Дмитрий Васильев: «Шипулину нужно было пропустить этот сезон. Его подготовки я не понимаю»

250rusbiathlon.ru
Дмитрий Васильев: «Шипулину нужно было пропустить этот сезон. Его подготовки я не понимаю»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью Надежде Гущиной для sportbox.ru считает, что российский биатлонист Антон Шипулин должен был пропустить сезон 2018-2019.

«Новость о том, что пять спортсменов на сборе российской команды заболели, какие-то там проблемы с визами — вся эта ерунда (по-другому здесь сложно сказать) не дает оптимистичного настроя в отношении первых стартов.

Вообще первый старт всегда очень нервозный. А те факты, которые сейчас прозвучали, не добавляют уверенности. Но и наоборот — новичкам всегда везет. Сейчас их немало и в женской, и в мужской командах. Кто знает, может быть, сейчас, раз — и «на дурака» кто-то выстрелит. Но вообще ничто хорошего результата не предвещает.

С Шипулиным вообще, по-моему, ситуация непонятная. Для того чтобы объективно оценивать его фигуру, нужна какая-то исходная информация. А он где-то тренировался, не тренировался, будет или не будет заниматься — вот это все не дает уверенности.

В отношении Антона, честно говоря, сейчас никакого оптимизма не испытываю. Мне кажется, ему этот сезон вообще надо было пропустить. Просто отдохнуть по-настоящему, в полной мере. А потом, если у него возникнут желание и какая-то серьезная цель, начинать готовиться. А вот этой разорванной подготовки я не понимаю», — сказал Васильев.

Напомним, Шипулин пропустил часть предсезонной подготовки в связи с восстановлением после мононуклеоза. Осенью чемпион Сочи-2014 объявил о продолжении карьеры на два сезона.

    Комментарии 50

    «Пятикратный мононуклеоз» — это фантазия пользователя AMA/AWA и его сподвижников ( (

    Крючков и Антон всё объяснили, как протекала болезнь и, что не сразу поставили правильный диагноз, но поди ты — «профессора» диванные дистанционно поставили диагноз! ))

    Ирсен, согласна! Просто красавчики и форма огонь! Пусть такими же будут результаты в сезоне! Очень хочется :))

    Вера, глянула фото. Ребята наши — красавцы) Сезон приближается...

    Валентиноана, а вы за свои слова отвечаете? Ругательства, оскорбление и обругивание кого либо с моей стороны в студию пожалуйста! Мне до вас ох как далеко в этом опыте!
    В адрес Васильева было только пожелание конструктива и желание информации по всей сборной. Как вы это прочитали и восприняли не моя проблема.
    У меня по жизни принцип по отношению к себе и людям: Критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай! Это и есть конструктивная критика.

    Ната, я писала свой пост вчера утром, фото появилось вчера вечером как бы!

    Народная мудрость: «чует кошка — чьё мясо съела» :))

    Были жаждущее полить... воду, они и в данное время не успокаиваются — «спецусловия» мусолят, да гадают на «кофейной гуще».

    Реально «мололи кости» Шипулину всё межсезонье, хотя он как и обещал, что объявит о своём решении осенью, так и сделал.
    Что нашему вниманию предлагали СМИ, делая вбросы «жареных» фактов, )) разбивая вью Шипулина на цитаты, зарабатывая на имени Антона Шипулина и накручивая рейтинги — это вопрос не к Шипулину и его болельщикам.

    Опросили всех причастных к биатлону спецов или ещё кого-то услышим?)

    По поводу остальных сборников — многие высказали недоумение, что наша сборная «закрытый клуб» — готовы обсудить, да нет сабжа )) Все успехи- неуспехи подготовительного периода под грифом «совершенно секретно»?)
    Некоторые были согласны с таким положением дел — на Шипулине «оттачивали» остроту своей мысли...

    А интересно, бывшему спортсмену, которому кажется и он совсем не вникал в процесс подготовки Антона, можно сначала разобраться, а потом советовать. Получается, что все тренера, готовящие Антона просто чайники, ничего непонимающие и ничего незначащие. А Васильев знаток мысли.

    Вера, я не слежу за вами ПРИСТАЛЬНО )) Но грех было не заметить как, вы перешли на ругательства и оскорбления рассуждающих людей о том, что было бы лучше для Антона на взгляд одного из бывших спортсменов. Я не увидела вообще его шипения по поводу решения Антона, а увидела именно рассуждения. К тому же мне и самой кажется, что так для Антона, действительно, было бы лучше. Но не озвучивала это, потому, как не столь компетентна во всех тонкостях и во всех подробностях. Более того, наблюдая за Антоном, у меня сложилось стойкое ощущение, что он уже пресыщен большим спортом и не хотел бы больше этим заниматься. Но он решил уступить всем желающим продолжения его спортивной карьеры. Что из этого выйдет, посмотрим дальше. Хотелось бы, чтобы при продолжении карьеры, он завершал её всё-таки на позитиве и удовлетворении своих спортивных амбиций, а не наоборот.
    Вы персональная болельщица Антона, признаю. Поэтому, для вас любая критика спортсмена, скорее всего, будет неконструктивна. И по каким показателям вы лично определяете, в каком случае критика является конструктивной, а в каком — змеиным шипением? Вы же уже не в первый раз обругиваете высказывающихся по событиям вокруг Антона, не по вашему нраву.

    Вера, «не выкладывает фото в инстаграм» как это — не выкладывает? instagram.com

    Вера, полностью поддерживаю вас.

    Очень неприятное ощущение, обгадили абсолютно конструктивно мыслящего человека. Какое самовозвышение? Бред. Противно.

    Юрий, а я не умолкла, просто стала редко сюда заходить, не сижу здесь днями.
    Валентиновна, если вы так пристально за мной следите, то я уже не один раз писала за осень, что мне интересно, в том числе, чем и как живёт вся сборная.
    А хвалебные оды пелись Шипулину за просто так? Люди или выражали свое личное отношение к нему (для вас странно видимо, то что оно может быть уважительным и с поддержкой) или за результат (которого в прошлом сезоне, как и у всей сборной, к сожалению было недостаточно).

    Ну и немножко вам напомню факты, раз вы запамятовали: никакой интерес Антон не подогревал — в апреле объявил, что будет думать и скажет в середине осени, так и сделал.
    Подогревали опять же СМИ все межсезонье и нетерпеливые болельщики, которые ждали ответа почему то ещё с августа.
    Обсуждать можно по разному — с критикой, но конструктивно или просто шипеть, лишь бы ужалить побольней!
    Конструктива у Васильева не слышу давно.

    Ирсен, про перекручивание ситуации на свой лад плюсую! Грешат этим журналисты, грешат комментаторы на сайтах. Свои мысли приписывают другому человеку на раз-два!

    Год назад перед прошлым сезоном Васильев пободрее давал вью.
    «Не надо переживать за Шипулина. Он к Олимпиаде готовится»
    championat.com
    Но закончил на ноте пессимизма:
    «Что стоит ждать от первого этапа в Эстерсунде, который стартует менее чем через неделю?
    — Лучше ничего не ждать на первом этапе. Практика показывает, что, когда ничего особенного не ждёшь, результат приходит сам собой. Поэтому я бы предостерёг от избыточных надежд на первые старты и призвал болельщиков быть спокойнее и терпеливее. Надо выигрывать не все гонки подряд, а медали на Олимпийских играх, а этапы Кубка мира — это промежуточная остановка на пути к главному старту сезона. Понимаю, что болельщики хотят, чтобы наши всегда выигрывали, но сейчас важнее сосредоточиться на главном старте.»

    Хотя, в прошлом сезоне особо не порадовались болельщики биатлона. Это факт...
    На ОИ наши поехали без Шипулина и в усечённом составе ( (

    А кто ему вообще доверие внушает, кроме самого себя?... Не припомню я, чтобы он хвалил кого-то. Может кому-то повезло больше, и он про это знает? Поделитесь)

    Интересно почему Васильев не выделил Малышко? Тоже не внушает ему оптимизма?
    Ждет резы отбора? Потом скажет я знал и предполагал...)
    Всё вью в какой-то плоскости нерешительности и сомневательности ))

    Вообще-то Васильев и по основе прошёлся, сказав, что нет того спортсмена, за кем бы он хотел следить и оптимизма ему не внушают « старички».

    Васильев:«С Шипулиным вообще, по-моему, ситуация непонятная. Для того чтобы объективно оценивать его фигуру, нужна какая-то исходная информация. А он где-то тренировался, не тренировался, будет или не будет заниматься — вот это все не дает уверенности.» — это говорит о том, что Васильев не в теме тренировочного плана Шипулина. Недостаточно инфы...)

    «Мне кажется, ему этот сезон вообще надо было пропустить. Просто отдохнуть по-настоящему, в полной мере.» — это, в какой-то мере, проекция на себя. Возможно, в подобной ситуации, сам Васильев так и поступил...

    Тем, кто всячески перекручивает ситуацию на свой лад, напевает всё те же «военные песни» хочется сказать:
    «Арфы нет, возьмите бубен!» ))

    Валентиновна, Вы, как всегда молодец-чётко и по делу, верно подмечаете многие нюансы, что даже оппоненты ваши сразу умолкают.

    Вера, странные Вы, однако! Когда не в меру хвалебных од воспевалось в адрес Антона, вас это просто умиляло, и вы ни разу не забеспокоились, что колокола давно уже перезвенели, барабаны перегремели. Антон всё лето сам лично подогревал к себе интерес: буду- не буду, масса выложенных фото и т. д. Среди болельщиков и журналистов ( не мне вам рассказывать), естественно, обсуждения.
    И как-то вам дел особо не было до остальных спортсменов.
    Ну не может так сразу вот стихнуть шум фанфар. Сами ведь понимаете. Тогда почему у вас появились змеи? Не к лицу вам так самовозвышаться над теми, кто что-то обсуждает про столь публичного спортсмена его же стараниями.

    Вера, владимир, точно сказано)
    Васильев никого из ребят сборной не похвалил, не приободрил перед сезоном — на «дурака» у него надежда?) Если получится у кого-то из биатлонистов хорошо выступить — сюрприз будет?...

    Даже АИТ, при всех разногласиях и недопониманием с руководством СБР, не остался в стороне:
    "Невзирая ни на что, пожелаю ребятам в предстоящем сезоне порадовать наших любителей биатлона в эти нелегкие времена яркими выступлениями», – написал Тихонов.

    Вера, тоже поддержу про змей.

    «тут за день так накувыркаешься, Придешь домой — там ты сидишь.» -В. Высоцкий. Это, похоже -про Васильева Ну, не может Васильев без Шипулина- как то подколоть, ущипнуть.

    Вера, +100500!

    Если просто почитать заголовки заметок в СМИ в последнее время, то такое впечатление, что а сборной только один Шипулин! Каждый отметился, прошёлся танком, выразил свое ФИ.
    Это желание словить хайп на популярной личности? Попиарить себя лишний раз, чтобы не забыли? Или отвести внимание болельщиков от других проблем?
    У нас 18 человек в сборной, может о них хоть два слова?
    Как там дела со стрельбой у Логичнова, не болел ли перед сезоном опять Гараничев, что Лёша Волков?
    Правильно, что Антон закрылся от прессы, не выкладывает фото в инстаграм — меньше змеи шипеть будут, хотя и без этого ужалить норовят!

    Димыч, а что, для Вас элита ограничивается тройкой рейтинга КМ? А как же чемпионы и призеры ЧМ и ОИ? И что для Вас означает «полноценный отдых»? Лыжи на гвоздь и лежка на диване или на пляже? А то, что Домрачева только во втором сезоне вернулась в тройку лидеров КМ, уже вычеркивает ее из элиты мирового биатлона?
    По-моему, у Вас, сударь, мягко говоря, «ум за разум зашел». ( (

    DimaN1951, Фак и Юрлова входят в ТОП-3 мирового биатлона? У них был «год полноценного отдыха»? И как они после этого выступали?
    Когда Домрачева брала годовалый перерыв? И как она после этого выступала?

    Как много людей что то говорит и советует Шипулину, все все знают лучше Антона, столько кругом советников, лучше бы своим делом занялись, но про свое вообще не чего сказать похоже, других критиковать интереснее. Антону и команде удачи в сезоне, посмотрим, уже не долго ждать.

    Димыч: «... сейчас годовалый «полноценный отдых» = «окончание карьеры в элитном статусе»».
    Отнюдь, примеры Фака, Домрачевой, Юрловой и др. опровергают Ваши выводы, сударь. ))

    поживем — увидим, сезон уже на носу

    Ну от Васильева всем достается — и своим, и чужим. Как говорится — болтать -не мешки ворочать ))

    Естественно запрещал, Дима! А как же иначе-то? Своим личным Государевым указом! ;)

    Ирен, спасибо. Почитала полное вью. Унылая картина.. ( (
    Про «форсаж» в подготовке юниоров, скорее всего, Васильев в теме...
    По Антону преждевременно делать выводы, да и сам Васильев говорит, что не обладает исходной инфой.
    Игорь Малиновский ещё год будет по юниорам бегать? Лера Васнецова тоже?
    Не соглашусь с таким положением дел. ( (

    Интересно, кто в сборной «на дурака» выстрелит? И как метко?)

    Понятного во всё происходящем со спортсменом и вокруг спортсмена, действительно, мало.
    Поживём — увидим — узнаем — поймём. В любом случае, удачи!

    Honest and Brave, можно подумать, что раньше Антон запрещал всем остальным проявлять себя

    Федя, а желание уйти из спорта с личной медалькой замечательное! Да еще бы не с одной.
    Чего Антону и желаю. И остальным ребятам того же. Пусть прорвёт наконец-то наших на ЧМ-2019!

    в сборных всех возрастов нет ни одного молодого спортсмена из Петербурга — но Васильев озабочен, бедняга, состоянием Шипулина и перспективами главной команды... Ну а правильно — не о собственной же работе думать, переживать о безрезультатности своей деятельности.

    Вообще-то есть полное вью и ужасно пессимистичное (( (
    news.sportbox.ru

    Очередной бред от любителей попиариться на имени Шипулина.

    Как некрасиво ведут себя в прошлом хорошие спортсмены.
    Молчание золото, господин Васильев.

    Васильев как о чужом говорит!

    Завершение будет не раньше, чем через парочку сезонов, Федя. Потенциал же есть на все 4!

    Но необходимо учитывать и мнение семьи, и личное здоровье. Так как спортсмен является и человеком.

    Итак всё идет к завершению карьеры. На пенсию хочется с личной медалькой уйти.

    К тому же, Антон предоставляет всем возможность проявить себя, а особенно молодёжи.

    Но стратегический элитный резерв класса НЗ — вступит в бой с иностранными соперниками в соответствующее время.

    Honest and Brave, совершенно верно. Просто Васильев, видимо, застрял где-то в своих «гонках патрулей» на «охотничьих лыжах». Поэтому не разумеет, что сейчас годовалый «полноценный отдых» = «окончание карьеры в элитном статусе»

    После полноценного отдыха в целый сезон — можно, в принципе, было бы спокойно сказать до свидания спорту высших достижений.
    А вот при разумной (но не чрезмерной) нагрузке во время подготовки к сезону — во второй его части всё ещё может быть.

    Марина, а Васильев разве говорил когда-то что-то ценное?

    Если нет «исходной информации», то зачем так много говорить и «советы»давать, как нужно было бы поступить Антону? ( (
    О сборной и перспективах -три слова, о Шипулине почти все интервью проговорил-это для того, что б интервью и собственно персона Васильева незамеченными не остались?
    Ценного ведь ничего не сказал. ( (

    а он и так пропустит... почти

    Ната, ой...
    Тогда пост удаляется, претензии к Васильеву заменяются на извинения!

    Антон, имеет опыт самоподготовки. Не впервые из «ямы» выбираться ))
    Главное, чтобы руководство СБР помогали или, хотя бы, не мешали...

    Высказывание о команде: «Но вообще ничто хорошего результата не предвещает.»- как-то пессимистично или Васильев в теме, а мы чего-то не знаем?

    Димыч, а он в СБР? В совете или правлении?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества