Немецкие полицейские избили бывшего члена сборной России по биатлону Сергея Заеца

922Бертран де Пуланжи

Немецкие полицейские избили бывшего члена сборной России по биатлону Сергея Заеца 01.07.2010 | 14:29 Инцидент произошел в ночь с 24 на 25 июня в пригороде города Вюрцбург, когда спортсмен, проживающий в настоящее время в ФРГ, выходил на вечернюю пробежку и случайно заметил полицейских, находившихся около его автомобиля и сдиравших с номеров машины регистрационные знаки, сообщили «Русской службе новостей» в Кёльнском отделении Правозащитного союза Германии. Когда Заец потребовал разъяснений у представителей правопорядка, то был избит полицейскими, после чего его в тяжелом состоянии доставили в университетскую клинику Вюрцбурга. Врачи диагностировали у него множественные травмы головы и большую потерю крови. В настоящее время жизни Сергея Заеца ничего не угрожает. В связи со случившимся Кёльнское отделение Правозащитного союза Германии официально обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву, а также к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой оказать «всю возможную помощь гражданину РФ Сергею Заецу, чтобы досконально разобраться в конфликте между немецкой полицией и российским биатлонистом». Россиянин, избитый немецкими полицейскими, рассказал о произволе в судебной системе Германии.

02.07.2010 | 15:08

Бывший член сборной России по биатлону Сергей Заец, которого в ночь с 24 на 25 июня избили правоохранители в пригороде баварского Вюрцбурга, считает, что немецкие журналисты преднамеренно не освещают это происшествие, чтобы не очернять образ полицейских.

«Я хочу добиться того, чтобы люди, во всяком случае те, которые живут в России, узнали об этом. Потому что в Германии этого добиться почти невозможно, так как здесь цензура в прессе огромна. Это, конечно, трудно понять со стороны и поверить, но о таких вещах здесь писать не будет никто, так как это не вписывается в общую идиллическую картину того, что вещается в немецких СМИ», - рассказал С. Заец в интервью «Русской службе новостей». «Я знаю, что местный суд, несмотря на то, что я подал заявление, вряд ли привлечет хоть к какой-то ответственности полицейских, избивших меня. Я уже общался с полицейскими и знаю, что отношение к ним со стороны прокуроров и судей, мягко говоря, сквозь пальцы. То есть они позволяют им делать все что угодно, как угодно и сколько угодно. И они [полицейские – РСН] знают это и творят то, что творят. То, что со мной произошло, тому яркое подтверждение», - сообщил потерпевший.

По словам С. Заеца, он желает «приоткрыть глаза» гражданам РФ и СНГ на то, что такое настоящая немецкая демократия. «Госпожа Меркель указывает при каждом возможном случае на права человека и так далее, так пускай лучше дома у себя посмотрит как следует», - сказал спортсмен. «То, что здесь происходит в полиции, это настоящий беспредел. И полицейские знают о своей абсолютной безнаказанности», - заключил С. Заец.

Источник: www.rusnovosti.ru/news/97516/

    Комментарии 22

    Версия: человек был пьян и попытался оказать физическое сопротивление каким-то действиям полиции. На его фото отсутствуют синяки, ссадины, в т.ч. на лице, (т.е. нет видимых следов избиения), только перебинтована голова (ударился головой при падении? ударили по голове доской, бутылкой?). Надевали ли на него наручники? Доставляли ли в отделение полиции? Кто его доставил в больницу? ... Сильно сомневаюсь в неадекватных действиях полицейских: слишком много они могут потерять... Если же правда на стороне российского гражданина, то надо не к общественности взывать, а адвоката нанимать и отсуживать кругленькую сумму

    Ещё кое-что накопал. Выдержка из статьи: «Касаясь ситуации с бывшим российским биатлонистом Сергеем Заецом, который обратился с жалобой на избиение сотрудниками германских правоохранительных органов, автор письма подчеркнул, что тот не обращался в российское консульство в Мюнхене с просьбой о финансовой поддержке. В документе отмечается, что »факты, изложенные вице-консулом РФ В. Стицуном не соответствуют действительности«. Вместе с тем в документе говорится, что »как гражданин РФ С. Заец имел полное право ходатайствовать перед генконсульством РФ в Мюнхене об оказании ему необходимой правовой помощи, закрепленной в статье 61 Конституции РФ«. Ранее »Русская служба новостей« сообщила, что в ночь на 25 июня германские полицейские якобы избили в Вюрцбурге проживающего в ФРГ бывшего члена сборной России по биатлону С. Заеца. По данным Правозащитного союза Германии, С. Заец совершал пробежку и заметил полицейских, которые сдирали номера с его машины. Когда он попытался получить объяснения, то был избит. После этого генконсульство РФ в Мюнхене заявило, что не располагает данными об избиении россиянина С. Заеца германскими полицейскими. »Я слышу об этом в первый раз«, — сказал ранее »Интерфаксу« по телефону вице-консул в Мюнхене Виталий Стицун. В то же время российский дипломат отметил, что С. Заец — » проблемный человек«. »Он постоянно требует от нас деньги на адвокатскую помощь, он постоянно судится с немцами, постоянно недоволен немецкими законами и тем, как с ним обращаются. Он обещает судиться с нами, потому что мы не даем ему денег«, — рассказал В. Стицун. По его словам, проблемы с С. Заецем продолжаются с 2007 года. »Может быть, это случайность, а может быть, он спровоцировал сам, потому что видно, как он относится к местным властям«, — сказал дипломат.» www.newsru.nl/news.php?readmor e=88

    А вообще хочу ещё сказать,что полицейские не снимают номера и ничего не отшкрябывают с них. Если машина стоит не там где положенно, они фотографируют её со всех сторон и вызывают эвакуатор. А там дело владельца её (через полицию же) эту машину искать. Если не пройден техосмотр,то просто на лобовое стекло цепляется квитанция со штрафом. Так-что господин Сергей Заец что-то не договаривает... Я не в коем случае не защищаю полицию,просто хочется ««приоткрыть глаза» гражданам РФ и СНГ» как сказал сам Сергей Заец.

    И что это получается желтая пресса?

    Ребята,на немецких номерах нету никаких «регистрационных знаков» там есть только наклейка о пройденном техосмотре... больше отдирать там не-че-го. А протестовать можно и «с ноги по физиономии», только вот реакция будет адекватная. Плачевная можно сказать. А наши в германии ведут себя(особенно бывшие знаменитости) очень даже своеобразно... За 10 лет я не встречал таких полицейских. Это моё личное мнение. А полицейских тоже судят.

    Согласен с высказанными мнениями Гриши и Kostian: Если бы тронули немца в России, нас опять назвали бы варварами. + наглядно показана «западная демократия» в действии. Думаю, что доказывать им что-то бесполезно...

    А полиция и милиция только для того и существуют,чтобы защищать властьимущих. Но к эмигрантам отношение особое везде. Ни полицаи ни менты не любят лишних проблем,хватает и тех,которые доставляют свои,«коренные». А тут ещё «эти понаехали»(выражение одного мента),а зарплата та же,штаты не увеличивают,вот менты и отрываются на тех,кто не имеет прав. У нас то всё равно,но уверен,если бы полицаи отметелили добропорядочного бюргера,резонанс был бы другой. Да и не стали бы его бить,а вот «понаехавших» пожалуйста. Мне только не понять,чего он жалуется?Не нравится в России-флаг в руки,живи в цивилизации. И жалуйся соответственно там же а не президенту России и русским СМИ. При чём тут они,если ты наплевал на Россию и уехал за сладкой жизнью? Р.S. Dmitry,а про подавление волнений в Новом Орлеане я ничего не знаю. Газет не читаю,телек начну смотреть только с началом биатлонного сезона и только биатлон, по окончании снова забуду про него. Новости если узнаю,так только здесь, на сайте или из обсуждений коллег,на работе.(очень не люблю фильмы ужасов,а все ноости только из ужасов и состоят) Поэтому у меня есть масса более приятных способов убить свободное время,чем смотреть телевизор.

    Владимир, дело не только в том, что Заец — иммигрант. Помните, как подавляли народные волнения в Новом Орлеане? Полицейским дают дополнительные полномочия для того, чтобы они эффективнее защищали властьимущих.

    Светик, оно конечно в данном частном случае может быть не все так и страшно. Но есть определенные законы природы, супротив которых не пойдешь. Один из самых главных — «бесплатных пирогов не бывает». Хочешь, чтобы полицейские реально не боялись шпаны (не «крупняка» — супротив этого еще ничего не придумали) — наделяй их полномочиями, защищай особыми законами (например: убил полицейского, получай смертную казнь), как это принято во многих западных странах, но тогда не плачь, когда до тебя дойдет, что ты супротив него — мелкая букашка безо всяких правов.

    Вот такая она, настоящая демократия... Причем когда объясняешь юношам, что бесплатных пирогов по жизни не бывает (например, свобода гораздо лучше совмещается с анархией, а вовсе не с порядком и т.д.) — не понимают. Наслушались, начитались и давай орланить, как у нас все плохо, а за бугром все хорошо — просто идел панимаишь во всем нашли. Вот очередной наглядный пример: с одной стороны полицейских надо защищать и предоставлять им дополнительные полномочия, но с другой это конечно же приведет к безнаказанности и превышению полномочий. Как грится — выбирай на вкус! P.S. Это еще товарисч Заец не имел удовольствия посопротивляться американским полицейским — результат мог бы его еще больше удивить. :-)

    Написал комент и снёс. Слишком резко получилось. Попробую помягче. Считаю так:уехал-скатертью дорога. Живи там и не жалуйся,сам выбирал. Или думал эмигрантов там на руках носят?Как бы не так.. Наши менты тоже за милую душу метелят всяких гастарбайтеров. А чем их полиция лучше?Решил что там жить лучше,вот и живи и не жалуйся на весь мир. Если в России так плохо,что решил уехать за хорошей хорошей жизнью в свободную и цивилизованную страну то принимай её реалии.

    Может они его с Шайтанычем перепутали.

    SvetikSP,сейчас немного прочел про Вюрцбург,интересный горок с хорошими традициями.1626—1630: Вюрцбург — столица Охоты на ведьм. Было сожжено около 900 ведьм.

    SvetikSP,у них не лучше и не хуже,чем у нас. У них по своему хорошо и плохо,у нас так же есть и плохое,а больше хорошего. Две разные страны,которые ни когда не будут одинаковыми. Что и хорошо. Просто последнее время в прессе много информации,как у них хорошо,а у нас плохо. А почему он там живет,это его личное дело,может ему прабабка домик в деревне оставила и огород 6 соток,не пропадать же добру.

    Kostian, конечно, в Германии не так «хорошо и шоколадно». Но спортсмен живет там. а потом, Вы думаете, что у них гораздо хуже, чем у нас? И у нас такие менты честные?

    В Германии полицийские наверно с Луны, а их версия будет: на них всегда нападают и избивают пусть и трезвые, но малочисленные агрессоры (в данном случае один человек). Известная дешёвая отговорка.

    На днях фраза по телевизору понравилась про прессу.«Пресса вся у нас коммерческая,а главный принцип коммерции-зарабатывание денег.»

    SvetikSP,похожее мнение я сейчас прошел от представителя российского МИДа в Германии. О негативе против наших спортсменов и людей Вы верите больше,чем когда это говорится о зарубежной жизни. Вы правда считаете,что ТАМ всё так хорошо и шоколадно?

    Во-первых, здесь представлена версия пострадавшего Заеца. Во-вторых, мы не знаем были это точно немецкие полицейские, а если и были, то их версии нет. В-третьих, журналисты освещают то или иное событие так, как им выгодно(редко это бывает объективно). И если так в Германии ему плохо, то чего это он перебрался туда на постоянное место жительство?

    Гриша,а ещё мне понравилось отношение СМИ Германии. Если бы тронули немца в России,нас опять назвали бы варварами. Особенно наши журналюги. Сейчас смотрю на эту тему в инете,в российской прессе спокойно.

    Западная «демократия» в действии. В Германии полицейские избили Заеца, в Испании полицейские избили наших спортсменов – парусников, в Англии полицейские избили в метро безвинного гражданина. При этом любят тыкать пальцем в Россию.

    Интересные дела творятся в мире.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества