Тихонов: «Раньше у нас кривили морды от второго или третьего места, а сейчас радуемся четвертому»

1235rusbiathlon.ru
Тихонов: «Раньше у нас кривили морды от второго или третьего места, а сейчас радуемся четвертому»

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов подвел итоги выступления российских биатлонистов в эстафетах на первом этапе Кубка мира в Поклюке, где Ульяна Кайшева и Евгений Гараничев стали седьмыми в сингл-миксте, а Екатерина Юрлова, Ирина Старых, Дмитрий Малышко и Александр Логинов заняли четвертое место в смешанной эстафете.

«Могу сказать, что смешанные эстафеты особого впечатления на меня не произвели. Такой результат не назовёшь ни хорошим, ни провальным.

У нас есть проблемы с западением скорости почти на всех этапах. Как бы на меня ни обижалась Катя Юрлова, но я считаю, что неправильно было ставить её в эту эстафету. Она никогда не отличалась скоростными качествами. Это чисто тренерская ошибка. Нужно немножко думать о будущем. Впереди и чемпионат мира, и Олимпийские игры. Нужно думать о том, кто будет выступать дальше. Пусть будут ошибки, но ошибки молодых спортсменок и спортсменов. Не надо бояться их ставить. Но не нам принимать решение.

Раньше у нас кривили морды от второго или третьего места, а сейчас радуемся четвёртому. Спасибо Диме Губерниеву, который поднимает дух и болельщиков, и команды. Очень плохо выглядели многие команды в смешанной эстафете, заходили на штрафные круги. Норвежки провалили свою половину гонки, немцы и итальянцы не справились с третьим этапом. Но это начало сезона, а дальше таких подарков будет меньше. Хорошо, что начали с таких гонок. Я бы индивидуальные гонки вообще перенёс бы на второй этап. В начале сезона они не нужны. Но это осталось безграмотное бессеберговское решение. Эти люди сами на себе не прочувствовали, что такое биатлон, поэтому им глубоко плевать. Раньше вообще начинали сезон с индивидуальных гонок. Дай бог ребятам побольше мудрости. Может быть, Норицын удосужится дать девчонкам где-то отдохнуть и восстановиться. Пока ничего страшного не произошло.

Я всегда скептически относился к сайту sports.ru из-за беспредела в комментариях и способов подачи информации некоторыми авторами, но сегодня я хочу сказать спасибо Павлу Копачеву и Вячеславу Самбуру за хорошую работу. После публикации моего интервью я получил много хороших и добрых отзывов. Могу сказать, что у меня в этой статье отсутствует вранье. Есть масса завистливых и откровенно слабых людей, которые будут всегда лить грязь. Меня очень радуют такие комментарии. Люди же тратят своё время, эмоции, чтобы попытаться укусить незнакомого им человека. Значит это задевает. Мои интервью вызывают у людей эмоции, и это хорошо.

Гораздо хуже, когда они вызывают равнодушие и их не хочется комментировать, как безграмотные оправдания тех, кто десять лет разваливал наш биатлон: Кущенко, Барнашова, Майгурова, Пака и всей этой компании. Вы поставьте на разные чаши весов одну мою личность и всех этих прохвостов и сравните спортивные и трудовые достижения? Взять любого из них и посмотреть, что они сделали за последние годы. Кучка лизоблюдов. Они попытались сделать письмо против меня, но даже написать его нормально не смогли и собрать достаточно подписей. Да половина тех, кто якобы подписал (оригинал документа ведь так и не был опубликован), мне потом позвонили и извинились. Только с Маматовым у меня не было разговора, хотя в своё время я ему очень помог. С 1967 по 1973 год мы вместе творили историю. Я уверен, что и он не подписывал этот бред Драчёва.

Как-то в интервью Ольги Голодец я услышал, что нужно сделать так, чтобы у всех россиян была возможность заниматься спортом. Госпожа Голодец, а кто вам не давал делать это все годы? Вы очень состоятельная женщина, занимаете серьёзный пост. Что вам мешает в самой богатой стране это сделать? Посмотрел интервью Кудрина и Силуанова. Оба играют на ударных инструментах. Кудрин хреновенько, а Силуанов почаще, но у него и огрехов больше, чем у Кудрина.

Всё правительство говорит в будущем времени "Мы будем делать"! А что сейчас? Вы с нас спортсменов всегда спрашивали результат. За потраченные на нас деньги мы отчитывались медалями. Моё поколение произвело их кучу. Мы были лучшими. Но сейчас все боятся говорить правду, потому страна и влачит такое существование. Что сделано за эти годы? Вот сейчас много внимания уделяется обороне. Строятся новые ракетные комплексы С-400 и так далее, но кого вы собираетесь оборонять? Гастарбайтеров? Коренное население вымирает не по дням, а по часам, сельское хозяйство в упадке, молоко заменил китайский порошок. У людей с 54 годами рабочего стажа 100 евро пенсия, а у женщины, которая выдаёт лекарства в тюрьме зарплата 3700 рублей. Может быть, вы не всосали с молоком матери то, что это ваша земля и ваше население.

Последние выборы показали, что "Единая Россия" теряет позиции. Профессор Платошкин правильно сказал и он не одинок. Просто посмотрите, что о вас говорят соотечественники? Мне позвонил очень серьёзный человек и сказал: "Саша, а ты не боишься, что с тобой разберутся?" Уничтожат что ли? Я этого не боюсь. А если такое случится, то всё население России будет знать кто и почему этого сделал. Я этого не боюсь. Был и остаюсь патриотом России и переживаю за то, что 90 процентов ресурсов страны разворовывается и уходит за рубеж. Великие сибирские реки остаются без леса. Они же высохнут. Если китайцев допустили на Байкал, то считайте, что Байкала через десять лет не будет.

Многим пришлась не по душе моя оценка деятельности Сталина. Но он за 5 лет восстановил экономику страны после войны и все заводы работали до распада Советского Союза, а в последние 30 лет с успехом развалили 87 тысяч заводов и фабрик. Пока молодёжь остаётся на улице и никому не нужна, вам никогда не побороть преступность. У нас в стране 14 спортивных вузов выпускают сотни специалистов, а работать некому, потому что на нищенскую зарплату никто не идёт, а в спорте высших достижений приглашают иностранцев. Возьмите пример с моего села, где построили крытый ФОК вроде ангара. Уже без морозильных установок там залили лёд. Госпожа Голодец, съездите и посмотрите, как там играют в хоккей до конца мая. Так мы вернём Харламовых, Михайловых, Петровых и Мишаковых, если такие сооружения будут и в других районах. Спасибо главе Уйского района за это.», — написал Тихонов в своем личном блоге, alexander-tikhonov.ru.

    Комментарии 35

    «Она (Юрлова) никогда не отличалась скоростными качествами»
    АИТ хоть иногда статистику-то смотрит? Сезон 2017/18, лучшие из наших: Виролайнен — отставание 6,5 сек/км, Юрлова — 6,7, Миронова — 7,1. ИГ в Поклюке-18 — лучшая скорость среди *** Так кто тогда у нас бегает однозначно быстрее Юрловой (и при этом хоть сколько-то удовлетворительно стреляет)? Кого надо было в смешку вместо неё?

    Что-то АИТ не упомянул, что прогресс не стоит на месте. Раньше мы выезжали на стрельбе, а теперь, когда наши соперники научились стрелять, да и бегать тоже, добывать высокие места стало труднее. По мере течения времени все большее количество стран осваивает биатлон, и это для болельщика здорово.
    Конкуренция возросла, это двигатель прогресса. А вот мы возросшим требованиям не соответствуем — об этом еще Прохоров упомянул в своем знаменитом интервью-но его заклевали за это, а теперь мы воочию наблюдаем его правоту...

    Все правильно сказал. Порой он слишком категоричен, резок, но вот тут все правда. Надо было молодых на эстафету ставить. У других в этом возрасте бегают вовсю, а наши все «молодые». Юрлова была так называемым лидером в прошлом сезоне, ибо молодых вообще в основу не брали. Если бы эти девочки бегали и в прошлом сезоне, неизвестно, у кого сколько очков было бы.

    Димыч, мы ведь люди гордые и «контрсанкции» умеем делать. Лет несколько ранее я мог купить белорусский картофель «ред фэнтези», а теперь ищу конфету среди местных отходов сельского хозяйства. Результат стабильный и предсказуемый.

    Федя, я веду речь о том, что вижу в наших магазинах. Заходишь в магаз, и там белорусская молочка относится к категории «средняя стоимость». Те же Вологодские продукты — дороже и лучше. И отлично раскупаются. Поэтому тут дело не в том, что «Россия нищает и не в состоянии покупать »качественные« продукты из Беларуси», ибо более дорогие российские продукты раскупаются хорошо. Просто либо их там стало меньше, либо их нам перестали завозить, либо в наших магазах что-то с ними делают (во что я не верю).
    Взять те же сырки глазированные «Свитлогорье». Раньше (лет 5-10 назад) были на уровне «Александровских», и стоили лишь немного меньше. Сейчас это уже «небо и земля» по качеству (и по цене) — даже на вкус сразу понятно, хотя их к нам продолжают завозить. Т. е. именно УХУДШИЛИ качество (удешевили)

    Димыч, я думаю, что белорусское молоко так же отличается от российского, как и дороги. Ассортимент продуктов формируют торговые сети, закупая максимально дешевый товар и продавая за сумму, которую способен выложить потребитель. А население России нищает и приходиться питаться дерьмом. Тебе еще повезло быть околомосквичем. Вон, ходят слухи о снижении требований к пиву, которое уже сегодня является ослиной мочой.

    После последних комментариев статью надо переименовать — «Раньше у нас кривили морды от натурального молока, а сейчас радуемся порошковому»)

    Бешеный медведь, когда-то молочные продукты из Беларуси были весьма качественные. По крайней мере, то, что продавалось в наших сетевых магазинах. Сейчас это уже «саломас» по большей части. Я уже давно предпочитаю российские. Насчет «натурального молока» — я не уверен в том, что тот же Тихонов будет с ним морокаться. Мы уже привыкли к порошковому, поэтому не факт, что обратный переход на натуральное нам понравится. Я недавно покупал более натуральное — не понравилось. И вкус специфический (иногда навозом отдает, а куды ж без этого?), и портится очень быстро. Я — за «золотую середину»: за продукты с большим содержанием натурального, но с добавками некоторыми — чтобы лучше хранились

    Бешеный медведь, натуральной молочки у нас «исчезающе мало» — если вести речь именно о молоке. То, что упаковано в пакеты со сроком хранения, измеряемого месяцами, имеет очень отдаленное отношение к «натуральной молочке». Просто задам свой любимый вопрос — давно ли ты видел сливки/масло в молоке? Натуральное молоко довольно быстро становится неоднородным при хранении и взбалтывании с выделением сливок и даже масла

    С этим интервью согласна, он хоть говорит, другие и этого не делают, а проблемы как были так и есть, в спорте и в жизни, и исправлять их придется молодым, а не 70-80 летним.

    Федя, Ну у нас молОчка из порошка может и есть, но спросом не пользуется. Полно натуральной. Не Минск в общем. Хотя что-то мне подсказывает, что и про минскую молочку Александр Иванович немного клевещет. Наверняка есть не только порошковое молоко, но и вполне живое. Не всё же в Россию увозят, хоть что-то да продают в столице.

    Александр Иванович вы за биатлон или за политиков. Не надо всё в одну кучу сваливать. Свободнео мыслящие люди это хорошо. Но молчание при отсутствии конкретики больше авторитета добавит. Когда всё плохо. это по крайней мере не справедливо. Проблем в стране чрезвычайно много. Можно ещё грустнее сказать, очень плохо. Много предприятий закрыты по моральной старости: предприятия электронной, радио и электро промышленности. Бытовые изделия покупаем в Китае. Рыболовные кутушки сделано в Китае. Даже Нева Китайская не говоря об инструментах для повседневной жизни: гвоздях, молотках, пассатижах т. п товарах. Конечно, при нашем морально устаревшем производстве выгоднее купить готовое. Я думаю, что так думают наши руководители. Но прогресс производства ушел от нас стороной. проблем хоть отбавляй. Плохо то, что никто в слух не говорит об этих проблемах. Наверное в России все умные и молчание золото. С биатлоном тоже должны разбираться специалисты, которые приняли на себя эту ношу. Наша задача как болельщиков получать заряд бодрости при успехах любимых спортсменов илигрустить при не удачах у них. Спортсменам, для успешных выступлений, необходима спокойная, благожелательная обстановка, а не каждый этап как последний рубеж в карьере с большими ставками. В Ваше время условия были другими и думаю, Вы это знаете не хуже болельщиков любимых видов спорта. Была другая конкуренция, другие правила соревнований, другие условия и инвентарь, включая стрелковое оружие. Вам повезло оказаться в то время в биатлоне.

    Борис, я однозначно симпатизирую Гарану и Кайшевой, но в малой смешанке было бы очень интересно увидеть Гаран + Васильева.

    Борис, кстати, сейчас пересмотрела стату по прошлому сезону, наши там стали 6, Хофер тоже зашёл на круг, но итальянцы стали 2, т. е он тоже уязвим.
    Всё же опасно Васильеву было ставить, зачем девчонке начинать с неудачи. Вот личные гонки побегает, почувствует скорость КМ, переборет мандраж на рубеже, потом посмотрим. Тут даже Старых по раскладке ошиблась, Виндиш дрогнул, когда погнался за Фуркадом, Долль, Эберхард, Эберг много допов взяла и тд. Вспомни, когда поставили Никулину и чем это закончилось? Слёзы и стресс. Всё же не хотелось бы терять Васильеву из-за эстафеты. А это бесследно не проходит. Смотри, что с Гараничевым было долгое время, а уж он не юнец далеко.

    Таша, конечно, теперь уже не узнаем. Мне хотелось посмотреть на Васильеву, а разговоры о том, что они ещё не бегали на КМ в эстафетах, ни о чем. Когда-то ведь Юрловой и Старых доверили бежать эстафету, вот так и другим надо доверять.

    Борис, про общее время по протоколу, но на Хекки посмотрела, там +45, у Херманн +40. Ногами проиграть +20-это тоже много для такой быстроногой немки.
    Борис, ошибки были допущены на каждом этапе, понятно, что Катя отдалила нас дальше (но не факт, что также бы не отдалила Старых, Кайшева, других не видела), но до бронзы было +31 после её этапа, Малышко передал +5,8 до бронзы. Могли бороться и боролись. Что тогда говорить немцам, австрийцам, норвежцам, шведам, украинцам?

    По составам эстафет с АИТом можно где-то и согласиться.
    Остальное пустая болтовня.

    Таша, Херманн проиграла ходом Кайсе не 50, а 20 сек. Не знаю, кого надо упрекать за СЭ, только сборная Швейцарии с 9-ю промахами заняла 2-е место с отстванием от Франции +38,7, сборная Италии с одним кругом и 8-ю промахами на 3-м месте +52,1, наши с 6-ю промахами и отставанием от лидера +1,17,3 с деревяшкой.

    Интересно получается... Значит Тихонов вернул Медведцеву, достаточно возрастную спортсменку, это нормально. А чего же на молодёжь ставку не сделал? Что ж вместо Медведцевой не поставил юную спортсменку в эстафету? И получалось ли у Ольги держать темп скоростных спортсменок?
    Если уж Херманн +40 Кайсе проиграла по протоколу, то как можно Юрлову за это упрекать?
    В прошлом сезоне Юрлова больше всех очков привезла в КН. Где все молодые были? Почему команду не вытаскивали?

    Бешеный медведь, «А ведь Александру Ивановичу можно только посочувствовать. Живёт то он в Минске..» Это вы серьезно, про сочувствие? Чем хоть только вы питаетесь.

    А ведь Александру Ивановичу можно только посочувствовать. Живёт то он в Минске...

    А вот не удержался и открыл тайну про молоко из китайского порошка. Лукашенко десятилетиями врал (в смысле позиционировал), что белорусское молоко качественное и на тебе. Александр Иванович которого он пригрел можно сказать на своей груди, отправил всю эту рекламу псу под хвост. :-)

    Нет, я то давным давно не обольщался насчёт белорусской молочки. Молоко в принципе может быть натуральным, только если молокозавод рядом с потребителем. А если его за несколько тысяч километров привезли там сплошь консерванты как минимум. Но факт есть факт. Многие Лукашенко верили, а теперь...

    «Строятся новые ракетные комплексы С-400 и так далее, но кого вы собираетесь оборонять?» и прочая, и прочая, и прочая.
    Каким ты был, таким ты и остался. Ну к чему этот винегрет печатать?

    (Меня очень радуют такие комментарии. Люди же тратят своё время, эмоции, чтобы попытаться укусить незнакомого им человека. Значит это задевает. Мои интервью вызывают у людей эмоции, и это хорошо. )

    Вот в этом весь Тихонов, он давно стал тролем.
    Все его коментарии одинаковые, только фамилии разные.
    Была бы другая ситуация, он и ее в свою пользу повернул.
    Если он такой провидец, где его коментарии по составу перед гонкой?

    «Синдром Брежнева» однако )) С умным видом вещать банальности, типа, вот вчера были раки, большие, но по 5, а сегодня маленькие, но по 3 )) Конкретные предложения есть?!? А как виртуозно перекладывает свою вину на других за социально-экономическую ситуацию и бездействие, когда сам был при кормушке, это уметь еще надо... Красноречие — серебро, а молчание — золото... rusbiathlon.ru

    И да- у людей с 54 годами стажа пенсия не 100 евро, а 200. Но вот когда тихонов был в системе и в доле-пенсии были 50 евро и их давали раз в полгода. Но он не крякал а пилил и делил на посту) ох уж эти борцуны-обличатели, “ прозревающие» когда самих отодвинут от кормушек)

    ...«Строятся новые ракетные комплексы С-400 и так далее, но кого вы собираетесь оборонять? » — на это очень хорошие слова есть про то что если не будешь готовиться к войне, получишь и её на своей территории, и ещё унижение... Похоже, этот чел. уже готов унижаться! Слишком много стало его. Обоср... л всех. Разве только остались Прохоров и Кравцов, но что-то мне подсказывает что он просто у них на «подсосе» (извиняюсь что грубо, но это мое личное мнение)

    И только тихонов кривит морду от любого места, какое бы не -аняли биатлонисты без его «мудрого руководства» ))

    Еще он переживает что «ресурсы разворовываются и вывозятся за рубеж» но с ним, как раньше, теперь не делятся! Непорядок-надо обличать!)

    Елена, он так открыто пишет из-за бугра. ))

    Да всё правильно написал! Думаю, что не каждый так может, открыто написать про всё, что волнует в наше время.

    При Сталине с таким длинным языком уже сгинул бы где-нибудь в тайге, на лесоповале.

    Ну сезон надо начинать всё-таки с оптимистичной ноты. У нас, кроме Юрловой, трое были новобранцами в эстафету. Чем не новички? Плюс к этому высота. Не победили, но и не провалились, как в прошлые годы с первой же гонки. Уже хорошо.
    Считаю состав был выбран абсолютно правильно. Меня, как болельщицу, на данном этапе он устроил. А спорт для болельщиков всё-таки.
    В прошлые годы разве обкатывали кого-то в эстафетах?
    И Чего это тогда Шипулин незаменимый такой был на четвёртом. Гросс без конца говорил о накатывании других спортсменов на четвёртом. Но Шипулина не освободили от участия даже, когда он сообщал о плохом самочувствии. А Тихонов, состоящий в СБР, чего об этом тогда помалкивал? Не на надёжность ли рассчитывал? Он тоже не в курсе был, что спортсмен болен? А сейчас, чего тогда вылез, когда Логинова не то, что в эстафету, а сразу на четвёртый этап поставили? У Хованцева много вариантов было?
    О, болельщики Шипулина единогласно со всем согласны. ))
    Кто бы сомневался, что если критикуются Хованцев с Драчёвым, то вы тут как тут в ладоши хлопать и поддакивать.

    Для меня нехарактерно, но соглашусь с АИТом. Да, и по политической оценке ситуации в стране — особенно.
    В стафах был совершенно очевидный крен на надёжность и «непровал», если можно так выразиться. Ну, что хотели, то и получили.

    Вот правильные вещи говорит Тихонов. Согласна со всей статьёй.

    Согласен с Тихоновым по СЭ.

    Наши мнения совпали ;) Правильно, надо было проверить и доверить молодежи. Тем более начало сезона пока все как бы разбегаются... ))

    Видимо Александр Иванович читает наш сайт, только вчера обсуждали эту тему «снижения запросов болельщиков» и вот мнение эксперта.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества