Максим Цветков: «Я понимаю, что сейчас моя форма далека от идеальной»

948rusbiathlon.ru
Максим Цветков: «Я понимаю, что сейчас моя форма далека от идеальной»

Российский биатлонист Максим Цветков не прошедший отбор в состав национальной команды на декабрьские этапы Кубка мира и Кубка IBU, рассказал об участии в Кубке России, который стартует спринтерскими гонками у мужчин и юниоров завтра, 6 декабря, в Ханты-Мансийске.

«Я изначально собирался участвовать в Кубке России, это не спонтанное решение. После сборов в Финляндии уже планировал ехать в Ханты-Мансийск, но здесь было очень холодно, поэтому сначала отправился в Новосибирск, где участвовал в межрегиональных соревнованиях.

Точно приму участие в двух личных гонках — спринте и большом масс-старте. Насчет эстафеты пока не уверен, 10 декабря у меня уже запланирован тренировочный сбор в Австрии, не знаю, успею ли поучаствовать в эстафете.

Я понимаю, что сейчас, когда моя форма, так скажем, далека от идеальной, хорошо выступить будет сложно. Поэтому сейчас старты носят проверочный характер. В Новосибирске я тренировался полторы недели, и сейчас через Кубок России есть возможность простартоваться, разогнаться, решать задачи и смотреть, что делать дальше.

Если бы я для себя просто вел подготовку к чемпионату России, все было бы неоднозначно. Ведь не было бы стартов. А как зимой без стартов? Я вообще не помню в своей карьере моментов, чтобы я так долго не стартовал. Поэтому все равно стартовать нужно, пробовать, наблюдать за динамикой. Назовем это стартами для коррекции.

Конечно, это совершенно не тестовые соревнования и не контрольные тренировки, это первые официальные старты. Я прекрасно это понимаю. И ребята настроены серьезно. Но при этом я отдаю себе отчет, что за 10 дней невозможно полностью изменить форму, в которой находишься. Я не могу сказать, что она плохая, но далеко не оптимальная и требует доработки.

Хорошо, что регион адекватно воспринял сложившуюся ситуацию. Сейчас мне помогают с организацией сбора в Австрии, где я планирую тренироваться с Антоном Шипулиным.

Паниковать не вижу смысла. Карьера на этом не закончилась. Да, надо потрудиться. Я просто знаю, что мне нужно вернуться в форму, которая у меня уже была, и будет все как прежде. Да, нужно где-то перебороть себя, поработать. Никакой трагедии не случилось», — рассказал Цветков в интервью порталу ugramegasport.ru


Материал по теме: Тренер Гросс: «Для меня большой шок, что Цветков и Бабиков не попали на этапы Кубка мира»

    Комментарии 48

    «Максим! Я с тобой! Точка.» Алеексеевна! +100500!

    Вспомните прошлый сезон когда как он сказал попал в яму. Это ничего не напоминает? Ольга Почуфарова, попав в яму она несмогла из нее выбраться, на рассвете она завершила карьеру. Дай Бог что бы Максиму хватило сил выбраться из этого состояния и продолжить свою карьеру на хорошем уровне.

    Удачи завтра нашим ребятам, кто не попал на КМ!
    Максу, Никите, Семену и Леше желаю огромного везения и хорошей стрельбы!

    Роза РД, Роза, имя поправь. А то тут народ кулаками пришёл помахать )).

    А мне так фото Цвяточка здесь понравилось. Прямо как солнышко! Респект КАИ!

    Сергей Кугуар,
    То-то я думаю: почему немцы неудачно выступают? Так они же бегают в ЗЕЛЕНЫХ комбинезонах! Второй год подряд. А какого цвета немецкий флаг?
    Вот только сомневаюсь: Фуркад точно француз, или засланный казачок? Цвета флага у них такие же, как у нас, а побеждает одетым во что попало. Вот ни фига не патриот.

    Марина Алексеевна, нееее, в глаз не надо! Я исправил. Но одЁжа мне всё равно не нДравится ( ((

    пенсионерка, а по мне так и в цвете тоже ( (( Зачем напяливать на себя цвета чужого флага ( это к экипировщикам притензии), своего что ль нет?!... Вы можете себе представить Пидгрушну например, в сине- красном костюме и белой шапочке... Я- нет!

    Сергей Кугуар 5 декабря 2018 (15:45) У нас уже дело не в цвете. Сидит форма ужасно. ВИСИТ! Это может и на скорость влиять.

    Сергей Кугуар, а в Глаз?

    *биатлонистка Цветков*

    А что у наших спортсменов трениррвочеой формы в цветах своего флага нет? На украинский флаг похоже то, во что одет российский биатлонист Цветков ( ( (

    Без Волкова нельзя. После упоминания его фамилии всегда становится оживленно и весело.

    ЕленаТашкент, Леночка! Спасибо!

    Анюта, не факт, что без Гараничева титулы бы были завоёваны стопудово. Поэтому, разговор ни о чём.
    По цифрам к Тихонову и вместе с ним в бухгалтерию! Он всё популярно объяснит. Если до сих пор, как ёжики в тумане. Ещё можно к Драчёву с Майгуровым — тоже могут всё популярно объяснить.

    Валентиновна, а тем, кто с Гараничевым на ГС в эстафетах оказывался посочувствовать не хотите?

    Ну да, рядом трубку курил, не бежал, не стрелял ))
    И пожалуйста, про финансы в соседнем блоге подробно ответьте, с цифрами, там вас много кто ждёт )) с подробным финансовым отчетом :)

    Анюта, про титулы лучше не надо. ))
    Они ведь тоже по-разному зарабатываются, чему я и была свидетелем.
    Кто-то заслуженно, а кто-то просто рядом оказался.

    Марина Алексеевна, Мариш, и я с тобой и с Максом!

    Валентиновна, «правильно», кому как не ОЧ и ЧМ сочувствовать?! ))

    Максим! Я с тобой! Точка.

    Ну ёлки-палки! Какие ретивые и активные, однако )) Словно по команде: ФАС! — все сбегаются моментально, не успеешь одной ответить, остальные тут, как тут.
    Девушки, Волков, мне вообще никак неинтересен. Не слежу за ним, от слова «совсем», если только вы о нём песнь заунывную не заводите.
    Даже, если вдруг губернатором станет ))
    Лишь посочувствую жителям края, как всё время сочувствовала трём участникам эстафеты, в которых бежал на первом этапе Волков.
    Я уже не знаю как ещё доступнее объяснить.

    песец, когда-то же он должен закончиться.

    Анюта, мне надоело это всё читать из блога в блог и участвовать в этих процессах. Но повторяю, пусть каждый начнёт с себя. Начали в этом блоге о Волкове-получили ответ. В блоге у Аликина не прекращали разговоры об Антоне-побудили реакцию с другой стороны.

    Таша, тоесть вы тоже разницу уловили.
    Это радует )
    Следующий шаг ---замечания для мадам )

    Таша, этот фонтан неиссякаем, замкнутый цикл

    Анюта, пусть каждый следит за собой в первую очередь. То, что было в блоге Цветкова, когда прошла информация о поездке в Европу без участия на КР -не назовёшь радостным событием, судя по подколкам о спа-салонах и прочих моментах.

    Роза РД ) ))
    Может Волков стал губернатором уже в фантазиях!?

    Фантазии могут и не туда завести ) ))

    Максим, поскорей набирай форму :-)
    Надеюсь, что в Хантах у него хотя бы стрельба будет лучше ))

    Глянула эти «Ужасы...», опубликован 6 марта 2014г... — и не поняла, при чем тут Лёша (может это могут понять особоодарённые), потому что это «Как губернатор регион обворовывал. Сказка для взрослых.»
    Глянула несколько комментариев:
    - «Моя мечта, сбалансированый бюджет»... Такая мечтательница Комарова и ржет еще как конь, циничная и гадкая... все заметили в Югре как она его сбалансировала в карманы чинуш. Не зря говорят, что все сити-менеджеры туда в округ чемоданами деньги возят..

    - Блин живу в Хантах, на жизнь не жалуюсь. Цены в полне себе, не знаю может актеров подобрали.

    Так что похоже этот пук не по делу

    В любой пост в любой день зайдешь и... ничего не меняется... ((
    Макс очень разумно рассуждает — придёт форма будут и результаты. Только почему она куда то делась в межсезонье? Для меня это все равно остаётся загадкой.

    Валентиновна. 12:44. Желаю обоим спортсменам успехов.
    А в сборной страны пусть всегда выступают и будут выступать только сильнейшие.

    Таша, сравните, ЧТО написала Ирсен и ЧТО настрочила Валентиновна.

    Разница есть?
    Или желать спортсмену Удачи, ждать на сборах одно и тоже, с ядовитым обсуждением ЦП спортсмена.?!

    Ирсен, вы первая в этом блоге начали о Волкове, получили ответ. Что не нравится?

    Ирсен, ну куда же без Волкова!?

    День прожит зря.. у человека...

    Максим! Удачи! Ждём на КМ, верю ты сможешь!

    Валентиновна, от 13:04 — этот пост поддержу, хотя с другими не согласна. Но 2 главные мысли поддерживаю.
    Максим — молодец, оптимизм не теряет, вера есть, силы тоже. все объяснил, чтобы не додумывали за него и не впадали в панику раньше времени.
    И оставьте Валентиновну в покое. ее начали здесь цеплять за 40 минут до ее первого комментария, а потом жалуетесь, что она первая начала. Можно с ней не соглашаться в чем-то (что я и делаю), но не стоит задирать ее в каждом блоге

    Валентиновна, я всегда и была за то, чтобы лучшие. Или даже немного не так... — лучшие! и те, в которых тренеры уверены, что нужно им дать простартоваться в элите, чтобы в дальнейшем только набирать обороты.
    А про равные условия — не согласна. Я поняла, что опять разговор про Антона. Только просто судя по прошлым сезонам: у нас в сборной был Антон, который был основным добытчиком очков в КН и была остальная команда. Или вы считаете, что без Антона последние несколько сезонов наши ребята сохранили бы квоту? И потом опять про то, что он ушёл на самоподготовку (опять же избитая тема) — почему тот же Дима, которому он предлагал, не составили компанию? И принимаются в качестве доводов, только цифры-суммы, подтверждающие, что он стянул там какие-то сверхрасходы на минигруппу (кстати в которой спаррингом были помимо Волкова, то Черезов с Максимовым, то Дементьев (кстати, а кто тогда оплачивал за него?). А бла-бла — это будет очередной фейксброс

    Блог о Цветкове, тогда причём здесь ролик «Ужасы Хантов»?
    К чему обсуждать оплату ЦП Волкова?
    Если спортсмен не станет здесь отвечать — можно всячески принижать его в разных блогах? ( (
    Волков по рейтингу СБР занимает 11 место — повыше других и проходил в сборную, причем не в «условную» резервную сборную...
    На отборе выступил получше некоторых членов основной и резервной сборной.

    Максиму и всем биатлонистам хороших гонок!

    Таша, ой, не связывайтесь, не стоит того! ))

    А по-моему, здесь сплошные провокации от других пользователей в адрес Валентиновны.
    Блог о Цветкове, а почему-то идёт обсуждение действий Валентиновны. Не надоело?

    Максиму хороших стартов и набирать кондиции! Успехов в гонках!

    Роза РД, ну наконец-то, хоть вы УВИДЕЛИ главную мысль всех моих постов.
    И вторая главная мысль: У всех спортсменов в сборной должны быть равные условия.
    Поэтому, я понимаю, почему на меня так ГРОМКО И СИЛЬНО обижаются некоторые болельщики. ))

    Удачи Максиму, все у него получится.

    Похоже Валентиновне кто-то доплачивает за провокации... Трудно живется везде, тому кто ищет оправданий, что негде работать, за эти копейки даже пальцем не шевельну, да и вообще лучше буду лежать на диване и жалиться. Очень похоже на позицию яблочников и навальнят... Эти нетоварисчи постоянно только критикуют.

    А так-то, согласна с ней в сборной должны выступать сильнейшие!

    Как-то попался на глаза мне ролик, вроде как, «Ужасы Хантов» назывался. Посмотрела.
    Удивилась, как, оказывается, всё трудно для простого, живущего там народа. В то же время, регион нецелесообразно оплачивал ЦП Волкова, что и подтвердилось результатами отборочных стартов.
    Пусть хоть у Максима адекватное восприятие регионом сложившейся ситуации, по его словам, оправдается результатами его труда. Желаю обоим спортсменам успехов.
    А в сборной страны пусть всегда выступают и будут выступать только сильнейшие.

    Ирсен, не. Никитка дальше своей дамы сердца не поедет )).

    Татьяна, ) ))

    Ирсен, точно-точно! Надо прихватить ещё и Волкова! Пусть некоторых болельщиков разорвёт от злости и они не будут лить грязь на хороших спортсменов!

    Elen, тогда Никиту Поршнева)
    После горного сбора Ижевку покорят влёгкую... ))

    Ирсен, Волков пусть морозоустойчивость к Ижевке нарабатывает. Пригодится.

    Марина, это их частные проблемы.

    Ирсен, да ты что! Кое-кто может этого не пережить! ))

    Марина, ) )) Антон — супермен! Я серьёзно...

    Им, до кучи, надо Волкова прихватить на сбор ;)

    Не, Макс-ты не прав!
    Это Антон тебя заставляет с собой тренероваться, «нагнув»весь СБР, Драчева и вашу местную федерацию, просто ты не в курсе. Но болелы (отдельные) все знают! ))

    Удачи, Макс! Здоровья и успехов!

    Ну и хорошо, Макс. Успехов тебе.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества