Дмитрий Васильев о критериях восстановления СБР: «Это никак не поможет России вернуться в IBU»

412rusbiathlon.ru
Дмитрий Васильев о критериях восстановления СБР: «Это никак не поможет России вернуться в IBU»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью Игорю Новикову со sport-express.ru раскритиковал критерии восстановления СБР, которые вчера были обозначены IBU.

— Никак это не поможет России вернуться в IBU! — начал Васильев. — Это хамские условия! Почитал все эти критерии. Никакой роли России не отводится вообще, Россия только всем должна. В том числе и финансовые вливания... Также там написано, что фактически Россия должна признать доклады Макларена и Освальда. ОКР и Минспорта однозначно высказались по этой части — они никогда в жизни их не признают, потому что эти доклады не соответствуют действительности. Но при этом IBU почему-то заставляет нас признать их, и только в этом случае разрешит вернуться.

Получается, что IBU повторяет те же условия, которые ранее были высказаны ВАДА для восстановления РУСАДА. Но даже там отказались от этих двух невыполнимых требований: признать доклад Макларена и признать системный допинговый подход по стороны России. Это же глупость несусветная! Это заведомо невыполнимые условия с целью не восстановить Россию в правах! Это делается сознательно. Нужно заплатить за то, за се, за пятое, десятое... Это хамство какое-то! По-другому и не назвать.

Дальше пусть решает руководство СБР. Но, как по мне, разговаривать с Россией в таким ультимативном тоне не надо! Россия всегда открыта к диалогу и конструктиву, а не к ультиматумам. Что это вообще такое? Я когда читал — внутри все кипело от злости и такой наглости! Нигде ничего не доказано, есть только отдельные факты.

Давайте тогда всех по отдельным допинговым фактам дисквалифицируем, все страны на земле — и что тогда получим? Но почему-то выбрали только Россию, и позволяют себе разговаривать в такой наглой, вызывающей, ультимативной форме. Я это не приемлю! Считаю, что этот приезд IBU — насмешка!


Драчев: «Мы выполнили часть критериев», sport-express.ru

— Критерии IBU были представлены нам впервые, и теперь нам предстоит рассмотреть их на заседании правления СБР. Скорее всего, заседание состоится уже после завершения отборов в Контиолахти. В принципе, часть критериев мы уже сейчас выполнили. Видно, что мы идем вперед и выполнили некоторые требования даже до того, как они были нам представлены. Например, в той части, которая касается образовательной работы. Без сертификата о прохождении курса РУСАДА мы не берем людей в сборную.

— Какой из аспектов критериев кажется вам самым сложным для выполнения?
— Есть вопросы, которые находятся вне компетенции СБР. Мы будем делать то, что от нас зависит, но это, к сожалению, не все.

— Есть вариант, что мы откажемся от выполнения части критериев или попросим IBU их смягчить?
— Мы можем обсуждать разве что какие-то мелкие пункты, которые уже были выполнены и, соответственно, нет смысла их включать в "дорожную карту".

— Когда может состояться внеочередной Конгресс IBU, на котором будет рассмотрен вопрос восстановления СБР?
— Пока он планируется на сентябрь, но если все критерии будут выполнены раньше, возможно, он будет проведен, например, в марте.

— Каким образом это возможно, если один из критериев — выдача проб из Московской лаборатории — будет выполнен только до 30 июня?
— 30 июня — это крайний срок. А первая дата, на которую мы ориентируемся — это 31 декабря (выдача электронной базы данных лаборатории — Прим. ред).

Напомним, вчера президент Драчев рассказал rsport.ria.ru о перспективах восстановления организации в IBU.

«Мы сегодня получили и выслушали 12 критериев от IBU, которые в ближайшее время рассмотрим. Они у нас пока даже без перевода. Критерии я бы разделил на четыре пункта: финансовая часть, часть для тестирования на допинг, часть образовательная и работа с командой и тренером. Ничего сложного в этих критериях для российской стороны нет, что-то мы уже даже выполнили. Мы надеемся, что на следующем конгрессе нас примут обратно.

Один из критериев — наши спортсмены будут проходить через РУСАДА. Это легкие вопросы, однако, есть и более сложные, решение которых не входит в компетенцию СБР. Сложные критерии мы должны для начала обсудить, а потом принять решение, как выполнять. Деньги — это как раз самое легкое. То, что зависит от нас, мы обязательно сделаем как можно быстрее. Мы можем торговаться по каким-то маленьким пунктам, которые уже сделаны.

Главное, на совещании предложили создать рабочую группу. Наш представитель в этой международной группе появится как можно скорее. Сначала мы соберем локальную у себя, а уже от нее отправим человека, или даже двух», — прокомментировал Драчев.


Тем временем по теме:

Представители Российского антидопингового агентства (РУСАДА) включены в состав рабочей группы по восстановлению Союза биатлонистов России (СБР), сообщает tass.ru.

«Мы поддерживаем решение создать рабочую группу по восстановлению СБР в IBU. Тем более, что РУСАДА имеет опыт поддержки наших проблемных федераций», — отметил глава РУСАДА Юрий Ганус.

«Крайне важным является тот факт, что из 12 пунктов для восстановления членства СБР, как минимум треть находится в ведении РУСАДА, а именно, антидопинговое образование, предотвращение нарушений антидопинговых правил, повышение квалификации персонала спортсменов в сфере антидопингового обеспечения. А также — расследование нарушений антидопинговых правил, а здесь мы достигли внушительных результатов за последние два года», — рассказала заместитель главы РУСАДА Маргарита Пахноцкая.


Член правления СБР Сергей Чепиков рассказал "СЭ" о создании специальной рабочей группы, которая будет заниматься вопросами исполнения критериев, озвученных президентом IBU Олле Далиным.

«На следующей неделе будет создана рабочая группа, мы внесем предложения с нашей стороны. Это группа будет следовать по пунктам и следить за выполнением критериев. Эта группа будет собираться не реже, чем раз в два месяца», — сказал Чепиков.

    Комментарии 12

    Такое ощущение, что самым слабым звеном в нашем противостоянии попыткам Запада уничтожить Россию оказался спорт. И таким слабым звеном делаем Российский спорт мы с вами сами, непременно желая видеть наших спортсменов на заграничных этапах и прочих соревнованиях. Ведь наплевать же нам на то, что наши депутаты обязательно должны присутствовать на заседаниях ПАСЕ, и этот факт позволил нашим делегатам плюнуть на ПАСЕ. Теперь в ПАСЕ сами уговаривают нас вернуться и внести членские взносы. В критериях восстановления есть такие пункты, которые просто уничтожают не только суверенитет СБР, но и саму Россию. Нельзя нам соглашаться на выполнение невыполнимых пунктов. Иначе, подставив правую щеку, мы вынуждены будем подставить и левую, а потом и шею. Неужели мы не переживем отсутствие СБР в составе «братских» международных союзов на протяжении нескольких лет? Ведь пережили недопуск к ОИ! Переживем и эту беду!

    Вера, «пальцем в небо» — потому, что «никогда не признают» — вряд ли соответствует действительности.

    В этот раз я согласен с Дмитрием Васильевым! Нас просто растоптали...

    Как же задолбал меня мой планшет! Постоянно выкидывает!
    Неужели хоть один выступил против и высказал то, о чем уверена, практически все думают. Плюнуть в конце концов как это сделали наши в пасе. И уверена, что сразу притухнут в этой ибу и ваде!

    zakol, отбомбиться было бы неплохо, вон амеры по Сирии шмаляют и все уважают, даже мы. А если серьезно, то чего теперь спешить с этим восстановлением, этапы отобрали, олимпиада не скоро. Деньги они любят больше всего, вот их и обещать, но взамен требовать каких-то преференций.

    Васильев откровенно нравится.

    Интересно, когда это всё и чем закончится?
    Кого еще «сдадут» наши ради восстановления прав?
    А ведь помниться в начале сентября кое-кто оптимистично заявлял, что это самое право голоса нам возвратят, как только РУСАДА востановят в правах. Восстановили. И...?
    Теперь нам опять, улыбаясь, говорят-и я не о чиновниках IBU сейчас- что в новых требованиях нет ничего особенного.
    Мы должны снова поверить в обоснованность очередного оптимизма от СБР?

    zakol, уже предложил в критериях и как ты мог пройти мимо такого «шедевра »? На тебя не похоже. Слишком много написал, при желании осилишь. Только стоит ли, зная твою позицию?

    владимир, сам-то чего предлагаешь? Отбомбиться по ним?)

    «Я когда читал — внутри все кипело от злости и такой наглости!» — Васильев. Что же предлагает, кроме внутреннего кипежа Васильев? Ничего!

    Министерство спорта играет в молчанку, по всей вероятности, состоит в связке с СБР поработать над выполнением хамских критериев. Найдется ли тот, кто их остановит?

    Димыч, а почему пальцем в небо? Я тоже не припомню, чтобы мы эти доклады признали!
    Эти комментарии Васильева поддерживаю на 100%!
    Понравился коммент в инете: становимся похожими на стареющую проститутку, которую все имеют, а она ещё и платит за это :))

    «ОКР и Минспорта однозначно высказались по этой части — они никогда в жизни их не признают, потому что эти доклады не соответствуют действительности»

    Надо же! А Драчеву об этом не доложили, и он поэтому всё еще старается организовать работу по срочному «признанию» и «проплате».
    Скорее всего Васильев опять «пальцем в небо» попал.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества