Россияне — четвёртые в смешанной эстафете 1 этапа Кубка мира по биатлону в Поклюке

12427rusbiathlon.ru
Россияне — четвёртые в смешанной эстафете 1 этапа Кубка мира по биатлону в Поклюке

Сегодня, 2 декабря, в словенской Поклюке завершился первый день соревнований нового розыгрыша Кубка мира по биатлону 2018-2019, где были разыграны награды в смешанных эстафетах.

Завершала день открытия КМ «изюминка», смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км с восемью огневыми рубежами. Тренерский штаб сборной России по биатлону выставил следующий состав команды, который боролся за медали классической «смешанки»: Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт, Дмитрий Малышко и Александр Логинов.

Спортсмены нашей команды и стреляли не лучше всех, и скоростью на лыжне совсем не отличились, поэтому закономерно до медалей КМ не добрались, в итоге россияне четвёртые. Напомним, сегодня в первой гонке КМ, в супермиксте, наши спортсмены показали седьмой результат, где за команду РФ бежали Ульяна Кайшева и Евгений Гараничев.

1 этап Кубка мира по биатлону 2018-2019. Поклюка (Словения), 2 декабря
Смешанная эстафета. 2x6/2x7.5 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Франция (Анаис Бескон, Жюстин Брезаз, Симон Дестье и Мартен Фуркад) (0+5) — 1:10:02,8
2. Швейцария (0+9) — +38,7
3. Италия (1+8) — +52,1
4. Россия (Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт, Дмитрий Малышко и Александр Логинов) (0+6) — +1:17,3
5. Финляндия (1+11) — +1:30,9
6. Норвегия (Тириль Экхофф, Ингрид Ланмарк Тандревольд, Тарьей Бё и Йоханнес Бё) (0+7) — +1:51,1
7. Германия (Ванесса Хинц, Дениз Херманн, Арнд Пайффер и Бенедикт Долль) (2+11) — +2:03,9
9. Украина (Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Артем Прима и Сергей Семенов) (0+5) — +2:21,0
12. Беларусь (Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Владимир Чепелин и Антон Смольский) (1+8) — +3:15,6

Подробные результаты смешанной эстафеты первого этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Интервью биатлонистов и тренеров после смешанной эстафетной гонки 1 этапа КМ в Словении

Ирина Старых

«Настраиваться мне не впервой, трудности не было. Старалась от всего отстраниться, сконцентрироваться на эстафете. Возможно, неправильно силы разложила. Возможно, просто меня не хватило. Не скажу, что первый-второй круг шли запредельно быстро. Не хватило по мышцам, мне кажется. Были силы ускоряться, но ноги не давали этого сделать. Выступаю здесь первый раз, и как правильно разложить силы, я пока не поняла», — сказала Старых в эфире «Матч ТВ».

Екатерина Юрлова

«Не могу подобрать слов, характеризующих состояние. Не знаю... Может, попозже появиться знание, как это было, но пока нет. Рада, что со стрельбой удалось справиться. На последних тренировках переживала за стойку. Я понимаю, что получился большой отрыв, но я сделала все, что могла», — сказала Юрлова в эфире «Матч ТВ».

Дмитрий Малышко

«В эстафете и нужно так работать на стрельбе (18 секунд). Результаты очень плотные. Если что, есть запасной. На втором круге встал за итальянцем и к середине круга понял, что все-таки нужно было работать самому — потерял много времени. На спусках понял, что мои лыжи едут значительно лучше», — сказал Малышко в эфире телеканала «Матч ТВ».

Александр Логинов

«Чуть медленнее стрелял. Был очень большой пульс. Первая гонка. Первая развивающая работа. Высота чувствуется однозначно, и подход чувствуется очень своеобразный. Здесь очень резкий спуск, здесь он и не длинный, что восстановиться можно. Это что-то среднее: и не восстановление, и не рабочий подход. Сейчас лыжами в порядке, ищем. Все в порядке, очень плотно общаемся с представителями. В этот раз лыжи работали отлично».

Анатолий Хованцев (главный тренер команды)

«У Логинова был промах на 11 часов, и это не позволило нам занять призовое место. Малышко отработал очень хорошо, хотя по второму кругу он говорит, что зря шел за Виндишем, надо было идти вперед. Понятно, что в первом старте они должны были сориентироваться относительно своих возможностей, скорости прохождения по дистанции. Логинову не повезло, хотя на тренировках он показывал стабильный результат. Ирине Старых тяжело дался последний круг, на котором она подзависла».

А также Хованцев затронул и вопрос ротации на декабрьских этапах Кубка мира:

«Что касается наших успешных результатов на этапе Кубка IBU в виде двух золотых медалей, то мы рассмотрим вопрос, когда произвести ротацию — сейчас или после этапа в Хохфильцене. Мы держим в голове, что можем усилить эстафету за счет тех спортсменов на Кубке IBU, но сначала мы посмотрим, какие результаты мы покажем здесь», — пояснил наставник команды в интервью tass.ru.

Дмитрий Васильев (двукратный олимпийский чемпион в эстафете)

«Четвертое место не провал, это первый этап Кубка мира, он всегда нервозный, спортсмены часто допускают на нем несвойственные им ошибки. Наша команда шла ровно, разве что Катя Юрлова потерпела неудачу на втором этапе, могли оказаться и на пьедестале. Так что это хорошее четвертое место, на которое не стоит сетовать, наша команда оставила сегодня приятное впечатление своим выступлением», — сказал Васильев, передает tass.ru

Внимание, не пропустите, уже в среду и четверг смотрите прямые трансляции индивидуальных гонок 1 этапа Кубка мира по биатлону из Поклюки. Мужская гонка стартует 5 декабря в 16:15, а женская «индивидуалка» начнется в 16:15 по московскому времени 6 декабря. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробное расписание всех гонок на сезон 2018-2019 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 427

    не понимаю я чего вы тут на Люду наехали. Сами-то всегда считали как помню, что важен факт кто каким передал стафу. И неважно ведь тогда было — от кого. Главное было — ОТ ЛИДЕРА! Я помню какой тут был шум по американским стартам. И ничего? А сейчас вдруг начали выяснять, что оказывается один передал с отставание от лидирующей команды А, а второй сократил но от лидирующей команды Б.

    Просто некоторым как выясняется так очень удобно!

    Димыч, Всё я пас. Сходите к хохлам, посмотрите статистику. Там есть таблички с цифирками.

    Димыч, Вы в курсе, что в эстафете время прохождения 1,2,3,4 этапа суммируется поэтапно и сравнивается со временем (также суммарным) лидера на каждом этапе. И получается отставание всей сборной от лидера. Пример: когда я из времени отставания сборной за 4 этапа вычитаю время отставания сборной за 3 этапа, то получаю время отставания биатлониста, бегущего на 4 этапе. И так, можно посчитать каждый этап. Для чего?
    Чтобы узнать «вклад» каждого из 4-х биатлонистов в отставание. Мне это интересно.

    Lyuda, это время относительно чего? Относительно «лидера текущего», который может меняться по ходу гонки?
    Готов его добавить шестым способом учёта «относительного отставания эстафетчика». Итого, имеем сейчас следующий набор для расчёта «относительных оставаний»:

    1) относительно лидера на начало этапа
    2) относительно лидера на конец этапа
    3) относительно лидера по итогам эстафеты
    4) относительно лучшего на этапе
    5) «относительно норгов» ПАТАМУШТА Я ТАК СКАЗАЛА! (примечание: тут может применяться любая другая сборная вместо норвежской)
    6) относительно текущего лидера, который может меняться по ходу гонки

    Ещё варианты есть?

    Lyuda, а ничего, что женщины бегут 6 км, а мужчины 7,5? Не? И что скорости у мужчин значительно выше?
    Так Юрлова передала 6 с отставанием +1:10 от Кайсы (1 )
    А Малышко передал 4 с отставанием +1:05 от Фуркада (1), но от Финляндии (3 место)+5,8.
    А итальянцы после передачи Кати были впереди на 41 сек (2 место), а в конце 3 этапа уже позади в 22 секундах от Малышко (5 место).
    В целом до бронзы на 3 этапе после передачи Кати было +31, поэтому задача была хотя бы к бронзе подтащить команду. В конце 3 этапа после передачи Димы до бронзы было +5,8, мы были уже 4.

    Ох уж эта статистика! ))

    Димыч, уже приводила. Повторюсь: например, Малышко сократил отставание на 3 этапе на 5.1 сек. (получил эстафету с отставанием в 1 мин.10.6 сек., а передал с отставанием в 1мин.05.5 сек.)
    Логинов на 4 этапе увеличил отставание до 1 мин.17.3 сек.

    СЭ в Поклюке,2018г. декабрь.

    Lyuda, ого.. Обнаружен шестой способ расчёта «относительного отставания эстафетчика»:
    «отставание спортсмен от предыдущего результата своей команды»
    Только я ничего не понял. Можно меня научить — как его определить? Желательно с конкретными примерами

    Димыч, вот Вы сейчас пишите совершенно о другом. Лидеры могут меняться каждый этап, а я считаю, сократил или увеличил отставание спортсмен от предыдущего результата своей команды, своей. И по этому показателю можно судить, как выступил Коля или Вася на своём этапе.

    Lyuda, я вас огорчу )) у меня первое образование тоже экономическое )) Плешка, Экономика промышленности )) Но тут не выкрутасы, а ЛОГИКА! но вы этого никак понять не можете! Вы считаете, что Антон стал ближе к первому месту на то или иное количество секунд, но и Свендсен-то при этом вырвался на первое место ))

    Димыч, ты прав — всё может быть... ))
    Самое то — быть лидерами на всех этапах и финиш с флагом!)

    Но каковы соперники — из подвалов выбираются )) Я о приведенном мною примере.

    Иола, я экономист с большим стажем, мне Ваши выкрутасы с цифрами точно не понять, да и не надо. Улыбнулась и вперёд дальше. Удачи в «анализе»!

    Ну вы даёте.. Сейчас я вам добавлю поводов для размышлений, заявив, что тот же условный «Расторгуев» может быть лидером не только на первом этапе, но и на втором тоже. В то время как его команда вряд ли победит. При этом он может быть лидером как по общему времени прохождения этапа, так и быть первым на старте этапа, так и быть первым на финише этапа, при этом уступив по времени лучшему на своём этапе (из менее удачливой команды)
    p.s. Пошел за попкорном

    Lyuda, так и считайте а вы взяли время лидера 3 этапа, не посмотрели, что лидер на 4 поменялся и посчитали, а то, что тот же норг выбрал отставание от того же итальянца вы во внимание не берете? Ну так вот еще раз повторюсь, что отставание от норгов при передаче стафы у нас было минутное, на финише 47 сек. Считайте! У вас и с логикой проблемы )) При этом у лидеров после 3 этапа, коими были итальянцы и норги и мы выиграли прилично ))

    Димыч, отставания всегда считают от лидера этапа. От 3,5 25 места считать нецелесообразно.

    В стафе необходим баланс — не проваливаться на этапах, тогда скорее всего придется вопрос решать финишеру...)

    Ирсен, Точно! было такое! Вспомнила! Да, Леша в той стафе был идеален!

    Там Сашка вроде настрелял на втором этапе!

    На 4 этапе КМ Оберхоф прошлый сезон, Волков передал в одни ноги с бельгийцем Решем время этапа 19,16 с преимуществом от других.)
    Норги — передали после первого: 19,40 — в итоге 3 место:
    Италия- передали 20,06 (+50 сек) после первого — в итоге 2 место на финише.
    Шведы после первого 19,56 (+40 сек) от Волкова, но у них золото стафы)
    Наши в итоге на 4 месте, бельгийцы на 13 месте...

    Ирсен, а когда Леша лидером свой этап передал? в какой стафе?

    Ирсен, но в вашем анализе сейчас есть истина- я даже оспаривать не буду, потому, как на первом в лидерах могут быть те, о ком вы написали ( Раторгуев)

    Димыч, на первом этапе «условным» лидером может быть команда, занявшая в итоге место ниже призеров ))
    Я приводила пример, когда Волков передал лидером, шведы +40 сек.
    На финише: шведы -1 место; у наших -4 место.

    Или когда тот же Расторгуев мог выиграть этап: 10-15 сек после первого, но далее его команда сразу же откатывалась от числа претендентов на медали.

    Димыч, Не патамушта, а лишь потому, что именно норги стали лидерами той стафы! А разговор зашел после фразы о том, что Антон в той эстафете отыграл 36 сек, на что я ответила- у норгов 13 сек.

    Во.. Количество способов учёта «относительных отставаний» множится на наших глазах.
    Итак, на данный момент имеем следующие способы:
    1) учет относительно лидера на начало этапа
    2) учёт относительно лидера на конец этапа
    3) учёт относительно лидера по итогам эстафеты
    4) учёт относительно лучшего на этапе
    5) учёт «относительно норгов» ПАТАМУШТА Я ТАК СКАЗАЛА!

    Какие еще будут предложения?
    Не проще ли всё-таки сравнить общее время прохождения этапов?

    Димыч, я четко написала- относительно НОРГОВ! Норги не были лидерами при передаче стафы на 4-й этап! Лидерами были итальянцы! На финише победили Норги!

    Ирсен, пора уже разработать инструкцию по анализу результатов гонок
    Только я не понял — ты в ней Волкова отдельно хочешь прописать что ли?

    Когда некоторые анализируют этап эстафет пройденный Алексеем Волковым, следуйте совету выше... Я серьезно.)

    Lyuda, ну ладно, тогда считайте «сокращение отставания». Хотя всё равно удивляет, как вы это пытаетесь сделать, не договорившись — относительно кого это «сокращение» определять. Ведь текущий лидер — это далеко не «лучший на данном этапе». Это только на первом этапе они совпадают, а дальше уже — вовсе не обоязательно. Ты можешь догнать и обогнать лидера, а тебя на финише еще три человека обгонят на 0,1сек. Ну и как — хорошо это или плохо? Вроде и лидера догнал и обогнал, вроде и отставание сократил до 0,1сек, но... осадочек всё равно есть, как говорится

    Lyuda, Именно вы с ними не дружите, Отставание относительно норгов при передаче Антону было МИНУТУ, на финише стало 47 сек! можете не общаться! )) и Относительно лидера СВОЕГО этапа, а лидер на этапе Димы, как и на том этапе у Антона поменялся, так вот относительно лидера этапа Дима даже проиграл, а вот относительно первого места выбрал. Так понятно? При этом относительно 3 места Дима выиграл 1 минуту 5 сек. По аналогии с той гонкой Антон выиграл эти сам 36 сек у итальянца, зашедшего на штраф! Учитесь анализировать гонки не только вычитая и прибавляя от 1 места ))

    Иола, поняла, с цифрами Вы не дружите. Больше время не трачу.

    Ирсен, да, всего на 5 сек. Конечно, для тех отставаний, что получили от женщин это — мизер.

    Lyuda, получается Малышко всего на 5 сек «подтащил» наших?...
    Но это мало... ( (

    Четыре соточки!

    Lyuda, а при чем тут отставание бе от лидера, если мы говорим о сокращении отставания от Свенсена. Проблемы видимо у вас ))

    Димыч, при расчёте сокращения отставания длина этапов не учитывается, величина относительная. Это же не время прохождения этапов. Сокращение отставания в СЭ можно считать даже между женскими и мужскими этапами. Например, Малышко сократил отставание на 3 этапе на 5.1 сек. (получил эстафету с отставанием в 1 мин.10.6сек., а передал с отставанием в 1мин.05.5 сек.)

    И «косяки» можете рассматривать и учитывать уже при анализе этих цифр.

    Lyuda, вы лучше тогда общее время прохождения этапов сравните и их длину (для пущей точности) — это будет объективнее все-таки, чем мерить относительно неких «лидеров», которые сами могли накосячить. Измеряйте в абсолютных величинах, а не относительного кого-то

    Иола, у Вас с математикой большие проблемы. А отставание Бё от лидера на 3 этапе в 23,5 сек. Вы почему не считаете?
    Это отставание сократил Эмиль выйдя в лидеры на 4 этапе.

    А, вообще, всё считается просто: Цветков на третьем этапе передал эстафету с отставанием от лидера в 1 мин.23.9сек., Антон финишировал с отставанием от лидера в 47.9 сек. Разница между двумя цифрами — и есть сокращение отставания в 36 сек. И это, независимо от названия страны-лидера.

    Завтра ИГ..
    По ней кстати очень даже объективно можно судить по скорости биатлетов..
    Одинаковая по длине трасса, все равны, нету штраф-кругов, кругов целых пять — аННализируй не-хочу :-))

    Lyuda, от кого Антон сократил на 36 сек? От норгов только 13, а норги стали первыми тогда

    Борис, Олсбю заболела тоже, ещё до Шушена (не выступала там), может, к индивидуальной гонке поправится. Экхофф ИГ не бежит.

    Таша, а с Олсбю что случилось? У них есть неплохая молодая девушка Калкенберг, но это их проблемы.

    Борис, у них, видимо, некого было ставить,Экхофф заболела, заменили. Почему Пайффер не бежал, не знаю. А Шемпа сразу не заявляли.

    Ладно, хорошо хоть 4-е место заняли, надо сказать спасибо норгам, что упорно ставят Сулемдаль в эстафеты и немцам, у которых почему-то не бежали Пайффер и Шемп.

    Иола, это понятно, что будь выше скорость, то и воробьёв не жалко.
    Антон настрелял, так сам и исправил, сократив отставание на 36 сек.

    Lyuda, ну что значит подвела? нормальная стрельба! очень даже нормальная! просто всем по чуть-чуть прибавить и все ок) А стрельба была у наших лучше, чем в прошлой стафе в Эстере

    Иола, да стрельба подвела. Дальше, надеюсь, будет лучше.

    Lyuda, чего вообще об этом говорить-то? Я вообще считаю расстановку по этапам у ребят правильной! Но в этой стафе хоть была надежда на медали!

    Иола, слова об одном выстреле, да и о перестановке биатлонистов. При той скорости, что бежали наши, надо было стрелять на ноль всем. Тогда бы бронзу взяли.

    Lyuda, что вы называете утопией? Я выше писала, что итог стафы- сумма ВСЕХ этапов!

    Иола, утопия. Тут из любопытства посчитала время прохождения 4 этапа: Логинов-18.09.9
    Хофер-17.22.5. Один выстрел ничего бы не решил.
    Малышко 3 этап-17.40.5.

    Игорь, При таком развитии событий, как были в этой гонке может и нужно было Диму ставить на 4 этап, Но при условии, что Саша БЫ взял на 1 доп меньше, а так я все уже писала выше, Саша на финише посильнее Димы будет!

    Ирина..., так в передаче ГУ, на вопрос: кого из биатлонистов боишься, Малышко ответил-Шипулина. Потом показали Антона, он ему кулак показал) Тоже шутят)

    Yulia, в прошлом сезоне Теро показывал неплох. ую скорость, бежал в спринтах 5,60, что быстрее всех наших, кроме Логинова, Шипулина и Гараничева. У него стрельба-слабое звено. В Корее в гонках был 20 и 21.

    Олег Киселев, может и так.

    Иола, Малышко на ЧР бежал четвёртый этап и провёл его успешно, а Логинов не очень. Юрлова хорошо бегает первый этап на ЧР. ТШ что-то не учёл и надо брать Бабикова для эстафеты.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества