Николай Круглов: «Для отстранения сборной России нужны доказательства. Пока озвучены лишь подозрения»

53rusbiathlon.ru
Николай Круглов: «Для отстранения сборной России нужны доказательства. Пока озвучены лишь подозрения»

Четырехкратный чемпион мира Николай Круглов считает, что новый допинговый скандал в российском биатлоне не приведет к отстранению команды от международных стартов.

«Все выглядит так, как будто появившаяся в открытых источниках информация — это некая попытка давление на исполком IBU, и, безусловно, на конгресс, на котором пока планируется обсудить вопрос восстановления СБР в правах.

Ну а об отстранении сборной России — вопрос уже немного другого порядка. Для отстранения нужны доказанные факты применения допинга, а тут пока нет никакой конкретики. Чтобы применить подобные санкции, необходимо доказать вину. Пока же лишь озвучены подозрения», — сказал Круглов в интервью gazeta.ru.

Павел Колобков: «Преждевременно говорить о нарушении правил российскими биатлонистами»

Министр спорта России Павел Колобков поделился мнением с rsport.ria.ru насчет нового допингового скандала в российском биатлоне.

Накануне Союз биатлонистов России (СБР) сообщил, что IBU открыл дела в отношении четырех российских спортсменов. По информации ТАСС, в нарушении антидопинговых правил подозреваются Светлана Слепцова, Евгений Устюгов, Александр Печенкин и Александр Чернышев.

«Только вчера такая информация поступила. Только вчера поступили документы. Говорить о каком-то нарушении еще преждевременно.

Поэтому сейчас СБР изучает все поступившие документы. Пока рано об этом говорить», — сказал Колобков.

Дмитрий Васильев: «Обвинения в допинге, построенные на показания Родченкова, должны рухнуть, как карточный домик»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев прокомментировал новый допинг-скандал в российском биатлоне.

«Этот случай — нестандартный. Здесь не идет речь о том, что спортсмена поймали на употреблении допинга. Сейчас делаются обвинения на косвенных показаниях, базирующихся на заявлениях Родченкова, которого сложно назвать адекватным.

Вспомните хотя бы о том, что он хотел покончить жизнь самоубийством. Поэтому эта версия должна рухнуть, как карточный домик. Ангажированным заказом является доклад Макларена. Но он уже начинает давать «заднюю» по некоторым своим пунктам.

Поэтому нет сомнений, что это очередной виток очернения российского биатлона в частности и всей России в целом.

Почему таких скандалов нет в других странах? Мы прекрасно знаем, что значительная часть наших конкурентов обложилась терапевтическими исключениями. А сейчас они пытаются обвинить нас во всем.

Спорт стал циничным. Речь о честности спорта вести невозможно. России в целом сейчас непросто, но история показывает, что страна умеет выдержать в удар. Это ей удастся и в этот раз», — передает слова Васильева gazeta.ru

    Комментарии 3

    По Глазыриной тоже не было доказательств, только подозрения, основанные на непонятных записях, но её дисквалифицировали.

    -Мы прекрасно знаем, что значительная часть наших конкурентов обложилась терапевтическими исключениями. А сейчас они пытаются обвинить нас во всем.-

    Ну, раз «прекрасно знали», что же попочку в своё время со стульев не подняли, чтобы начать кампанию против «терапевтических исключений» для зарубежных спортсменов!?

    Ещё одно «сильное» заявление: Дмитрий Васильев: «Обвинения в допинге, построенные на показания Родченкова, должны рухнуть, как карточный домик».
    Заявил. И что? Аааа, — будем ждать когда рухнет! Ну,... — понятно. ))

    PS. На «Востоке» есть классная пословица: «Если возникла проблема, сядь и — жди. Если проблема не разрешилась сама собой, она — неразрешима». ))

    Пока рано, но быстро станет поздно...
    Минспорта Колобков, пошевеливаться надо — подключайтесь, помогайте СБР.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества