Цветков стартует в Кубке России. Как он там оказался?

1363sport-express.ru
Цветков стартует в Кубке России. Как он там оказался?

Чемпиона мира ждут морозы, экспериментальная дисциплина и ноль массажистов в команде.

Российский биатлонист Максим Цветков, еще прошлой весной побеждавший в личной гонке не Кубке мира, не попал в сборную на международные старты и на этой неделе выступит на первом этапе Кубка России в Ханты-Мансийске. Разбираемся, что ждет Цветкова на непривычном для него уровне.

Участие. Цветков в Австрию поедет, но позже

— Цветков решил идти в сборную через "Ижевскую винтовку", где у нас будет отбор на Кубок IBU и Кубок мира. Будет готовиться за счет региона вместе с Антоном Шипулиным в Обертиллахе", — заявил главный тренер сборной России Анатолий Хованцев в эфире программы "Биатлон с Дмитрием Губерниевым" на "Матч ТВ".

— Добрый вечер, Ханты-Мансийск, — тут же отреагировал в "Инстаграме" Цветков. — Фото с мамонтами нет, к сожалению, не успел добежать. Через два дня стартует Кубок России, в котором я буду принимать участие. Возможно, где-то была другая информация, но у меня тут только truestory.

Точки над i ставит президент Федерации биатлона Москвы, за которую выступает Цветков, чемпион мира Сергей Рожков.

— Максим в Ханты-Мансийске и будет выступать на первом этапе Кубка России, — подтверждает Рожков. — Но потом у него в индивидуальном плане подготовки стоит сбор в Обертиллиахе, куда он должен уехать 10 декабря.

Погода. "Будет огонь, но не в плане температуры"

— Первым делом теперь смотрю прогноз погоды, — написал Цветков в "Инстаграме" бывшей биатлонистке Светлане Слепцовой.

— У нас потеплее, — заметила Слепцова, которая после завершения карьеры как раз живет в Ханты-Мансийске.

— Наверное будет огонь, но не в плане температурного режима, — пошутил Цветков.

Вообще, Максиму повезло. Сейчас погода в Ханты-Мансийске приемлемая, для этого региона в это время года — почти жара. Днем температура опускается где-то до минус 10. Но, например, еще неделю назад было минус 25. А в Новосибирске, откуда Цветков недавно прилетел, сейчас минус 22. Для привыкших к европейской зиме биатлонистов основы это кошмар.

Погода — бич Кубка России. Из-за морозов регулярно переносятся гонки, а болельщики отказываются от похода на трибуны. По юности через испытание сибирским холодом проходят практически все наши биатлонисты и лыжники. Но те, кому удается пробиться в основу, постепенно забывают про отмороженные пальцы и заклеенные пластырем носы. Сейчас Цветкову предстоит вспомнить все. Будет точно непросто. После Ханты-Мансийска Цветкова ждет Уват, а там на следующей неделе обещают минус 15. А ведь привычка соревноваться при низких температурах тоже нарабатывается практикой, то есть привыкшие к этому резервисты получат преимущество.

Лыжи и сервис. Врачей и массажистов в сборной нет

Перемороженный натуральный снег катит по ощущениям совсем иначе, чем искусственный европейский. На такие низкие температуры биатлонисты основы обычно даже не имеют особого выбора лыж. Какой смысл брать такие пары у производителя, если на Кубке мира соревноваться минус 20 и ниже точно не придется.

Но даже если удается подобрать нужные лыжи, их ведь еще надо откатать. То есть выбрать из, скажем, десяти лучших пар две-три самых-самых. На уровне Кубка мира этим обычно занимаются сервисмены. Спортсмен подключается только на заключительном этапе и выбирает из тех самых двух-трех пар. На Кубке России для Цветкова все может быть иначе.

— У нас в сборной Москвы два тренера, один из которых совмещает еще функции сервисмена, — говорит Рожков. — Но в команде, включая Цветкова, всего четыре человека. Сильных биатлонистов у нас в регионе совсем мало. Поэтому откатать лыжи Максиму, конечно, помогут.

Врачей и массажистов в штате сборной Москвы нет вообще. Хотя представить себе сборную страны без таких специалистов невозможно. Но на Кубке России все в руках самого Цветкова. Почувствует необходимость — найти грамотного массажиста в таком городе, как Ханты-Мансийск, конечно, не проблема. Но платить и организовывать все придется самому в перерывах между гонками. Привычного комфорта, когда весь процесс налажен, а тебе остается только бегать и стрелять, на таком уровне не бывает.

Соперники. Что Цветков захочет — то и побежит

Первый этап Кубка России в Ханты-Мансийске будет очень представительным. Помимо Цветкова, там выступит олимпийский чемпион Алексей Волков. Он тоже стартовал в отборах, но не сумел попасть ни в одну из команд и теперь отправился на домашние соревнования в Ханты. Точно так же дома выступит проследовавшая тем же путем из Финляндии участница этапов Кубка мира Кристина Резцова. Ожидается участие и приболевшей Ларисы Куклиной, которая из-за неполадок со здоровьем вынуждена была пропустить отборочные соревнования.

Интересно, что этап в Ханты-Мансийске стартует с мировой премьеры. Впервые с момента решения Международного союза биатлонистов (IBU) там пройдет мега масс-старт. Эта гонка, которая отличается от стандартной двойным количеством участников (60 человек вместо 30) уже вошла в календарь Кубка IBU и в перспективе будет в программе Кубка мира. Но первыми испытывать новый формат уже 7 декабря будут именно Цветков, Волков и все остальные.

Помимо мега масс-старта, в программе первого этапа Кубка России также спринт и эстафета. В каких гонках будет участвовать Цветков — пока неясно.

— Максим сам примет решение, в зависимости от самочувствия, — говорит Рожков. — Если мы наберем состав на эстафету и он захочет бежать, конечно, будем рады. Но если нет — без проблем. Для нас основной старт — это чемпионат России, где нужно выполнять обязательства и планы. Кубки России — это как Кубки мира, там мы можем себе позволить эксперименты.

    Комментарии 63

    Анна163, спасибо!

    Valentinych, Модеры )) Реально сделайте ветку отдельную
    Будет, правильно ))

    Рожков слегка лукавит конечно...

    Как это в Москве нет сильных биатлонистов? А Цветков с Елисеевым? Другое дело, кроме них никого...
    Тренерует с этого года команду Москвы Саша Попов... Куда уж лучше?
    Главный спонсор московского биатлона Сергей Колесников... В каком еще из регионов спонсором человек из первой сотни Форбс?

    Интервью Максима:
    ugramegasport.ru

    Valentinych, Хованцев тоже не числится личным тренером Малышко, а я отвечал zakolу (см. его комментарий). А вот старшим тренером юниорской сборной, в которой лидерами были Логинов и Цветков, был Касперович. И не надо про то, что он «недолюбливал» Максима, просто Саша раньше себя проявил по взрослым. И не надо слишком сильно раздувать юниорские заслуги Цветкова: в 2013 они с Логиновым на равных боролись с Й. Бе, а по взрослым как обрезало — смотрите где Й. Бе и где наши ребята. Почему, просветите?
    Я надеюсь, что Максим сделает правильные выводы и сам, без «защитников», добьется всего, что ему нужно.

    Про Гондурас повеселило

    zakol, правильно сказал Арканов, но вы же чешете) Я лишь перефразировала вас лично. Ах, у вас есть влияние на ТШ?) Расстрою немного: со слов Круглова (вы же читали) ТШ хотел Бабикова взять на КМ вместо квоты Шипулина, а Цветкова тренерским решением, но руководство сказало-нет (ох, уж это руководство), поэтому думают они по этому поводу и даже предлагают выход.

    Elen, и не говорите, Лена)

    zakol, согласна. С Гондурасом надо аккуратней )).

    Таша, как говаривал Арканов, если не чесать Гондурас, то он не будет беспокоить.
    Сказал я то, что хотел сказать. Ни каких чрезмерных действий не увидел. Даже получилось в пользу разумных действий ТШ по Цветкову.)

    Valentinych, Касперович также имел отношение и к Цветкову, и Бабикову.

    zakol, т. е. вы хотите сказать, что Крючков специально так подготовил Волкова, что он не смог конкурировать в прошлом сезоне? И, кстати, как -то не вяжется с тем, что вы не против условий, ибо ваш коммент про то, что«кто-то пузо будет надрывать на КР, а Цветков нет»как раз говорил об обратном.

    DimaN1951, личным тренером Макса Касперович никогда не был. Был С. Ю. Цветков (папа) и Лопухов Н. П.. Касперович был личным у Логинова в дуэте с Халлиулиной, и поэтому Саня был введен в основу на год раньше Макса, более того, Касперович ревностно относился к Цветкову и где то не долюбливал его и появился Макс в основе после залета Сани, к которому подтолкнул (подвел) Касперович. Цветков провел в основе всего ЧЕТЫРЕ сезона а не шесть. Заслуги у Макса были очень серьезные: он ПЕРВЫМ (в истории среди наших) стал ПЯТИКРАТНЫМ чемпионом Мира среди юношей — юниоров, и заслуживал основы как никто.
    В этом сезоне дай Бог хотя бы повторить прошлогодний показатель.

    DimaN1951, я отнюдь не против условий которые создавались и создаются Малышко. Я не понимаю почему тут бьются в истерике, когда ТШ вполне приличному спортсмену пытается помочь. Пока нет полной уверенности, что этот же ТШ сам так подготовил Макса к сезону.

    По Драчёву скажу так. Не надо судить по себе. Для меня он и его команда не хуже и не лучше предыдущей команды. Для сайта вполне традиционно критиковать ТШ и руководство СБР. А тут объявилась группа восторженных одописателей. Ну потыкал их носом в факты которые стыдно не замечать — так разве я эти факты придумал?
    Прошло несколько стартов КМ и КЕ. Дальше констатации факта несоответствия результатам отбора я ни шагу. Где вы видели атаку с шашкой в руках? Будет ясна готовность спортсменов тогда и обсудим кто лучше, кто хуже... Лучше не захле. бнитесь своей желчью.

    zakol, я то впервые упомянул Малышко, и то исключительно в качестве примера реального пути быстрого возвращения Максима в состав основы.
    Вы же, сударь, похоже, готовы собственной желчью захле. бнуться лишь бы обгадить Драчева и Хованцева. Боюсь, вам станет совсем худо, если сборная будет в этом сезоне успешнее, чем в предыдущих,
    Кстати, вас почему-то не возмущало когда личный тренер Цветкова Касперович, будучи старшим и главным тренером сборной, без всяких отборов не один сезон держал в основе еще не имеющего никаких заслуг Максима.
    Куда-то подевалась ваша об'ективность, ранее присущая вам в большинстве ваших комментариев. А жаль. ( (

    Удачи всем ребятам на КР, пусть победит сильнейший. Жаль что нет трансляций, многие бы посмотрели, в любом случае за Максима и Лешу болею, верю, что все у них сложится хорошо.

    DimaN1951, чего так за Малышко испереживались? Одно призовое место за олимпийский цикл, а ему личного тренера сделали старшим и главным. Тут вряд ли кто его переплюнет. ))

    DimaN1951, об этом и речь. Ирсен просто шутит )).

    Ирсен: «Федерация оплачивает Цветкову сбор в Австрии с полным пансионом? Чего же услуги массажиста на КР не можете оплатить?) Купите абонемент в спа-салон. ;)»
    А всем членам сборной Москвы слабо?
    А остальные нуждающиеся участники КР чем хуже?
    И чего все так зациклились на Цветкове? Такой Заслуженный? Аж 1 золото и два серебра (личных) на КМ за 6 сезонов? Так у Малышко побольше наград было. И ничего, бегал на КР и через ИВ пробивался. И Максим пробьется, если, действительно, силен.

    О чем подумала уже не раз: много говориться о поднятии пристижа российских соревнований-и в биатлоне, в том числе-но почему-то считается, что поднять этот пристиж можно лишь «загнав, нашу биатлонную элиту на ИВ и ЧР. И-все! Ой, ли? Многие ли увидят этот »пристиж"?
    Вот сейчас начинается КР и что-нам покажут хотя бы один этап? Нет!
    Так о каком поднятии пристижа речь? Если показывают лишь один ЧР?
    Не потому ли -в том числе-и отсыл на КР или КЕ считается среди биатлонистов чуть ли не каторжной ссылкой? Почти пожизненной.

    Элла, а погоду там знаешь? Какой там рядом населенный пункт? Можно будет прикинуть — на сколько будет плохо стартовать в хвосте

    Вот это, наверное: foreca.ru

    Вроде +1С, облачно. Это «более-менее» погода

    Дим, сегодня ждем первый старт-лист... на завтра...

    Элла, ааа, точно ведь! Ждем, значит, стартовые номера ИГ
    КР у нас почти не освещают, поэтому я там почти никого не знаю, и поэтому отслеживать результаты КР не интересно

    Дим, разве на КМ сначала не индивидуалка?
    Или ты про КР?

    Элла, когда там барабан остановится и нам объявят стартовые номера спринтов?

    Димыч, ) )) )) ставки сделаны )) )) ))

    Ирсен, точно — разве мы не в силах сделать лужи как в Европе в лютые сибирские морозы?! Мы же — супердержава энергетическая! Надо будет — летом заморозим тайгу, а надо будет сделать как в Европе — сделаем!

    Elen, с начёсом

    Элла, ох уж эти «ставки».. Где-то я это уже слышал..

    Elen, с подогревом. ))

    Успехов Максиму и Леше!
    Успехов Всем нашим парням и девчатам!
    -13...-25... это вам не 0...+3...
    странное было заявление-готовиться к ижевке в европе...
    а так все стало на местА- там готовятся к КМ...
    На Макса сделана ставка, а Алексею-бороться и побеждать!

    Димыч, плавки мутоновые?

    Димыч, дельное предложение...
    Глядишь снег малость подтает, как в Европе ))

    Может быть расставить вдоль трассы тепловые пушки? В конце-концов, мы «энергетическая супердержава» или нет?!

    Лилия, ) ))
    Димыч, как тебе такой совет?) Спортсменам не айс бежать в противогазе)

    Ирсен, противогаз.

    Алексеевна, сегодня юбилей второй медали Макса на КМ. 4 декабря 2016 г. они с Бабиковым взяли золото и серебро, оставив позади Фуркада (спасибо, фейсбук напомнил). красивая была гонка

    Димыч, а на нос, что одевать?)

    Иола, согласна — лучшее средство, но нежно, без фетишизма, чтобы не задушить любовью

    Чтобы ничего не отморозить надо одевать хорошие перчатки (лучше — варежки), и плавки

    Марина Апатиты, просто полюбить ))

    Марина Алексеевна, а я думаю, как мне похудеть? Может поучить кого?

    Ирсен, ) )). Солидарна по всем пунктам.
    Да, одна поправочка — не тока носы, но и пальцы )).

    Точки над i ставит президент Федерации биатлона Москвы, за которую выступает Цветков, чемпион мира Сергей Рожков.
    «Максим в Ханты-Мансийске и будет выступать на первом этапе Кубка России, — подтверждает Рожков. — Но потом у него в индивидуальном плане подготовки стоит сбор в Обертиллиахе, куда он должен уехать 10 декабря.»

    Спасибо за точки... ))
    Федерация оплачивает Цветкову сбор в Австрии с полным пансионом? Чего же услуги массажиста на КР не можете оплатить?) Купите абонемент в спа-салон. ;)

    Хороших гонок парням и девчатам на КР. Хорошей погоды, чтобы носы не отморозили, ))

    Иола, Марина Алексеевна, я точно знаю, что Макс выберется и мы его скоро увидим на КМ

    Пожелаю удачи всем спортсменам, участвующим на этапе КР. И пусть из них победит сильнейший.

    Удачи Леше и Максиму, пусть у них все получится

    На всё воля божья. Раз так высшие силы решили, значит Максу и Лёхе край как нужна морозотерапия.
    В добрый путь ребятки, ну и чтобы «со щитом».

    Молодец Максим!
    Удачи тебе и Леше!

    «Пси Фактор» — слышал такое. Но.. вот ЭТО?!

    Марина Алексеевна, не пси. х. у. й Все будет хорошо )) и у тебя, и у Максима)

    Все-таки забавная штука этот фильтр ))

    Марина Алексеевна, я хоть и не девушка, но тоже начинаю раздражаться, если никак не могу объяснить как решать задачу

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества