своих» на теплые места назначить, а причину очередных неудач и очередного «козла отпущения»найти всегда можно-в этом деле СБР и ТС впереди планеты всей. ( ( (

    Все в один голос желают ему удачи... С дуба рухнули? С какой стати? От благодарности? Абсолютно никакого эффекта от Гросса не почувствовал... Однофигственно...

    Ух ты — как быстро! Ну и ладно. Пожелаю ему удачи (но не в воспитании элитных биатлетов, а «вообще»)

    Удачи Рикко, у нас не смог многое реализовать, посмотрим, что получится с Австрией, возможно, что будут результаты не хуже чем у Пихлера. Не хотят у нас ничего менять в биатлонной системе, поэтому даже не понятно какой тренер что то может сделать.

    В Австрии есть Эберхард. Если подтянет ему стрельбу — будет спортсмен уровня Фуркад-Бе. В любом случае Рикко удачи

    Удачи, Рикко!
    Посмотрим, кого назначат у нас, всё держат в секрете.

    «... в прошлом году Гросс привел команду к званию чемпионов мира», — приводит »Р-Спорт" слова Майгурова.
    Виктор, хотите сказать прощальные слова в адрес Гросса, но не до такой же степени лукавить) ( (

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества