Анна Богалий: «Только мы работаем на пружинно-поршневых винтовках. Это десять шагов назад»

144rusbiathlon.ru
Анна Богалий: «Только мы работаем на пружинно-поршневых винтовках. Это десять шагов назад»

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий в интервью Ивану Черезову для kalashnikov.media рассказала о проблемах обучения стрельбе на пружинно-поршневых винтовках.

— Я знаю в чем коса на камень. Сейчас новые современные винтовки газобаллонные, с которыми весь мир работает 20-30-40 лет, только мы работаем на пружинно-поршневых винтовках, говорим, что это круто, чемпионат России на таких винтовка — это круто. Я считаю, что это не только шаг назад, это десять шагов назад. И мы тем самым гробим детей.

— Механику нарушаем, движение.
— Механику нарушаем, это первое, движение. Спросите у любого ребенка что такое биатлон? Это пять выстрелов непрерывно, сразу. Ребенок должен понимать, что он ложится и стреляет пять выстрелов сразу. Нет, мы же удешевляем процесс, но удешевляем процесс как? Мы на стартовом моменте покупаем винтовку, которая стоит 5-6-7 тысяч рублей и потом вкладываем в нее еще 30-40, чтобы быть индивидуальным, но мы не решаем проблему самую главную, мы не решаем проблему изготовки, перезарядки и пяти выстрелов.

— И формируем неправильное движение.
— Да, второй момент, это может быть, конечно, винтовка для сельских поселений, для каких-то районных центров, но одну-две винтовки все равно мы должны иметь даже в этих районных центрах для того, чтобы ребята имели контраст, имели разницу. Если мы начальные стрелковые навыки можем тренировать на МР-61, то подводясь к сезону, мы должны работать с газобаллонным оружием. Меня никто не переубедит, я могу сказать точно, что если мы дальше продолжим в эту сторону смотреть (с пружинно-поршневым оружием), то мы еще дальше залезем в проблему и обработки спуска, и качественной стрельбы и прочих моментов, потому что те механизмы, которые закладываются в детстве... Мне повезло, я работала сразу с нашими винтовками, сразу с большого калибра, тогда были такие возможности. Винтовка Байкал была всегда со мной, я могла спокойно ее взять, могла с ней потренажить, в Мурманске были условия, я начинала в Мурманске. Патроны, мы стреляли не много, три раза в неделю, стреляли пачку, я с детства знала, что все остальное время должна посвятить холостому тренажу, правильной обработке спуска и прочих моментов. Я могла винтовку взять и в холостую работать. Сейчас же детям закладывается неправильный навык. Это все равно, что дать ребенку багги и сказать, чтобы сделал сам себе дальше машину, ну, примерно, дал колеса, дал руль, а дальше кузов сделай сам себе. Весь остальной апгрейд — можно то, то, то сделать, кто-то делает, у кого-то хорошо получается стать человеком. Но все равно только одного-двух сможем выцепить, которые нормально перейдут. Но, в основном, те ребята, которые приходят новые, которые стреляют только с МР-61, у них движение...они прямо дергаются с каждого выстрела.

— Я понимаю, что ты говоришь, здесь двоякое. Там, где идешь на удешевление, биатлон, в частности, это процентов на 99% — муниципальные бюджетные организации и приобрести винтовку газобаллонную в разы дороже.
— Не на много дороже.

— Ты имеешь ввиду если брать пружинно-поршневую уже с апгрейдом?
— Если брать с апгрейдом, да, и две-три винтовки мы можем себе позволить для области. Сейчас уже покупают разные винтовки, но все равно ребята, подводясь к сезону, не работают уже с газобаллонными винтовками. Никто, может быть, боясь каких-то подводных течений, что кто-то кого-то куда-то не возьмет, не скажет на камеру, но когда разговариваешь просто с людьми, с тренерами, с федерациями, они в открытую говорят. Половина смеется: “Что это у нас такое”. Половина говорит: “Так тоже нельзя”. Очень многие федерации имеют только несколько винтовок и стреляют из них, а все остальные по нужде достают для чемпионата России. Надо запустить две параллели и (дети) сами поймут куда нужно идти. Дети не пойдут стрелять там, дети начнут стрелять из хорошего оружия. Это будет так. Если ты хочешь быть настоящим биатлонистом, ты должен стрелять 5 выстрелов, в этом я точно убеждена.

— Причем с боевого оружия с самого раннего детства.
— Сейчас немного другая ситуация именно с разрешительной системой. Если нам повезло, мы работали в других условиях, когда армия помогала с патронами и федерациям и школам, то сейчас такой возможности нет, все по-другому, но купить качественную газобаллонную винтовку и качественные патроны, которые в 10 раз дешевле, чем «мелкашка» — это можно. Несколько человек скинутся, купят одну винтовку, так и происходит сейчас, приезжают с одной винтовкой 3-4 человека. Я могу привести море примеров, эфира не хватит, когда, покупают даже винтовку Steyr за 200 тысяч в районном поселении и с одной винтовки ребенок сразу становится чемпионом. Он работает с качественным оружием, переходя, он знает как винтовка себя ведет, не как она Поведет себя, если дунет ветер или холодно будет или камни с неба пойдут, он стреляет из нее месяц, она работает вот так. И он привыкает к этому, так же, как мы с тобой всегда работали со своей винтовкой. Ты знаешь как она будет работать. Нужно понимать, что если мы хотим качественное поколение — мы должны работать по-другому, мы делаем массовку, которая потом уйдет, потому что надоест мазать, заниматься ерундой. Может до 15 лет это интересно, потом им будет тяжелее намного, многих сломает это, будут дергаться. Сейчас, если посмотреть уровень стрельбы чемпионатов России, ну, так оно... Многое нужно сделать.

Данное интервью в видеоформате:

    Комментарии 4

    С пружинно-поршневой винтовкой хорошо дроздов на даче гонять- они после первого выстрела все разлетаются!
    А ко второму выстрелу можно попив чайку спокойно подготовиться...

    Все наши проблемы высосаны из пальца. Вы хотите начинающему мальчишке — девчонке сразу персональный винтарь подарить? Подарите, кто не дает? Персональная подгонка — спорт высших достижений, а научить стрелять правильно, нужно именно с разных, а не личных винтовок и не подменять их воздушками (газовые, как разновидность). Изготовка, быстрота прицеливания, однообразие прицеливания, перенос цели и корректировка стрельбы — всему этому можно научить на обезличенном оружии, более того, значение имеет еще и время нахождения на рубеже. По-этому, оружие, по весу и оборудованию, максимально приближенное к соревновательному и тренировки, тренировки, тренировки — вот принцип обучения. Натренированность и физическая и лыжная подготовка, дадут, в итоге, время на спокойную и размеренную стрельбу, привнесут в нее уверенность и стабильность, а потом появиться и скорострельность. Если ты не попадаешь первым выстрелом — ты торопишься, не правильно изготовился и прицелился (выбрал точку прицеливания), если вторым, третьим или четвертым — ты элементарно не обучен стрелять или потерял внимательность. Если мажешь пятым — ты расслабился и потерял сосредоточенность или просто поторопился. Способность анализировать собственную стрельбу — придет сразу же, после уверенности. А все эти привыкания к одной винтовке, подборы оружия и пр. — послабления, которыми сегодня уверенно пользуются все лидеры. А учить нужно только персонально. Ставьте поворотное зеркало на ствол и смотрите как себя ведет ваш подопечный стрелок. Как дышит, как сморит и куда, не зажмуривается ли, как держит ровную мушку или совмещает и удерживает круги диоптров. В спокойном состоянии и под нагрузками, под разными нагрузками. А попадет спортсмен на высокий соревновательный уровень, можно будет и винтовку ему подобрать и приклад с ложем подрезать. Патроны нужны специальные, из нужно приобретать через ДОСААфы и федерации или получив разрешения — непосредственно у производителей. Зато у нас биатлонные стадионы, которых в мире мало. Вот администрации пусть и помогают. Травников объявил о восстановлении биатлонного стадиона в Новосибирске — пусть выполняет и оборудованием обеспечивает и патронами.

    Кстати, спуски можно подогнать, или заказать их под определенное усилие у производителей.

    Анна Ивановна, аплодирую! У тех же норвежцев у каждого 14 летнего свой винторез, причем наш отечественный винторез.

    У нас же сплелось в один клубок и разрешительная система, построенная на принципе «как бы чего не вышло» плюс финансовая составляющая.

    Всё всегда упирается в деньги... Нет денег — и ты никакой не чемпион! С «пугачом» на чемпионаты не ездят, увы!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества