Сегодня конгресс IBU рассмотрит вопрос восстановления СБР

19rusbiathlon.ru
Сегодня конгресс IBU рассмотрит вопрос восстановления СБР

В четверг исполком IBU решил оставить вопрос восстановления СБР в повестке дня конгресса, несмотря на вероятность его исключения из-за информации о начале допинговых разбирательств в отношении четырех российских биатлонистов.

Кроме того, сегодня, 7 сентября должны состояться выборы нового президента IBU. Андерс Бессеберг покинул пост из-за коррупционного скандала. На должность главы организации претендуют швед Олле Далин и представительница Латвии Байба Брока.

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Виктор Майгуров сообщил tass.ru, что Союз биатлонистов России (СБР) не сможет выдвинуть кандидатов на руководящие посты в IBU даже в случае восстановления статуса СБР.

Ранее глава СБР Владимир Драчев заявил, что организация выдвинет кандидатуры на должности в IBU, если 7 сентября российская организация будет восстановлена.

«Если этот вопрос будет решен положительно, то Россия получит только право голоса. Не более того. На этом конгрессе на участие в выборах никого заявить уже будет нельзя», — сказал Майгуров.

Также Майгуров сообщил, что конгресс организации в хорватском Порече посетят представители Международного олимпийского комитета.

«Завтра будут представители МОК, что для меня ново, хотя в конгрессах я принимаю участие начиная с 2002 года. К конгрессу будет приковано повышенное внимание, потому что он является значимым, будет избран новый президент», — сказал Майгуров.

Президент СБР Владимир Драчев оценил шансы на то, что IBU восстановит статус СБР.

«Завтра наш вопрос будет рассмотрен одним из первых. Шанс на восстановление, безусловно, есть, хотя и есть небольшое противодействие со стороны некоторых стран. Постараемся его устранить сегодня. Главное, что наш вопрос включили в повестку дня.

Мы выполнили все три условия восстановления: Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил в правах ОКР, мы сотрудничаем с IBU по всем вопросам, у нас нет ни одного нового допингового скандала за последние 1,5 года. Если будут новые условия, то начнется дискуссия, но пока мы сделали все, что просили», — сказал Драчев tass.ru.

Глава СБР также отметил, что информация о допинговых делах 2012-2014 годов, которая появилась на прошлой неделе, не должна препятствовать восстановлению организации.

«За одну и ту же провинность нельзя быть наказанными дважды, мы уже не были допущены на Олимпийские игры практически всей командой. Наказывать несколько раз за одно и то же просто неприлично», — отметил функционер.

По информации ТАСС, Международный союз биатлонистов может отказаться от рассмотрения вопроса о восстановлении СБР на конгрессе из-за новых допинговых дел.

«Сейчас в Порече проходит заседание исполкома IBU, который, в частности, утверждает повестку завтрашнего заседания. Есть вероятность, что вопрос восстановления прав СБР будет исключен по причине появления новых допинговых дел, фигурантами которых являются российские биатлонисты», — сообщил источник.

30 августа стало известно, что четыре российских биатлониста подозреваются в употреблении допинга. Это Евгений Устюгов, Светлана Слепцова, Александр Печенкин и Александр Чернышов.

    Комментарии 9

    Федерации биатлона Канады, Дании и Гренландии предлагали снять вопрос о восстановлении Союза биатлонистов России (СБР) с повестки дня на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU), сообщает ТАСС.

    СаПо, какое противодействие со стороны СБР должно быть?

    СаПо, +100500!

    Борис, кошмарить будет бездействие СБР. Пока не будет противодействия били, бьют и будут бить! Неужели нет чувства собственного достоинства? Где суды?

    Борис, полностью согласна с Вами.
    Боюсь, что кошмарить наших будут долго...

    Решение ожидаемое, понятно было, что СБР не восстановят.
    Теперь до начала сезона опять будут кошмарить спортсменов.

    «На конгрессе, который проходит в хорватском Порече, IBU оставил в силе решение о присвоении временно ограниченного статуса, сообщает ТАСС. Российские спортсмены имеют право представлять свою страну, однако российские чиновники не могут голосовать, выдвигать кандидатов на руководящие посты организации.

    Россия также не имеет права претендовать на проведение международных соревнований по биатлону, rusbiathlon.ru

    Ранее сообщалось, что исполком IBU может отказаться от рассмотрения вопроса восстановления прав СБР.» — как-то так...

    Мудро... и взносы мы платим за участие, но вот по морде нас может съездить любой желающий...

    Конгресс IBU проголосовал против заявки Российского биатлонного союза на полное членство в IBU. В результате СБР остается временным членом IBU, rusbiathlon.ru

    Владимир, Вы будете выступать? Так и скажите, в присутствии представителей МОК, что «Наказывать несколько раз за одно и то же просто неприлично» или «некомильфо». (
    Явно, они проникнутся...

    Норги тоже недовольны.
    Глава Союза биатлонистов Норвегии Эрленд Шлоквик выразил сожаление, что только Олле Далин и Байба Брока претендуют на пост президента IBU.
    «Эти выборы переросли в грязные игры. Очень жаль. А еще жаль, что у нас есть только эти два кандидата на пост президента IBU. По каждому из них у всех очень много сомнений. Было бы лучше, если бы было больше двух кандидатов»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества