Йоханнес Бё: «Из-за недостаточного финансирования результаты команды могут ухудшиться, а это повлияет на интерес к биатлону»

315rusbiathlon.ru
Йоханнес Бё: «Из-за недостаточного финансирования результаты команды могут ухудшиться, а это повлияет на интерес к биатлону»

Олимпийский чемпион Йоханнес Бё считает, что недостаточное финансирование команды может сказаться на желании норвежской молодежи заниматься биатлоном. На данный момент Союз биатлонистов Норвегии не нашел генерального спонсора для команды после решения финансовой группы DNB прекратить сотрудничество с федерацией.

«Отчасти это порочный круг: потому что если не получается раздобыть достаточное количество денег, команда будет хуже и, скорее всего, результаты тоже ухудшатся. А плохие выступления не устраивают спонсоров. В краткосрочной перспективе у нас есть хорошая элитная команда, но если мы свернем юниорскую и молодежную команды, то будут меньше тех, кто может позволить себе заниматься биатлоном. Скамейка запасных станет короче, и может внезапно случиться, что люди, сидящие на диване, подумают, что смотреть биатлон уже не так интересно», — сказал Бё-младший.

По мнению Тириль Экхофф женские молодежные команды часто страдали от финансовых проблем в федерации.

«Такое происходило и раньше, особенно это касается женских команд. Между Турой Бергер и мной был большой перерыв, и федерация урезала юниорские команды. Сейчас большой разрыв между мной и Ингрид Тандревольд. И опять страдали юниоры. Очень легко относится к этому как к статье расходов, но это будущее норвежского биатлона», — отметила Экхофф.

По словам спортивного директора команды Одда-Бьорна Йельмесета, финансирование остается на прежнем уровне, однако требует увеличения. Йельмесет уверен, что все вопросы со спонсорами будут решены к маю следующего года, когда стартует подготовка к сезону 2019-2020.

Напомним, пару недель назад лидер мирового биатлона Мартен Фуркад пожаловался на плохое финансирование сборной Франции.

    Комментарии 15

    remen, вот и посмотрим, услышат или нет. В Москву делегация приехала, будут решать вопросы по восстановлению сБР.

    и кто наших слышит, кроме нас?

    Роза Р, наши уже отреагировали:

    «Заявление Себастьяна Самуэльссона и Эммы Коберн выглядят, как очередная попытка привлечь внимание общественности к себе в целях личного пиара.

    На протяжении всего допингового скандала Самуэльссон резко высказывался в адрес российского спорта, бойкотировал этап Кубка мира сезона-2017/18 в Тюмени, а также призывал других спортсменов не ехать в Россию. Теперь новое письмо, которое демонстрирует некомпетентность авторов.

    Отсутствие государственной системы употребления допинга в России уже давно признано всем мировым спортивным сообществом, отражено в решении МОК и в ходе многочисленных судебных разбирательств.

    Упоминание системы явно некорректно. Непонятно также, кто делегировал двум спортсменам полномочия делать заявления от лица всех атлетов мира. И уж совсем голословно звучат обвинения в адрес неназванных спортсменов тренеров, чиновников.

    Все это похоже на обычную информационную атаку. Цель – вновь поднять шум вокруг России. В ответ хочу призвать западных коллег больше внимания уделять совершенствованию своих спортивных навыков, а не огульным обвинениям атлетов из других стран», – рассказал Дегтярев

    интересненько. почему заранее оправдываются за результаты, может денежек и поменьше. а как версия про конец астматикам и прочим «болящим»?

    Таша, поздно ты про не буди. Вона он и ещё одна дама «Мы, спортсмены со всего мира,...« уже нариосвались
    Самуэльссон и стипль-чезистка Эмма Коберн обратились к Риди с открытым письмом и попросили объяснить ситуацию с допингом в России.

    «Мы, спортсмены со всего мира, хотим выразить разочарование в связи с решением WADA восстановить РУСАДА, несмотря на невыполнение условий «дорожной карты». Это означает, что многие спортсмены, принимающие допинг, до сих пор не наказаны, а дела многих чиновников не рассмотрены.

    Господин президент, мы слышали много раз, как вы пытались оправдать это решение, заявляя, что он сделано в интересах чистых спортсменов.

    Мы хотим знать, как много спортсменов было наказано по итогам расследований Макларена и Паунда, кто это был и из каких видов спорта. Само собой, это будет сделано в интересах прозрачности, открытости и чистоты спорта – в трех областях, где доверие к WADA ослабло. Вы можете предоставить эту информацию?

    Если WADA колеблется или не может опубликовать имена, даже если они уже известны, было бы хорошо получить список нарушителей по видам спорта.

    Мы знаем, что многие спортсмены, нарушавшие правила, продолжают соревноваться на международной арене, несмотря на вовлеченность в программу допинга в России. WADA мало что делает, чтобы это изменить.

    Мы также знаем, что многие должностные лица, тренеры, консультанты, которые были замешаны в допинговой системе, включая людей из правительства, остаются на своих постах или на руководящих должностях. Господин президент, что вы предприняли по отношению к этим людям?

    Можете ли вы сказать нам, мировому сообществу атлетов, что решение восстановить Россию приведет к тому, что к этим людям отнесутся должным образом, а если нет, то почему?»

    Вот так-то.

    О-о-х что-то мне подсказывает, что ждёт »это недоразумение судьбинушка Габи.

    Лилия, тссссс, не буди лихо ))

    Ирсен, а я про то, что после его бурных обсуждений, что — то в Швеции лабораторию прикрыли. Не может же быть это случайным? ))

    Yulia, что у них не так?)
    Сэмику теперь приплачивают, как активному «борцу» за чистый спорт?)

    Ирсен, у шведов после Самуэльссона все пошло не так ))

    Ну, нам тогда не очень обидно будет. )) Всевышний с небес решил начать восстанавливать хоть какую-нибудь справедливость. Тем интереснее будет следить за борьбой наших на трассе. ))
    И никаких отговорок про ГС не принимаем. Все в равных условиях.

    Лилия, шведам тоже урезали? ))

    Таша, не-не. Это Драчев виноват, как пришел к власти в СБР, так во всех странах финансирование урезали на биатлон ))

    да и наших порезали, взять ту же форму, ужас.

    Норги и без денег в «топах» ходят ))

    Нормальная практика, когда заканчивается олимпийский сезон, финансирование урезается в разы во всех странах.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества