Депутат Сергей Чепиков — о допинге, пенсионной реформе и зарплате в СБР, которую не получает

430sport-express.ru
Депутат Сергей Чепиков — о допинге, пенсионной реформе и зарплате в СБР, которую не получает

Сергей Чепиков

Родился 30 января 1967 года.
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону (1988, 1994).
Двукратный чемпион мира (1989, 2006).
Двукратный обладатель Кубка мира (1990, 1991).
Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР).
Депутат Госдумы.

Некоторые выдержки из объемного интервью Сергея Чепикова для sport-express.ru.

Допинг — это большая нагрузка на совесть

— Дела Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова. Есть хоть какие-то шансы на оправдание?
— Мы ведь даже не знаем причин, по которым их осуждают. Для меня это закрытая информация.

— На основании образцов, собранных в 2012-2015-м годах.
— Это все муссируется, но публичных заявлений не было.

— Когда они будут, у России заберут золотую медаль за мужскую эстафету в Сочи-2014.
— Вот это, конечно, очень грустно.

— Вы не раз говорили, что вам в свое время предлагали допинг, на что следовал незамедлительный отказ. Как относитесь к людям, которые в той же ситуации согласились?
— Я считаю, что это очень большая нагрузка на совесть. Не представляю, как с этим жить. И неважно, поймают тебя или нет. Понимал это, поэтому наотрез отказывался. Для меня странно, что люди идут на такое. Как и те астматики, которые делают себя фиктивные справки. Убежден, что борьба с допингом должна включать в себя и борьбу с астматиками, и с терапевтическими исключениями.

— Ваше отношение к человеку, которого ловят на допинге, меняется?
— Мне его жалко.

— Почему?
— Человек занимал достойные места, но у него отбирают медали, призовые, ему тяжело потом найти себя в жизни.

— У него было право отказаться от допинга. Как это сделали вы. Но он рискнул и попался.
— Поэтому мне его и жалко.

Зарплату в СБР не получаю

— К биатлону. В прошлом олимпийском цикле вы не вошли в состав правления СБР. Сейчас являетесь вице-президентом. Что изменилось для вас?
— Теперь биатлон занимает куда больше времени. Периодически выезжаю на тренировочные сборы. В пятницу вылетаем с Владимиром Драчевым в Тюмень на всероссийские соревнования. Познакомимся там с новым губернатором, обсудим дальнейшую совместную работу. Мы работаем ради нашего биатлона, а не для имиджа или за деньги.

— Была новость, что в СБР вы не получаете зарплату. Так и есть?
— Да. Даже на Кубок мира билеты не оплачиваются.

— В связи с новой должностью ощущаете персональную ответственность за результат? Или это все-таки задача тренерского штаба?
— Я ощущаю коллективную ответственность. У нас в правлении отличная атмосфера, все готовы помочь друг другу и нацелены на продуктивную работу. Команда хорошая. Понятно, что этот год переходный.

— А по какому старту можно будет подводить итоги вашей работы? Чемпионат мира-2020, Олимпийские игры-2022?
— Года через два уже что-то будет понятно. А работа с регионами даст плоды в более долгосрочной перспективе.

— Я имел в виду результаты основной сборной.
— Должны подрасти спортсмены, которые будут представлять страну на следующих Олимпийских играх. Сейчас мы даем шанс реализоваться всем. Ведь даже в мое время к тем, кто не в сборной, отношение было двоякое. А теперь в команду может пробиться любой. Строго по-спортивному принципу.

— А результаты-то когда ждать?
— Когда идет планомерная работа, результат все равно должен прийти. Когда именно паззлы сложатся, никто не знает. Но понятно, что возможности у нас большие. Вот в смешанной эстафете в Поклюке нас обошли швейцарцы. Сколько у них в стране людей биатлоном занимается? 10? А у нас тысячи. Так вот нужно правильно готовить спортсменов методически, а не по старинке, выявлять таланты и не загубить их ни нагрузками, ни медицинскими препаратами. И когда такие будут доходить до основной команды, дело встанет на лад. Вот сейчас как раз Анатолий Хованцев и выстраивает эту пирамиду. Он курирует все сборные, чтобы они работали в рамках одной концепции. Нам нужно научиться выуживать из этой тысячи не одного-двух, а хотя бы десяток сильных спортсменов.

Почему я голосовал за пенсионную реформу

— Как человек, который неоднократно перечитывал Сенеку и Гессе, объясните простым языком: почему вы голосовали за пенсионную реформу?
— Бюджет пенсионного фонда около 8,5 триллиона рублей. А бюджет РФ был 15 триллионов. Сейчас подрос до 17. Пошел профицит. Представьте, на пенсии уходит половина бюджета страны. И сейчас на одного работающего в России — 1,2 пенсионера. Разницу приходится доплачивать государству. А через несколько лет сумма вырастет очень прилично, до нескольких триллионов. Эти деньги придется забирать из каких-то других статей. Что делать с этой дырой?По такому пути идет не только Россия, а многие страны. И люди относятся к этому с пониманием. Ясно, что мера малоприятная, но она вынужденная.

— Недавно я был на отдыхе. Встретил американского деда. Он в свои 70 лет просто путешествует по миру и ни о чем не думает. А вот для моей мамы проблематично прилететь ко мне из Оренбурга в гости на Новый год. Билеты на фоне пенсий несопоставимо дорогие.
— Понятно, что это плохо. И что пенсии должны быть выше. Но сейчас они начнут повышаться. Мы хотим, что пенсии были не условные 10 тысяч, а в 2-3 раза больше. Сейчас сказываются пертурбации, которые были в стране в 90-е годы. Тяжелое время было. Когда я в 90-е ездил на Кубок мира, моя зарплата был 8 долларов. Зубную пасту купить не могли! Лыжи продавали. Ясно, что пенсионерам нужно повышать достаток. Но сейчас мы неплохо живем. Большая часть страны ездит по заграницам. Вы в том числе.

— Но я живу не на пенсию, работаю.
— Законопроект и был направлен на то, чтобы за счет разницы в возрасте пенсии увеличивались.

— Когда по плану все должно нормализоваться и пенсии будут в 2-3 раза выше?
— А вы точно из "Спорт-Экспресса" (смеется)?

— Где еще об этом говорить, если не в Госдуме.
— Планируется, что помимо поправки на уровень инфляции, в среднем прибавка будет 1000 рублей в год. А если экономические условия будут хорошие, то, возможно, и больше. Сейчас бюджет впервые с 2001 года стал профицитным. Это дает предпосылки к развитию.

— Одна из самых больших статей расхода России — армия. Почему, на ваш взгляд, нельзя было вместо повышения пенсионного возраста урезать затраты там?
— Вы же видите, какая сейчас идет агрессия на Россию. Санкции. Если армии не будет, нас просто задавят. Поэтому идут разработки новейшего оружия. Нам важно показывать, что мы очень сильная и современная держава в военном направлении.

— Владимир Жириновский на утреннем заседании говорил, что все идет к новой войне и, не исключено, к Третьей мировой. Вы в это верите?
— В некоторых регионах Украины объявлено военное положение, это же не случайно. Еще пару провокаций — и все может разрастись. Все эта понимают. Там война уже идет. Но она пока не полномасштабная, Россия туда не вовлечена. Однако нужно быть готовыми ко всему.

    Комментарии 30

    Вместо того, чтобы увеличивать пенсионный возраст и различные виды налогов — лучше бы создали современные реальные производства.

    И бюджет бы стабильно пополнялся.

    И почему, депутатикам за 5 лет приходит примерно 27 млн. рубликов подъёмных (в виде зарплаточки), а, к примеру, пенсионерам, желающим открыть своё дело — предложено всего 30 тыс. рубликов (будет предложено на всё про всё). Совсем эквивалентные цифры.

    Как и то, что возможности каждой современной молодой/молодёжной семьи после увеличения пенсионного возраста на 5 лет уменьшат (пусть и в отдалённом будущем), как минимум, на одну двухкомнатную квартиру в областном центре (Москву и Петербург — в данном случае не рассматриваем).

    Плюс прожить (дожить) ещё будет необходимо данные 5 лет, чтобы прийти к пенсии — к примеру, с 60 до 65 или с 55 до 60.
    А относительно бесплатная медицина в Москве и Петербурге может и высокого уровня (везде ли?), но следует отметить, что так далеко не во всей стране.

    «Молодцы», данные депутатики, что сказать. Песни поют, соловьями заливаются.

    Может ещё желают, чтобы люди им поаплодировали? А сплясать-то не т. р. е. б. у. е. т. с. я? Или в ножки поклониться за данные решения?

    Димыч, я беспартийный коммунист. Устраивает? ))

    DimaN1951, а ты за какую власть голосовал? Ты всерьез предполагаешь, что у тебя была возможность именно на выборах как-то изменить ситуацию, после чего состав думы был бы совсем другим?

    Не находишь, что тезис «раз вы проголосовали за эту власть, значит она может делать с вами всё, что угодно» — как-то жидковат? Хотя бы потому, что то же самое можно было бы говорить при любом раскладе

    Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, повторяю: если все вы такие белые и пушистые, а власть нехорошая, то кто же тогда голосовал за эту власть? На сей счет есть хорошая русская народная мудрость: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.» ))

    Случайный анекдот
    В России что может гореть — горит.
    Что не может — тонет.
    Что не тонет — руководит.

    Анекдот по случаю попался).
    Марина, но тебя же не выберут. Может быть, ты честной оказалась бы. Так система устроена. Пора с ней что-то делать.

    А что-хорошая работа у депутатов: с 10 аж до14!
    И главное-без перерыва! Трудяжки какие! Как еще живы! )).

    Что письмо не подписал-молодец!
    Остальное обсуждать не хочу!
    Что толку?
    Не жили никогда в нашей стране пенсионеры достойно и, видимо, в обозримом будущем и не будут!
    Потому как у нас есть одна закономерность: придя к власти, избранники тут же забывают о своих красивых и правильных речах с заботой о народе и начинают благоустраивать свою собственную жизнь и своих друзей и дружков. Неважно, кем они были до избрания:"единороссами, коммунистами, либералами.. название партии значения не имеет никакого!
    Наш бывший губернатор с легкостью поменял звание коммуниста-а ведь из-за этого его и избрали с радостью старики и старушки на первый срок!-на единоросса, чтоб продержаться у власти подольше.
    Надо было бы -стал бы лебералом, но уже сняли. ))

    Элен, понятно.

    Мог бы тоже хотя бы откосить.

    Ещё больше стал не нравится Драчев.

    Анюта, Единая Россия голосовала солидарно «за». Там несколько депутатов тока откосили. Ну, типа заболели. Да Поклонская ещё. Она одна была против от этой партии. Драчёв, соответственно, тоже «за» голосовал.

    А никто не встречал как голосовал по пенсионной реформе Драчев?

    DimaN1951, ну уж не за Путина и ЕдРо )). Да, народ у нас ещё наивный, но это быстро пройдёт совсем.
    А Чепиков голосовал за антинародную «реформу» только из личных корыстных побуждений. — Это факт. В противном случае не нужен он там никому в этой ГД.

    Абсолютна согласна с теми, кто считает

    Что пенсионная реформа — это преступление против простого народа, направленное на обогащение верхушки олигархов.
    Это самое непопулярное решение Власти
    И полное фиаско Путина как президента. До последнего надеялась, что он отменит это решение... но...

    Обокрасть окончательно свой народ ---это лозунг тех депутатов, кто голосовал «ЗА» эту реформу.
    А поднять пенсионный возраст в день открытия ЧМ ещё и хладнокровное издевательство.

    Надеюсь на смену власти.

    Марина Алексеевна, т. е. в 55 с половиной? Ну это уже не 60!

    DimaN1951, твои вопросы никому ничего не доказывают. Если выбора по сути нет, то и результат будет всегда один и тот же — за кого ты там не голосуй, хоть ни за кого.
    Все эти вещи никак не оправдывают всю ту кучу депутатов, которые прошли свой «отрицательный отбор» и сидят теперь за казенный счет в думе, обслуживая интересы нашей «элиты», — за счет ухудшения положения тех, интересы которых они и должны представлять

    DimaN1951, не гневный ты наш обитатель!
    Предлагаю ответить всего лишь на 1 вопрос!

    Если БЫ пенсионную реформу объявили в феврале 2018, а выборы были в марте, то где БЫ была твоя ЕР вместе с медвепутами?

    Димыч, у меня в сентябре было 25 лет пед. стажа. Коля не вошел в него, т. е. мне за него еще надо отработать декретный. Так что скорее по старости, через полгода, теперь уже в июле.

    Так вот, за полгода, эти... (КАИ запретил ругаться) отберут у меня 80 тыс. ЧЕСТНО заработанных рублей.
    А уж сколько у вас, дорогая молодежь, посчитайте сами.

    Как такие дубы в Госдуму попадают?
    На коррупцию уходит 30% бюджета страны-это нормуль, а на крошечные пенсии полбюджета не нормально. Когда человек не хочет работать, он идет грабить и убивать, а когда Презик страны не хочет работать он повышает налоги, акцизы и другие поборы, занимаясь тем же грабежом, только в крупных размерах. Стариков грабить яиц не нужно, это не с организованной преступностью и коррупцией бороться. Партией жуликов и воров не зря путинскую партию назвали.
    За Путина никогда не голосовал, потому что он не работает, а пиарится.

    Вполне нормальные ответы по части биатлона.
    Что касается пенсионной реформы, предлагаю каждому из гневных обличителей депутата ответить на три вопроса:
    1. За кого Вы голосовали на выборах в ГД?
    2. За кого Вы голосовали на выборах президента РФ?
    3. Если Вы голосовали за ЕР и Путина, то как бы Вы проголосовали по пенсионной реформе будучи депутатом от ЕР?

    Как вообще отнятие пенсий законных можно назвать пенсионной реформой? Сейчас пойду вычеркну Чепикова из любимых биатлонистов. А то он у меня там вместе с Устюговым...

    Марина Алексеевна, так ты же вроде успеваешь «раннюю» пенсию получить?

    Ума пареньку хватило только на то, чтобы блеснуть своим свинством. Очень показательно, за кого они принимают людей. До какой же он жижи опустился.

    Получается если человек выйдет на пенсию в 65 то он по заморским странам мотаться будить. Просто многие не доживут до пенсионного возраста. Только в этом году у меня умерли два друга одному 55 и 59 лет. У одного рак легких хотя он ежегодно флюорографию проходил, у другого инфаркт лечили от желудка.

    Марина Алексеевна, ух как наши дамы жгут! Дайте и мне тогда пять

    Лейна, да, народ их выбирает доверяет, а они против народа пошли ((

    Лейна, дай пять!

    А этих гадов, всех, до конца своих дней проклинать буду! Чтоб они подавились... твари, — все!

    Презираю всех депутатов, которые голосовали за пенсионную реформу, хотя народ был против. Они пошли против тех, кто их избирал, да еще и цинично заявляют, что все это делается для блага людей. Чепиков как уважаемый человек для меня больше не существует.

    Дефицит ПФР в 2019 ожидается в размере 23 млрд regnum.ru
    Профицит Фед бюджета 1,932 трлн руб. tass.ru

    как говорится почуствуйте разницу

    мог бы просто послать, че уж заморачиваться с выдумыванием аргументов

    Лучше бы не задавали вопроса об отношении его к пенсионной реформе.

    Ну не болван же он. Тогда зачем принимает, не говорю про всех, а меня за болвана с объяснениями по необходимости повышения пенсионного возраста, не выдерживающие никакой критики?

    И после всего этого еще, что то про совесть, причем вслух. Главное что люди относятся к пенс реформе с пониманием. Опустись на землю Сергей -какие люди, когда число недовольных зашкаливает?

    Все нормально, вид — чиновник классический, голова нужна, чтобы ей есть.

    Я не поняла — СБР не знают причин по которым осуждают Устюгову и Слепцову? ))
    Слово какое-то «осуждают»...
    Было получено от ИБУ письмо — допинговая претензия к конкретным биатлонистам, там, что не указывалось основание?
    Давали срок в который ребята должны были дать ответ согласны или нет с предъявленными обвинениями в свой адрес.

    Он что, придуряется что ли? Ну хорошо, он готов уйти из депутатов как НИЧЕГО НЕ СМЫСЛЯЩИЙ В ПОЛИТИКЕ человек, если пенсии после так называемой «пенсионной реформы» так и не вырастут значимым образом (это значит — существенно больше инфляции)? Готов поспорить — что НЕ УЙДЕТ! Будет дальше нести какую-то фигню про то, что «у нас в стране нет денег на пенсии» и сказки про «бедных бабушек», аккуратно умалчивая, что благодаря таким вот решениям они станут еще беднее. Причем его совершенно не смущает, что этих денег вдруг «не стало» в то время когда ресурсы снова подорожали, а курс рубля снова опустился (т. е. нам всем меньше стали платить)
    Соответственно, все рассуждения такого человека про всё остальное (про «допинг», например) можно смело умножать на ноль

    Что такое «прибавка будет 1000 рублей в год»? Это значит, что сейчас среднероссийская пенсия составляет 16577 рублей в месяц (я прямо по его цифрам это посчитал), и расти она будет всего лишь... на 6% в год, что вряд ли превысит средний уровень инфляции в нашей страны (особенно с учетом того, как они умело опускают рубль). Т. е. фактически Чепиков прямо сейчас с довольным видом нам декларирует, что благодаря этой гениальной «реформе» реальный размер пенсии будет УМЕНЬШАТЬСЯ, а пенсионеры продолжат беднеть. Ну и как к этому можно относиться? То ли — как к издевательству, то ли как к наглядной иллюстрации тезиса о том, что наши «депутаты» не понимают простейших вещей. Что меня не удивляет, т. к. в думу набрали какой-то сброд с точки зрения потенциала этих людей к законотворчеству, который вряд ли можно нарастить на ринге, на боксерском ковре или на огневом рубеже

    Дочитала до демагогии по пенсионной реформе и сказала Чепикову «прощай» навсегда. Хоть бы в цифрах реальных дал труд себе разобраться, а не официальную «пургу» повторял. То же и с Драчёвым.

    А журналисты хотя бы видели документ, где официально сказано в чем конкретно обвиняют Устюгова, чтобы они его уже практически признавают виновным?! (( (

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества