Никита Поршнев: «Планируем свадьбу весной 2019-го»

1115rusbiathlon.ru
Никита Поршнев: «Планируем свадьбу весной 2019-го»

Интервью Сергея Лисина с биатлонистом сборной России Никитой Поршневым со сбора в Рамзау для matchtv.ru.

— Прошлый сезон был для вас первым после выхода из юниоров. Удалось реализоваться сразу среди мужчин?
— По-настоящему удачным для меня стал только чемпионат России, а до этого были какие-то волны формы, я то набирал ее, то снова терял. При этом нельзя сказать, что сезон получился каким-то невыносимо тяжелым. Конечно, вдохновляет пример наших лыжников — Большунова, Спицова. Если они в таком возрасте на Олимпийских играх могут бороться со всеми, значит, и мы способны всех рвать.

— Как зашел первый в карьере взрослый чемпионат мира, пусть и летний?
— Не знаю, с чем это связано, но на подобных соревнованиях я не испытываю какого-то экстремального волнения. Осознаю меру ответственности, но не трясусь. И на этом ЧМ я выступил так, как и должен был по уровню своей готовности. Если бы не промахи на последних рубежах, то все было бы еще лучше.

— Что стало причиной промахов?
— Я не решился пойти вперед на подходах в стрельбищу и занизил пульс, а это чревато ненужными колебаниями оружия из-за редких, но сильных ударов сердца. Все биатлонисты знают — стрелять легче на высоком пульсе. Такая же ситуация была у меня на последнем чемпионате России, когда бежал преследование. Подошел к последнему рубежу с лидерами, однако промахнулся дважды из-за того, что пульс был низковат. На пути домой после летнего ЧМ я сделал выводы из этих двух ошибок и больше их не допущу.

— Предстоит второй сезон, подготовка к которому радикально отличается из-за смены тренерского штаба. Беспокоитесь?
— Тренировочный план у всех один, его пишет Анатолий Хованцев, но повода для беспокойства нет. Атмосфера у нас абсолютно нормальная, разделения команд на основу и резерв нет, Хованцев может работать с любым спортсменом. Кроме того, мой личный тренер присутствует на сборе и видит мое состояние, это своего рода дополнительный контроль. Я полностью ему доверяю — мы продуктивно работаем уже четвертый год. Так что меня очень внимательно отслеживают, и если что-то пойдет не так — сразу увидят.

— После весеннего ЧР фамилия Поршнев на слуху. Было ощущение, что проснулись известным?
— Наибольшую ответственность я несу перед собой все-таки. Я теперь не могу приехать на ЧР и занять там 15-е место. Но звездной болезни или страха перед новыми вызовами нет, я продолжаю делать все то, что делал и раньше: тренируюсь, пытаюсь стать лучше.

— Вашему соотношению роста и веса многие спортсмены бы позавидовали. Не нужно на диетах сидеть.
— В мужском биатлоне, наоборот, все стараются набрать массу, ни в чем себе не отказывают. Тренировки все сжигают, так что приходится использовать протеиновые напитки, аминокислоты и так далее. В мае я упорно занимался силовой работой, набрал до 82 килограммов, но как только начались серьезные циклические нагрузки — все ушло, и я снова стал весить 79-80. А после операции на гландах похудел до 75 из-за отсутствия тренировок и невозможности нормально есть какое-то время.

— Операция была проведена по срочным медицинским показаниям?
— Нет, плановая. Мы с доктором команды и тренерами решили, что лучше сделать ее сейчас, потому что предыдущие зимы я очень много болел. Я полностью отработал сбор в Сочи, а затем, когда команда поехала в Тюмень на летний ЧР, лег на операцию. До выезда в Рамзау полностью восстановился. Теперь ждем положительного эффекта от удаления гланд. Возвращаясь к весу, для меня его потеря никогда не являлась серьезной проблемой, бывали отравления, когда я здорово худел, но силы все равно оставались, и результат в гонке был.

— Как у вас сейчас обстоят дела с весом? Насколько я знаю, есть сложности с набором мышечной массы.
— В нашем виде спорта это, наверное, одна из основных проблем. Тренировки носят объемный характер, и мышцы особо не растут. На сегодня вес у меня ниже нормы на пару килограммов.

— Люди вашего телосложения крайне успешны в велоспорте — не нужно сушиться под горы. Знаю, опыт велотренировок у вас есть, расскажете?
— В прошлом году мы провели заранее запланированное занятие протяженностью 120 километров. Я ехал на маунтинбайке, некоторые ребята на шоссейных велосипедах. Получилось так, что первая половина дистанции была под гору. Да и в принципе проблем не возникло — нас сопровождали, поили, кормили, контролировали. Каких-то жестких задач мне не ставили, рекомендовали себя беречь и не рубиться со старшими. После тренировки мы хорошо восстановились, в общем, все нормально закончилось. А говоря о телосложении, не завидуйте, у меня, например, трудности с экипировкой, особенно штанами — они мне почти всегда коротки. Если беру по росту, то в них могут влезть два меня, а если по размеру — голые ноги торчат снизу.

— Когда вы начали зарабатывать уже так, что можно было считать себя профессионалом?
— Еще до хоть каких-то денег ребенком в Саратове я ходил на тренировки абсолютно сам, без напоминаний и уговоров. Меня никто не будил, пропуск занятия казался позором. И тогда, и сейчас я получаю от тренировок удовольствие, мне нравится приходить уставшим, ложиться в кровать и чувствовать, как у покалывает ноги от усталости. То есть это, помимо профессиональной занятости, еще и удовольствие. Да и тяжело в биатлоне без удовольствия, долго не выдержишь. Что касается первых нормальных доходов, то они появились после перехода из Саратова в Ханты-Мансийск. Поначалу меня очень сильно поддерживал депутат из Нижневартовска Павел Лариков. Исчезла необходимость экономить, вкладывать свои деньги в сборы или экипировку. Я мог тратить их только на себя, потому что все остальное — питание, проживание, инвентарь и так далее — было от региона. Затем мы выиграли чемпионат мира среди юношей, я попал в юниорскую сборную, и доходы выросли совсем заметно. Произошел некий финансовый бум.

— Финансовый бум не сорвал башню?
— Я в этом плане очень правильно воспитан. Понимаю, что, если сам не буду думать и планировать, то могу остаться ни с чем. Начал потихоньку откладывать, помогал маме. Не могу вспомнить такого, чтобы я пошел и купил себе кофту за тридцать тысяч. Не люблю излишнюю роскошь, да и не нужна она мне.

— Свадьба на горизонте, есть резон откладывать. (В апреле Никита сделал предложение биатлонистке Анастасии Морозовой. — прим. ред.)
— Да, весной 2019-го планируем. Медового месяца, правда, скорее всего не будет, потому что в это время уже начнутся сборы. Но мы с Настей спортсмены, готовы на подобные жертвы.

— А где вы с Настей живете, учитывая, что из разных городов?
— Раньше метались между Ханты-Мансийском и Саратовом, но в прошлом году окончательно перебрались в Саратов. Купили квартиру, потихоньку ее обустраиваем.

— Анастасия после весенних волнений в СМИ даже закрыла профиль в Instagram, теперь его просто так не посмотришь.
— Ей много чего писали. Что заняла чужое место, что оказалась в команде незаслуженно. Девушки по-другому воспринимают все, что им пишут в соцсетях, гораздо ближе к сердцу. Я не так обращаю внимание на какой-то негатив, а Настя первый сезон в сборной и, конечно, может переживать, если люди как-то плохо про нее думают. Но эта проблема постепенно уходит, она чувствует себя увереннее. Вообще в последнее время идет какая-то волна трештокинга — ссоры, скандалы, расследования. Может быть, подобное было и раньше, но сейчас, когда через соцсети легко достучаться до спортсмена, это как-то особо заметно.

— Учитывая, что Настя тоже в команде и на сборе есть близкий человек, вам проще, чем другим?
— У нас очень дружная команда, отношения теплые, мы можем прийти друг к другу и с друзьями, однокомандниками…

— …посидеть, обнявшись?
— Я имел в виду, что вечера всегда проходят быстро! (Смеется.)

    Комментарии 15

    Столько у Никиты дельных мыслей в интервью, а в заголовке лишь про свадьбу ( (

    Никите и Насте удачи! Пусть всё будет отлично и у них. и у всей нашей сборной.

    Верю в него ))
    Халиулина плохих не делает :-))

    ledylyu, ещё как удаляют!

    Вроде выздоровел. По-моему гланды сейчас не удаляют.

    Удачи ребятам! )) Симпатичная пара)

    Очень хорошее и позитивное интервью, хороший парень, удачи Никите и Насте в жизни и спорте.

    Никита и Настя красивая пара. Удачи ребятам! Ханты вас познакомили)
    Надеюсь, все болезни у Никиты позади?) Дальше будет только прогресс...

    Так же желаю удачи Саше Поварницыну.
    Ребята, если не сложится на КМ, надо брать кубок IBU!)

    Молодец, Никита. Отпахал сезон на КР после юниоров без всяких претензий, проявил себя на ЧР и по результатам попал в сборную команду. Жаль, что здоровье чуть подвело, но должен к сезону восстановиться. Удачи.

    Ещё один талантливый молодой спортсмен из города Саратова.

    С интересом понаблюдаю за динамикой его выступлений в сезоне 2018-2019.

    Поршнев вполне может попасть на КМ. Очевидный состав сборной: Логинов, Цветков, Бабиков, Малышко, Гараничев. За шестую путёвку он может побороться с Сучиловым и Пащенко, что вполне ему по силам. С Шипулиным пока не ясно. Если прибавит два кг мышц и вперёд.

    Правильным курсом идёте, товарищ.

    удивительно теплые слова о сборной, о тренерах, о Хованцеве в частности. Вот, что значит позитивный человек. Да еще и влюбленный. Счастья ребятам и успехов зимой

    Уже не раз писала-нравится Никита своей разумностью!
    Успешного отбора и успехов в гонках!

    Будет красивая, молодая, талантливая семья!
    Вот бы ещё и медали к свадьбе!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества