Драчев представил программу развития биатлона до 2026 года

725rusbiathlon.ru
Драчев представил программу развития биатлона до 2026 года

Кандидат в президенты Союза биатлонистов России, четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев намерен привлечь несколько миллиардов рублей на развитие отечественного биатлона.

"Приоритетным направлением деятельности СБР является разработка совместно с регионами, одобрение в соответствующих комитетах и министерствах, а также утверждение постановлением Правительства РФ "Федеральной целевой программы развития биатлона 2018-2026" с бюджетом несколько миллиардов рублей. Основная цель программы — развитие биатлона в регионах. Создание и реконструкция объектов инфраструктуры, обеспечение оборудованием, оружием и патронами, создание благоприятных условий для занятия биатлоном", — отмечается в кандидатской программе Драчева, поступившей в распоряжение "СЭ".

"Денежные средства будут распределяться между регионами, исходя из потребностей той или иной региональной спортивной федерации в оснащении спортивным инвентарем, винтовками, сервис оружия всех региональных федераций на базе АО Концерна "Калашников", строительством и реконструкцией объектов инфраструктуры", — уточняется в программе.


Драчев в случае своего избрания на пост главы СБР намерен обеспечить единую методику подготовки для всех сборных России — первой, молодежной, юниорской и юношеской.

"Нужна единая методика построения тренировочного процесса; семинары и доступная информация. Единая система планирования и отчета о проделанной работе для всех команд согласно разработанной форме отчета. Ясные и четкие критерии оценки результатов работы по единой форме отчета", — сказано в программе Драчева.

Кроме того, в программе сказано о "прозрачных критериях отбора, доступности участия, ротации и спортивном принципе формирования сборных команд".


Кандидат Драчев намерен уделить повышенное внимание работе со СМИ в случае своего избрания.

В частности, он предлагает выработать единую политику СБР в СМИ, защищать выбранный курс развития и отдельно взятого спортсмена, а также создавать "диалога с болельщиками и неравнодушными гражданами страны через искреннее общение в СМИ и доступное информативное емкое пояснение происходящего".

Отдельно выделен пункт об интервью, которые должны давать биатлонисты.

"Интервью атлетов. Доступно, емко, понятно. По шаблону:
— отметить, что работает
— рассказать о себе/старте/событии
— добавить, что желаемо
— поделиться счастьем и побудить к занятиям физической культурой и спортом", — сказано в программе Драчева.

Напомним, что отчетно-выборная конференция СБР состоится в Тюмени 18 мая.

Источник: sport-express.ru, Андрей Шитихин

    Комментарии 25

    Марина, ну, как раз в его выступлении (видео, которое я кинула выше) Драчёв говорит, что связь с личными тренерами должна быть и даже присутствие по возможности со спортсменами. И если уж он сказал о присутствии молодых среди основы, но упомянул, что по своим нагрузкам, по вашей цитате, то значит всё же у молодых должна быть своя программа подготовки, свои нагрузки, а значит и индивидуальный подход. Драчёв высказывает свои предположения, как видит он, но если будет руководить, то наверняка всё это будет обсуждаться среди команды СБР, тренеров (личных тренеров) и могут прийти совсем к другим решениям, кто будет тренироваться в команде (сколько человек) и т. д. Поэтому сейчас эти все наши разговоры пока просто разговоры, пусть хоть выборы сначала пройдут. Если не Драчёв будет, то и предмета разговора нет, потому как программу Майгурова вообще не видно и его взгляда, кто будет тренировать, сколько спортсменов в группе и тд.

    Таша, вот его слова из интервью, данного в марте:«На постолимпийский год для основной сборной я бы точно сделал расширенный состав: первая по рейтингу восьмерка и добавили бы туда 4-6 лучших молодых, чтобы они крутились в одной команде, подтягиваясь к общему уровню. Как минимум нужно привлекать на сборы молодежь, чтобы видеть их уровень сейчас. Хотя нагрузка все равно должна разниться.»
    При этом, он сказал, что Шипулину можно дать снова тренероваться по своей программе, но вместе с командой. Но Драчев против присутствия личных тренеров на сборах.
    Ну и кто, и главное, когда будет подходить к спортсменам индивидуально, а об индивидуальном подходе Драчев говорит постоянно, правда по единой методике для всех?
    Что-то у меня в голове это никак не соединяется-
    может лишь потому что я полный лох в тренеровочном процессе?

    Драчев: «Нам всё равно надо приходить, надо что-то изменять. Пусть даже будет период, когда российский биатлон будет находиться в изоляции, когда нас, возможно, не допустят до Кубка мира или допустят в усечённом составе, сократят квоту. Это всё может быть. Мы можем только предполагать, что будет. Идёт расследование — это очень негативный процесс для нас».
    championat.com.

    В такой ситуации Майгуров, имеющий хоть какие-то связи в IBU, предпочтительнее или он уже не имеет авторитета?

    Марина, мы с вами в частности углубились (Ижевка, ротация, КР), а как видит это всё будущий руководитель СБР знать не можем, поэтому лучше подождём и посмотрим. Честно, не читала о том, что Драчёв предлагал расширить группы до такого кол-ва. Да и будет ли он президентом? Судя по тому, как развивались события, вряд ли. Осталось ждать недолго.

    Борис, а Майгуров представил весёленькую программу с разного рода ноу-хау?

    -... одобрение в соответствующих комитетах и министерствах, а также утверждение постановлением Правительства РФ «Федеральной целевой программы развития биатлона 2018-2026» с бюджетом несколько миллиардов рублей.-

    - СБР намерен обеспечить единую методику подготовки для всех сборных России — первой, молодежной, юниорской и юношеской.-

    - Нужна единая методика построения тренировочного процесса; семинары и доступная информация. Единая система планирования и отчета о проделанной работе для всех команд согласно разработанной форме отчета.-

    О,... как!

    Вообще-то, ДАМ «вышел» с предложением к Президенту: разделить Министерство образования и науки на два министерства. Образования и Науки.
    Вот так вот «рубится» последовательность и взаимосвязь (и, ведь, тогда, в нашем случае, -отделят детский спорт от взрослого); зато — «открываются новые рабочие места».
    Если «это» предложение будет принято, то, тут же, «умные головы» создадут всевозможные «комитеты», которые будут курировать юношеский спорт, юниоров и.. — «далее по списку» (и, — не только в биатлоне).

    О финансировании: несколько миллиардов рублей? Дадут/выделят?! Это, — «с какого плеча»?
    Да, если выделят ДС, сразу же эти «комитеты» их и «порубят».

    До тех пор, пока источник финансирования не определён и не дал подтверждение, все «эти» обещания — мультфильм о гиперзвуковых ракетах в плотных слоях атмосферы (а заявленные «до 20М», это, практически, — первая космическая скорость!?!: примерно с такой скоростью, спускаемые космические аппараты входят в верхние слои атмосферы!).

    Таша, разве этапы КР не дают возможности спортсменам из регионов пробиться хотя бы на КЕ -для начала.? Сколько там проходит этапов КР до «ижевки»-2-3?
    Почему бы двух сильнейших на тот момент спортсменов-«россиян»не ротировать на КЕ?
    Это было бы и обьективнее, чем делать ротацию по итогам 1-2 гонок «ижевки». Как правило, за очень редким исключением, победители «ижевки»бывают совсем неубедительны не то что на КМ, но и на КЕ.

    На счет «старорежимности»: каким образом можно обеспечить индивидуальный подход в тренеровкам спортсменов в межсезонье, если в сборной всего два тренера, а Драчев предлагал расширить сборную на межсезонье до 12-14 человек?
    Да, у лыжников в группах тоже не меньше, но там и групп-4 и спортсмены могут поменять тренера и группу, если подготовка в прежней группе ему не подходит.
    Много вопросов без ответов.
    Будем ждать, что из всего этого получится. Но очень хочется прогресса сборной-самим сборникам этого хочется еще больше, чем болельщикам-а не продолжения застоя и регресса.

    Какая-то скучная программа, в духе советского времени, всё тезисно. На сайте СБР опубликована полная программа с фото, чувствуется рука Тихонова. )) biathlonrus.com

    Марина, поэтому и написала, что в теории вроде программа рабочая, хотя, например, тот же Алексашин сказал, что программа слабенькая. Не знаю, что лучше: красивую программу разработать и потом ничего не реализовать или меньше слов и больше дествий, хотя для всех однозначный ответ подразумевается-нужен результат, ибо биатлон зашёл в какой-то тупик.
    Ижевка нужна для того, чтобы спортсмены из регионов могли тоже пробиться на более высокий уровень, хотя бы КЕ, иначе у нас так и будет основа и все остальные. А если основа будет чувствовать, что есть и другие спортсмены, показывающие результат, то биатлон скорее выиграет, чем проиграет.
    Вроде как и про отборочные соревнования сказал Драчёв перед началом КМ, кто сильнее, тот и будет выступать на КМ и не суть, это спортсмен из резерва или основы. В общем, посмотрим. Пока говорят все хорошо, а на деле биатлон потерял свои позиции и восстанавливать их куда сложнее. Сможет что-то изменить-хорошо, нет-получит порцию критики.
    Что касается« старорежимности», то в его ответе прозвучало, что готовиться в команде, но к каждому спортсмену индивидуальный подход. Как будет на деле-не знаю. Но, наверное, если кто-то из спортсменов решит идти своим путём, то может быть и надо ему такое право дать, обговорив условия подготовки, но до отбора, разумеется, допустить. Хотя вот взять тех же норвежцев, то почему-то они готовятся в команде, как и французы, немцы, итальянцы, а в межсборье могут пересекаться друг с другом и спарринговаться.

    Таша, да у нас каждый раз у кандидатов правильные программы, с правильно расставленными акцентами-вот только на деле потом все происходит совсем по-другому.
    Знать бы, что или кто потом мешает кандидатам, получив пост, осушествить задуманное и не становиться вновь и вновь на одни и те же «грабли»?)
    Что дает «ижевка»-может хоть кто-то толково и аргументировано обьяснить?
    По ЧР согласна-пристижность повышать надо обязательно.
    Согласна, поживем -увидим: и ето займет пост, и что и как будет на самом деле.
    Но «душок старорежимности» в словах Драчева настораживает.

    «привлечь спонсоров...», где — то это недавно обсуждалось ))

    Нормальная, рабочая программа, с правильно расставленными акцентами: структурировать СБР с целью охвата всех регионов, привлечь спонсоров, способных помочь биатлону и регионам в частности, работать над проблемой допинга, поднимать этот вопрос на уровне Мин. спорта, решить проблему с винтовками (транспортировка на КМ и тд), разработать программу подготовки спортсменов от юниоров до основной сборной в команде (основа, резерв, молодёжная сборная (юниоры, юноши), но с ИНДИВИДУАЛЬНЫМ подходом к каждому спортсмену, поднять статус Ижевки, ЧР для развития конкуренции внутри страны, проводить ротацию, опираясь на результат, работать со СМИ. Вот, пожалуй, самое основное, что лично я могу выделить из услышанного.

    В теории вроде всё верно, сумеет ли Драчёв реализовать задуманное, если выиграет выборы-узнаем спустя время. Сам он добавил, что есть и проблема с тренерами, и ситуация в биатлоне не самая благоприятная (расследования допинговые продолжаются, давление непосредственно на Россию оказывается, допускает разные сценарии развития ситуации), но готов в это непростое время работать.
    В общем, время покажет.

    LORD1970, улыбнули ))
    «... поделиться счастьем и побудить к занятиям физической культурой и спортом»- это очень круто Драчев придумал.
    А если во время гонки пришел «писец»- сказать — это шиншилла или, что это ненатуральное изделие и мы поддерживаем «Гринпис» ))

    LORD1970, а что- отличные ответы )). Зато от болельщиков ответка не полетит. А то, что бы не сказал спортсмен- все против его обратят. Я, например, считаю, что достаточно пресс-конференции призеров, но современные реалии таковы, что интервью никто не отменит.

    Ну что касается групп или «Завода».
    Разделение на группы показало, что это приносит дополнительные стрессы спортсменам, дополнительные отборочные старты, интриги, делёж финансирования между группами, каждый тянет одеяло в свою сторону. Не исключены подставы. Старший тренер должен будет разрываться между группами и всё равно будет оставаться плохим для кого-нибудь.
    При «заводе» количеством в шесть человек или около того не вижу никаких проблем индивидуального подхода к каждому спортсмену. Во-первых, это уже элитные спортсмены и не должны требовать к себе неустанного тренерского слова и ока, а во многом должны быть самостоятельны и чувствовать себя, что им необходимо и, во-вторых, обсуждать это и решать с помощью тренера. В основной сборной не должны учить технике конькового хода, тренер не должен работать над дисциплиной. Если кто-то не выполняет требования, сразу на выход. Это стыд и позор, на мой взгляд, и попадание спортсмена по блату в сборную, если спортсмен (ка) при этом ещё и никаких результатов не показывает.
    В основной сборной не обучаться должны, а развиваться.

    Ранее, ничего не мешало при заводе, показывать спортсменам блестящие результаты.
    Разделение на группы не дало даже таких результатов, что были при заводе.
    Спортсмены просто выглядели измотанными. Тренер каждой группы, желая отличиться, просто угробил своих подопечных.
    Но если уж невмоготу кому-то быть при заводе, то спортсмен может обратиться за помощью к региону и своим спонсорам или регион сам возжелает помочь и поступит так, как было в случае с Малышко и Слеповым. И никаких препятствий для участия в отборе таким спортсменам.
    Всегда найдутся такие, кто чётко выполняя все требования, согласны будут готовиться вместе со всеми и будут при этом показывать результат, как показывали когда-то наши бывшие именитые спортсмены.

    По работе с прессой. Обычный план для выступления по своей профессиональной деятельности любого человека, необязательно даже спортсмена. Ничего криминального в нём не увидела.

    LORD1970, да уж-вот такие они-новые лица биатлона.) (( (

    Лично у меня особый восторг вызвал пунктик про интервью спортсменов по шаблону! Гениально! Единороссы смотрю на всех уровнях начинают внушать, что люди живущие в этом государстве, под мудрым руководством темнейшего, должны быть счастливы!

    «Интервью атлетов. Доступно, емко, понятно. По шаблону:
    — отметить, что работает
    — рассказать о себе/старте/событии
    — добавить, что желаемо
    — поделиться счастьем и побудить к занятиям физической культурой и спортом», — сказано в программе Драчева«, ну ведь действительно все гениальное просто! Будем слушать 6 интервью типа »я такой-то работаю биатлонистом, сегодня бежал спринт, занял 69 место и не попал в пасьют! Я просто счастлив! Люди занимайтесь биатлоном!" Различаться интервью будут фамилиями и занятыми местами. Браво господин Драчев! Все правильно — главное стабильность )) )) Мы же не хотим вернуться в 90-е? Мы видимо хотим вернуться в 30-е, когда все ходили исключительно строем — одна команда, одна методика и для детей и для взрослых )) Зачетно! )) )) ))

    Димыч, согласна. Про «правильно»-это была ирония с моей стороны.

    Марина, просто люди все разные и у каждого свои недостатки. Например, кому-то надо скорость повышать, кому-то — выносливость. Кто-то быстро устает и быстро восстанавливается, кто-то наоборот. Думаю, что если всех под одну гребенку — то это будет явно не оптимально. Из плюсов может быть только — дисциплина строже, но это вряд ли перевесит минусы

    Khinskiy, +10000

    Димыч, а что -правильно: если падать в яму-так всем вместе.
    Нечего кому-то одному-двум «высовываться»с результатами.) ((

    Влад, вот здесь поддерживаю полностью

    Тогда уж после гонки нужно выдавать спортсмену бумажку с готовым текстом и пусть он его зачитывает. А то ведь в состоянии стресса напутает и ответит не по шаблону. ))

    Кандидат на пост главы Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев сообщил, что видит руководителем тренерского штаба сборной страны Анатолия Хованцева.

    «Я его вижу в роли вице-президента по спорту, руководителя тренерского штаба. На все 100% доверяю этому человеку – он на 100% нетерпим к допингу.

    Он хотел уходить на пенсию, но ради России я его уговорил. Именно ради России, потому что он переживает. Он фанат своего дела», – заявил Драчев.

    Из конкретики вижу пока только «единую тренировочную методику». На мой взгляд, этот единственный конкретный тезис его программы (из того, что здесь озвучили) — глупый. Либо неверно сформулирован
    Навешивать новые ограничения на вью спортсменов — тоже мне не нравится. Я жду, пока кто-то предложит ограничить прессу. Но тут, видимо, у Драчёва «кишка тонка», поэтому приходится снова делать крайними спортсменов. Увы

    А у нас уже найдена какая-то волшебная методика гарантирующая успех? В закончившемся сезоне все группы синхронно провалились в яму. И дальше так же будем все одновременно?
    Методику надо сначала найти. По моему это ошибка.

    Кто хотел ознакомиться с программой Драчёва, можно послушать его презентацию. Видео длинное, сама частями слушаю. Есть неплохие мысли по преобразованию СБР, по развитию регионов, спонсорской программе (дальше не прослушала ещё). rusbiathlon.ru

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества