WADA не восстановило РУСАДА в правах на очередном заседании исполкома

110rusbiathlon.ru
WADA не восстановило РУСАДА в правах на очередном заседании исполкома

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли сообщил, что исполком организации не стал рассматривать вопрос восстановления РУСАДА в правах.

«Не было никакой необходимости проводить голосование, соответствующих предложений не поступило. Никаких изменений не произошло», — сказал Ниггли.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года после обнародования доклада Ричарда Паунда о допинге в легкой атлетике. В середине ноября 2017 года совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах из-за невыполнения нескольких критериев.

«Члены исполнительного комитета и совета учредителей WADA буквально на днях получили официальное письмо от России с позицией по первому критерию, где речь идет о признании доклада Макларена. Глава комитета по соответствию Джонатан Тэйлор в своей речи сказал, что они даже не успели с ним толком ознакомиться. Комитет должен сначала изучить полученный документ, а потом уже выносить свои рекомендации совету учредителей», — цитирует члена наблюдательного совета РУСАДА Сергея Хрычикова tass.ru.

Заседание исполкома учредителей WADA проходит в эти дни в Монреале.


Глава РУСАДА призвал открыть доступ к пробам Московской антидопинговой лаборатории

Глава Российского антидопингового агенства (РУСАДА) Юрий Ганус призвал оперативно предоставить доступ к пробам Московской антидопинговой лаборатории. Допинг-пробы были опечатаны Следственным комитетом России в связи с уголовным расследованием.

«Мы ограничили на длительный период доступ к пробам в московской лаборатории, собственниками которых являются Международный олимпийский комитет, международные федерации. Тем самым мы нарушаем право регулятора — Всемирного антидопингового агентства (WADA) — на проведение дополнительных проверок, определенное Всемирным антидопинговым кодексом. Я информировал следственные органы о том, что сейчас это вопрос критический. Я могу сказать, доступ этот можно обеспечить, можно войти в лабораторию, освидетельствовать, что пробы находятся в рабочем состоянии, что они опечатаны, не вскрыты, хоть посписочно, это все можно освидетельствовать. И вся другая работа, которая может вестись в дальнейшем, может идти в присутствии экспертов WADA или других доверенных лиц, которым WADA доверяет, и в этой связи тут могут быть различные варианты», — передает слова Гануса tass.ru.


В 2018 году 40 российских спортсменов подали заявки на терапевтические исключения

Первый заместитель гендиректора Российского антидопингового агенства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая сообщила tass.ru, что в 2018 году заявки на терапевтические исключения (TUE) подали 40 российских спортсменов.

«С начала 2018 года в РУСАДА поступило 40 заявок. В Британское антидопинговое агентство (UKAD) было передано на рассмотрение 13, по восьми было принято положительное решение, по двум — отрицательное, три рассматриваются. Что касается оставшихся 27, то некоторые заявки не требуют разрешений на терапевтическое использование. Заявки, поданные спортсменами высокого уровня, переданы на рассмотрение в международные спортивные федерации», — рассказала Пахноцкая.

    Комментарии 10

    m.sports.ru

    Президент WADA Крэйг Риди рассказал о письме от российской стороны, посвященном допинговой ситуации и восстановлению РУСАДА.
    Спортивные чиновники на заседании исполкома WADA заявили, что данное письмо можно принять за признание доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Письмо подписано министром спорта России Павлом Колобковым.
    «Надеюсь, это все изменит. Мы вели переписку последние полтора года, и это письмо, наверное, самое обнадеживающее из всех.
    На мой взгляд, Россия стала ближе к признанию своей ошибки.
    Кто-то говорит, что это всего лишь вопрос толкования слов, но это имеет значение – и для нас, и для Москвы»,

    — Не было никакой необходимости проводить голосование, соответствующих предложений не поступило. Никаких изменений не произошло.-

    И, — не произойдёт, если предложения не поступают.

    AMA, ага, ещё и пятки полизать! Или кое-что повыше. Только пока не дошли ещё до этого И очень хочется верить, что чинуши не дойдут.

    А существуют ли в реалии эти пробы?)

    Уже Ганус не выдержал и призвал открыть доступ к пробам Московской антидопинговой лаборатории.

    А всего то и надо выполнить лишь ДВА! пункта оставшихся требований WADA:
    - Признать доклад Рчарда Макларена,
    И второй, он же главный…
    - Передать якобы арестованные СК допинг пробы из RUSADA в WADA…
    К чему уже кстати призывает и новый глава RUSADA, Юрий Ганус…

    Странно, что всего 40 заявок на ТИ. У американцев в разы больше.
    То ли у них спортсменов в те самые разы больше, то ли наши спортсмены настолько здоровее?

    Нужно пользоваться! Только что-то, не очень спешат те, кто эти разрешения одобряет, именно россиянам!

    Жаль, что ВАДА не планируют восстановить статус РУСАДА в ближайшее время.
    То, что наши пытаются получить разрешение на ТИ — правильно.
    Тем, кто «тазиками» принимает все юридически оформлено и подтверждено, а наши, что «рыжие» )) Отказов много бывает — это печалька (

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества