Сборная России по биатлону несёт потери. 5 биатлонистов выбыли из строя

16126Александр Круглов

    Комментарии 126

    Предполагаю, что лыжное распределение выглядит немножечко по другому: лучшие пары «Фишер» — достаются немцам и австрийцам, лучшие пары «Россиньоль» — французам, лучшие пары «Мадшус» — норвежцам. Тем, кто может купить хорошие лыжи — достаются лучшие из оставшихся, но они в очень редких случаях могут превзойти те, что достались вышеперечисленным национальным командам или их представителям. В лучшем случае — только примерно посоперничать с ними, но сомневаюсь, что превзойти (без дополнительных усилий спортсмена). А всем другим — то, что осталось и на что у покупателей хватает денежек.

    Khinskiy, не совсем так. Топовые биатлонисты не платят за лыжи и не участвуют в аукционах. Производителю выгодно дать ему лучшую пару, чтобы он потом с пьедестала их рекламировал. Ну как в формуле один. Начинающие пилоты ездят на хреновых машинах, по мере успеха переходят в лучшие конюшни, но тут этот фактор меньше. Эпо давал большую прибавку к результату, чем хорошая пара, к тому же в разных погодных условиях разные лыжи ведут себя по-разному. Но я больше скажу, даже роллеры в летнем биатлоне не одинаковы, только там их распределение случайно и не зависит от сервиса и изначального качества лыж.

    Димыч, вообще-то я о расшиненных списках, допущенных до отборов в Конти, не более.
    Где ты увидел полное доверие к чинушам СБР? Если я не кричу караул, это не значит, что полностью доверяю. Наблюдаю скорее, а выводы делать рано.

    Khinskiy, может, они пытались как-то встряхнуть её организм, не знаю, это только предположение, но то, что ей трудно и со здоровьем проблемы, тренеры знали уже летом.

    Димыч, я вот читаю тебя и поражаюсь, ты правда всего этого не знал или просто прикидываешься? Да ни за какие деньги нельзя купить хорошие лыжи, производители не продадут их. Найди интервью Ростовцева по лыжам и ноу-хау разным к этим лыжам хотя бы, чтобы понимать, что к чему. И всё это не сейчас придумано, а существует эта иерархия ещё с давних времён, за хорошие лыжи и технологии всегда шла борьба, но мы здесь сторонние наблюдатели, увы. И даже Шипулину (хоть он и топ) достаются не самые хорошие лыжи по сравнению с тем же Фуркадом, но они на порядок лучше, чем у других наших сборникров. И дело даже не только в лыжах, а во всяких фишках, которые идут в дополнение к лыжам. Этими секретами не раскидываются, их хранят, но наши вынуждены находить сами эти тонкости, чтобы сделать эти лыжи лучше по возможности. Вспомни, Шипулин в прошлом сезоне на каких-то КМ бегал на лыжах 2011 г, это лишь говорит о том, что в тот период времени лыжи выдавались получше, чем, например, в прошлом сезоне (надеюсь, для тебя не секрет, что лыжи выдаются каждый год). Или вспомни Логинова, у которого были проблемы с лыжами (ему тоже выдали новые лыжи, безусловно, пусть производитель другой был, ну, и что не топ, они были похуже), и на чЕ Логинову дал старые лыжи Малышко, но они катили лучше новых Сашиных. Опять же Малышко с Хованцевым в прошлом сезоне покупали новые лыжи сами у производителя (из сборной его выгнали, поэтому должен сам был позаботиться о себе), но не всегда эти новые катили на уровне. Вот тебе несколько примеров новых и старых лыж.

    Александр Круглов, получается, что вопрос по разнице в качестве лыж ещё серьёзней, чем по допингу, ибо вряд ли допинг даст больше преимущество, чем дорогие лыжи.

    По сути побеждает не тот, кто по принципам олимпизма «выше, быстрее, сильнее», а тот, кто богаче.

    Димыч, покупайте лучше проверенные пары у спортсменов. Наука и техника как раз развита настолько хорошо, что удачная пара помогает выиграть секунды и даже десятки. А на высшем уровне каждая мелочь заметна. Я не большой фанат лыж и бегал на время в последний раз в универе еще, но когда приехал в Тоблах и заслуженный тренер Украины Василь Микитюк дал мне пару своей дочери и хорошо намазал, получил настоящий кайф по сравнению с обычными прокатными лыжами, ну и потоптать трассу Кубка мира было приятно. Надеюсь, Василь Иваныч еще пригласит в январе.

    Александр Круглов, т. е. лыжи, произведенные по одной и той же технологии на одном и том же оборудовании оказываются совершенно разными по скольжению?
    Я, конечно, сам сторонник теории о низком развитии современной науки и техники, но не на столько же

    Александр Круглов, да, кстати, вот я своми фишерами крайне недоволен. Отвалил за каждую из пар около 400 долларов, одни едут также, как мадшусы мои, которые раза в два-три дешевле, другие (самые дорогие) едут еще хуже. Может быть как раз дело в том, что мне попались неудачные пары?
    Да, и еще, я проверял развесовку мадшусов и фишеров и как они гнутся. Они в корне отличаются друг от друга! Это было для меня просто открытием. Как будто-то до сих пор люди находятся в поиске оптимального профиля не только в мелочах, но и «грубо» даже. Там даже получается, что у фишеров крепы назад смещены весьма серьезно относительно мадшусов той же длины. И едут они совсем по-другому — как-то жестко по сравнению с мягкими мадшусами. Странно все это...
    Жаль, что я уже затарился по полной. А то еще бы купил себе лыж, возможн бэушных. А может быть и куплю еще

    Димыч, если бы все было так просто и производитель мог делать тысячи одинаково идеальных лыж, проблем бы не было. Но реалии таковы, что даже у топов среди их 15 пар одни годятся только для тренировок, а на других выигрываются медали. Лучшие пары — штучный товар. Они идут немцам, австрийцам, норвежцам, французам, нашим, что похоже — уже болгарам, а сербам и туркам как опоздавшему поросёнку сиська возле попы. Поэтому мне как любителю лучше купить Фишер не в магазине, а у спортсмена, который год на них отбегал и продает. Они будут лучше даже с учетом износа.

    DimaN1951, я не брюзжу, а лишний раз хочу обратить внимание читателей на «правильный путь к успеху» в современном большом «спорте»

    Димыч 9 ноября 2018 (22:12):
    «DimaN1951, «потерял год, и затем сразу ворвался». Мда уж... »
    А что не так, сударь?
    Если после откровенно слабых выступлений по юниорам и в дебютном сезоне на КЕ, Малышко делают операцию, он, фактически, пропускает сезон, лишь в конце сезона, на ЧР, вдруг завоевывает серебро в спринте, следующий сезон начинает с победы на КЕ, и, попав на КМ, в первых же двух гонках заезжает в десятку.
    Не рановато ли брюзжать начали, сударь, чать не старичок ишо? ))

    Александр Круглов, а почему у Красимира Анина другие пары? В чем разница?
    Предположим, что австрийцы провели очередное инженерное изыскание и оптимизировали в который раз профиль лыж. Теперь они уже обогатились новыми знаниями, и... И что? Они умышленно будут продолжать гнать ухудшенный вариант, и только по спецзаказу «для чемпионов» новый? Очень сомнительный тезис, на мой взгляд. По идее — везде должны перейти на новый профиль.
    Другой вопрос — если он в несколько раз дороже. Но тогда дело не в «Красимире», а в деньгах, которых у нашего СБР огромное количество, и получится, что преимущество должно быть именно у нас. Но в это тоже не верится, особенно если посмотреть на результаты

    У нас сборная в новых комбезах и всёёёёёёёёё, как-то так. А остальной одёжки нет. Через две недели начинаются этапы КМ и кибу, а у нас форма абибас... но и это не всё... можно продолжать до бесконечности. Наша команда голая, по всем фронтам засада полная, как-же они будут выступать, мне реально наших жаль и девочек и парней, и за что им всё это? Вот реально, сервисмены работают грузчиками, тренерам приходится готовить лыжи, спортсменов надо обучать и тут возникает множество вопросов, самый первый это, что совсем скоро гонки, а одеть нечего, в каком состоянии находятся наши спортсмены, о чём они думают и о чём они должны думать? Сломался грузовик, как теперь перевозить инвентарь и где его готовить? Вопросов столько много, но на них нет ответов ( ( ( Когда оденут нашу команду, через 2 недели начинаются старты!

    Ирсен, «ерунда» у Малышко тоже началась перед началом сезона. Вернее, все началось еще раньше, но только в ноябре запретили бегать, и в январе 2011 г. сделали операцию. До этого было обследование. Кажется, прижигание сердечного клапана. Начал тренироваться через две недели после операции. Пропустил сезон. Может у Никиты другая медицинская проблема? И быстрее все пройдет.

    Ещё сезон не начался, а «сумасшедший дом» тут как тут... Что происходит с биатлоном — уму непостижимо. Наверное в руководители СБР нужно позвать самого Господа Бога, чтобы он навёл порядок?!...

    Круто...!

    Что за игры господин Драчев!?
    Нечисто все это как то

    Elen, ну так и на КМ не у всех одинаковые лыжи. Или вы думаете Фишер даёт Красимиру Аневу такие же пары, как Шемппу? Для того, чтобы иметь лучший инвентарь надо показывать результат и пробиваться на верх.

    Александр Круглов, вам, канеш, виднее. Но я сужу о ситуации по некоторым откровенным вью спортсменов.

    DimaN1951, «потерял год, и затем сразу ворвался». Мда уж...

    Elen, да ладно, в Хантах на ЧР всегда был хороший инвентарь и сервис. Валера Шашкин им помогал лыжи готовить, а это уровень сборной.

    zakol, Олег, не цепляйтесь к словам. Мои слова следует понимать так, что 1) у нас всё время кого-нить как-нить кидают. 2) Даже если конкретно Михаила не кидали конкретно с визами или ещё как-нибудь явно, то его «кидали» с инвентарём, к примеру, на каждых всероссийских соревнованиях. Ведь известно, что спортсмены уровня КР как правило обеспечены инвентарём хуже, чем спортсмены сборной, что не позволяет им на равных бороться со сборниками в ряде случаев.

    У нас человек десять президентов сбр, вот пусть «встают на лыжи»

    В принципе, согласен, что потери неизбежны. Особенно учитывая, что здоровье этого поколения в целом хуже, чем у поколений предыдущих. Могут проявиться самые неожиданные заболевания, причем в любой момент. Но ведь в других сборных то же самое. Но редко можно услышать новость, что кто-то из немцев или французов так запустил здоровье, что физически не может соревноваться. Так что факт остается фактом: наша спортивная медицина продолжает оставаться на низком уровне. И мы из-за этого продолжаем терять перспективных спортсменов.

    Ирсен, Малышко в 2010 или 2011 делали какую-то несложную операцию на сердце, в результате чего он потерял год, но затем зато сразу ворвался в сборную. ))

    Ирсен, я -не врач, а потому на ум приходит лишь прижигание мелких сосудов, капилляров.
    Которое может сделать обычный врач в обычной поликлиннике. Но для проведения этой процедуры вроде бы не надо ничего «запрещенного», там или жидкий азот, или лазер, процедура не долгая.
    Наверное, у Никиты что-то другое.
    Но ситуация какая-то совсем непонятная: можно и нужно было сделать даже еще в прошлом году, но ничего опять не делается, а сезон «на носу»и Никита опять «пролетает»мимо соревнований на КЕ и КМ. (( (
    И чем все это обьясняется?
    И кто в этом виноват?

    Elen, а Михаила, когда «прокатили»? Почему «очередной»? У Евгения вот были не слишком удачные попытки.

    Зря Никитке вырезали гланды. Уже писала об этом. Не умеют лечить наши медики. Поэтому и живут в среднем меньше среднего россиянина. Как можно им верить?
    Жаль Боярских. Очередной раз прокатили мужика.

    Марина, Захаров сказал, «что такая ерунда была у Малышко, ему сделали прижигание» Это о чем...?

    Поршневу же недавно делали операцию по удалению гланд.
    Он говорил, что ждем положительный эффект.

    Печально то как... У женщин вообще плакать хочется... Видимо опять будем наблюдать за селфи -девушкой Викой Сливко с её черепашьим ходом...
    В нашей сборной не понос. так золотуха ( ( (

    «У Поршнева проблема со здоровьем, сейчас он пройдёт дополнительное обследование в Москве и станет понятно, насколько она серьёзная. Второй год у него такая ерунда. Нужно какие-то медицинские процедуры проводить, пока кислород ему перекрыли.»
    В переводе на «понятный»-что значит в данном случае«перекрыли кислород»?
    Кто перекрыл, почему, что за «кислород»и почему не делаются эти медицинские процедуры второй год подряд?

    zakol, я тоже думаю, что ничего страшного у Поршнева, да и у Григорьевой тоже, нет.
    Просто, с высокими спортсменами в период становления организма нужно быть очень осторожными.

    Таша, пример с Подчуфаровой говорит о том, что все пытались обмануть друг друга, включая себя.
    Вспомните, Ольга к контрольке спускается с гор и по её словам чувствует себя так прекрасно, как никогда до этого не чувствовала, и легко выигрывает отбор у тех, кто был на равнине. В сущности, это такой же обман, как и допинг. Именно после этого и стали проверять на лактат.
    Но все почему-то вдруг «забыли», что на 6-10-й день после гор наступает функциональная яма. И она в аккурат пришлась на первые гонки на КМ.

    Кого они хотели обмануть? Только себя. Но Подчуфарова обвинила тренеров.

    Ничего не получается по состоянию здоровья и недопуск по состоянию здоровья это не одно и тоже.
    Надеюсь, врачи просто стали строже и не идут на поводу у спортсменов и личных тренеров.

    СБР каждый год ещё в сентябре-октябре рассылает письма в регионы о необходимости оформления виз для тех, кто претендует на международные старты. И каждый год всегда находится личный тренер, который «первый раз это слышит».

    Жаль, что больше девушек выбыло из строя. У парней достаточно боеспособный состав, так что Никите можно спокойно долечиваться и приходить в норму. А вот девушки чуть напрягают. Но надеемся на лучшее. Главное здоровье.

    Таша, составы команд еще не озвучены. По идее прежде, чем их озвучить, надо подождать окончания «отбора», а потом нужным образом объяснить его результаты

    Таша, тут вот какое дело. На одно и то же событие можно посмотреть с разных сторон. Ты смотришь со стороны полного доверия к чинушам СБР. Я смотрю с противоположной

    Сбр четко заранее обозначил условия попадания на отбор для дополнительных спортсменов. Кто не успел- тот опаздал! А проблемы со здоровьем всегда были и всегда не вовремя. Но ведь это только начало сезона.

    Димыч, их задача озвучить списки, они были озвучены заранее, а дальше дело и заинтересованность региона. Опять же ты ж не знаешь, может, очередь огромнейшая на получение визы и тогда уже никто ничем помочь не сможет. Я так, например, тоже понадеялась, что всё нормально со сроками в паспорте и чуть не влипла, благо успела вернуться домой (пересечь границу). У них там свои правила.

    Таша, а СБР тут вообще не при делах что ли? Его дело «объявить отбор», а кто на него приедет — не важно? Ну отберут в конце-концов 6 спортсменов из четырех приехавших, им не привыкать

    Всем ребятам здоровья и скорейшего возвращения ))

    Димыч, Боярских вообще-то не сборник, его проблемы решает регион. Списки расширенные давно были известны, все вопросы к Хантам.

    nadyushka, ну как они могут давать информацию о здоровье другого человека? Ну есть же грани какие-то?
    А то что медики заворачивают спортсменов с проблемами, на мой взгляд, правильно. Поправят здоровье — смогут вернуться. Обидно, конечно, ребятам. Но шансы попасть в команду не потеряны. А здоровье важнее всего.

    Опять «визы»? :)) Драчев, конечно, очень сильно «улучшил» работу СБР. Как можно «не успеть сделать визы», если они (чинуши эсбээровские) из Эуроп не вылазят? Они ж в визовые центры как к себе домой уже давно ходят. Что за бред?

    Послеолимпийский сезон всегда приносит сюрпризы. Что за паника? Если есть проблемы со здоровьем, то когда же их ещё решать, если не в этом году?

    Никита в недавнем интервью сказал, что проблема со здоровьем решена, но видимо не совсем...
    Жаль, что ещё сказать? Состав женской сборной значительно сократился.
    Минус наши девушки, планирующие уйти в декрет...

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, согласна с вами, поэтому все и молчали, раз приняли такое решение тренеры. Но по сезону потом всё встало на свои места и от проблем не избавились девчонки.

    nadyushka, наверное, тренеры надеялись, что ситуация изменится в лучшую сторону, но этого не случилось. В любом случае здоровье прежде всего для любого спортсмена и можно навредить, если оставить на подготовке ту же Егорову. Пример с Подчуфаровой сам за себя говорит, если есть проблемы со здоровьем, то как бы не тренировалась спортсменка-результат будет не из лучших. Вероятно, прояснят, что с ней (с Егоровой).

    А Ханты, конечно, не перестраховались с документами.

    Таша, ажиотаж не поднимался, потому что Подчу была больная, но все равно была в основе. А тут Егорова не пойми чем заболела, и все, пропала девочка. А они даже комменты внятные не могут дать.

    Мой совет для Владимира Петровича.

    Важно показать себя именно в начале сезона, здесь мелочей нет. По каждому случаю просто необходим разбор полетов не внутренним расследованием, после которого тишь да гладь. Виновники должны быть выявлены и расстаться с ними не сожалея не глядеть на титулы, бывшие заслуги.

    Скажу откровенно, что устранение конкурентов казалось бы с благими намерениями — мы это уже проходили. Надо знать, что тайное рано или поздно тем более в наш информационный век станет явью.

    Александр Круглов, спасибо за информацию, не знал о некоторых моментах

    Таша, да, правильно, про Старых и Подчуфарову я знал еще летом, что все не совсем так, как должно быть, но заявлять на всю страну, что «всё пропало» считаю не правильно, об этом должны или сами спортсменки сказать или их тренеры.

    Вера, почему же никогда такого не было? В прошлом сезоне ещё летом из двух разных источников стало известно, что у Старых и Подчуфаровой ничего не получается, проблемы со здоровьем, но тренеры об этом умолчали и источники просили молчать. Вот все и молчали. Поршнев сам в интервью сказал, что прошлый сезон не попал на КИБу из-за проблем со здоровьем, Гараничев был болен. Но такой ажиотаж в СМИ не поднимался. В этом сезоне у лыжников 2 потери: Устюгов-травма, не выступит на 1 ЭКМ, в 20 числах только спицу из руки будут вынимать, с горного сбора на обследование был отправлен Мальцев-заболел. Это спорт, такое случается часто, просто освещается не всегда.

    Никогда такого не было и вот опять!
    Близится отбор, то ли ещё будет ( (

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества