IBU разочарован решением МОК сократить количество квот в биатлоне на ОИ-2022

219rusbiathlon.ru
IBU разочарован решением МОК сократить количество квот в биатлоне на ОИ-2022

Вчера, 18 июля, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил программу зимних Игр 2022 года, которые пройдут в Пекине.

Помимо введения новых дисциплин, МОК внес изменения в количество квот в нескольких видах спорта. Так, в биатлоне количество участников сократится с 230 человек (115 мужчин и 115 женщин) до 210 (105 и 105).

«Международный союз биатлонистов (IBU) разочарован решением исполкома МОК сократить на 20 атлетов квоту на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. IBU понимает, что это решение является частью большой программы по сокращению участников во многих видах и отражает приверженность МОК к снижению расходов на Игры, а также к достижению гендерного равенства. Сокращение квот говорит о шаге назад в больших усилиях, которые предпринимает IBU для развития биатлона, конечной целью которых является привлечение спортсменов и тренеров к участию в Играх. Теперь IBU будет работать над предложениями по новой системе распределения квот. Встреча с национальными федерациями по данному вопросу запланирована на 6 сентября в рамках Конгресса IBU», — говорится в пресс-релизе.

Кроме биатлона, изменения в распределении квот коснулись бобслея (12 мужских квот перешли в женский турнир), хоккея (плюс 46 квот в женском турнире), а также лыжных видов (минус 41 квота) и конькобежного спорта (минус 26).


Себастьян Самуэльссон: «Если МОК хочет снизить стоимость Игр, то для этого не нужно сокращать квоты у самого популярного зимнего спорта»

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон прокомментировал решение МОК убрать 20 квот в биатлоне на Пекин-2020.

«Решение МОК убрать у биатлона 20 квот в Пекине-2020 — очень странное и плохое. Если вы хотите снизить стоимость Олимпиады, то уж точно для этого не нужно урезать число участников в самом популярном зимнем виде спорта», — написал Самуэльссон в своем твиттер-аккаунте.

    Комментарии 19

    Доклад мака резиновый что ли? Сколько лет прошло, а в нем все кто то упоминается и упоминается.
    Что то не пойму, много ли будет сэкономлено на 20 квотах в биатлоне?
    ФИФА оказалась более независимой и влиятельной конторой, которая не ведется на массовую истерию вокруг России, надеюсь она такой и останется, а вот МОК лихорадит в балаган превратился.

    Борис, вы прочитали статью? Начато расследование из-за упоминания в докладе Макларена, но от соревнований не отстранены. Ведь знают, что все может быть мыльным пузырем...

    Вера, ничего это не значит, обычное словоблудие, пока не выполним все условия, никто нас не восстановит.
    ЧМ по футболу закончился, сейчас начнут закручивать гайки, начали с легкоатлетов. sports.ru

    МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Международный олимпийский комитет (МОК) готов принять Россию обратно и поддержать все реформы, которые проводятся в российском спорте, заявил глава МОК Томас Бах.

    «Россия была подвержена санкциям, слова »Россия« не будет в исторических книгах про Олимпиаду-2018. Теперь мы готовы принять Россию обратно и поддержать все те реформы, которые Россия провела и проводит», — сказал Бах на пресс-конференции по итогам исполкома МОК в Лозанне.
    ЧМ прошёл, пошли послабления? Или Путин хорошо поговорил с Бахом?
    Но жизнь то и нервы нашим спортсменам потрепали, карьеры загубили...
    Саня Легков может ещё бы бегал...

    А интересно, ведь за участие спортсменов платит НОК? Может тогда это к лучшему и будут участвовать не те кто по известному принципу едут, а те кто «гордость страны»

    К нам будут придираться и на наших спортсменах и будут экономить.

    Согласен, что те кто рулит в МОК те и гре*бут под себя. Вон у летников недавно хотели борьбу убрать — слишком сильны в ней позиции у России. Если воспринимать ОИ как спортивную вершину, то какой-то вид должен сначала набирать популярность, а потом его можно включать в программу, а не наоборот.

    Каждая курица гребёт лапой под себя; так и перед ОИ «хозяева ОИ» делают.

    В Ванкувере в программу ЗОИ «внедрили» «спорт полотёров», а перед ЛОИ-1994 (США) «просунули» женскую «саблю» (на тот момент американки были 2-кратными или 3х-кратными ЧМ), исключив мужскую «саблю» (соревнования по мужской сабле проводились с Афин-1896).

    PS. Не охота «копаться в интернете», но я отлично помню своё возмущение о той кампании, которая велась по женской «сабле» в угоду хозяевам ОИ; и всё-таки (по-моему) её исключили, а потом, всё-таки, — вернули. Не прав, — поправьте.

    Здесь есть подводный камень для России. Уверен сокращение квот произойдет за счет российских спортсменов. Придумают опять какой-нибудь «допинг». А НОКи западных союзников штатов заранее уведомят, чтобы не поднимали шума по поводу сокращения квот.

    С таким подходом смысл в ОИ вообще, плюс всякие разные скандалы, а где гарантия, что новые виды привлекут зрителя, может спорту действительно пора забыть про все эти олимпиады, а бороться в рамках проф лиг, тогда и с ВАДА можно было попрощаться.

    Янеизсерпентария, отказываются и правильно делают, потому что не выгодно. Сейчас у МОК итак очень тяжелая ситуация, а с такими сомнительными «гендерными» решениями и летним и зимним играм не долго осталось. В ближайшем будущем останутся только проф. лиги способные сами себя обеспечить.

    похоже скоро все ЗОИ будут сплошь фристайлы в разных видах... Правильно а зачем тратиться на лыжные трассы, биатлонные комплексы. Тут тебе трамплин и горка снежная. Каток и тот для фигуристов, конькобежцев, шорттрекистов. Класс...
    А вот после Пекина — кто будет? Что-то отказываются скопом...

    Если обратить внимание, какие дисциплины добавлены, то станет понятно, почему биатлон«урезается»-не популярен он в Азии и ОИ в Корее это наглядно показали-зрителей было слишком мало. Если б не олимпийская атрибутика, можно было подумать, что это идут какие-то местные соревнования. В Китае -та же история. А значит и заинтересованность телекомпаний тоже упадет.
    Другой вопрос: зачем вообще проводить ЗОИ в странах, где зрителю интересны лишь отдельные его виды, а об остальных население имеет лишь смутное представление?

    К чему бы это? Показать своё неуважение Бесу что ли?

    Да, в связи с этим правила по квотам могут быть пересмотрены. Вместе с нашими завоеваниями в последнем сезоне по женской квоте

    Ольга Павловна, Откуда такая уверенность?
    Там же сказано: «Теперь IBU будет работать над предложениями по новой системе распределения квот».
    А бразильцев и «венецианцев» вне квот приглашают. ))

    Время — деньги. А деньги это время на ТВ. Сокращается время просмотра — сокращается количество участников. К сожалению лыжников и биатлонистов из Венеции и Бразилии не сократят. Сократят тех, кто является 5-6 номерами в топ-сборных в первых 10-15 команд

    Марина Апатиты, всё правильно. Кто платит тот и заказыват музычку.

    В программу ОИ-2022 в Пекине включены шесть новых дисциплин: женские одиночные соревнования по бобслею, мужские и женские состязания по фристайлу в дисциплине «биг-эйр», смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, а также смешанный командный турнир в прыжках с трамплина, смешанная эстафета в шорт-треке и состязания по сноуборд-кроссу среди смешанных команд.

    Таким образом, Пекин-2022 станет Олимпиадой с самой сбалансированной программой с точки зрения гендерного равенства – на Играх будет представлено рекордное количество дисциплин с участием женщин.

    Марина Апатиты, ну так они добавили еще кучу дисциплин, поэтому и сокращают. МОК не знает уже в какую сторону шарахнуться, чтобы ОИ оставалось главным спортивным событием.

    Нормальные люди продвигают расширение олимпийского движения, создают зрелищность, а эти сокращают. К чему и зачем?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества