Интервью Анфисы Резцовой о новых правилах отбора и ожиданиях от нового сезона, критика Шипулина и СБР

667sport-express.ru
Интервью Анфисы Резцовой о новых правилах отбора и ожиданиях от нового сезона, критика Шипулина и СБР

Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова в интервью sport-express.ru поделилась ожиданиями от нового сезона, который стартует 2 декабря в словенской Поклюке, оценила новые правила отбора в сборную России и покритиковала Антона Шипулина.

— Что думаете об итогах отборочных стартов, нужны ли они?
— При Драчеве, увы, ничего хорошего не появилось. Но такой честный отбор — это исключение. Причем, такой отбор необходим на каждый этап. Раньше было как? Выбирали за прошлый сезон, за старые заслуги. А сейчас — кто отобрался, тот и выступает. Так и дальше надо, постоянно обкатывать других — тех, кто проявит себя на следующих отборах. Это будет честно и по-спортивному справедливо. Почему? Потому что никто не умеет и не может провести сезон стабильно от начала и до конца.

— Объективен ли этот отбор, учитывая, что тренеры могли специально подвести спортсмена как раз к этому старту в Финляндии, а дальше может случиться спад?
— Хороший вопрос. Давайте смотреть, как выступят биатлонисты на первом этапе. У нас в лыжном спорте, например, было такое, что здесь, на отборочном этапе, я могла не отобраться и занять седьмое место, но тренер знал, что поеду, доберу форму и выступлю лучше других. Поэтому при определении состава очень важен взгляд тренера. Вообще, настоящий мастер должен выступать стабильно в течение всего сезона, а не одного старта.

— Есть ли такие спортсмены в нашей сборной?
— На сегодняшний день я таких не вижу. Поэтому и нужен отбор перед каждым этапом. По моим ощущениям, на первом этапе у нас будут очень "сырые" спортсмены.

— Как, на ваш взгляд, стоит отбирать спортсменов между этапами?
— Непосредственно по результатам выступлений на этапе Кубка мира — худших убирать, лучших оставлять. К тому же не забывайте, что между соревнованиями постоянно проходят сборы, и по контрольным прикидкам будет видно, кто не готов. Оставаться должны два лучших по результатам на Кубке мира — один спортсмен и одна спортсменка, а остальных брать новых. Таким образом мы обкатаем всю команду, чтобы к главному старту — чемпионату мира — у нас был готовый состав.

— Не смущает, что лучшими стали Ирина Старых и Дмитрий Малышко, которые уже давно ничего выдающегося не показывали на уровне Кубка мира? Много говорилось про молодого таланта Игоря Малиновского, но он снова попал только на Кубок IBU.
— Меня это точно не смущает. Кто куда попал по отбору, тот пусть туда и едет. Допускаю, что у некоторых стояла одна задача — отобраться, а как выступить на Кубке мире — неважно. Сезон все покажет, он долгий. И то, что не поехал Малиновский — это нормально, значит, пока парень не готов.

— Что случилось с чемпионами мира Максимом Цветковым и Антоном Бабиковым? Тот же Цветков в марте выиграл масс-старт в Тюмени, а сейчас был очень плох.
— Зачем сейчас судить? Давайте учитывать, что в Контиолахти был непонятно какой снег — были лужи и прочее. Старых же покаталась в Тюмени на нормальном снегу, и для нее — это плюс. Давайте дождемся старта сезона и тогда уже будем обо всем говорить, пока — рано. Что с Цветковым и Бабиковым? Возможно, им еще нужно покататься, выполнить объемы, выйти на свою скорость.

— Реально ли им вернуться на прежний уровень и попасть в сборную?
— Безусловно. Где-то даже хорошо, что ребята не готовы, сейчас у них есть время на раскачку. Вспомните Олю Зайцеву. Она в декабре все вываливала, а дальше сдувалась... Это тоже ненормально. Так что никакой паники. Сейчас поедут сильнейшие, а дальше все зависит от тренеров, которые должны оперативно корректировать состав. Специалисты должны считаться со спортсменами и тесно с ними общаться.

— Чего можно ждать от женской команды, в которой кроме Старых и Юрловой-Перхт почти нет опытных спортсменов?
— Сложный вопрос. К сезону параллельно готовились два состава, и делали они это странно. Одних готовили по одной методике, других — по другой. Очень сложно сказать, чего ждать. Но судя по тому, как готовы сегодня "старушки", ничего яркого на Кубке мира они не покажут. Уж простите меня за такой пессимистичный прогноз. Не хочу обидеть Катю или Ирину, но чего-то яркого я от них не жду. То, что они сильнейшие среди наших, — это не показатель. По крайней мере проигрыш ходом пока такой же.

— Насколько скажется тот факт, что на старте сезона не будет Антона Шипулина? Его бы хорошие результаты могли дать положительный импульс команде?
— Думаю, прошли те времена, когда спортсмены равнялись друг на друга. Сейчас — каждый за себя. Да и Антону, наверное, уже можно успокоиться, его время прошло. Такое у меня ощущение. Дай бог, чтобы он где-то что-то показал. Даже если он, как Юрлова и Старых, обыграет своих ребят, то не факт, что покажет что-то на Кубке мира. Уже сейчас Антону сложно соревноваться с Мартеном Фуркадом и другими сильнейшими биатлонистами. Правда, я не знаю, насколько правильно шла подготовка, поэтому будем судить по сезону.

— То есть его позднее решение о продолжении карьеры может быть и связано с тем, что он не чувствует в себе силы бороться за Кубок мира?
— Мы привыкли, и сам Шипулин привык, что отовсюду звучит: "Антон, Антон, Антон..." Но сейчас Антон должен смириться, что он не сильнейший, и есть другие спортсмены. Тот же Малиновский. Да, он еще немного сыроват, молод и не настолько опытен. Но давайте говорить о нем. Конечно, и сам Антон понимает, что он не лучший. А сделать сверхпрыжок — это не только не в его силах, но и не в силах любого другого человека. Лет 7-8 назад Шипулин мог взять Кубок мира, но не получилось, а сейчас это сделать сложно — возраст против него.

— А как же Фуркад?
— Да и Фуркад уже не показатель! Пора и его куда-то деть. (Смеется)

— Не ударит ли по психологии Шипулина возможная ситуация, что он вернется на Кубок мира, но будет занимать 30-40-е места?
— Он пиарился, что команда не может без него существовать. Да может! Он съездит на два-три этапа, раз займет 20-е место, второй и так далее. Шипулину пора заниматься семьей, и он, наверное, это уже сам понимает. Обидно, конечно, что не достиг того, что было в планах. Не судьба... Пусть Антон не обижается на меня, но он не настолько одарен природой, как тот же Бьорндален. Как бы наш парень не старался, но есть такое понятие, как талант. Шипулин немало добился в своей карьере, нужно отдать ему должное. Молодец. Он на протяжении многих лет был лидером команды — надеждой и опорой, но давайте дадим дорогу молодежи, давайте пробовать.

— В целом у вас пессимистичный прогноз на сезон?
— Мне, как Верещагину в "Белом солнце пустыни", за державу обидно. К сожалению, у нас неплохие спортсмены просто тухнут на корню. Наши бутоны не раскрываются, а просто затухают. И это зависит от руководства и тренерского штаба.

— То есть у вас есть претензии к руководству?
— Да мне все равно, какое руководство. Но оно отрицательно влияет на результат команды. Увы, эти люди не лучше предыдущих. Хотя Драчев обещал все поменять, но начал он не с того.

— Что вы имеете в виду?
— В состав правления СБР выбраны совсем не те люди — они и большими спортсменами-то никогда не были. Они не переживают за статус команды, они, скорее, пекутся о своем статусе. Для них главное — держаться на плаву. И такой состав — очень большая ошибка. И мне очень обидно за спортсменов, за державу. О чем говорить, если за нас даже некому постоять на международной арене? Нас просто игнорируют. Мы ведь и этапы Кубка мира больше не проводим. Тот же Александр Иванович Тихонов, который очень радел за поддержку Драчева и обещался помочь и поддержать, но получилось очередное вредительство по-тихоновски. То есть ни к чему хорошему он не привел, а грязи льет немерено. Не надо пускать его к нашему биатлону, хотя бы одним вредителем будет меньше.

— В общем, все идет к тому, что завалим очередной сезон и поколение?
— Время до Олимпиады еще есть, и этот год не особенно ответственный и важный. Ребята-то у нас есть, и я верю, что дела в нашем биатлоне поменяются в лучшую сторону. Главное руководству и тренерскому штабу — не мешать, а помогать.

    Комментарии 67

    Интересно, а дочурке Даше она тоже говорит, что ей пора завязывать, ведь она всего на год моложе Антона. Когда уже они с Тихоновым успокоятся. Надоели.

    Вот... так и говори прямо. Что тебя надо было главной назначить. И все тогда было бы хорошо, да?

    Марина Апатиты, и я тоже испытывала те же эмоции. И за Дашу я всегда болела на всех сайтах.

    Видимо, дело не в дочках, а в маме.

    С начала статьи даже согласна была с Анфисой. Но нет. Понеслось.
    Почему нет ссылок на дочек?

    Так и хочется задать вопрос А. Резцовой. А как же нам всем теперь относиться к тому факту, что её дочь Дарью два года назад, примерно, возили по всем этапам КМ, и даже в том случае, когда Даша болела, и не выходила на старты?) Ведь в тот момент А. Резцова говорила совсем о другом, о психологическом давлении со стороны болельщиков, и о вере в тренера Гросса) Какие же правила ротации тогда были?)

    И ведь в тот момент замена Дарьи на этапах КМ была всем нужна и очевидна, и был огромный шанс для сборной, и для новичков, и для СБР.

    А что касается вечного спора между двумя оппонентами ( А. Резцовой и А. Тихоновым)? Так попрошу заметить, что Тихонов то говорит абстрактно, обо всем происходящем, но без личной заинтересованности) Так что...

    Борис, Тот помню.. Очень даже жёстко прессанули где-то в отеле (
    Второй случай забыл? Может вспомнишь..

    Иола, в прошлом сезоне нет, но первый случай призошел на ЧМ-2017 в Хохфильцене, когда он возглавлял сборную.

    думаю, допустят их, оправдают, ведь как известно показательную порку только для России устраивать любят. Сейчас наоборот общественность взвоет, че это типа Россию ни разу не отстраняли всей сборной, а Казахстан всю сборную убрали.

    MerInOs, Если действительно (( (
    Хорошо что Польховского не рассматривали..

    Ясненько! Недавно интервью Вишневской попадалось, так она там Россию гневно не обсуждала, во всех грехах не обвиняла, а даже поддержала где-то. Ответка «демократов», значит?

    rusbiathlon.ru

    Димыч, У норвежцев даже комбезы для прыжков на лыжах правильнее ))
    Чего ты хочешь от циклики вместе с фармакалогией)
    У них министр здоровья лояльно к этому относится :-))

    Таша, Австрия вроде в прошлом году была или Италия, но что-то точно в прошлом было

    Борис, а Польховский разве в прошлом году у них был тренером?

    Таша, Польховский. Думаю, что это только начало, скоро до нас доберутся, времени до 31 декабря чуть больше месяца, а вопрос по допуску ВАДА в московскую лабораторию так и не решен.

    Борис, отстранили «из-за подозрений»? «Замечательно» просто! Западные «юристы» — в ДЕЙСТВИИ! Мы всё еще хотим, чтобы они нас «судили»? Ну-ну..
    Только не понятно — чем им не угодили казахстанцы?
    А у норвежцев всё нормально? Не подозрительно, что у них там в раздевалке случайно вывалилась куча анаболиков? Это нормально, допускается?

    Иола, Маме штрафные круги побоку были )) Её Боженька здоровьем точно не обидел ))
    Правда тогда была совершенно другая конкуренция (
    Но я всё же надеюсь на генетику.. И на характер)
    Согласись, что Виро не такая, как её младшая сестра-оторвочка :-))
    Правда, скорость конечно у мелкой пока не та (

    Борис, Австрийский след ((
    Жалко девчат.. Галя Вишневская не плохо бегала..
    Похоже, зачморят их ((

    Борис, начинается сезон, в общем. Тогда Польховский был тренером?

    IBU отстранил Вишневскую, Савицкого, Райкову и еще шестерых казахстанских биатлонистов из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил sports.ru

    Kennedy62, Ой не знаю, девочка мне нравится, но мама у нее, )) у Кристины бывали годы, когда она не очень выступала, посмотрим!

    А почему никто не спросил мнение Анфисы о приходе в нашу сборную спортсменов из Беларуси? Вдруг мы бы узнали что-то новое?
    А то я чувствую, что это плохо, но в чём плохо — понять не могу

    Иола, Рояль совсем не шутка.. Он вообще-то тяжёлый.. А ты после хвори ((
    Как думаешь — Кристинка зажжОтся? Характер ведь в ней виден)

    Kennedy62, нет) Шутка такая)

    Иола, Это такая оригинальная форма поддержки Анфисы Анатольевны?

    ЕленаП., слышал, что таких людей называют «белый человек» (тех, кто может говорить то, что думает)
    Еще слышал поговорку, что «простота хуже воровства».
    В общем, наш язык — очень богатый, выбирай, что нравится

    Нормальное интервью, правду сказала.

    и тут, неожиданно для многих появляюсь я, в исключительно белом смокинге )) Без бревна, но с роялем ))

    Нет у человека порядка в голове. И даже не соображает, что вокруг люди всё понимают, и видят, и чувствуют. Надеюсь, что Антон такие бестолковые рассказики не читает.

    MerInOs, Понял)
    4-5 утра... РООта пААдъём! Раззбираем лыжи! Палки можете не брать ))

    MerInOs, в кинофильмах это называется «школа пьяного мастера»

    Kennedy62, да чё мелочиться то? За 3-4 часа до гонки проводить отбор, так то оно вернее будет.

    Алексей 22 ноября 2018 (12:21)
    Мне тоже этот её посыл понравился) Я бы Анатольевне лайк поставил ))
    Хорошо бы ещё, чтоб индивидуалку обязали между этапами бежать для отбора.. Ну, чтобы жизнь мёдом не казалась) А то какая-то Оля Подчуфарова слабенькая.. Не орлица, как Анфиса Анатольевна, которая на этапе не больше двух гонок бегала, да и то, вторую по праздникам ))

    Чтой-то язык у А. А., то заплетается, то расплетается, и всё в разные стороны. Уж лучше бы не читал.

    Алексей, и загонять всех, чтобы А Резцовой угодить ))

    «Лет 7-8 назад Шипулин мог взять Кубок мира, но не получилось...
    Мне, как Верещагину в »Белом солнце пустыни«, за державу обидно...
    — Что вы имеете в виду?
    — В состав правления СБР выбраны совсем не те люди — они и большими спортсменами-то никогда не были.»

    Да как же вас с АИТом выбирать, ежели вы даже о лидере сборной имеете весьма смутное представление, да и передеретесь вы там, в правлении, устроив посмешище всему миру. ))
    А разве Драчев с Чепиковым не были заслуженными спортсменами?

    Анюта, не волнуйся за Антона. Он не сказал ещё последнего слова.

    nadyushka, чего уж там, давайте еще и с КР приглашать )) А чего, зато весь мир насмешим ))

    Тошнотворное Вью.

    Чувствуется огромная обида.

    Оставьте уже Шипулина в покое!

    Димыч, жизнь — ничто, движуха форева! ))

    Представляю себе движуху, когда после каждого этапа будут оставаться в команде только два лучших, а остальные будут отправляться в дальнее путешествие! Вот это будет шоу! :))
    И всё равно, Анфиса — это всегда интересно. Я бы ей тоже пингвинов на аву прицепил. У неё всегда есть какие-то новые мысли и идеи. А не унылое заранее всем известное политкорректное мычание

    Единственное, с чем я пока не определился — как относиться к тому, что Тихонов тоже не поддерживает такие «отборы». Это хорошо или плохо?

    nadyushka, ну чё тут непонятного?
    Вот вам цитата:
    — Как, на ваш взгляд, стоит отбирать спортсменов между этапами?
    — Непосредственно по результатам выступлений на этапе Кубка мира — худших убирать, лучших оставлять. К тому же не забывайте, что между соревнованиями постоянно проходят сборы, и по контрольным прикидкам будет видно, кто не готов. Оставаться должны два лучших по результатам на Кубке мира — один спортсмен и одна спортсменка, а остальных брать новых. Таким образом мы обкатаем всю команду, чтобы к главному старту — чемпионату мира — у нас был готовый состав.

    Т. е. каждый этап сборная должна обновляться на 5/6-х. Кто меня переубедит и скажет, что это — не диагноз?

    Роза РД, :-) Не сдерживает свои обещания Тихонов о том, что будет молчать.

    Недолго музыка звучала ))
    Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что сбор российской команды в финском Контиолахти проходил в плохих условиях.
    «Тренеры приехали из Контиолахти, посмотрели, как тренируется там сборная команда. Я говорил с несколькими наставниками, все в шоке от организации этого сбора.
    Не знаю, кто в СБР занимается обеспечением тренировочного процесса, но проблем выше крыши. Кушать спортсмены ездили за 15 км, размещались самым нищенским образом, бежали гонку кто в какой форме.
    Вчера прошло закрытое заседание правления СБР. Мне интересно, от кого они закрываются и что закрывают, когда за душой нет средств, нет нормального коллектива. И вы не можете пригласить нормальных людей, широкую биатлонную общественность. Пусть они подскажут что-то безграмотному руководству сегодняшнего биатлона»,

    Алексей, вот это вообще не понятно, что она имела в виду) Резерв тренируется перед этапами отдельно, основа — отдельно. Как она представляет себе это делать контрольный старты основы и резерва перед каждым этапом?

    Mar Timerhan, помню, к ак она настоятельно просила сделать главным тренером Мякишева, а он — личный тренер её дочерей, логика ясна — дочки были бы в сборной.

    « Причем, такой отбор необходим на каждый этап.» И чтоб не меньше трёх гонок, и минимум по две в день а то на отдых время не будет.

    «... То есть ни к чему хорошему он не привел, а грязи льет немерено. Не надо пускать его к нашему биатлону, хотя бы одним вредителем будет меньше.» А если и её, то двумя )) Жди ответку Анфиса — За АИТом не заржавеет

    Заслуженная Анфиса не в правлении, в нем непонятные люди. Женский вариант Тихонова. И в конце концов почему дочечки не в сборных, протестую. Им бы медалечки, а вы все злые, нехорошие людишки...

    «Да и Антону, наверное, уже можно успокоиться, его время прошло.»

    Увидим.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества