Владимир Аликин: «Все сборные теперь работают по одной схеме под управлением Хованцева — это не хорошо»

789rusbiathlon.ru

    Комментарии 89

    Если не секрет, Не равнодушный, Вы в каком месяце были в Тюмени?

    Аликин: «Президент СБР Владимир Драчев говорил, что Шипулин может ехать на этапы Кубка мира без отбора. Но он же прекрасно видит: Антон не готов. Даже на Кубок IBU не поехал. Можно же было через гонки, не важно какие будут результаты, прогрессировать и набирать скоростную работу. Но Шипулина нигде нет.»

    Сказал же Антон, что не хочу быть в конце пелотона. Пока не готов. Крючков и Хованцев это прекрасно понимают. К чему выхолащивать спортсмена? (
    Придет время увидим его старты в этом сезоне. Но пропускать этот сезон тоже не к чему, тогда совсем сложно будет входить в следующий полноценный сезон. Тем более главная цель — ЧМ в Антхольце.
    На ЧМ в Эстерсунде в марте Антон очень нужен в составе стафы и не только...

    ledylyu, я там был 10 дней по делам, а как турист, у меня есть гораздо интереснее варианты времяпровождения. Я высказал исключительно свою точку зрения и она не может быть основопологающей... так что оставте свои колкости, мне Ваше мнение не интересно.

    АИТ №2. Его же приглашали поработать с командой. Отказывается. Боится растерять своё величие. Поплёвывать налево направо с высоты этого величия куда как удобнее. Пришёл бы и показал как надо работать.

    Нам бы парочку таких «неустойчивых» в команду, и могли бы наконец снова биться за первенство Кубка наций. А так пока все очень неустойчиво.

    владимир, тоже хотелось бы знать отчет на этот вопрос.)
    Фю
    В ФК зоть ясно из за кого и из-за чего буча такая поднята: не та выиграла ОИ, видмте ли- по мнению тамошнего «бомонда» (( (,
    а вот почему такой гон на Антона здесь, кто должен был быть на его месте по мнению биатлонного «бомонда»-совсем непонятно.

    Считается: чем выше заберешься, тем больнее падать.

    У Шипулина есть еще шанс подняться выше, скажем -не обязательно в этом сезоне, что мало вероятно, да он и сам это понимает, а в следующем — реально. Пусть использует этот шанс.

    Меж тем находятся специалисты важные и не очень с неуемным желанием спровоцировать его падение. Кому он дорогу перешел, чье место занимает?

    Ирина К., видимо так.
    Впрочем, от других результатов никто, видимо, не ждет, раз всех волнуют лишь результаты Антона.

    А тренерам сборной нужно было уйти в дворники. ))

    Ирсен, я тоже такого не помню. По-моему было так: он начал «думу думать», потом решил, что «надо ехать» и тут же его не пустили

    Юрьевна, лишь с одним Вашим высказыванием согласна полностью:«Но, к сожалению, пока результаты средненькие»- добавлю: были у всей сборной, у большинства-ниже средненького -ОЗ тому подтверждением.

    Что было-видели, как будет-увидим, судить по двум гонкам слишком рано.

    А результатов Антона пока не знает никто, он не соревнуется.

    Антон, по крайней мере, неготовый не занимает место в команде на КМ. А мог бы?
    Мог, конечно-имел полное право там выступать. Как это делали другие.
    Каким образом он мог напрягать тренеров-совсем непонятно: сборная тренеровалась спокойно где хотели в ТШ и как хотели, согласно планам Хованцева. Или без Антона тренеровки не шли, роллеры не катили, штанга не поднималась?

    Про свое неучастие на КМ сказал ДО отборов и формирования состава команд, а не «мариновал» ТШ уже непосредственно на этапе, не отвечая на вопрос «побегу-не побегу», держа до начала старта в подвешенном состоянии других участников команды до последнего.

    Что опять не так?

    Антон как пообещал дать ответ на вопрос в октябре «будет или не будет он выступать дальше», так это и сделал-сказал все в октябре.
    Кто-то очень надеялся, что он скажет «ВСЕ» и очень огорчился иному ответу?

    То ю, что у некоторых в одном месте аж зудело услышать этот ответ намного раньше -это их проблемы. ))
    А для других- просто работа-«заводить» болельщиков ради рейтингов изданий. И это им удалось. И они продожают это делать, когда в интервью с любым спецом основное место уделяют именно Антону, а не проблемам всех остальных сборников-а ведь они есть.
    Но почему-то никто не спросил: почему Поршев снова на КР, почему у Логинова снова все те же проблемы в стрельбе, почему мы по скорости снова проигрываем многим сильнейшим на КМ, и на КЕ даже вчерашним юниорам -иностранцами т. д.

    Вот если отбросить вопросы про Антона даже в этом интервью, многих бы оно заинтересовало?
    Лишь единицы, судя по комментариям.

    Журналисты снова сыграли на имени Антона -и снова в выигрыше, на кусок хлеба от начальства они заработали точно!

    «Когда Шипулин тренировался с Андреем Крючковым и Андреем Гербуловым, то рассказывал, как он доволен, какие они великие тренера. А что он с ними завоевал? По большому счету, ничего...»
    Итак. Сезон 2014/15 — 2 место в ОЗ на КМ. 2015/16 — 3 место в ОЗ КМ. 2016/17 — опять 2 место в ОЗ на КМ. 2017/18 — 3 место в ОЗ КМ.
    Если это называется НИЧЕГО, то остальным, кто в тройку никогда в жизни не попадал и не попадёт, убиться об стену?

    Димыч, но Аликин утверждает, что Антон изначально во всеуслышание заявил, что будет участвовать на ОИ только под Российским флагом. Я такого не помню...
    И второй момент в речи Аликина, что на ОИ поехали те, кто захотел.
    Лидеры всех сборных были не допущены до ОИ. В коньках, шорт-трек, лыжах, сани и др.
    Если молодые лыжники выступили прилично и действительно бились, то где Аликин увидел как бились и сражались за медали наши биатлонисты?...

    Валерий, про Антона: «... он проводил тренировки в Тюмени, я сам видел. Это можно назвать саноторно-курортной прогулкой.» И сколько по времени длились наблюдения, от начала и до конца? День за днем? Не говоря о прочем,- про молодежь.
    Выдернуто, как говорят журналисты, из контекста тренировок. Неприятно как-то. Похоже на злопыхательство.

    В достаточной степени разумное мнение Аликина о Шипулине многих раздражает. Прошлый год не задался. Этот тоже не вселяет оптимизма. Шипулин в команде и двери для него открыты (это для фанатов). Надежды на удачу (в двух гонках за сезон)...? Все-таки Аликин не дилетант.

    Валерий, интересная ремарка. Придерживаюсь такой же точки зрения.

    Вот бы Аликина с Тихоновым посадить за одно дело — вот это был бы РЕЗУЛЬТАТ!

    Ирсен, с решением «об участии в ОИ-2018г» у Антона очень плохо получилось. Только вроде согласился, как его сразу же и не пустили. В результате — получил одни минусы от этой бодяги. Если бы просто не согласился и всё — я бы был в числе первых, кто его поддержал, и таких людей было бы очень много, а так... фигня какая-то вышла

    Одно слово- жаль...
    Жаль, что такие великие тренеры порой выглядят, по меньшей мере, смешными в некоторых своих утверждениях.

    Было то, что Антон долго не давал ответ о своем участии в ОИ под нейтралью.
    И как, до последнего, ждал решения CAS по допуску наших на ОИ. Вместе с Сергеем Устюговым находились в режиме ожидания, даже проводили совместную тренировку...

    Как «бились» наши биатлонисты на ОИ — такое впечатление, что Аликин даже не смотрел соревнования.

    Прочитала, посмеялась. Посмотрела год рождения Аликина, вроде не глубокий старик,61 год, а выводы по ОИ старческой деменцией «отдают»: захотел спортсмен — поехал на ОИ, не захотел — не поехал. Чудит что-то Аликин.

    Такие критики все достойные, ведь все знают. И пренебрежительный Антон, и тренируется как попало, человек видел, видимо сам спортсмен высокого уровня или тренер, и деньги федерации транжирит.
    Он ведь с улицы, до этого за дворовую команду бегал.
    Согласна, долго думал и не тренировался лето, но и не влетел в сборную на Мир, что ж теперь вне команды тренироваться.
    Вот бы Дарье так выдали после перерыва.
    Нечего страдать по поводу Антохи. Разберётся, умный и думающий спортсмен.

    То, что Шипулин попал под раздачу, вполне объяснимо. Он был лидером команды, стоял во главе списка. Тем более не понятны его метания. Всю предсезонку он так и не давал никаких точных ответов: заканчивает он или продолжает. Думаю, что это напрягало тренеров. Да и сейчас совсем все туманно. Пошли результаты на спад — оказывается выступал на фоне болезни. А что, по мед. исследованиям не было видно, эту самую болезнь? Зачем надо было загоняться? Или опять русское «авось» — свезет и выстрелим? А если опять не свезет? Как-то это все несерьезно.

    Удачи Антону. Пусть найдет себя и найдет мотивацию. Хотя, одного желания маловато.

    А любое вью с критикой можно расценивать как «вью обиженного» и отставного тренера. Но, к сожалению, пока результаты средненькие.. А там посмотрим. Наше дело ждать, надеяться и верить. Чем мы и занимаемся уже не первый сезон.

    Могу ещё добавить про его сестру Настю. Вот уж по истине СПОРТСМЕН! Её рвение и стремление вообще поражает! А её человеческие качества вообще не оспаримы. Вы видели как она относится к людям и молодым спортменам? Нет не видели... а мне довелось на это посмотрет в той же Тюмени. Можно охарактеризовать только одим.. Мать Тереза в спорте!

    Иначе как Настенька, по другому и не выговорить, по причине моего уважения к ней и моего возраста (уже почти стар)...

    Одного возраста с её отцом...

    Интервью, как интервью. Его спрашивали, а он озвучивал своё мнение. А почему бы и нет?
    Кому-то мнение не понравилось, Шипулина не похвалил, стонов по его быстрейшему возвращению не издал, а что, должен был?
    Если Драчёв пошёл, действительно на поводу Шипулина, и оплачивает из средств СБР, а не за счёт региона (молчок об этом) индивидуальную подготовку спортсмена, то могу только поаплодировать искренне и от души именно Антону Шипулину. Это уметь надо так, чтобы руководители СБР в разных лицах у тебя на поводке ходили. Браво Антон!
    Для него даже спарринг-партнёра уже подобрали Максима Цветкова, подготовку которого будет оплачивать регион (о чём громко сообщалось). Волков, похоже, не устраивает уже.

    Подготовку спортсменов по разным методикам наблюдали в течение нескольких лет. В итоге, результаты спортсменов упали ниже плинтуса. Будем теперь наблюдать единую методику Хованцева и продолжаем наблюдать за методикой Крючкова, по которой продолжает готовится Шипулин. Глядя на ситуацию с Антоном вспоминается пословица: У семи нянек, дитя без глазу. В нашем случае, дитя уже очень взрослое. Может, что-нибудь и получится.

    При всём моём уважении к Антону и его семье... Про отдельную группу Шипулина я уже где то писал, могу повторить: то как он проводил тренировки в Тюмени, я сам видел. Это можно назвать саноторно-курортной прогулкой...+не хорошие высказывания в сторону совсем молодых спортсменов и явное принебрежение ко всем меньшим по росту (по статусу), не красиво и не достойно спортсмена ТАКОГО УРОВНЯ...

    Что значит «тренируются по одной схеме»?
    Может схема Хованцева и построена на индивидуальном подходе?
    Разве Малышко и Юрлова-Перхт настолько похожи, что могут тренироваться по единой методике?

    Вот зачем эти «странные» вью в самом начале 1-ого этапа кубка мира, для чего или для кого их представляют. Чтобы посеять очередную свару или просто нагадить? Можно потерпеть несколько дней, появятся результаты, по которым можно рассуждать о решениях ТШ, уровне подготовки. Нет, ищут злорадствующих, желательно именитых. которые, простите. умничают в свое удовольствие. Даже по результатам 1-ого этапа трудно делать глобальные выводы, а тут уже и места в кубке наций распределил.

    Марина, полностью солидарна. Интересно: Фуркада, Бё и других иностранных лидеров тоже их отечествееные «спецы» полощут или только наши своих так «любят»?
    А в Японии идут такие войны по Ханю и Уно или фигуристкам? Или опять же только наши с ума посходили?

    Kennedy62, вот только этими обидами наших «спецов»создается ад для наших же спортсменов. (( (
    Что у нас за «мода»-то такая среди спецов-гнобить лучших спортсменов?
    В ФК уже перешли в этом все пределы здравого смысла и элементарных приличий, и в биатлоне не отстают! ( ( (

    Марина, мне тоже показалось, что просто обида ((

    Elen, а по-моему, все тут ясно.
    Ты же сама пишешь про обиду.
    Она и есть. Старческая, читай-детская. А потому-нелогичные, противоречивые высказывания.
    Большая часть интервью, где Аликин говорит об Антоне, это, по-сути, злорадство в стиле «Акела промахнулся!»
    Аликин, кстати, летом «вещал», что все говорит о том, что Антон обьявит о завершении спортивной карьеры.
    Не угадал. Теперь надо же что-то говорить? )) ( (

    Про Шипулина очень не понравилось.

    Оставите Антона в покое!
    Пусть спокойно готовится!

    Войны и мезждоусобицы всё продолжаются и продолжаются. Вот и Аликин туда же. Очередной « обиженный».

    Для меня из вью выводы следующие: — полвью на обсуждение Шипулина — перебор. Тем более, с негативным оттенком. Вопрос, чем Шипулин так насолил Аликину?
    - к Хованцеву тоже относится «без доверия»,
    — у самого нет ясного понимания кому и как готовить команду (команды), как отбирать спортсменов — но обида есть.
    Не заметила ни одного позитивного слова, по сути, ни про кого.
    Не очень помню его остальные вью, но по-моему тот же негативно-обиженный вариант.

    Как-то вот, практически полностью, согласен с мнением Аликина. Всё, что мог публично заявить, то и сказал.

    Про Антона не понравилось. Судит из вне. В ситуацию не вникает. Выводы делает. Очень непрофессионально.
    Про флаг и игры совсем зря.

    вроде каждый может высказаться, тем более авторитетный человек. Но как-то неприятно стало, когда Антона обсуждают, вроде уже похоронили как спортсмена. Рановато, мне кажется

    Лили, тоже подумала о ФК и «помощи» наших «спецов»нашим спортсменам, когда читала ЭТО.

    Таких «своих» иметь -врагов не надо! ( ( (

    Вот что за бред несут эти заслуженные-перезаслуженные?! Что в ФК, что в биатлоне. «Помогают» очень нашим лучшим спортсменам!

    MerInOs, да судя по интервью он вообще не в курсе, что и как. Так, от себя выводы делает.

    Anni, спасибо, уже старт-листы появились. Успехов парням!

    Завтра Первым из россиян в гонку отправится Евгений Гараничев (4-й стартовый номер). Затем в борьбу вступят Александр Логинов (23-й), Дмитрий Малышко (41-й), Алексей Слепов (82-й), Эдуард Латыпов (100-й), Матвей Елисеев (103-й), rusbiathlon.ru

    Действующий обладатель Кубка мира французский биатлонист Мартен Фуркад получил 22-й стартовый номер. Занявший второе место в общем зачёте норвежец Йоханнес Бё отправится на дистанцию 12-м.

    Удачи всем нашим и не волноваться!

    Какие они разговорчивые становятся, и в курсе всего, и лучше всех знают, что и как; эти бывшие.

    Аликин Великий и САМЫЙ титулованный тренер в биатлоне, все правильно и все по делу. Промолчал, но я уверен, с методикой Хованцева он не согласен.

    Yulia, создается впечатление что он вообще не в курсе много, пользуется в своих умозаключениях новостями радиостанции ОБС им. Тихонова.) (

    Марина, создается впечатление, что Аликин просто не в курсе был на тему ОИ и что там происходило, особенно с нашими спортсменами.

    Yulia, Вы хотите объективности от человека, заявившего «кто захотел, тот поехал»на ОИ?! ( ( (
    Видимо, кроме Бабикова, Елисеева, Акимовой и Кайшевой больше на ОИ ехать никто не захотел.
    Как и в других видах спорта -лидеры дружно ехать не захотели сами! ( ( (
    Говорить, что плохо, что вся команда тренеруется по единой методике Хованцева и тут же говорить, что плохо мои то, что Антон тренеруется отдельно, по своей.

    Маразм-он такой!

    Р.S. Спасибо иностранным спортсменам за поддержку Антона!

    От своих «спецов» этого ждать не приходится-только толчков в спину можно ожидать! ( ( (

    Хорошо, не хорошо, можно будет судить в конце сезона, тогда и вносить корективы. А сейчас то зачем палки в колёса ставить?

    По Шипулину как — то жестко прошелся. Еще не видели его, а он уже заявляет, что психологически неустойчив «... есть такое подозрение по тому, как он себя ведет».
    По Кайшевой не надо переваривать тему. Взяли и взяли.
    А по поводу тренеров — ведь на это есть примеры, когда Ира Старых от региона готовилась, попала на КМ. Так что не все там по Хованцеву идет...

    В целом соглашусь, кроме Кайшевой. Правильно сделали, что поставили Кайшеву в эстафету, хоть она была взята и «решением». Дело в том, что «два спринта» — это не эстафета совсем. Только вот поставили её не в ту эстафету всё-таки, но это уже другой вопрос.

    Согласен с ним, нельзя всех стричь под одну гребёнку. Одна методика тренировок не может подходить всем биатлонистам. Сравните Гараничева и Поршнева или Васильеву и Кайшеву, очень сомнительно, что им надо тренироваться по одной методике, ввиду хотя бы разного роста.

    -Аликин покинул сборную России после Олимпиады-2012 — прим. ред-

    Ну, это, видимо, после Лондонской... ))!

    А, так: — нормальное интервью: скупое на слова, ёмкое по содержанию в ответах на вопросы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества