Владимир Драчев: «Надеемся, что команда сможет себя проявить уже на Кубке мира»

874rusbiathlon.ru
Владимир Драчев: «Надеемся, что команда сможет себя проявить уже на Кубке мира»

Меньше чем за неделю до старта нового розыгрыша Кубка мира новый руководитель Союза биатлонистов России Владимир Драчев рассказал, какие задачи на сезон стоят перед национальными сборными, спортсменами и тренерами. А также когда в основной состав мужской команды вернется лидер последних лет Антон Шипулин и почему главным стартом для россиян остается чемпионат мира.


Нужен шаг вперед

Обновленная сборная России готовится к первому этапу Кубка мира, который стартует 2 декабря в словенской Поклюке. А новое руководство СБР хочет видеть по итогам сезона команду в топ-3 мирового рейтинга.

— Основная задача — удержаться в тройке на Кубке наций, где мы были четвертыми, — отметил Драчев. — Понятно, что впереди сильные страны — Норвегия, Германия, Франция, и с их лидерами нам пока сложно бороться. Но мы попытаемся компенсировать это плотностью результатов. Надеемся и на мужскую, и на женскую команду.

По словам руководителя СБР, задачей отбора в нынешнем году было не выбирать лучших из тех, кто уже входил в команду, а просмотреть максимально широкий круг кандидатов.

— Как мы и обещали, все основные спортсмены были допущены к старту — кто не смог показать результат, пусть не огорчается, буквально через несколько недель будут еще старты. Дверь открыта для всех, кто будет показывать результат. Мы увидели, как в женскую сборную попали Старых и Ильченко, которые не готовились с командой, но проявили себя и на летнем чемпионате России, и сейчас.

— Как будет организован обмен между командами?

— Мы готовы к ротации — лидеры с Кубка IBU поедут на Кубок мира, кто-то — в обратном направлении. Это нормально. И, конечно, мы надеемся на "Ижевскую винтовку". Что там проявят себя те, кто хорошо выступал в прошлые годы, но сейчас никуда не попал, как Цветков.


Шипулина ждут в команде

Одной из главных тем, которая волнует и болельщиков, и журналистов, остается текущая форма Шипулина — главная звезда мужской сборной едва не завершил карьеру в межсезонье и до конца года на Кубке мира не стартует.

— По критериям отбора можно взять в основной состав одного спортсмена на усмотрение тренерского штаба, — напомнил Драчев. — И если Шипулин будет готов выступать на том же уровне, что и раньше, то конечно, его включат в команду. Сейчас же он сам говорит, что не хочет занимать 50-60-е места и собирается проверить себя на других стартах — Кубке IBU, "Ижевской винтовке". Мы надеемся, что он сможет подойти к следующим стартам — январским, февральским.

Как сказал Драчев, нынешняя ситуация вокруг Шипулина была предсказуема — но время у Антона еще есть.

— Когда он только объявил, что готов дальше работать, готовиться к сезону, мы уже понимали, что к началу сезона он вряд ли успеет. Поэтому дали возможность ему спокойно тренироваться, набирать форму. Может, ему и не надо всю программу чемпионата мира бежать, а выбрать только несколько гонок, в которых он мастер.


Выступить не хуже

Так в шутку сформулировали задачу сборной на ЧМ-2019 — но юмор грустный, ведь на прошлом турнире мы остались вовсе без наград. Тем не менее, чемпионат мира по-прежнему приоритет.

— Мы надеемся, что команда сможет себя проявить уже на Кубке мира, — отметил Драчев. — Чемпионат мира — это вершина, и мы много лет готовимся именно к нему, проходя этапы КМ как тестовые старты. Потому что многие нюансы, например, подход к стрельбищу, могут отрабатываться только в соревновательном режиме, а не на тренировках. Кубки мира — возможность и заработать, и подвести себя к главному старту. В нынешнем году чемпионат мира стартует 7 марта, как раз в мой день рождения. Очень надеюсь, что команда в смешанной эстафете сможет показать хороший результат.

Но кроме краткосрочной, у тренерского штаба есть и задача на перспективу. Готовить перспективный биатлонистов с прицелом уже на Олимпиаду-2022.

— Важно еще и подтянуть молодежь, которую мы имеем сейчас — Малиновский, Томшин, те девочки, которым сейчас по 18-20 лет. Для нас это едва ли не главное в первый год работы новой системы, системы Анатолия Хованцева. Он вернул методику, которой всегда пользовались в постолимпийские сезоны — много спортсменов, и всех старались пропустить через сборную. Видно, что молодые ребята пока не готовы в полном объеме конкурировать с лидерами, но поработав год-два, они придут к тем же показателям.

Источник: sport-express.ru, Антон Бабошин

    Комментарии 74

    Elen, спасибо. Со смартфона всё нормально, а при заходе с ноутбука просто висит заставка. Ладно, буду искать причину.

    Марина Апатиты, давно со спиртным не дружу. Свежевыжатый сок. Вот это реально круто )).

    Elen, я очень хочу смотреть биатлон дома на большом телевизоре и общаться в чате.

    Можно шампанское заменить на текилу или самогон, что одно и тоже.

    Марина Апатиты, не улавливаю связи между шампанским и готовностью к трансляциям )).

    Шампанское готово к началу сезона и настоящим трансляциям?

    Elen, подогревает, но не сильно
    Жду КМ все-таки. Раз уж мы туда полезли

    Борис, щас снова найду и кину).
    biathlonresults.com

    Борис, ну чё там у вас?

    Elen, по какой ссылке? Я зашел с сайта IBU, открывается заставка и всё.

    Борис, вроде работает. Понятно, что стартовых протоколов нет ещё.

    У всех сивидата работает?

    Димыч, а разве интрига после отборов не подогревает интереса? ))

    Elen, это ж КЕ всего лишь

    Иола, Борис, вы опоздали, у Круглова Александра был блог по этому поводу, там давно все оставляют свои составы) Догоняйте)

    песец, ну и я болельщик, но мне реально самой бывает интересно подумать, на кого падет выбор ТШ. Пытаюсь думать, как думают они. как сама бы повела себя в такой ситуации.

    О как здорово )) в пятницу нет КИБУ. Как раз я бы не смогла посмотреть ))

    Люди! Первая гонка уже ПОСЛЕЗАВТРА! ))

    Иола, неа, я болельщик — потребитель, для меня гонка — адреналин. и я не хочу знать, какая фирма поставляет лыжи или патроны и на каком пульсе тренировался спортсмен летом. Я лучше ваши умные выкладки почитаю

    Иола, я бы тоже Ульяну поставила. От добра добра не ищут.

    песец, а попробуй и ты угадать )) я понимаю, что болеть и переживать мы будем кого бы не поставили, но твое видение состава на стафы?)

    Мне все-таки кажется в смешанной Ульяну поставят на первый этап! Марго не поставят сразу на стафу!

    Иола, Борис, ну надо же свой тренерский потенциал как-то проявить? )) В конце концов греха в этом нет точно )).

    Иола, а что еще делать болельщикам? Можно и в угадайку поиграть ))

    песец, ну это скорее соревнование такое- кто угадает ))

    Борис, он эту тренировку уже давно провёл на нашем сайте: rusbiathlon.ru

    Спицов провел стрелковую тренировку с Бабиковым и Малиновским sports.ru

    Иола, рапределение спортсменов по гонкам

    песец, что смущает?)

    я точно на сайте болельщиков?

    Борис, да, странно, что не могут вывести пару камер и хотя бы запустить трансляцию в интернете с КЕ. Первая гонка всегда волнительная, никто из спортсменов не знает, как готовы соперники, как поведёт себя организм в первой гонке, потом будет немного проще. Вроде бы у Антона настроение нормальное, судя по видео, у Игоря тоже. Наши уже в Идре. Ждём старт-листов.

    Евгений Казаков, не сомневаюсь, что Катя побежит одиночную СЭ, скорее всего, с Гараничевым.
    СЭ — Васильева, Старых, Логинов/Елисеев, Малышко.

    Может, опрос замутим по составу на эстафеты 2 декабря? ))

    В смешной должны бежать лидеры — Малышко- Логинов, а у девчонок Старых и Юрлова.

    Борис 27 ноября 2018 (15:46)
    Посмотрим как он выступит на iBU

    Валентиновна, в сложившейся ситуации, когда СБР и некоторые спортсмены находятся в подвешенном состоянии, спортивный принцип подойдет лучше всего, по крайней мере, на 3-х этапах это надо сделать, а дальше будет видно.

    Евгений Казаков, ну какой еще Поварницын, когда есть Бабиков.

    Евгений Казаков, посмотрела гонку. Это норг Гуригард «мазила» )) Отдал победу на 4 рубеже) Он щас выступает?

    Нашим пока в сингл- миксте и в смешке надо себя показать на 1 этапе КМ. Далее будет видно...

    Ирсен 27 ноября 2018 (15:15) Не знаю как вы, а я считаю, что надо навязывать борьбу. Если убрать Малышко с начальных этапов.. борьбы может и не быть. Есть соблазн поставить Логинова на финиш, но есть определенные моменты по которым это не лучший вариант. И чтобы не упасть сразу средние этапы бегут лидеры Малышко и Логинов. В связи с тем, что на 4 этап нет Шипулина. Можно сделать ход конем и вызвать с IBU Поварницына. Или решить вопрос, кто лучше по спринту. Латыпов в этом плане джокер. Как когда то был Малышко.

    Слепов может и бежит хорошо, но в работе на рубеже просто не тот уровень. И еще с точностью есть вопросы. Можно дать указание Слепову на первом этапе беги во все ноги стреляй очень быстро. ( а что установка тренера? ), а дальше пусть Малышко отыгрывает или идет своим ходом и стреляет быстро и точно... А по Елисееву есть вопросы по финишу и работа на рубеже вообщем надо смотреть.

    Ирсен, на настоящий момент?) Если говорить о тех, кто щас на КМ — я бы подождала. Но пока видится Елисеев-Латыпов/Логинов-Слепов-Малышко.
    Ну, а если по итогам прошлого сезона: Волков-Бабиков/Цветков-Малышко-Шипулин.

    Elen, какой твой вариант?

    Евгений Казаков,

    Евгений Казаков, если бы такое было возможно — выставить ваш вариант против моего )) Много бы за это отдала )).

    Борис 27 ноября 2018 (14:14)
    Вообще 3 критерия в эстафету
    1. Уровень готовности на данный период
    2. Работа на рубеже
    3. Опыт

    Гараничев — уровень готовности в порядке вроде, работа на рубеже на уровне топа, опыт приличный. Почему первый этап. Потому что на первом этапе нету топов. И по уровню, как раз подходит.

    Малышко — лидер предсезонной, хорошо работает на рубеже, имеет эстафетный опыт и это 2 или 3 этап нашей команды. Потому что у него нет топового финиша.. да и в створе борьба тоже сомнительная штука. Второй этап, чтобы подстраховать Гараничева. Не просто так же.

    Логинов — это наш беговой топ. Может добавить на финише. Также сносно в плане работы на рубеже.. ( ну промахи и все такое понятно). Опыт в эстафетах нормальный.

    4 номера нету пока поэтому Латыпов. А что терять? Бегунок неплохой.. и вспомнит юниорские эстафеты
    rusbiathlon.ru

    Лилия, с этим соглашусь. Но в обеих сборных есть спортсмены (спортсменки), которые уже ясно обозначили свои возможности в стафе.

    Борис, лучше бы так Хованцев и делал: лучших в спринте. Тогда бы всем всё понятно было. И споров бы поубавилось среди нас. И обид было бы меньше среди спортсменов. Дополнительная мотивация бы появилась.
    Пусть всё будет по спортивному принципу.

    Elen, наверно, правильно так поступать в отношении новичков. Павлова, Васнецова, Латыпов — если будут достойно смотреться в спринте, почему не доверить и эстафету. А так все решают тренеры. Смешка уже в воскресенье, посмотрим, кто сейчас на что готов.

    Роза РД, нет времени поднимать стату по КМ.
    Изначально тренеры считали, что «ошибки» Гараничева на ЧМ — «недоразумение»?
    А затем ставить в стафы на КМ пропал смысл...

    В этом сезоне будет 4 стафы «классика» до ЧМ: на втором этапе КМ; две на январских этапах.
    Одна из них в Кэнморе, где будет выступать наш резервный состав.

    Обсуждать варианты — пока не вижу для себя в этом смысла...

    Ирсен, так он заваливал на ГС, а на КМ смотрелся очень даже неплохо.

    Лилия, эта точка зрения много раз была и много раз она оказывалась не самой правильной в конечном счёте.

    Борис, очень здраво. Соглашусь.

    А я считаю, что еще рано накатывать эстафету на ОИ, нужно просмотреть всех и не ставить ни на ком крест, тем более, что будет постоянная ротация с IBU. Не знаю, как поступит Хованцев, но я бы в этом сезоне придерживался принципа ставить в эстафету 4-х лучших в спринте, ну распределить по этапам опытный тренер и без нас сможет.
    У каждого болельщика есть какие-то свои понятия на участие того или иного спортсмена в эстафете, одним нравятся железные эстафетчики, другим бегунки, кто-то и вовсе предлагает формировать эстафету по принципу нравится (не нравится) биатлонист (ка).

    Ирсен, а с чего вы взяли, что я чему-то радуюсь? )) Рассуждаю, как и все.
    Интриги по составу достаточно.

    Валентиновна, смотрите, кто вам мешает?...
    Мы «насмотрелись» и чему радоваться-то — не пойму? ( ( Особенно когда наши идут в лидерах, а тут бац — и минута, а то и больше (( Или с первого этапа около минуты отставание...

    Но многое осталось впереди...

    Ирсен, заваливали все )) Посмотрим, кому тренеры доверят.

    Гараничев «заваливал» все эстафеты на ГС, начиная с 2012 года, независимо от того какой этап бежал.
    Ставили его на разные этапы — 1,2,3 ;) Круг, а то и два- штраф-круга ( (
    На ЧМ 2015 ему доверили первый этап — получили тот же круг.
    Стабильность — признак «мастерства»...
    Возможно в этом сезоне доверят 4 этап на ЧМ, а вдруг... ;)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества