Глава РУСАДА: «Мой прогноз по нашему восстановлению негативный. Нет никакого оптимизма»

11rusbiathlon.ru

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус сообщил rsport.ria.ru, что не ожидает восстановления организации на ближайшем конгрессе WADA, который пройдет 20 сентября.

«У меня, к сожалению, нет никакого оптимизма. Вы знаете, что WADA не комментировало решение комитета по соответствию, а его возглавляет Джонатан Тэйлор, это очень принципиальный человек. И мы не прошли первый этап обсуждения условий соответствия с комитетом WADA, мы в заседание 20 сентября входим с минусом.

Наверное, вопрос будет решаться борьбой за голоса членов исполкома WADA. Отвечая на вопрос о возможном решении WADA, мой прогноз негативный.

Не знаю, как сложится голосование и как будет решаться вопрос. Этот вопрос действительно все хотят закрыть. Но ведь WADA находится под большим давлением, в том числе и политическим. И WADA старается дистанцироваться от политиков, потому что если раз это сделать, то потом снова будете использованы.

Мы тоже стараемся дистанцироваться от политики. Я предполагаю и искренне хотел бы верить в то, что ситуация изменится», — рассказал Ганус.

Юрий Ганус также сообщил, что в применении допинга на основании базы данных московской антидопинговой лаборатории подозреваются более 60 российских спортсменов.

Среди них — биатлонисты Евгений Устюгов, Светлана Слепцова, Александр Печенкин и Александр Чернышов.

«Устюгову нужна поддержка, правильный и эффективный механизм правовой защиты. Но все надо выводить на новый уровень — и ответственности спортсмена, и ответственности федерации. И если будет доказана вина спортсмена, то только тогда уже надо применять санкции к спортсмену.

Чтобы выяснить, принимал Устюгов или нет запрещенные препараты, надо все проверять. Но ведь речь идет не только об Устюгове, речь идет о более чем 60 спортсменах», — рассказал Ганус.

    Комментарии 1

    Ентоть Ганус... Ну и Гнуууссс...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества