WADA закроет тестирование в России, если РУСАДА вновь лишится статуса соответствия

28rusbiathlon.ru
WADA закроет тестирование в России, если РУСАДА вновь лишится статуса соответствия

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишит Россию возможности проводить тестирование на допинг на территории страны, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь будет отстранено. Об этом сообщает tass.ru со ссылкой на источник в WADA.

РУСАДА будет вновь лишено статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, если до конца года WADA не получит доступ к пробам Московской антидопинговой лаборатории.

«WADA обеспокоено отсутствием реальных шагов со стороны России в обеспечении доступа к данным московской лаборатории. В случае невыполнения в срок первого критичного условия на территории России не будет проходить допинг-тестирование. РУСАДА лишится этого права после того, как потеряет соответствие. Не смогут производить забор проб в России и иностранные компании», — заметил собеседник ТАСС.


Еще по теме:

Бывший глава WADA Ричард Паунд раскритиковал политику национальных антидопинговых агентств США и Великобритании (USADA и UKAD) в отношении России. На прошедшем в Белом доме антидопинговом саммите, на котором присутствовали представители USADA и UKAD, звучали призывы реформировать WADA из-за решения о восстановлении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Думаю, USADA и UKAD, а также другие национальные антидопинговые агентства не правы в данном случае. Они вышли из-под контроля и фокусируются не на том, на чем нужно. Участники олимпийского движения и руководства государств должны указать этим антидопинговым агентствам, что они заняты не тем, за что им платят. Мы финансируем вас, чтобы вы занимались антидопинговой деятельностью в своих странах. Вы не правопреемники WADA, занимайтесь своим делом, иначе мы найдем других на ваше место», — заявил Паунд.

Глава национального антидопингового агентства Великобритании (UKAD) Трэвор Пирс разочарован заявлением экс-главы WADA Ричарда Паунда.

«Я крайне разочарован комментариями Ричарда Паунда. Сейчас не время для эмоциональных заявлений, и факты должны излагаться точно. Паунд пренебрегает вкладом UKAD в работу WADA в России», — цитирует Пирса твиттер национального антидопингового агентства Великобритании.




    Комментарии 8

    Борис, ещё прикольнее :)
    Бывший антидопинговый следователь: «У президента WADA Риди дома в рамочке висит фотография с Путиным»

    Бывший антидопинговый следователь: «Нынешнее руководство WADA – воняющий подгузник, который срочно нужно менять» sports.ru

    «Думаю, USADA и UKAD, а также другие национальные антидопинговые агентства не правы в данном случае. Они вышли из-под контроля...» — так вот где собака зарыта: они из-под контроля вышли!

    Хмуриться не надо, Вадушка, ВАДА!)

    Договариваются...

    Ирсен, пока без изменений. Глава РУСАДА: «Обеспокоен тем, как развивается ситуация вокруг доступа в Московскую лабораторию» sports.ru
    Глава РУСАДА: «Доклады Макларена и Шмида никуда не испарялись. Ряд пунктов оспаривается, и эта работа должна вестись» sports.ru

    То ли работают, то ли не работают, то ли пустили, то ли не пустили?
    Навеяло:
    «то ли небыль, то ли быль,
    толь веков прошедших пыль
    кто-то дунул мне в глаза,
    чтоб туманила слеза
    взор очей моих, на время,
    скрыть пытаясь жизни бремя.
    только как его сокроешь,
    горькой доли, тяжкий крест
    если место твое в жизни
    указал небесный перст.»

    Снова над РУСАДА угроза отстранения.
    Писали, что независимая экспертная группа работает или я ошибаюсь?
    Предоставят доступ в московскую лабораторию или нет? Вот в чём вопрос...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества