Почему Домрачева и Кузьмина побеждали не за Россию?

218sports.ru
Почему Домрачева и Кузьмина побеждали не за Россию?

На прошлой неделе Александр Тихонов, комментируя массовые переходы российских биатлонистов в другие команды, вернулся к вечной теме: потеря Дарьи Домрачевой и Анастасии Кузьминой.

— Это я подписал, когда они не имели результатов. На тренерском совете, где присутствовало 56 тренеров, я спросил Валерия Польховского: «Нам Домрачева нужна?». Ответ был: «Толку никакого нет, подписывай, Александр Иванович».

Кузьмина. Настя — она же здоровая. Родила первого ребенка и просто стала огромной. «С такой задницей она нам не нужна» — слова Польховского. Я ответил: «Запомните, Тихонов никогда не ошибается! Эти две спортсменки принесут столько медалей, сколько нам не снилось!».

— Так зачем же документы подписали?

— А затем подписал, что не я же буду тренировать. Кузьмина вышла замуж — результатов нет, муж — в Словакии. У Домрачевой родители переехали в Беларусь. Мне звонили ее мама и папа. Я бы мог оставить, но удержать их можно было только деньгами. Концовку вы знаете. Мне сказали, что эти спортсменки не нужны, я подписал бумаги.

***

Казалось бы, в этой истории понятен виновник — Валерий Польховский: он тренировал женскую сборную, когда Тихонов рулил СБР, а Домрачева с Кузьминой переезжали. Но Польховский — просто удобная мишень; Тихонов много лет его ненавидит, регулярно обвиняет примерно во всем и, когда нужно, включает тяжелые ресурсы, чтобы блокировать возвращение в команду.

Домрачева выступала за Беларусь, Кузьмина (родная сестра Антона Шипулина) — все еще в сборной Словакии. На двоих они завоевали 7 золотых медалей Олимпиад, их истории не слишком похожи, но главное — у обеих были шансы остаться в России (или хотя бы вернуться). Правда, не факт, что с тем же успехом.

Мы дозвонились до людей, которые помнят о переходах то, чего не знает/не помнит/недоговаривает Тихонов.

***

Дарья Домрачева родилась в Минске. Когда ей было 4, родители по приглашению уехали с ней в строящийся город Нягань (ХМАО) — там Домрачева увлеклась биатлоном, вскоре засветилась за Россию на юношеских стартах, но подростком уехала в Беларусь.

Вы наверняка этого не знали, но Дарья была максимально близка к возвращению — еще юниоркой. И второй раз — когда Михаил Прохоров и Сергей Кущенко, руководившие СБР, приглашали ее под Игры в Сочи.

Валерий Захаров, тренер женской сборной ХМАО:

— Переход Дарьи — чисто семейные обстоятельства. Они долго прожили в Нягани, а потом, если правильно помню последовательность, мать перевели на работу в Москву, умер отец — а в Минске у них оставалась бабушка. И вот туда отправили Дарью — чтобы был присмотр, чтобы квартира не пропала и пр.

С кем она должна была остаться в Нягани и где, если мать уезжала? Не на улице же. Если ее оставлять, то нужно было создавать условия, поручаться, но она же совсем девочка. Да и времена были другие. У нас тренировалась тройка: Слепцова — Седова — Домрачева; и Даша в этой компании не выделялась, редко их обыгрывала. Помню ЮЧМ-2007, когда она уже бегала за Беларусь: Седова взяла золото, Слепцова — два, Домрачева была рядом, но без побед.

Еще раз: Дарья показывала нормальный уровень, но ничего выдающегося на том фоне. Понятно, почему раскрылась в Беларуси — там она одна, а у нас-то таких по девушкам много. Работа вокруг одной везде ведется по-другому — прогрессировать гораздо проще, чем в толпе.

— На тренерском совете действительно обсуждали ее отъезд?

— В то время про Дашу никто знать не знал — она ребенок, далеко от сборной. Никакого обсуждения. В ноябре-декабре 2004-го мы встретились на Кубке IBU в Норвегии; у Даши был первый год по юниоркам, но она как бы висела на карантине, потому что переход все не подписывали.

Она пришла ко мне: я, наверное, вернусь в Россию, чтобы не терять эти годы. Я ей: если готова, давай заберу тебя — поедем вместе. Но потом подумал: как я ее перевезу? Куда, к кому и зачем? Кто ее тут ждет? Я не рискнул — это только жизнь ломать девчонке. Не рискнул и, может быть, правильно сделал.

А через несколько месяцев на ЮЧМ она уже выступала за Беларусь — Тихонов все-таки подписал переход. Как и что там было, я не в курсе.

Валерий Польховский, экс-тренер женской сборной России:

— Домрачева уезжала в Беларусь еще в юношеском возрасте — по старшим девушкам, а переход ей оформили, когда была уже юниоркой. Они уезжали из Нягани по семейным обстоятельствам — было решение мамы, а отпускал уже Ханты-Мансийский округ.

— С вами — как с тренером основы — это согласовывали? Тот же Тихонов, он часто вспоминает.

— Нет. Я на тот момент с Дашей не то что не работал — даже не знал и не видел ее, поэтому не мог дать характеристику. Потом мы созванивались с Захаровым, он все объяснил: мама переезжает, мы не имеем права удерживать дочь. Другой информации по Домрачевой у меня нет.

***

Анастасия Шипулина, родившаяся в Тюмени и представлявшая регион, прошла через все юниорские составы и добралась до российской основы. Она чуть не съездила на Олимпиаду-2006, а к следующему сезону забеременела от лыжника Даниэля Кузьмина. Зима получилась скомканной, весной 2007-го Настя вышла замуж и сменила фамилию — летом у них родился сын Елисей.

Еще до родов семье стало ясно, что возвращение в команду будет проблемным.

— Хорошо помню сезон-2005/06: у нас был последний предолимпийский сбор в Антхольце — мы там остались после этапа. С четырьмя позициями все ясно: Пылева, Зайцева, Ахатова, Ишмуратова. Оставались две: Богалий была ближе к пятому номеру, а Наташа Гусева (Сорокина) с Настей боролись за последнюю путевку.

Очень плотный отбор, все по-честному, по-спортивному — Насте не хватило очков. Мы с ней встретились, я ей объяснил ситуацию — у нее претензий не было. Она молодец, пожелала команде хороших выступлений и вернулась в Россию.

На следующий сезон команда была уже другой: Настя начала зиму на Кубке мира, но не закрепилась, ушла на Кубок IBU — потом у нас пропал контакт. Она вышла замуж весной 2007-го, летом родила, а в декабре меня отстранили от работы с командой.

— Тот тренерский совет, на котором вы якобы сказали о «большой заднице» Кузьминой, действительно был?

— Давайте так. Ни об одной спортсменке, с которой работал, я такого не говорил. Прежде всего, это девушки, так относиться к ним нельзя. Так я сказать не мог. Отпустить ее или нет — моим мнением никто не интересовался.

Я понимаю, почему эта тема опять интересна. Но сегодня нужно заниматься не этими непонятными выяснениями, а консолидироваться перед Конгрессом IBU. Мы во временном статусе, нужно восстанавливаться. Для меня этот вопрос — более живой и интересный: что будет на Конгрессе и после него?

Леонид Гурьев, экс-тренер женской сборной Тюменской области:

— Скажу только, что у меня с Настей нормальные отношения. Мы на связи, поздравляем друг друга с праздниками. Не готов вспоминать все о той ситуации, а говорить полуправду не хочу.

Даниель Кузьмин, муж и тренер Анастасии:

— Перед сезоном-2005/06 Настю рассматривали как кандидата в олимпийский состав, но с Турином не получилось. Потом она попала на летнюю подготовку, команда тогда сильно изменилась: Пылева была на дисквалификации, Ишмуратова закончила, Богалий и Зайцева уходили в декрет. Остались в основном молодые: Сорокина, Юрьева, Булыгина, Настя, плюс девочки из регионов.

В первой гонке сезона Настя — уже в положении — была 13-й. И третьей из команды, но ее не поставили на спринт по решению Польховского. Потом попробовали еще в паре гонок следующего этапа и отправили на Кубок IBU — там она была 6-й. Если не ошибаюсь, 16 декабря 2006-го — последний старт Насти за сборную России, потом она уехала домой и сказала Гурьеву, что беременна.

Он ответил: рожай и, если соберешься, возвращайся — будем говорить. Сезон закончился, в конце апреля Насте позвонили из Москвы: забери трудовую книжку, ты не в сборной, до свидания. Никто не подсказал, мы тоже не разобрались — можно было оформить ей декретный отпуск, в России же все числятся на трех работах. Но Настю просто выгнали, и стало понятно: в сборной нас уже не ждут.

Летом родился Елисей, и нам дали понять: если возвращаешься, то надо заново ехать по всем отборам, по всей России. То есть отбираться в команду, из которой Настя, по сути, не вылетала.

— Чьи-то тренерские слова про большую задницу — вымысел?

— Такое было, до нас тоже доносилось: ну какая ей сборная с такой задницей? Кто это говорил? Кто рулил, те и говорили. А обсуждалось это на тренерском совете или нет — правда не знаю. На днях, когда Тихонов об этом напомнил, мы с Настей смеялись: ну вот, опять вылезло про задницу. Но не это главное.

Очень неприятная ситуация произошла летом. Мы приехали в Тюменскую СДЮСШОР по биатлону (по сути, ЦСП). Мы тогда жили с родителями и попросили помощи: нужна квартира — не то что подарите ее нам, но хоть как-то помогите. Тогда действовала программа «Молодая семья», но я уже не попадал в нее по возрасту — нужно было что-то запросить, написать через спорткомитет, тогда могли помочь.

Пришли к руководителю, фамилию не буду говорить, обрисовали ситуацию. Он спрашивает:

— А с чего мы вам должны давать квартиру?

— Нет-нет, вы ничего не должны, квартиру нам давать не за что, но хотя бы помочь, поспособствовать.

— С какой стати?

Настя ему: я чемпионка мира по юниорам, призер ЧМ — почему бы нет? И он ответил: это детский спорт. Мы развернулись и ушли — с этого момента начали разработку Словакии.

Анастасия Кузьмина, Дарья Домрачева и Магдалена Нойнер (слева направо)

— Сообщили в СБР?

— СБР уведомил тогдашний президент Федерации Словакии — нынешний тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра. Осенью был Конгресс, и вопрос поднимался. В то межсезонье было два перехода: кроме Насти, Сара Мерфи — из Канады в Новую Зеландию.

— Вам угрожали 2-летним карантином?

— Никакой угрозы, мы и не боялись карантина. То, что сейчас Тихонов говорит «если бы я не подписал…», это все байки. 19 декабря 2008-го Настя впервые стартовала за Словакию — два года и так прошли. Ну не подписал бы Тихонов — она бы стартанула не в декабре, а уже в январе, не такая большая разница.

— Домрачеву пытались вернуть в Россию — и не раз. По нашей информации, руководство СБР до Игр-2014 обращалось и к вам на одной из «Гонок чемпионов». Это так?

— Не хочу отвечать на этот вопрос. Я всегда повторяю: в этой ситуации нет виноватых, мы никого не виним. Но если человек уходит, зачем мешать? Если Шумилова или кто-то еще не нужен в России, пусть переходит. Талантливой молодежи много, а сборная не резиновая.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф; vk.com/darya_domracheva; vk.com/domracheva_dasha; vk.com/anastasiakuzmina_club; globallookpress.com/Petter Arvidson/imago sportfotodienst, Roman Vondrous/CTK

    Комментарии 18

    Детский тренер Кайшевой Коротаев говорил, что уже в 10-летнем возрасте может безошибочно сказать выйдет ли толк из ребёнка в спорте.
    А вот две сотни заслуженных-перезаслуженных тренеров не могут определить потенциал 19-20-летних спортсменок. Такое чувство, что все они работали по принципу «кого уколем, тот и талант». ))

    Роза РД, для них Россия корм. В трудные времена отъедятся, а потом можно уже всерьёз не относиться. Вон хохлы на каждом углу кричат, что с нами воюют, но кормиться по прежнему желают.
    Иш как возмутились.

    Не поверю, что при решении о переезде родители не обсудили этот вопрос с Тихоновым или с тем, кто ему сообщил, что родители просят отпустить Дашу...
    У кого-то провалы в памяти :) Не удивлюсь, что у всех участников этой истории... ))

    Кстати ответ от ДаДО:«В первую очередь возмутилась моя мама, которая ни разу в жизни с Александром Тихоновым не общалась. И те же истории, которые всплывают о моих намерения переходить в Россию... все это надуманно. Даже не стоит на них обращать внимание.
    Даже столкнувшись со сложностями в первый год (у меня были ограничения по выступлениям), никоим образом не думала о переезде в Россию. У меня тут уже были большие планы.
    Предложение перед Сочи-2014 поступало... Как видите, я его не рассматривала всерьез»

    То есть она НИКОГДА ВСЕРЬЁЗ не рассматривала... и то что она высказала в адрес Тихонова он скорее всего вполне заслуживает, а вот в адрес России как-то неприятно...«даже столкнувшись со сложностями... никоим образом... всерьёз не рассматривала » а многие в россии всерьёз её любят, а считают нашей и она это знает... Так что неприятно как то... Хотя что она ещё может сказать защищая СВОИ интересы и кстати будучи женой норвежца (всё время вспоминаю его воздушные до пупка сопли.

    Ирсен, потому Мишин и великий тренер, что он в 11-летнем мальчике увидел будущего Олимпийского Чемпиона.
    И получается, что в биатлоне таких тренеров нет. Я вот не сомневаюсь, что Кузьмина с Домрачевой пробились бы и у нас, но нервов затратили бы значительно больше.
    Талантам надо помогать, а не создавать для них препятствия.

    Ответ на этот глупейший вопрос лежит на поверхности: они выступали за СВОЮ страну!

    Факт в том, что из четырёх десятков перешедших спортсменов реализовать себя по настоящему удалось только этой паре. Что бы пели болельщики, если бы в сборной сейчас сидели Калина, Садилова (Панфилова), сёстры Белкины и близко бы не подпускали к ней Кайшеву, Васнецову, Резцову. Вот это было бы Хи-хи.

    Хммм...
    ПодробненькО атнака!
    А молодцы девчонки — носы утёрли всей тихоновщине. Хи-хи.
    Теперь понятен и негатив ДаДо к системе той... И этой.
    Чо, журналюги, медали считаем?... Чужие... Завидуем... Виновных ищем и масло льём?... Это не нормально — плохо!

    sports.ru Думаю, что все этим сказано. Когда училась в школе, была у нас очень красивая девочка и очень способная, русский, математика, это было в крови у неё, задачи на контрольных решала всему классу, на 2 варианта, но расплескалась, и сейчас никто, от красоты ничего не осталось, дочка и собака ( А серые мышки, которые знали со школы как выгрызать оценки, сейчас прекрасно живут, кто в Европе, кто удачно вышел замуж. Все к чему, что у нас там в РБ определяют потребление кислорода, и тд и тп, все это фуфел. Помню Зиберт очень любил Иру Кривко, я ему верю ))

    Сколько можно мусолить эту тему? Достали уже. А если-бы Домрачева с Кузьминой толком ничего не добились, то никто бы и не вспомнил о них и АИТ не трындел бы о своей прозорливости.

    Виноват тот,- кто «подписАл».
    «Подпись» (и «следствия этой подписи») никто не отменял!
    Опыт и «чутьё» должны присутствовать «до, а не после».

    А, то, что девушки реализовали себя — факт!
    Как спортсменки — молодцЫ!

    PS. «Прогноз» погоды на вчерашний день — «вещь удобная». ))

    Волков Владимир Васильевич, нормальные там болельщики, как везде, в воздухе переобуваются не хуже наших ))

    Sanjobar, если бы наши спортсмены читали что про них пишут болельщики на Украине, то немногие поехали бы в этот дурдом. Чтобы тебя там полюбили нужно обязательно заезжать минимум в десятку, иначе «эти легионеры занимают места наших хлопцев и дивчат». Сколько грязи было вылито на Семакова, Жирного, Абрамову, Бурдыгу. Там биатлонные болельщики, в основной массе, как наши футбольные. Хотя удивляться этой стране уже не приходится.

    Очень в тему. Для тех, кто поднимает вой «хохлы присваивают себе спортсменов»
    sport.ua

    Ну и заголовочек у статейки... И Тихонов везде во всех распрях замешан, ни одной ситуации без него.

    Хотя, Захаров- ещё тот жук :))
    «Она пришла ко мне: я, наверное, вернусь в Россию, чтобы не терять эти годы. Я ей: если готова, давай заберу тебя – поедем вместе. Но потом подумал: как я ее перевезу? Куда, к кому и зачем? Кто ее тут ждет? Я не рискнул – это только жизнь ломать девчонке. Не рискнул и, может быть, правильно сделал.»
    Зачем решать проблемы Даши — Слепцова, Седова феерили...? ))
    Для сравнения:
    «Из-за закрытия волгоградской ледовой арены, в которой тренировался Евгений, ему пришлось в 11 лет без родителей переехать в Санкт-Петербург, мать последовала на следующий год. Отец Виктор Плющенко, столяр по специальности, и сестра Елена остались в Волгограде.
    Тренером Плющенко стал Алексей Мишин. Будучи убеждённым в таланте Евгения, он на протяжении трёх лет оплачивал его петербургскую квартиру, в то время как Евгений тренировался в группе с Алексеем Урмановым и Алексеем Ягудиным.»
    1tvnet.ru

    Не факт, что столь же успешно сложилась биатлонная карьера Даши в России, но медали она нам точно принесла.)
    Удачи Даше — у неё есть всё: титулы и главная награда — Уле Эйнар и доченька Ксения! ))

    Считаю, что виноватых в переходе обеих спортсменок просто нет.
    У обеих возник квартирный вопрос. Если сразу дать квартиру чемпионке Мира по юниорам, то и всем остальным надо было бы делать то же самое. Как, например, Малееву сейчас, да и другим победителям и призёрам по юниорам тоже. Были ли такие возможности тогда и есть ли они сейчас?

    Ушли и ушли. Молодцы, что состоялись. Можно за них порадоваться, но не о чем жалеть. Просто так сложилось и не нужно искать виноватых. Это их выбор.
    Но спортсмены, выступающие не за нашу страну, уже не наши спортсмены и всё.
    А лично я болею только за своих родных, которые вопреки всем обстоятельствам, но только с нами и за нас.

    По Насте более- менее понятно...
    Гурьеву не сгодилась, да и Польховскому тоже...
    По Дарье — все тренеры открестились с переходом, но кто-то же из них принёс на подпись АИТу документы о переходе и обосновал это...

    Теперь чего судить, да рядить...
    Девочки счастливы — титулованные :) Королевы биатлона — Чемпионки! ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества