СК РФ: «Следствием собраны объективные доказательства, опровергающие лживые показания Родченкова»

323vader
СК РФ: «Следствием собраны объективные доказательства, опровергающие лживые показания Родченкова»

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко рассказала о ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

«Следствием собраны объективные доказательства, опровергающие лживые показания Родченкова о доставке допинг-проб спортсменов в Сочинскую антидопинговую лабораторию, их хранении и подмене в них биоматериала в результате вскрытия бутылок «Берег Кит» в ночное время.

Cледствием в адрес WADA направлены копии протоколов препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в Сочинской лаборатории в 2014 году спортсменов Сергея Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной, Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Елены Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Алексея Петухова, которые комиссией Освальда, основывавшейся на показаниях Родченкова, были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил.

Из документов следует, что допинг-пробы поступали в Сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование.

Таким образом, опровергнуты показания Родченкова, что якобы пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году после сбора хранились, ежедневно ночью происходила их замена на чистые, и только после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов.

Допрошенные сотрудники антидопингового центра, работавшие в Сочинской лаборатории в 2014 году, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали свидетельские показания, что никаких действий по подмене проб не совершалось.

Следствие продолжает быть открытым для сотрудничества с иностранными компетентными органами, Международным олимпийским комитетом и ФИФА, общественными международными организациями, в том числе с WADA, а также рассчитывает на взаимную помощь от них.

Вместе с тем иностранные компетентные органы и международные спортивные организации по-прежнему не оказывают содействия в расследовании, международные запросы о допросе Родченкова, Макларена и корреспондента Зеппельта, предоставлении из WADA доказательств виновности России не исполнены», — цитирует Петренко официальный сайт СК РФ.


WADA: «Мы не получили от России никакой документации по делу Родченкова»

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) сообщили, что пока не получили документы из Следственного комитете России по делу бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

«Мы не получили от России никакой документации по этому вопросу. Результаты исследований Макларена были основаны на обширных, достоверных и подтвержденных доказательствах институционализированного допинга в России, и WADA по-прежнему полностью уверено в этих выводах.

В настоящее время мы фокусируемся на том, чтобы Российское антидопинговое агентство могло как можно быстрее вернуться к исполнению своих обязанностей, выполнив два оставшихся элемента дорожной карты», — говорится в заявлении WADA, сообщает tass.ru.

    Комментарии 23

    Увы, сколько ни собирай доказательств, но пробирки всё перевешивают.
    Поэтому атомные ракеты должны быть постоянно готовы к запуску. И тогда вас будут уважать, как Ким Чен Ына. ))
    Согласна полностью...

    ха ха, наши чего то там заблеяли, неужели вылезли из под кровати и набрались смелости, или их силой заставили поработать?

    ... Отрапортовались так летом этак 2017-го бЫ...

    Ирина Т 12 мая 2018 (19:14)

    Да, — не «шевелились».
    «Главная стройка» к ЧМ по футболу не подразумевала «шевеления».

    Агония, это — тоже «шевеление».
    Время потеряно. Доказывать «что-то» будет достаточно трудно, потому что «многолетнее молчание» воспринимается/воспринималось как согласие.

    Хоть как то начали шевелиться, надеюсь спортсменам это поможет отстоять свое в судах.

    Хорошо, что наконец то дошло до официальных заявлений. Не прошло, как говорится, и двух лет...

    В целом, достаточно грамотно оформили. Вот только запоздали с этим примерно на год. Если бы не состряпали за это время так называемую комиссию Освальда и не наштамповали приговоров, тогда мы могли бы этим докладом качнуть позицию ВАДА и избежать нейтрального флага. А теперь все уже сделано. Да, будут суды. Вот в частности, той же Вилухиной данные пригодятся уже сейчас. Но в целом ВАДА нас пока держит на крючке. И как бы нам не пришлось бы с него сойти путем полного или частичного разрыва с МОК. Трагедии в этом не вижу. Но с другой стороны, этого можно было бы избежать.

    Думаю, главной причиной того, что мы так долго тянули, является ЧМ по футболу. Все же это чистая авантюра с нашей стороны. Все равно проиграем, еще и на родной земле. А зато пока он не пройдет, так и придется заигрывать с МОК и ВАДА. А ведь мы теряем таким образом драгоценное время. Давно уже следовало начать судиться.

    Wera-Wera, с чего это вы взяли, что Родченков и Макларен отказались от своих показаний? ))

    Почему-то наш следственный комитет опубликовал свои доказательства после того, как Родченков и Макларен отказались от своих показаний?! А раньше эти доказательства не были готовы?

    Роман, почта же не электронная, ей время тре. б. уется. Даже, если это не Почта России.

    WADA: «Мы не получили от России никакой документации по делу Родченкова»

    Борис, про трёх лыжников. Написано же, что тех, которые «были пожизненно отстранены». Остальных CAS оправдал.
    Но тянули с расследование, конечно, безумно долго. Две-три недели, как здесь предлагалось, это маловато, но за три месяца вполне можно было всё качественно сделать.

    Скорее всего, тщательно доказательства собирали, проверяли и перепроверяли. Опять таки согласовали наверху. Только так можно обьяснить такую запоздалость. Ну а WADA либо проигнорирует, либо будет затягивать рассмотрение. А там глядишь опять на свет новые обвинения вытащит.

    LES, хомяки доказательства и за пару минут набирают.
    А вот для того, чтобы выйти в серьёзный суд иногда и годы уходят.

    LES, ну видать им команду фас только сейчас дали. путин выбрался в президенты, теперь типа можно рубить с плеча. не зря же правительство, включая путина старательно закрывало на все эти допинговые скандалы глаза

    Два года на нас наезжают и только сейчас собраны «доказательства». Перечисленные доказательства можно было собрать недели за 2, максимум 3. Что за работнички там у нас в Следственном комитете России?

    Борис 11 мая 2018 (18:56)

    Борис, значит заголовок блога, — для СМИ и «общества читателей», а также для внутреннего пользования («громко» отчитались; а дальше — «что»?!):
    СК РФ: «Следствием собраны объективные доказательства, опровергающие лживые показания Родченкова»

    PS. Слово «лживые» от имени серьёзной структуры, — звучат не серьёзно (зачем вставили это прилагательное?): «качество» показаний должен определять суд.

    Прошло столько времени, и ничего конкретного. Придурок Немет свою ахинею и никто его не остановит.

    — «Cледствием в адрес WADA направлены копии протоколов препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в Сочинской лаборатории в 2014 году спортсменов Сергея Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной, Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Елены Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Алексея Петухова, которые комиссией Освальда, основывавшейся на показаниях Родченкова, были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил.»

    Странно только 3 лыжника и одна Вилухина. А Зайцева с Романовой где?

    Не уверен, что эта деятельность принесет желаемый результат. Здравомыслящим и незаинтересованным людям итак всё ясно — кто заказчик и для чего это всё было сделано. А остальным — эти «доказательства» как слону дробина

    Khinskiy 11 мая 2018 (16:40)

    -И тогда вас будут уважать, как Ким Чен Ына. ))-

    Так у него на «территории возможного удара» нет ни недвижимости, ни выведенных ДС.
    Ну, и кто ж по «своему баблу» «бить-то» будет? ))

    Доказательства предъявляются в СУДЕ! И только СУД! определяет являются они доказательствами или НЕТ!

    Собрали доказательства говоришь!? Тогда прямиком в ближайший Суд! Чего медлить то!? Аль ещё Четыре года должно пройти!?

    Увы, сколько ни собирай доказательств, но пробирки всё перевешивают.
    Поэтому атомные ракеты должны быть постоянно готовы к запуску. И тогда вас будут уважать, как Ким Чен Ына. ))

    Подлецу, всё к лицу!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества