Екатерина Юрлова-Перхт выиграла контрольный спринт в Контиолахти. Павлова — 2-я, Васнецова – 3-я

1392rusbiathlon.ru
Екатерина Юрлова-Перхт выиграла контрольный спринт в Контиолахти. Павлова — 2-я, Васнецова – 3-я

Екатерина Юрлова-Перхт выиграла первый контрольный спринт женской сборной России в финском Контиолахти. 17 ноября пройдет второй спринт, но уже в рамках международных соревнований. В основу команды по результатам двух гонок попадут пять лучших биатлонисток, еще одна спортсменка будет выбрана тренерским решением.

Отборочные гонки в состав сборной России по биатлону на декабрьские этапы КМ и кубка IBU. Контиолахти, Финляндия, 15 ноября
Женщины. Спринт, 7,5 км

1. Екатерина Юрлова-Перхт — 25.42,5 (0+1)
2. Евгения Павлова — +18,2 (1+0)
3. Валерия Васнецова — +28,4 (0+0)
4. Ирина Старых — +28,5 (0+1)
5. Маргарита Васильева — +38,1 (0+2)
6. Анастасия Морозова — +47,3 (0+0)
7. Виктория Сливко — +57,4 (0+1)
8. Лейсан Бикташева — +1.05,5 (1+1)

Подробные результаты контрольной спринтерской гонки у женщин в таблице:



Комментарий Екатерины-Юрловой после финиша:

«Специально не настраиваюсь на эти гонки, считаю, что они проходят на фоне объемных тренировок, большого загруза. Поэтому говорить о том, что здесь можно показать максимум, нельзя. Они входят в систему подготовки. Конечно, они важны с точки зрения отборочных соревнований, но если ставить цели на сезон, то нужно рассматривать эти гонки как контрольные, подводящие к сезону. В гонке было тяжело, думаю, как и всем. Тяжелая трасса плюс сырой снег, по которому не сильно хорошо скользят лыжи. Рада, что удалось показать такой результат. Я допустила один промах на стойке, поторопилась последним выстрелом. Сама ошиблась. Трасса сырая и рыхлая. Но все равно считаю, что команда находится в замечательных условиях. Потому что если посмотреть на ту же Скандинавию — Швецию, Норвегию — там ребята тоже испытывают проблемы, где-то вообще вода по колено», — передает слова Юрловой matchtv.ru.


Тренер женской команды России Виталий Норицын прокомментировал выступление спортсменок в контрольном спринте в Финляндии.

«В принципе, практически все результаты — ожидаемые. Единственный момент, наверное, что Миронова все так же нестабильна — лежа три промаха. Хотя накануне тренировку на ноль отработала. Кайшева немного позже входит в форму в сезоне, где-то в середине декабря. Она абсолютно не «декабрист». Все логично.

— Кто больше всех удивил?
— Если честно, то Женя Павлова очень прилично ногами выглядела. В хорошем плане порадовала. Лера Васнецова пришла в то состояние, в котором должна была быть, одна из наших самых перспективных юниорок.

— Насколько вас удивила Старых или это тоже ожидаемо?
— В принципе, это нынешний уровень Ирины. В прошлом сезоне все, какие были, болячки насобирала. Этот подготовительный период провела на хорошем уровне. Видно, что готова, — по движению, по тренировкам. Она в полном порядке», — ответил Норицын в интервью для matchtv.ru.

    Комментарии 92

    саныч, Вы отстали от жизни лет на пять! Проснитесь!

    Борис, мой вопрос был написан еще до появления табло.

    Khinskiy, 2-3 года назад Кайшеву было бесполезно держать в основе. Всему своё время. И бесишься зря. О том, что уровень вероятнее всего будет таким, я тебе писал фигзнаетскольколетназад. Конечно, вчерашний результат — это скорее случайность, но то что лыжный ход не будет её коньком видно давно. Я надеюсь на уверенную стрельбу. Будет промахиваться раз в 2-3 спринта — будет отличный эстафетный боец.

    Честь и хвала Юрьевой, но она и с нулём где то только в двадцатке. Остальная

    сборная подготовку к сезону благополучно провалила. Опять весь декабрь будем раскатываться, несколько более или менее гонок в январе и готовится к новому сезону. Ничего хорошего на ЧМ, хотя бы квоту удержали.

    пенсионерка, проходят по сумме очков, но теперь им, скорее всего, надо попадать а призы.

    Миронова и Резцова вне очковой зоны. По положению они уже не проходят?

    У женщин всегда бывает трудно определить, кто как побежит, Катя Юрлова бежала по своей родной трассе, её и победа, молодчина Валерия Васнецова, посмотрим вторую гонку! Ульяна Кайшева, может быть, для себя решила начать с КИБУ, немного собрать призовых, а потом перейти на КМ, посмотрим вторую гонку! По одной гонке не судят. Позже появится Настя Егорова, как у ней дела со здоровьем, не известно?

    Сколько у нас опытных тренеров на диванах. Прошла одна гонка и уже определили уровень всех биатлонисток и определили, кому где бежать. Может для начала дождаться второго спринта?

    zakol, вот твои слова, как Богу в уши 2-3 года назад.
    А сегодня Ульяна должна определять уровень сборной и я попросту взбешён тому результату, который она показала.
    Это не отменяет моей любви к ней, но и молчать тоже нельзя.

    первое впечатление, что питерские черезчур перестраховались

    Khinskiy, Бикташева и Ильченко согласно «Критериям отбора» на первые этапы КМ не могут попасть, только на КИБУ.

    Khinskiy, для меня очевидно, что тренеры были правы. Ульяне надо было тогда ещё поработать в юниорах. Рано было к женщинам. Организм её формировался долго. Это не тип Нойнер или Дальмайер. Нынешние 22 года для юниоров тогда бы пригодились.
    Работу во взрослом резерве провела. Теперь наоборот, надо подержать в основе сезон-другой, без нервотрёпки, если хотим что-то от неё получить. Если уж тогда не получится, то перестать тащить, просто предоставляя шансы по факту.

    Ну и кстати мантрам про «плановый набор формы» после прошлого сезона я уже не особо верю. Юрлова вон взяла и пробежала, а потом еще глядишь и прибавит. А непонятки с результатами у других наши тренеры очень гладко научились объяснять.

    Пока неясно, но пока на КМ мы идём с Бикташевой, Морозовой, Ильченко.
    И я совсем не удивлюсь, что Хованцева в очередной раз выгонят в течении одной гонки.
    И для него Токарева это ясный свет.

    zakol, по первому пункту скажу, что на ТС выступал Мелихов и он прямо угрожал Кайшевой за её желание отобраться на КМ на Ижевке, будучи ещё юниоркой. Мол, у нас пердунов неположено.
    И он добился того, что Кайшеву на весь сезон заперли на сборах.

    Khinskiy, смысл в том, что Норицин сказал, а другие просто транслируют не помня ничего и не пытаясь подумать самостоятельно. По окончании того сезона на тренерском совете именно Кайшевой, вместе с Якушовой, было замечание за форсирование формы.

    Почему Кайшеву тащат я всегда понимал — она одна из наших лучших юниорок. А вот, что её тащат, это ты старался не замечать. Более того, считаю нынешний отбор глупым и что Ульяну надо тащить в основу с начала сезона. Результаты прошлого сезона тому основа. Не должен человек с бухты-барахты попадать в команду и вылетать из неё случайно тоже не должен. Тенденции должны быть стабильными. Так, что я вполне последователен.

    Ребята и девчата, а я нп понимаю о чем вы тут сейчас спорите? Вопрос вообще стоит в том, за кого решат платить наш сбр. од

    zakol, а смысл сейчас вспоминать, когда Кайшева выиграла отборы сразу у основных сборных Украины и России, а потом её заперли на сборах.
    И я ведь помню, как ты изгалялся над Кайшевой, утверждая, что непонятно за что её тащат.

    Таша, если вам спорт, то на КМ Бикташеву, Морозову и вдобавок Ильченко.

    Khinskiy, честно сказать, мне так всё равно на эти мифы хоть о Мироновой, хоть о Кайшевой. Я лично смотрю по факту. Но это спорт, сегодня можно быстро пробежать, завтра хуже, но хорошо отстрелять.
    О любом юниоре начинают слагать легенды, так было со всеми, кто что-то показывал либо по девушкам/юношам, либо по юниорам, но переход на взрослый уровень-это сложный и трудоёмкий процесс, не все проходят это испытание. Как будет у Мироновой и Кайшевой-увидим.

    Все ещё неясно. Катенька молодец.

    Будучи в юниорках Кайшева очень даже сильно начинала как раз с первых этапов и не ярко отрабатывала конец сезона. Бывалочи рвала на предсезонных контрольках сборниц (включая украинских). Во взрослых тенденция начала меняться и только прошлый сезон, мне кажется, можно считать ровно пройденным.

    Adrio75, про « Хороший урок и стимул для фаворитов.». ПМСМ, «фаворитов» у нас в этом сезоне пока ровно двое: Юрлова и Кайшева. Какой урок и стимул для победительницы в гонке — непонятно. Для Ульяны, традиционно медленно входящей в сезон, тоже неясно. ))

    Результаты во многом неожиданные. Но неудачное выступление Кайшевой и Мироновой — это уже вопрос к Норицину. Вообще в целом, вторая сборная смотрелась лучше первой, в которой еще и большие потери. С другой стороны, может быть вторая сборная специально была подведена в оптимальной форме. Но тогда вопрос, зачем тогда эти отборы? Если тренеры уже все знают, кто и когда наберет форму. Значит состав уже более менее определен.

    zakol, а чего суетиться, если Кайшева по-любому наша реальность. ))

    Хинский превращается в нормального болельщика? Уже не хочет мифы раздувать. )

    Ирина, это вопрос, утверждение или данность? ))

    Khinskiy, а на этом сайте только Вы постоянно сравниваете С. Миронову то с У. Кайшевой, то со В. Сливко)

    «Заявки» Васнецовой и, как ни странно, Старых — пока наиболее весомые, я бы сказал. Юрлову я даже не обсуждаю. Расклад слегка неожиданный, и это хорошо. Хороший урок и стимул для фаворитов. Которым в этом сезоне возможно понадобится больше усилий, чтобы удержаться «на плаву».

    Таша, мифы о Мироновой раздуты со всех сторон. И со стороны болельщиков, и со стороны тренеров.
    Одни считают её суперскоростной, а другие не верят в её стрельбу.
    А истина в том, что она настоящая трудяга и здесь нужно не раздувать мифы, а поддерживать её.

    Юрлова подтвердила, что она лидер сборной на данный момент. Васнецова и Старых возвращают кондиции, чувствую, что рвутся на КМ.
    Тревожно за Кайшеву и Миронову (вся та же проблема у Светы)

    Ничего не меняется...

    Юрий, если вы пишете на сайте, то нет. С чего вы взяли?

    Khinskiy, не знаю, я такого не читала в интервью тренеров. И одно дело интервью, а другое дело-полная картина видна только тренерам и о каких-то нюансах они рассказывать не будут.

    Борис, согласна, выше об этом написала.

    В общем, по результатам двух гонок нужно быть не ниже 13-го места, чтобы не поехать на просторы России. Не вижу ничего страшного, если кто-то из фаворитов не попадет на первый этап КМ, главное своевременно проводить ротацию с Кубка IBU на КМ.

    Таша, «технические проблемы» это когда глаза Мироновой в разные стороны смотрят. Но даже косоглазие лечат.
    Проблемы Мироновой на стрельбе скорее всего в том, что если она считает, что всё делает правильно, то у неё мозг отказывается воспринимать информацию, когда её хотят поправить.
    На это и Коновалов обращал внимание и люди из её близкого окружения.

    Уже забанили меня?

    Ирина, это не мои слова, Норицына. У бегунков всегда проблемы со стрельбой, баланс найти сложно. Тому подтверждение и Логинов, котрый хорошо бежит, но иногда стрельба подводит, и Гараничев, и Малышко, и Васильева часто этим страдала, дай Бог, чтоб сейчас нашла свой баланс. И Света справится, должна по крайней мере.
    Ирина, кстати, посмотрите ролик Александра Круглова, он там говорит, что скорость у Светы была неплохой, а финишный прошла в ноги с Катей, это не может не радовать.

    Khinskiy, Хованцев ведь подчеркнул в своём «Большом интервью», что с психологией у Светланы Мироновой всё в порядке. Я соглашусь с Ташей, это скорее всего технические ошибки. Так что, вряд ли болельщики своей поддержкой чем то навредят Светлане)

    Я верю в Светлану! Помню её попадание в 10-ку на КМ, скоростная спортсменка. Желаю ей сконцентрироваться, и показать более высокий результат.

    Khinskiy, от того, что болельщики Мироновой рассуждают о её стрельбе ничего не изменится. Либо научится стрелять, либо нет, у неё есть технические проблемы и искоренить их сложно. Они обе достойные спортсменки и сравнивать их не надо, у каждой свой путь, свои достоинства и недостатки.

    Юрлова-молодец, Васнецова хорошо пробежала гонку на 5, но плохо держит скорость на последнем круге, это закономерность? Кайшеву надо брать в сборную, вместо шестой биатлонистки по результатам или любой по выбору ТШ? Вопрос.

    Иван Похмельев, в прошедшем сезоне и снег был белее и девушки моложе.

    И как-то все разом не обратили внимание на успешное выступление Ирины Старых. А это ведь как раз та девушка, в которой так нуждается наша эстафета.

    Вера, по данным biathlonrus.com в прошедшем сезоне отставание Юрловой 7,3 с, Мироновой 8,7 в, Кайшевой 10,2 с, Сливко 14,3 с.

    Катя, Женя, Лера — молодцы!) И другие молодцы) Ульяна не критично, разгонится еще. На КМ брать нужно ее, хотя бы для стабильности.

    Таша, да Ульяна никогда и не отличалась на контрольках в отличие, к примеру, от Вики.
    А насчёт Светы нужно прекратить этот вселенский стон «научите Свету стрелять», и в первую очередь её болельщикам, которые из благих побуждений, которыми вымощена дорога в ад, её сами и топят.

    У Мироновой проходят нулевые серии, в том числе и на КМ, чего нет у Ульяны, но это постоянное давление убивает её.
    Нужно объявить мораторий на любое мнение по стрельбе Мироновой, и поверьте, вы удивитесь. ))

    Юрий, а кто против, если Дмитриева отберётся? Но она ещё никуда не отобралась.

    Khinskiy, а почему бы Дмитриевой не дать шанс побегать на КЕ, вместо предложенных тобой Кайшевой или Мироновой? Я, ни в коем случае не умаляю заслуги Ульяны прошлого сезона, но помня наши же возмущения по поводу Ульяны в прошлом году, не могу не отметить, что Ольга была сегодня хуже, да и, наверняка, её экипировка не лучше Ульяны (пару дней назад здесь даже Круглов рассуждал об этом). Куклина, так же достойна КЕ, такого бы провального выступления, уверен, она бы не показала, даже мазанув по разу на рубежах, но ходом бы в пятёрке бы была.

    Khinskiy, очень разумное рассуждение. Согласна. И если спортсменки наберут форму чуть позже это тоже неплохо. По сути неизвестно, кто в выигрыше, те, кто сейчас начнёт борьбу или те, кто потом присоединится. Поэтому смотрим и болеем за девчат.

    Юрий, повторяю, я просто рассуждала, но пусть победят сильнейшие и это касается всех без исключения, хоть девчат, хоть парней. Кто начнёт с КЕ, кто с КМ не столь важно, главное, чтобы они все боролись за очки и прибавляли от гонки к гонке.
    К Свете у меня чуть больше симпатии, не скрою, но и к ней я строга, хотя не вижу пока ничего криминального в её промахах. Только сезон начинается. Как и не вижу ничего криминального в выступлении Ульяны, если правильно подготовили, то должны прибавить. Насчёт формы и правда есть нюансы, кто-то декабрист (вспомните Слепцову), кто-то январист, это тоже неплохо, сейчас начнут одни, потом подхватят другие. Как-то так.

    Таша, а Вы меня всё-таки не поняли или не желаете понимать. Лично Вы и *** выступаете здесь за справедливый отбор в главную команду, а сама тут же, лишь рассуждаете’’ (ваша реплика) про Миронову. Вот уже и Норицын подстилает соломку, мол Ульяна не декабристка, забыв, как она в прошлом сезоне выигрывала подряд на КЕ. Ещё раз подчёркиваю, шанс дали -доказывайте, не можете -досвидание, на ИВ.

    Можно сколько угодно перетасовывать всех, но картина маслом одна: по скорости Катя на КМ у нас какая? А все наши девушки от неё (некоторые даже с 0) в 20 секундах. Все, занавес!
    А отговорок можно много найти — и трасса каша, и разбежится в середине декабря... Как то я подрасстроилась, думала молодёжь поярче выглядеть будет!

    В любом случае спортивного принципа нужно придерживаться, даже если результаты немного не те, на которые рассчитывали тренеры.
    Бикташева, Морозова, Павлова не виноваты в том, что Кайшева и Миронова выступили явно ниже, чем ожидалось. А разговоры о том, что всё равно возьмут по решению ТШ, до добра не доводят.
    Норицын уже подстелил соломку под Ульяну, говоря о том, что она форму к середине декабря набирает, но настоящему спортсмену всегда нужно доказывать здесь и сейчас.

    Таша, я тоже ничего страшного не вижу, что Ульяна и Света начнут с КИБУ.
    Сегодня у них не получилось, но нельзя и сбрасывать тот опыт, который они уже имеют на КМ, и это опыт попадания в 10-ку. И нельзя забывать, как они на последних этапах яростно сражались за каждое очко в зачёт КН.

    И в то же время нельзя не дать шанс тем девушкам, которые их опередили.

    Подождем второй гонки, ведь эта гонка была без посторонних, думаю, что тоже не зря. Есть ещё такой фактор, как психология. А Светлане желаю удачи!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества