Кристина Резцова: «Несмотря на провал на Кубке мира, довольна прошлым сезоном»

75rusbiathlon.ru
Кристина Резцова: «Несмотря на провал на Кубке мира, довольна прошлым сезоном»

Российская биатлонистка Кристина Резцова рассказала matchtv.ru о тренировочном сборе в австрийском Рамзау.

— Как вам в Рамзау?

— Я тут второй раз, до этого была в прошлом году. Тогда все было достаточно сложно, потому что я впервые оказалась на лыжной подготовке на высоте 2600 метров и не могла понять, как можно ходить фактически пешком! А нам ставили условие, что, если лактат будет выше 1,5 ммоль/л, то выгоняют с тренировки. Сейчас уже знаю: если иду на пульсе 130, это значит, что я делаю тренировку с определенными целями, а не просто халтурю.

— А год назад мучила совесть?

— Да-да! Идешь на низком пульсе и думаешь: «Блин, если я буду и дальше так кататься, больше не побегу никогда!»

— В этом году полегче?

— В 2017-м у нас был достаточно тяжелый тренинг, много скорости и силовой работы. Сейчас подготовка более ровная, единственное — лыжные тренировки получаются скомканными из-за плохой погоды на леднике. Его иногда закрывают, и мы узнаем об этом в самый последний момент. В 7:00 пишут, что едем на ледник, а в 7:50 — что все отменяется, ледник закрыт. Ты сидишь и не понимаешь, к чему вообще готовиться.

— То, что ледник порой закрыт, беспокоит?

— Да, считаю, надо сделать определенное количество тренировок на высоте в условиях гипоксии, если это не выполнить, мы что-то потеряем, да и потенциал этого места не реализуем полностью.

— Смена тренера, отсутствие нормального ледника пошатнули планы на сезон?

— Абсолютно нет. Нас перед началом подготовки спрашивали: как мы оцениваем себя, сможем ли бегать все восемь этапов КМ или первые лучше пропустить? Что значит — сможешь или не сможешь? Конечно, я смогу! Почему кто-то может, а я нет?!

Да, в прошлом сезоне у меня под конец ухудшились результаты, но этому есть объяснение: то был самый насыщенный сезон в моей карьере, и на весеннем чемпионате России приходилось уже очень тяжело. Я не то что не хотела — не могла. Вздыхала и отправлялась на дистанцию без цели, без мотивации, из последних сил. Но даже несмотря на это, довольна прошлым сезоном. Провал на КМ можно объяснить ошибкой психологического плана, в которой виновата только я. Даже не подозревала, что способна так зажаться от волнения.

— Вы же дочь Анфисы Резцовой, унаследовавшая ее характер, какое волнение?

— Обычно я очень спокойно ухожу на старт, знаю, что умею и на что готова. Все шаги просчитаны. Произошедшее на этапе КМ было, наверное, чистым мандражом, причем я не боялась дистанции или соперниц, а просто испугалась статуса соревнований, взрослого этапа Кубка мира.

    Комментарии 5

    Кристина, желаю успешных выступлений в этом сезоне и в дальнейшей карьере! Спокойно! Все получится!

    статуса значит боитЬся, кокетничает

    Кристина, болею за тебя. Ты добьёшься многого, я верю.)

    Ирсен, может, канеш, надо было с дислокацией что-то скорректировать. Но, как говориться, тренерам — виднее.

    Я обратила внимание на слова, что скомканы лыжные тренировки в Рамзау... (

    Не менжуйся, Кристина. Все эти статусные из такого же мяса и костей, и на горшок тоже ходят. Просто причеши мысли, и вперёд!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества