регистрация или вход

WADA получило иммунитет от гражданской юрисдикции в Канаде

WADA получило иммунитет от гражданской юрисдикции в Канаде

Национальная ассамблея Квебека одобрила законопроект, по которому Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получает иммунитет от гражданской юрисдикции в отношении решений организации. Данный законопроект призван помочь защитить WADA от третьих лиц, пытающихся помешать работе агентства или оказать на него давление.

В последние годы WADA активно проводит расследования при помощи программы осведомителей Speak Up! В связи с этим агентству приходится решать дорогостоящие и трудоемкие юридические вопросы. В соответствии с положениями законопроекта, WADA и его сотрудники будут иметь иммунитет от гражданской юрисдикции в отношении любого решения (и расследования), касающегося миссии по борьбе с допингом. Кроме того, информация и доказательства, собранные в процессе расследования агентства, не подлежат конфискации, так как могут иметь определяющее значение в принятии решений.

«Принятие этого законопроекта — хорошая новость для чистого спорта. В качестве всемирного регулирующего органа мы не стремимся к дружеским отношениям с теми, кто намеренно нарушает антидопинговый кодекс WADA. Но мы все чаще сталкиваемся с дорогостоящими гражданскими исками от частных лиц и организаций, сомнительные действия которых мы раскрыли. С дополнительной защитой, которую предоставляет этот законопроект, мы сможем оградить себя от опасных и отвлекающих от основной деятельности факторов», — отметил генеральный директор WADA Оливье Ниггли, сообщает sports.ru, ссылаясь на wada-ama.org.


    Комментарии читателей 15
    Хмм, я так понял, что ВАДА, получает «броню».
    Опыт последних лет показывает, что для принятия радикальных мер достаточно домыслов и фантазий, без убедительных доказательств. А по факту ВАДА становиться мощным инструментом в мировой политике, способной влиять на спортивную репутацию и просто репутацию любой страны.
    Хи-хи...
    Это как понимать?
    Организация как бы всемирная и независимая, поддерживають её все государства, а имунитет раздаёть Канада? Единолично? Она что, стремится в мировые господари? МаяПатЦтулРухнумши...
    Ну а с другой стороны если:
    - ох и хорошо получила видать тумачкоФФФ... И поделом.
    Беззаконие полное, всевластие ВАДА во всей красе, можно дальше топтать спортсменов неугодных стран преследуя свои интересы. Очень огорчает полный развал спортивных единоборств, ведь победителей теперь и заранее можно назначить, а всех неугодных убрать под допинговым предлогом.
    Марина Апатиты, русские больше всех достали
    Я так понимаю, это касается только защиты от русских
    неподсуден... теперь можно делать всё, что угодно. И обвинять всех, кого угодно. Никаким судам неподвластны. А, когда развязаны руки, можно творить беззаконие
    НатальяАнатольевна, так канадские Макларены никого кроме русских и не обвиняют. Кто с ними на территории Канады судиться будет? Всем спортсменам мира достаточно КАСа.
    НатальяАнатольевна, да, хортелось бы услышать мнение по настоящему компетентного специалиста в этом вопросе.
    Марина, я что то тоже не поняла (( ( в мире теперь за ВСЕХ?! (( ( ассамблея в Квебеке решает? или мир сошел с ума, или я вообще дремучая русская женщина, но я совсем не понимаю почему в канаде решают за ВСЕХ спортсменов мира?
    Хотелось бы для начала понять что такое национальная ассамблея Квебека и насколько велики ее полномочия?

    Пока мне одно понятно, что решения WADA в CАS оспаривать по-прежнему можно.
    Curbstone 24, так западные чинуши своими руками демонтировали созданное ими же «правовое поле» и даже принципы. Я как раз это и обсуждал недавно тут: rusbiathlon.ru
    Сейчас оформляют новые «правила игры», точнее — хорошо забытые старые, в основе которых лежит простейший тезис: «кто сильнее — тот и прав»!
    Вот тебе и правильный, демократический запад. Обвиняют России во всех грехах. А сами положили болт на все общепринятые правила, в стремлении задавить весь российский спорт. И ежу понятно, что это решение принято после того как многие наши спортсмены выиграли свои судебные дела у вады и обелили свои имена и награды. Поэтому вада и зашевелилась. Теперь у российских спортсменов отбирают и эту возможность. Просто, без суда и следствия. На кого укажет жаба по имени родченков, тот и будет виноват.
    ЕленаТашкент, да понятно.
    Миссия по борьбе с допингом приобретет невиданный размах. Теперь смогут огородить себя от отвлекающих факторов ))
    Ирсен, Да дело не в осведомителях, а в том, что теперь в суд на Макларена не подашь, и на ВАДу тоже. Вот тебе и демократия! И еще это означает, что любого спортсмена можно обвинить в применении допинга не по результатам анализов, а просто по доносу, и защититься в таком случае нельзя, потому что в суд заявление о клевете не примут просто. Если раньше судиться на территории Канады было очень сложно, то теперь это просто невозможно. ВАДА права ВСЕГДА
    Программа осведомителей заиграет новыми гранями?, tvzvezda.ru
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности