Дарья Домрачева завершила карьеру

1646rusbiathlon.ru
Дарья Домрачева завершила карьеру

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева завершила карьеру. Во время пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете (НОК) Беларуси спортсменка объявила о решении оставить профессиональный спорт.

Домрачева сказала, что ей было нелегко принять решение о завершении карьеры. 31-летняя белорусская спортсменка сказала, что после завершения сезона пыталась совместить воспитание дочери и биатлон.

— Мне достаточно непросто было собраться и пригласить вас сегодня. Я очень долго думала и пришло время расставить все точки над i, — сказала Домрачева во вступительном слове на пресс-конференции. — Все время после окончания сезона я пыталась найти компромисс, который позволил бы мне воспитывать ребенка и совмещать это с профессиональной спортивной карьерой. К сожалению, я не нашла оптимального решения, которое позволило бы совмещать эти две важных области жизни. Это решение обдуманное и, конечно же, нелегкое, но я завершаю свою спортивную карьеру.

Время в большом спорте будет для меня незабываемым. Хочу поблагодарить всех тех, кто был рядом, кто встретился мне, и кто помогал на этом пути. Каждый, кто был рядом со мной на протяжении этих лет, в большей или меньшей степени помогал мне в моих достижениях. Я хочу сказать огромное спасибо всем-всем! Начиная от моих первых тренеров, начиная с моей команды и заканчивая поварами тех тренировочных комплексов, где мне приходилось готовиться. Я хочу сказать спасибо моим невероятным болельщикам за настоящую поддержку, за то, что я могла чувствовать вас за своей спиной в минуты побед и в не самые легкие моменты. Вы просто потрясающие и невероятные.

Хочу сказать спасибо всем вам (журналистам. — Прим. ред.) за то, что освещали все мои гонки и давали возможность зрителям наслаждаться ярчайшими моментами. Хочу сказать спасибо своей семье за то, что она всегда рядом. За то, что верит в меня и помогает во всем! И, конечно, самое главное — хочу сказать спасибо моей стране! Я чувствую, что на сегодня это правильное решение!, — сказала Домрачева

Напомним, в июле 2016 года Домрачева вышла замуж за легендарного норвежского биатлониста Оле Эйнара Бьорндалена. В октябре того же года у пары родилась дочь Ксения. Сам Бьорндален объявил об уходе из биатлона в апреле 2018 года. Это было сделано в похожем стиле — на специально созванной пресс-конференции.

Домрачева является самой титулованной биатлонисткой в истории Олимпиад, на ее счету три золота Сочи-2014, золото и серебро Пхенчхана-2018 и бронза Ванкувера-2010. На чемпионатах мира белоруска завоевала семь медалей (2-4-1). В сезоне 2014/2015 она стала обладательницей Большого хрустального глобуса (БХГ), еще четыре раза входила в топ-3 общего зачета. На счету Домрачевой 81 попадание на подиум (34-23-24). В июле 2016-го белоруска вышла замуж за норвежца Уле Эйнара Бьорндалена, а 1 октября того же года у супругов родилась дочь Ксения. В сезоне-2016/17 Домрачева вернулась в спорт после рождения дочери. На ЧМ-2017 ей удалось завоевать серебро в гонке преследования.

В минувшем сезоне белоруска выиграла золото в эстафете Пхенчхана-2018, а также стала второй в масс-старте. В общем зачете Кубка мира она заняла третье место, 9 раз поднявшись на пьедестал почета (6-1-2). В день завоевания третьего золота Олимпиады-2014 Домрачевой было присвоено звание героя Беларуси.

В начале апреля о своем уходе из спорта объявил муж Домрачевой — восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален. Супруги строят дом под Минском. Ожидается, что он будет готов осенью этого года.

    Комментарии 46

    Вот это да! Неожиданно как то! Ты была, есть и останешься навсегда легендарным бриллиантом женского биатлона! Красавица ты, как на крыльях летела по лыжне...

    Очень жаль.
    Хотелось видеть ее на лыжне.
    Много ещё медалей могла завоевать.
    На мой взгляд, рано ушла.

    Удачи ДаДо в не спортивной жизни, спасибо за все победы и эмоции, которые нам дарила, грустно расставаться с яркими и великими спортсменами будет ее не хватать на лыжне, но Даша приняла такое решение, что ж счастья и семейного благополучия.

    Молодец Дарья! Правильно кто-то выше сказал что у них с Уле на двоих достижений больше чем у некоторых стран )) на спорте жизнь не заканчивается, полностью выкладывалась в спорте, теперь также всю себя в семью, Вообще не фанат ДаДо, но она цельная натура которая не разменивается

    ну все с уходом дадо сейчас будет эпоха дальмайер.

    Ну и правильно сделала-ушла на пике славы. Спасибо за яркие мгновения в спорте и успехов вне биатлона!

    Огромное спасибо Даше за ПОБЕДЫ, за вулкан эмоций!
    Счастья и успехов ВАМ на долгие лета!
    Пожалуйста, не забывайте! — От ЧЕМПИОНОВ родятся новые Чемпионы!

    Девушка — взрослая.
    Сама решает.
    УДАЧИ в новой жизни!

    PS. На прошлой неделе был в Беларуси: хорошие там люди; и в СССР и сейчас. Вот они,- наши братья.

    Ну и зря:
    - а для чего тогда дедка с бабкой?

    Я бы не стал заранее хоронить белорусскую сборную.
    Уже сколько раз так бывало, причём во всех сферах жизни, когда уходили казалось бы незаменимые и все ждали провала, но обязательно зажигались новые звёздочки и появлялись новые лидеры.

    Вот, что отставка Андерса нашего Бессеберга и перестановки в IBU с людьми делают! Заявление Дарьи Домрачевой и последующие мои и её фанатов сожаления, эт всего лишь небольшая разминка и ничто, по сравнению с тем, что будет осенью после заявления «величайшего из великих»… Публика ждёт, и напряжение нарастает!

    И неожиданно, и ожидаемо, хоть и раньше предполагаемого. Ну, значит время пришло.
    Удачи Даше в новой жизни, там тоже придется потрудиться. А болельщики не забудут ни победы, ни этот фирменный лыжный ход.

    Немного неожиданно. Спасибо за прекрасные эмоции, доставленные зрителям.

    Александр Сотников, Да Вы — поэтище! Вот что получилось с использованием Ваших крылатых фраз:

    Осиротел биатлон без Даши
    Траур теперь в бело-русской отчизне
    Но ничего, всё равно Даша наша
    Прямо сейчас, и в дальнейшей жизни.
    Пусть хорошо ей теперь будет
    Пусть покоряться ей жизни дали
    Дочка растёт пусть на зависть людям
    Ксения Домрачева-Бьорндален.

    На полноценное соавторство конечно не претендую, но всё-таки и моя небольшая заслуга в этих стихах есть. :-)

    Всегда грустно, когда уходят лучшие.. Спасибо Даше за её победы, и успехов по жизни!

    Жаль. Гарна дивчина была. Белорускам трудно будет.

    Осиротел биатлон без Даши... Грустно... Но ничего! Удачи ей в дальнейшей жизни!

    Болезнь, беременность, семейная жизнь.
    Вот и задумалась Дарья, по мне так рановато, но что поделать.
    Дочка интересно пойдет в биатлон? Папа с мамой то мегачемпионы.
    Лукашенко поди в печали )

    Очень жаль, но всё к тому шло.
    Уходит победительницей.

    Ну, желаю Даше заслуженный отдых... Кайсе четвертый глобус

    Жаль...

    Очень жаль, что Даша решила уйти.
    Одна из лучших биатлонисток, непревзойденная четырехкратная Олимпийская чемпионка!
    По лыжне скользила — словно лебедь плыла...
    Удачи в новой жизни!)

    Ирсен, спасибо за клип
    Еще больше стало жаль, что Даша уходит
    И техника хода у нее была особенная — самая грациозная из всех биатлеток

    31 год всего лишь. Мало. У нее еще несколько лет точно было (для выступления в элите). Может быть превзошла бы УЭБа по титулам — кто его знает.

    Ну что ж всё ожидаемо. Хотя надеялась что ещё годик Даша побегает. Но видимо Уле настоял!

    И как теперь будет чувствовать себя сборная Беларуси и без ДаДо и без Нади. Да и Писарева как выяснилось, оказалась не сильно помощницей... Осталась хорошая четвёрка: Кривко, Сола, Алимбекова, да Юркевич. И... Теперь похоже им точно наших девочек, которые не могут пробиться в основу, неплохо бы привлечь. И для наших девочек будет шанс, и возможно в белорусской команде приживутся лучше чем Калина и Ильченко. Хотя верю, что на Кристине крест ещё рано ставить

    rusbiathlon.ru

    Спасибо за блестящую карьеру. ) ))

    Даша украсила биатлон своим красивым лыжным ходом, а не только победами. Теперь только на Свету Миронову любоваться остаётся) Успехов Даше вне спорта! Пусть всё задуманное реализуется!

    Спасибо Даше за все! Здоровья ей, Уле и Ксюше! Счастья и долгой семейной жизни!

    Эх, Даша! Будет не хватать, я еще надеялась увидеть борьбу между Дашей и Настей.

    В принципе, все правильно Даша сделала.
    Удачи, счастья в жизни, потому что после большого спорта жизнь продолжается и, желательно, очень долго, здоровья и всего-всего!

    Спасибо Даше за все: гонки, победы, порядочность на трассе, сюрпризы.
    На вопрос о планировании ещё детей ответила, что в ближайшие 9 месяцев точно нет.
    Смотрела запись пресс-конференции, тяжело дались Дарье слова «Моя спортивная карьера завершена». Все таки 20 лет в биатлоне!
    Ушла непобежденной!

    Даша, удачи тебе и счастья! Все вовремя, как правильно написали. Все достигнуто, и смысла нет жертвовать семьей. Спасибо, за положительные эмоции!
    Часто пересматриваю эпизод, когда Дарья стреляла по чужим мишеням, и как хохотал тогда ныне покойный Зибыч. Или лежку и стойку путала. ))
    Команде Белоруссии можно посочувствовать, тяжко им придется.

    Удачи, Даша. во всем! Очень жаль. смотреть биатлон становится не интересно!

    Дарья молодец! Ушла во время, как в спорте многие так делают! Семья -главное! Дарье и её семье удачи, всем здоровья, будьте счастливы!

    Уход Дарьи из спорта был ожидаем и предсказуем. Выбрала семью. И правильно. У них на двоих с мужем медалей и званий больше, чем у некоторых команд вместе взятых.
    Счастья и удачи в дальнейшей жизни.

    Очень вовремя Удачи и дальше...

    Королева имеет права на любые решения!
    Даши будет не хватать! Но правы те, кто считает, что уходить нужно вовремя! Счастье Даше вне биатлона!

    Счастливой семейной жизни и удачи во всем!
    Замечательная карьера в спорте! Я уверена, что Даша будет брать новые высоты в жизни после спорта.

    Выбрала семью. Возможно планирует прибавление. Даша удачлива во всем. Светлого пути, ДаДо. Нам будет не хватать тебя.

    Желаю Даше удачи в новой жизни и счастья. А нам, болельщикам, будет ее не хватать на трассе. Она украшала гонки и вносила интригу

    Удачи в жизни вне спорта, Дарья!

    Р.S. В биатлоне Белоруссии совсем безнадега, похоже, теперь, что в мужской, что в женской сборной.

    Ничего себе! Вот не ожидал совсем. Жаль. Даши будет не хватать
    Пожелаю ей удачи во всём, и новых свершений

    Всё правильно, Дарья.
    Уходить надо не рано или поздно, а вовремя.
    Уйдёшь рано — получишь подозрения в допинге.
    Уйдёшь поздно — забудут и все победы, а будут помнить только последние тщетные попытки удержаться.
    Могла бы ещё и лет 5 быть лидером в своей команде, но лучше уйти легендой.

    Как-то неожиданно...

    Слава Богу, пусть завершает.

    Грустно.. но ожидаемо.. Счастливого пути в мирной жизни, Дарья! Счастья и удачи!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества