Финальный дубль

31championat.com
Смешанные эстафеты появились в программе крупнейших биатлонных соревнований четыре года назад. Основной причиной такого нестандартного формата соревнований организаторы называли шанс выставить команду самым небиатлонным державам. Однако на летнем кроссовом чемпионате Европы эти старты оказались на руку самой титулованной в этом виде спорта стране – России. Две медали в первые дни – откровенно скромный результат для нашей команды, обусловленный как снижением статуса кроссового биатлона, так и повышением конкуренции во всем мире.

Результаты соревнований

Смешанная эстафета. Женщины/Мужчины. 2х3+2х4 км

1. Россия (Леухина, Прокопьева, Адиев, Катренко) (0+12) 52:21, 4 2. Украина (Крикончук, Трачук, Бурык, Богай) (0+4) +47, 9 3. Словакия (Герекова, Прекопова, Мир. Матяшко, Кажар) (2+11) +1:02, 9 4. Чехия (0+9) +2:45, 4 5. Белоруссия (4+15) +4:13, 3 6. Польша (2+12) +6:13, 3

Смешанная эстафета. Юниоры.
1. Россия (Казакова, Шиленко, Бабиков, Вакорин) (3+12) 55:10, 2 2. Польша (3+12) +1:26, 9 3. Румыния (2+10) +3:05, 2.
Однако по стабильности результатов нам нет равных, а потому Россия была безусловным фаворитом перед обеими смешанными эстафетами. Двукратная чемпионка Европы Ирина Леухина стартовала на первом этапе. После первого огневого рубежа дуэт лидеров с Леухиной составила украинка Светлана Крикончук. Но в чистом беге вологодская спортсменка имела преимущество, которое она и реализовала в 15-секундный отрыв на финише этапа. Словачка Яна Герекова, выигравшая серебро в спринте, отстала на 37 секунд, оставив хозяев лишь в числе претендентов на бронзовые медали.

У Ольги Прокопьевой на втором этапе стрельба сложилась не так удачно, но с пятью дополнительными патронами она сумела избежать штрафных кругов и даже увеличила отрыв от ближайших преследовательниц в лице юниорской чемпионки Европы украинки Татьяны Трачук и опытной словачки Натальи Прекоповой.

Мужчины на пути к финишу лишь увеличивали отрыв от соперников. Так, Максим Адиев разменял сорок секунд, а Алексей Катренко уже чувствовал себя спокойно и в гордом одиночестве довёл дело до победы. В борьбе за серебро интрига возродилась на последнем этапе. Двукратный триумфатор первенства в Осрблье Матей Кажар закусил удила с самого старта и уже к первой стрельбе нагнал соперника из Украины Андрея Богая. Быстрый ход стоил словаку точности, и после круга штрафа он уже не сумел конкурировать с нашими соседями. Украинцы на четырёх рубежах использовали лишь четыре патрона и получили закономерную награду за точность в виде серебряных медалей.

Конкуренция в юниорских соревнованиях, в которых приняли участие всего семь команд, была гораздо ниже, и именно эта гонка обеспечила превосходство российской команде. На первом этапе Татьяна Казакова убежала от румыно-польских преследовательниц на полминуты. На втором этапе за дело взялась победительница гонки преследования Моника Хойниш. Полька постепенно отыгрывала преимущество у нашей Алены Шиленко на дистанции, но новосибирская спортсменка брала своё на рубеже, и благодаря всего двум осечкам сохранила лидерство для сильной половины юниорской команды.

Третий этап обернулся борьбой нервов между россиянином Антоном Бабиковым и поляком Матеушем Заволом. На двоих они получили пять кругов штрафа на стойке, но обмен оказался в пользу нашей команды: на финише Бабиков выиграл уже больше минуты, а поляк на время уступил вторую позицию румыну Ремусу Фауру. Владислав Вакорин продолжил вчерашнюю успешную серию на огневых рубежах и уже после первой лёжки снял все вопросы относительно победителя. В борьбе за серебряные награды опытный румын Роланд Гербача, известный по выступлениям на чемпионатах мира и Олимпиадах, дрогнул в дуэли с поляком Рафалом Лепелем.

Таким образом, сборная России завоевала на чемпионате Европы по кроссовому биатлону 16 медалей, из которых четыре оказались высшей пробы.

    Комментарии 1

    Ну, что скажешь? Молодцы!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества