В Екатеринбурге построят биатлонный центр. Первые деньги на него выделят уже в 2019 году

74Влад

В Екатеринбурге может появиться крупный многофункциональный спортивный центр с ледовым дворцом, детским лыжным стадионом и бассейнами, с лыжной и лыжероллерной трассой, трассой для экстремального катания на коньках. Этот проект обсуждается параллельно с планами реконструкции существующего биатлонного стадиона Центра зимних видов спорта, лыжных и лыжероллерных трасс на 12-м километре Московского тракта. Новый биатлонный стадион должен стать конкурентом тюменскому комплексу «Жемчужина Сибири» и ханты-мансийскому Центру зимних видов спорта. На будущий год (2019) на подготовку к стройке из бюджета выделят 168,8 млн рублей.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева прорабатывается вопрос создания в Екатеринбурге многофункционального спортивного центра, отвечающего международным требованиям, который разместится на 12-м километре Московского тракта, рассказал Znak.com источник в правительстве региона. Этот вопрос обсуждался 9 февраля, когда глава Среднего Урала осматривал территорию, предназначенную для будущего строительства.

Сейчас на Московском тракте есть действующий биатлонный стадион Центра зимних видов спорта, лыжных и лыжероллерных трасс, он находятся на биатлонной базе «Динамо». Общество «Динамо» арендует земельный участок, площадью 13,4 гектара. На этом участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие общественно-государственному объединению «Всероссийское физкультурно-спортивное общество „Динамо“»: гостиница-пансионат, стрельбище, административно-спортивное здание, столовая, школа биатлона, котельная, насосная, склад, гараж, мастерская, баня.

К этой земле примыкает более крупный участок площадью в 51 гектар. На нем расположены лыжные трассы, которые использует УСБ «Динамо». Он принадлежит на праве собственности Свердловской области и закреплен на праве постоянного (бессрочного) пользования за ГАУ СО «Центр спортивной подготовки». Разрешенное использование этого участка — строительство лыжной и лыжероллерной трасс. Существует проект реконструкции действующего биатлонного комплекса. Из его содержания следует, что объединение инфраструктуры двух земельных участков будет эффективным.

Проектно-сметная документация по реконструкции стадиона и трасс уже готова, она прошла государственную экспертизу, и областные власти готовы выделить на реконструкцию комплекса в этом году 60 млн рублей при общей стоимости работ около 200 млн рублей. Но для этого необходимо заключить соглашение об условиях и механизме сотрудничества правительства Свердловской области и общества «Динамо» по развитию регионального лыже-биатлонного комплекса в Екатеринбурге.

Вариант строительства многофункционального спортивного центра предусматривает его размещение на двух земельных участках — того самого, площадью в 51 гектар, который принадлежит ЦСП и где сейчас расположены трассы, и огромного участка через дорогу от комплекса — в сторону озера Здохня. Это еще более крупный участок, который относится к землям областного значения. Когда-то давно здесь были трассы для биатлонистов, они соединялись с «динамовскими» через мосты.

Планы по строительству центра грандиозны — это и гостиница с коттеджами, административные здания с рестораном, кафе, комплексами бассейнов (детским и взрослым), а также спа-комплексом, залами для баскетбола и волейбола, тренажерными залами, ледовым дворцом.

Кроме того, открытые спортивные сооружения будут представлены лыжным стадионом с детским лыжным кругом (для обучения), новым биатлонным стрельбищем и зрительскими местами, лыжной и лыжероллерной трассой, трассой для катания на коньках, пешеходными и велосипедными дорожками, детскими и веревочным городком, футбольной, стритбольной и теннисной площадками. Сейчас ведутся работы по разработке технического задания на проектирование центра.

Кроме того, решается вопрос с землей. Дело в том, что сейчас территория через дорогу от УСБ «Динамо» относится к особо охраняемым природным территориям и надо изменить вид ее использования.

    Комментарии 4

    Ура! Хотя бы уже такому плану. Думаю губернатор наш решил переплюнуть Тюмень! Что ж будем надеяться и верить. что остается делать то. Но задумка очень хорошая, от города ближе, чем в Тюмени до Жемчужины.

    Elen, вот-вот,«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...»

    Построят, потом и порадуемся. А то я увлеклась что-то.

    Lyuda, главное, чтобы первые деньги не оказались одновременно и последними )).

    Прочитала в новостях на днях и обрадовалась: для мегаполиса такой спортивный центр нужен. Если всё воплотится в жизнь, что задумано — было бы просто здорово.
    Только бы не разворовали деньги, их выделено и так немного.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества