Дмитрий Малышко: «Начинать сезон на Кубке России — это худшее, что может случиться со спортсменом из сборной»

12170rusbiathlon.ru
Дмитрий Малышко: «Начинать сезон на Кубке России — это худшее, что может случиться со спортсменом из сборной»

Российский биатлонист Дмитрий Малышко поделился впечатлениями от отборочных гонок сборной России, прошедших в финском Контиолахти на прошлой неделе.

«Испытал неопределенность, потому что практически ни к чему не готовились, это реально так. Никаких скоростных, взрывных тренировок не было. Что некоторые спортсмены и подтвердили. Потому что мы прекрасно понимали, даже собирали с Анатолием Хованцевым собрания, что абсолютно все спортсмены по-разному входят в сезон и все по-разному переносят подготовку. Кому-то пошло сразу, кому-то нет. Поэтому была неопределенность — либо я буду бежать хорошо, либо будет все плохо. Как-то так.

Начинать сезон на Кубке России — это худшее, что может случиться со спортсменом из сборной. Но я через это уже прошел, для меня в прошлом году в этом плане был небольшой стресс, так что в этом году нормально бы все это воспринял. Тактика мне известна.

Лидером команды себя не считаю, потому что внутреннее состояние оставляет желать лучшего, несмотря на две таких уверенных гонки. По себе внутри я чувствую много недоработок, большой запас и дальнейшее развитие», — рассказал Малышко в интервью на канале «Матч ТВ».

    Комментарии 170

    В Вы заметили, что все спортсмены (у которых брали интеррьвю) говорят о том, чтодальше будут только прибавлять в скорости и меткости... из этого складывается какое то странное чувство сомнения.

    Просматриваются какие то отговорки по первым стартам. Ну да посмотрим на результаты...

    Вот еще бы понять: то ли Дима поднялся до уровня лидера сборной, то ли сборная опустилась до уровня Димы? «Будем посмотреть!» — как говорят наши европейские «партнеры». Хотелось бы, конечно, «подрасти», но сможем ли? Наблюдая последние годы наш российский биатлон понимаешь: Чудес не бывает. Но ведь «всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны», — так что снова ждем и надеемся. А вдруг?

    Igor Matveev, Зачем вожак в виде спорта, где внутри команды ты так же борешься за первенство, как и снаружи.. Тем паче команды, как таковой, кроме стафы, нету в принципе ))
    С каких это пор биатлон, как и другой циклический вид спорта, стал командным?
    Командные это 5 на 5, 6 на 6, 11 на 11.. и вместе, а не РАЗДЕЛЬНО ))
    Там вожак важен, потому что в стае вожак должен быть ))
    А в биатлоне просто лидер может быть.. и Всё ))
    И просто сплочённость в эстафете..

    Таки если 4 личных подиума в одном сезоне (2017-2018) не показатель, то не напомнят ли нам, когда в последний раз такое количество подиумов было у какого-либо другого нашего спортсмена на стартах КМ?

    Возможно, что количество личных подиумов у каждого из наших спортсменов на Кубке Мира в сезоне 2017-2018 было от 5 и выше?

    И если претензии высказываются к лучшему по результатам спортсмену, то какие в таком случае должны быть претензии к другим (за исключением новичков)?

    Лилия, «Акела промахнулся)»
    Плохая весть с другой стороны джунглей :))
    Всё пропало, шеф ))

    ЕленаТашкент, Лена, держите себя в руках)

    Igor Matveev, Ну так Шипулин вроде бы в сезон входит, личные тренировки, пробные этапы на КЕ планирует. Или ему свадебным генералом со сборной ездить по этапам?
    Хотя байки рассказывать куда как интересно.

    Вот ведь, не было возможности Дмитрия и остальных ребят поздравить с отбором в основную и резервную сборные. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ОТ ДУШИ! )) ))
    Большое спасибо спонсору Дмитрия и Алексея — АВТОДОРУ! Александр01, передайте. Спасибо им, что поддержали спортсмена в трудную минуту.

    Валентиновна, начать с КЕ для него будет вполне нормально

    Igor Matveev, что вы такое пишите? Кто отстранил Шипулина? Он сам взял перерыв. Его ждут, даже без отбора сразу возьмут на КМ, как только захочет

    Igor Matveev, Шипулина никто не отстранял. Он сам от всего отстраняется.
    Сам себя отстранил от участия в ЧР. А зачем? Он же третий в тотале.
    Сам себя освободил от Централизованной подготовки. А зачем ему? Он думать уехал. И вообще, он третий в тотале.
    Сам приехал к отборам, хотя и ЦП не проходил. Ему не нужен допуск к ним. Он третий в тотале.
    Сам себя освободил от отбора, потому что он третий в тотале.
    (аж 4 подиума за сезон)
    Вот интересно, как долго болельщики ещё будут слушать эту песню?
    По-моему, так дальше отбор только через Ижевку. Самое справедливое будет.

    И виноват, почему-то, у его болельщиков во всём стал Малышко, ах, да, ещё Логинов на соседней ветке.

    Igor Matveev, А кто его отстранил и когда?

    мсмк-76, поддерживаю Вас.

    Мы можем много обо всем рассуждать не зная сути, не зная о чем вообще говорим. Вот и сейчас, должен быть в команде «вожак», как тот же Бьерндален в Норвегии. Хотя он не много и достигал в последнии сезоны. Сейчас считаю большой ошибкой отстранение Шипулина. Он ведь мог не бегать, а только тренироваться. У него опыт и он для многих пример. Но уже ничего не исправить. Хорошо если Цветков справится, я не уверен.

    Замечательные советы. Хотим значит организовать для наших спортсменов «БЕСКОНЕЧНЫЙ ЦАРЬ-ОТБОР»? И надеемся, что это как-то нам поможет лучше выступить на КМ? Ну-ну...
    А Драчев-то прислушается. Он такие вещи очень любит, судя по всему

    Антон Павлович Чайка, посчитайте количество ИГ, ГП и МС ( в который еще и попасть нужно) на КМ. Получается, что уж если и проводить, то именно ГП.

    Но это все разговоры ни о чем! Пишите свои пожелания в инсту Драчева. Возможно и прислушается на следующий сезон!

    Letto, думаю, двухнедельный контроль на сборе малоэффективен, если вся подготовка спортсмена ранее рассчитывалась конкретно на подведение его к отборам. Только оф. старты на КМ и КЕ покажут кто чего стоит.

    Иван Похмельев,
    пусть по 3, но не по две же. В том числе — четырёхэтапную. Я согласен и на три, но чтобы третья непременно была в четыре этапа — либо индивидуальная, либо масс-старт. Преследование — не надо, так как эта гонка завязана на спринте, и результат идёт не с нуля. :))

    дмитрий, поддержу
    Не следует менять лыжи на микрофон, тем более на старте сезона. Плохая примета

    zakol, не «дотошный поисковик», а «уже давно удивляюсь». Вчера — опять вспомнил эту странную особенность сайта

    Хммм...
    Дима, молодец. По-мужски — за вывод такой поменял и отношение к тебе. И что себя переборол МОЛОДЕЦ!
    Многим атлетам вершина спортжизни — СБОРНАЯ. Основа т. с. Достигли того — капец развитию, а кто *** «капец сей» — или в 6-ке КМ или и вовсе в 3-ке его, призах олимпийских или ЧМ.
    А вот чехарды стартов КМ + КР понять мне не дано и... И не надо:
    - как можно проводить КР без лидеров — основы сборной (пусть 8 человек) и главное...
    - и главное зачем проводить сие в отсутствие ОСНОВЫ? Когда те от КМ того же устали? Зачем лишние нагрузки? А потом совать «хороших участников» его в ОСНОВУ. Обманывая.
    Не могу понять и столько стартов в сезон — раз человек на КМ, то чего его ждать на КР — какой то дебилизм руководства СБР в «разделении и властвовании»:
    - раз сей атлет из основы давит участника из КР, то зачем нужен сей КР? Для отмывки денег? Жалований? Какое то пустопорожнее, как заседателей-захребетников ГД, действО!
    Понимаю Чемпионат РОССИИ, да и то не до конца:
    - проводится весной, когда атлету на винтовку с лыжами неохота и глядеть то не то, чтобы в руки брать первую и на ноги одевать вторые.
    Эх, Дима, Димааа... Конечно же удачи.
    Про лидера.
    Пока что по характеру силён только Саша Логинов, ну врде подтянулся и Дима, а вот...
    А вот по результатам Антона Ш. переплюнуть пока никто не горазд — он был, есть и ЛИДЕРОМ останется пока. И видать и характер ужесточился — через ИБУ решил пройтись отдыхаючи. ;) Молодец!
    По-моему:
    - КР — вовсе не нужные для основы старты.

    Молодец автор этой статьи. Если хочешь испортить спортсмену начало сезона — назови его лидером. А в нашем биатлоне это как приговор. И если в первые старты Малышко не покажет того, что от него ждут, представляю что на него на него наговорят. Желаю Диме только удачи и защити его Боже от интервьюеров.

    Letto 21 ноября 2018 (-1:54) Спасибо за объяснения.

    пенсионерка, есть критерии отборов, в них есть приложение. На одной из веток недавно его цитировали, если коротко: для исключения подводки к отбору конкретных спортсменов к стартам допускались только спортсмены, проживавшие в одной гостинице со сборной и тренировавшиеся на сборе в Контиолахти по общему плану с обязательным контролем лактата. При нарушении правил спортсмен отправляется домой.

    Антон Павлович Чайка, на каждом этапе КМ (кроме первого) бегают не по 4, а по 3 гонки.

    пенсионерка, выкиньте всё из головы. Спите спокойно. Это не ваша вина и беда, даже если так. Ребята отобрались неплохие. Ждём стартов. А нервы накручивать не стОит.

    DimaN1951 20 ноября 2018 (22:44)« Не исключено также, что пробившиеся в основу спортсмены, не находившиеся на ЦП, вполне могли подводиться конкретно к отборам, в то время как, находившиеся на ЦП, выступали под нагрузкой» Меня эта мысль даже преследовала. Всё думала как бы на неё не застрять.

    zakol, Khinskiy, «единая методика» Хованцева, на мой взгляд, прежде всего, заключается в бережном отношении к здоровью спортсменов, что, тем не менее, позволяет добросовестным его подопечным показывать неплохие результаты.
    Но кое кто не доверяет его методике. Так в сезоне 10-11 «бунт», завершившийся отстранением Хованцева, возглавила С. Слепцова. Дальнейшая карьера победивших «бунтарей», на мой взгляд, весьма показательна.
    Смею предположить, что Цветков и Бабиков, считая себя достаточно опытными спортсменами, также частично или полностью игнорировали указания Хованцева, что, вполне возможно, не позволило им попасть в основу тренерским решением, даже не смотря на, действительно, ошибочный выбор лыж в первой гонке.
    Не исключено также, что пробившиеся в основу спортсмены, не находившиеся на ЦП, вполне могли подводиться конкретно к отборам, в то время как, находившиеся на ЦП, к отборам спецом не подводились.
    Так что давайте дождемся завершения хотя бы трёх первых этапов КМ и КЕ, а уж потом делать выводы о действенности или губительности использованных методов тренировок и отборов.

    Антон Павлович Чайка, ну будет видимо. Итак отбор необычный. Никакого представительного гнета Тюмени. Удивительно

    Алексей,
    отбор — это судьбоносное время в жизни биатлониста, а не то, что полторы гонки пробежал — и в дамки. Значит, надо скорректировать тренировочный процесс, ведь начиная с декабря и весь сезон бегут, как миленькие, очки набирают и не жалуются, а тут вдруг — две гонки и не больше. Вы объективности хотите или видимости? Я никак не пойму.

    Марина Алексеевна,
    впредь КП будешь бежать вместо Цветкова, чтобы результат был наверняка. Расслабилась ты, подружк, бдительность потеряла, вон что с твоим форевой приключилось. Даже не знаю, что тебе и посоветовать. :))

    Таша,
    а вам бежать не надо. Малышко уже и без вас справляется, вы его правильно воспитали в духе ответственности и самоконтроля. :))

    Марина Апатиты,
    вот и я о будущем пекусь. Чтоб всё было по справедливости. :))

    Лилия, ) )) про дядю умилило )). Сочувствую.

    Алексей, не-не, я не садистка. Меня и эти отборы устроили. Я не всерьез )) Даже скобок наставила)
    А работаю на «дядю» (( (

    мсмк-76, да, Россия — не СССР. ((

    Лилия, ну Вы садисты до основных стартов хотите угробить.
    На кого работаете?

    ДОжили.

    «Начинать сезон на Кубке России — это худшее, что может случиться со спортсменом из сборной»

    Просто «прикинул в уме»: если бы такое было высказано про Кубок СССР... Членом сборной команды СССР!.. Да,... уж!

    Дмитрий, ты — член сборной команды России.
    Разве можно так высказываться о Кубке России?!

    Или «выдернули» твои слова из «текста», или, считаю, (давай считать) — просто «сорвалось с языка необдуманно».

    Марина Апатиты, индивидуалку по новым правилам 15км мужики, 12,5км женщины штраф 45сек

    Алексей, Не развалятся — значит не развалятся, пусть всю программу бегут )) Отбираться -так наполную.)

    Марина Алексеевна, замётано )) Завтра Иолка вернётся, её, если что на 4 этап поставим, она с удовольствием )) Наташа может тоже будет готова помочь команде) Натку и Локтика подключим.. Почти сборная в сборе)

    Лилия, ок )) Прорвёмся значит

    Таша, Марина Алексеевна, если что подмогну )) Водички дам на трассе ))

    Антон Павлович Чайка, они ещё скоростносилавую не отрабатывали кроме как в этих стартах, а это чревато травмами да и зачем мучить сезон длинный.

    Таша, справимся)

    Борис, спасибо, теперь по Седовой понятно, по Устюгову я знала, по Спицову тоже логично, ждём его на следующем этапе.

    Антон Павлович Чайка, наверное в следующем году учтут огрехи и побегут на отборе индивидуальную и спринты. Это даст вполне адекватный результат.
    Тогда уже останутся только смазка и чужое вмешательство нечистых сил.

    Марина Алексеевна, я хоть все 3 побегу за всех )) Справимся?

    MerInOs, Виталий, не надо объявлять, все живы-почти здоровы, а значит жизнь продолжается)

    Антон Павлович Чайка, если что, я первый этап могу пробежать ))

    А что, хорошая идея! Объявляю минуту молчания, до завтра :)

    Алексей,
    я не понимаю, почему они СЕЙЧАС не смогли бы бежать 4 гонки, а буквально через две недели смогли. Они на каждом этапе КМ и КИБУ бегают по четыре гонки, и ничего — не разваливаются.

    Valentinych,
    да, я тоже считаю, что при нынешнем составе с эстафетами будет напряженка.

    Марина Алексеевна, да пусть порадуются за других, пар, свежесть, отдых. Не переживай, всё будет хорошо!

    Элла, спасибо за воспоминания. Классные были гонки и моменты!) Биатлон — это «маленькая жизнь» для болельщиков... ))

    Ирина..., зачем молчать? Парни-то дружат. Но не всем болельщикам нравится, как выступил Малышко-вот и понеслось.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества