Три города претендуют на двадцать третью Олимпиаду.

66Бертран де Пуланжи

Три города претендуют на двадцать третью Олимпиаду
22 июня 17:56 MCK

Немецкий Мюнхен, французский Анси и южнокорейский Пхенчхан стали городами - кандидатами на проведение двадцать третьей зимней Олимпиады, которая пройдет в 2018 году. 6 июля 2011 года 123-я сессия МОК объявит, кому Сочи передаст олимпийскую эстафету.

22 июня исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на собрании в Лозанне (Швейцария) официально огласил шорт-лист городов-кандидатов на проведение ХХIII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в 2018 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

В него вошли немецкий Мюнхен, французский Анси и южнокорейский Пхенчхан.

Исполком МОК оценил жизнеспособность каждой из трех представленных странами заявок. Вся троица, выставившая свои кандидатуры на проведение зимних Игр, получила статус официальных кандидатов на звание олимпийской столицы - 2018.

Стоит отметить, что количество городов, желающих принять у себя Игры, в 2010 году оказалось самым небольшим за последние тридцать лет. Возможной причиной этого называют финансовый кризис, пишет.

Теперь, после утверждения кандидатов, немецкий Мюнхен, французский Анси и южнокорейский Пхенчхан могут развернуть международную выборную кампанию. В феврале и марте 2011 года города-кандидаты посетят представители оценочной комиссии МОК.

Пока специалисты сходятся во мнении, что основными конкурентами за право принять у себя Олимпиаду станут Мюнхен и Пхенчхан. Примечательно, что у южнокорейского города достаточно солидный опыт в борьбе за звание столицы зимних игр - Пхенчхан подавал заявку в МОК уже трижды. В предыдущие годы южнокорейский город опередили канадский Ванкувер (столица Игр-2010) и российский Сочи (Олимпиада-2014).

А Мюнхен может стать первым городом в истории, принимавшим как летние, так и зимние Олимпийские игры. Летняя Олимпиада прошла в немецком городе в 1972 году.

Столица Олимпиады-2018 будет выбрана 6 июля 2011 года в ходе 123-й сессии МОК в Дурбане.

Стоит добавить, что 23 июня - Международный Олимпийский день. Этот день по решению МОК. В июне 1894 года в Париже состоялся международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами олимпийских игр. Именно тогда был создан Международный олимпийский комитет.

ИТАР-ТАСС: Три города остаются кандидатами на проведение Олимпиады-2018
Olympic.org: Welcome to the website of the Olympic Movement
Lenta.ru : МОК выбрал города-кандидаты на проведение Олимпиады 2018 года

    Комментарии 6

    Kostian, не Испания и Нидерланды, а по ЧМ в (?) Корее — законы Мерфи действуют!Из двух вариантов всегда случается худший, из боьшего числа — самый худший.

    ДЧ,ты и на ЧМ по футболу за Корею болеешь.

    Kostian, Марина и Денис, вы меня убедили, чемпионат пройдет в Корее!

    Слоган корейцев видимо будет: вы уже видели дважды наши слезы, неужели допустите в третий раз! А по мне пусть ревут, пока не научатся чему- либо, кроме шорт- трека. Кроме того, мы видели, настоящего снега практически нет. Температура курортная даже в сравнении с Ванкувером. Какие зимние ОИ? Все виды спорта загоним под стадионы? Про организацию ЧМ-09 вообще промолчу. Германия- наш классический и давний конкурент. Вот и надо Кате Юрьевой выиграть олимпиаду на родине тех, у кого бывают проблемы с животами

    Kostian! Согласна, видели этот бардак на ЧМ.

    По моему мнению,лучше всего Олимпиаду провести в Германии. В Корее такой бардак будет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества