Швед Олле Далин избран новым президентом Международного союза биатлонистов

11rusbiathlon.ru
Швед Олле Далин избран новым президентом Международного союза биатлонистов

Сегодня, 7 сентября, в Порече (Хорватия) проходит Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU). Состоялись выборы руководящего состава на 2018-2022 годы.

Новым президентом IBU вместо единственного президента IBU (с 1993 года) норвежца Андерса Бессеберга, ушедшего на фоне коррупционно-допингового скандала, стал швед Олле Далин. Он обыграл Байбу Броку из Латвии — 39:12. Россиянин Виктор Майгуров, с 2014 года бывший первым вице-президентом IBU, на этот раз выдвинулся на этот пост от Белоруссии (из-за поражения в правах Союза биатлонистов России), но снял свою кандидатуру.

Далин возглавляет Союз биатлонистов Швеции, он также занимал пост вице-президента IBU. Кроме того, Далин является членом Исполнительного совета Олимпийского комитета Швеции.

Предшественник Далина на посту президента организации — Андерс Бессеберг — покинул пост в связи с обвинениями в коррупции и сокрытии положительных допинг-проб российских биатлонистов.

Следующие выборы главы IBU пройдут в 2022 году.

Первым вице-президентом IBU в итоге стал один из самых яростных критиков российского спорта (в связи с масштабными допинговыми разоблачениями последних лет) Иржи Хамза из Чехии. Он обыграл немца Франца Штейнле — 30:20. Вместе с Майгуровым, свои кандидатуры с голосования за пост первого вице-президента IBU сняли Торе Бойгард (Норвегия) и Ивор Лехотан (Словакия). Вице-президентом IBU по финансовым вопросам был переизбран австриец Клаус Ляйстнер, опередивший финна Калле Ляндесмаки — 29:22. Членами исполкома IBU, кроме президента Далина, первого-вице-президента Хамзы и вице-президента по финансовым вопросам Ляйстнера, стали ещё шесть человек — Бойгард (37 голосов), Штейнле (34), Лехотан (22), американец Макс Кобб (43), полячка Дагмара Герасимюк (35) и канадец Джеймс Каррабре (21).

    Комментарии 1

    -Предшественник Далина на посту президента организации — Андерс Бессеберг — покинул пост в связи с обвинениями в коррупции и сокрытии положительных допинг-проб российских биатлонистов.-

    Существуют опасения, что новый президент, «засучив рукава», начнёт «доказывать», что он — «не такой».
    И, ведь, — может начать (или, — продолжить «начатое»).

    Конгресс показал: война продолжается и в ней пленных — не берут.
    Не надо обвинять меня в пессимизме (или кликушестве! )): мы же все — не слепые.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества