Драчев: «Требуем назвать имена лиц, угрожавших руководству IBU, и иметь в виду, что лжесвидетельство наказуемо»

1424rusbiathlon.ru
Драчев: «Требуем назвать имена лиц, угрожавших руководству IBU, и иметь в виду, что лжесвидетельство наказуемо»

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев потребовал от первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Иржи Гамзы назвать имена людей, якобы оказывавших давление и угрожавших руководству организации, отметив, что в противном случае он может быть наказан за лжесвидетельство. Об этом Драчев заявил tass.ru.

Гамза на прошлой неделе дал интервью французскому изданию L’Equipe, в котором заявил, что российские чиновники оказывали давление, угрожали ему и его семье из-за допинговых дел.

«Сейчас же, в преддверии нескольких судебных и административных процессов над российскими биатлонистами, в прессе появляется подобное заявление от официального лица IBU. Интересно, почему господин Гамза не обратился в правоохранительные органы Чехии и России сразу после предполагаемого получения угроз в свой адрес? Нам рассматривать его заявление как провокацию или давление на спортсменов, суды и комиссию IBU по антидопинговым слушаниям в преддверии разбирательств?

Требуем назвать имена лиц, оказывающих давление и угрожавших руководству IBU, привлечь правоохранительные органы и иметь в виду, что лжесвидетельство наказуемо», — добавил он.

Безосновательные заявления в прессе

В отношении бывшего президента IBU Андерса Бессеберга австрийская полиция в настоящее время ведет расследование, норвежец подозревается в том, что скрывал положительные допинг-пробы российских биатлонистов. СБР в декабре прошлого года был частично ограничен в своих правах в IBU, для восстановления своего статуса была создана специальная рабочая группа.

«Недавно представители IBU, включая господина Гамзу, приезжали в Москву на переговоры по дорожной карте по восстановлению СБР в статусе полноправного члена. Переговоры проходили в дружеском и продуктивном ключе, и никто из представителей IBU не обмолвился о каких бы то ни было угрозах. Безусловно, мы сразу бы приняли меры и привлекли правоохранительные органы для их защиты.

Честно говоря, начинает казаться, что международные организации считают, что простых безосновательных заявлений в прессе достаточно, чтобы обвинить любого российского спортсмена в употреблении допинга», — отметил Драчев.

Гамза был избран на пост первого вице-президента IBU в сентябре. Пост президента организации занял швед Олле Далин.

    Комментарии 24

    Димыч, мне не нравится вот эта: — «Высказывания вице-президента IBU наносят урон, в первую очередь, Международному союзу биатлонистов, нежели России. В результате IBU несет имиджевые потери, за которыми могут последовать и финансовые со стороны спонсоров.» — ложь, хххх и ещё провокация. А ещё это формирует определённые предположения о реальности угроз. Но какова забота об IBU!

    Федя, чем тебе не нравится требование иметь в виду?

    Они там, в думе, все что ли цирковое позаканчивали? Ещё один чудак на арену вышел. Один только смысл заявления чего стоит.

    Мне что ли тоже «поставить негативную оценку» какому-нибудь международному чинушу? Предполагаю, что это можно сделать даже без «дневника», в котором оценки архивируются

    Вот — процесс пошел. Хорошо, что не закрыли глаза на высказывание и обвинения (пока голословные) от Гамзы.
    Главное — общественный резонанс. Возможно дело дойдет до судебных разбирательств? Или скорее нет — замнут...
    Гамза не может нам навредить более, чем сейчас? (

    Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев дал негативную оценку словам вице-президента Международного союза биатлонистов Иржи Гамзы, который заявил, что российские чиновники угрожали ему в связи с допинговыми делами в адрес наших спортсменов. Высказывания вице-президента IBU наносят урон, в первую очередь, Международному союзу биатлонистов, нежели России. В результате IBU несет имиджевые потери, за которыми могут последовать и финансовые со стороны спонсоров. sport-express.ru

    Вот как надо действовать!«Комитет Ассамблеи принял решение, согласно которому делегаций стран-участниц ПАСЕ не будут лишать права голоса на выборах высокопоставленных чиновников Совета.». Стоило наплевать на это посе и сразу эти с... заговорили по-другому.
    Парламентская ассамблея Советы Европы (ПАСЕ) в понедельник, 10 декабря, смягчила санкции, которые могут быть применены к ее членам, пишет DW.

    Комитет по регламенту ПАСЕ на заседании в Париже принял решение, согласно которому делегаций стран-участниц ПАСЕ не будут лишать права голоса на выборах высокопоставленных чиновников Совета, в частности членов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и генерального секретаря Совета.
    Это первый и важный шаг для преодоления кризиса в отношениях между Советом Европы и Россией, «важный сигнал о том, что можно выйти из санкционного тупика», заявил в интервью агентству dpa член комитета, немецкий депутат от Левой партии Андрей Хунко (Andrej Hunko).
    По словам другого члена комитета, немецкого социал-демократа Франка Швабе (Frank Schwabe), против изменения регламента высказалось лишь небольшое число голосовавших.

    Напомним, в октябре генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд дал распоряжение представителям стран-членов СЕ готовить бюджет организации на 2019 год без учета финансового взноса России. Он составляет около 33 млн евро. Это примерно 8% от общего бюджета организации.
    Ранее Ягланд сообщил о решении России не возвращаться к работе в ПАСЕ в январе.
    В свою очередь вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Россия не вернется в ПАСЕ из-за переноса рассмотрения резолюции о реформировании правил голосования в ассамблее.

    Вот только не совсем поняла, — про 8%. Это что — мы оплачивали 92%? Если так, то и правда нахрена нам это ярмо?

    Ирсен, конечно — «сделал вброс и успокоился». Не верю в том, что он сейчас способен на что-то большее
    Не, еще можно по совместной договоренности подкормить западных «юристов». А то их там очень много — еды на всех не хватает уже

    Димыч, может по договоренности тему подняли — снова АИТа приплетут? ))
    Вряд ли без подстраховки Драчев будет «топать ногами»...

    Интересно, чьи ФИО назовет Гамза? Или вброс сделал в СМИ и на этом успокоился? (

    Вова, это в пользу кого ты тре... буешь?! В пользу лжецов из ВАДА? МОК? Тех, кто базар беспочвенно-сарафанный поднял?! Подлогами занялся!? Окстись, Вова. Какие доказательства от того же ХамсЫ-болтуна?! Подумай, прежде чем «лечь», если думалка есть.

    Ирсен, вряд ли. Об этом умалчивается. Наверное, просто «официально потоптал ногами». На кухне

    Неожиданно. Смело...
    Официально направлен запрос в адрес вице-президента ИБУ?)

    и я поддерживаю, кому он нужен, этот Гамза

    Видимо, результаты первого этапа, Драчёва сильно вдохновили. Не переусердствовал бы только.

    Риторика Драчева меняется. Видимо перспективы теряют оптимизм и надежды тают. После энного прочтения депутат осмыслил суть ситуации.

    — Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев потребовал от первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Иржи Гамзы назвать имена людей,...-
    И что?
    Выглядит так, что «одно частное лицо пот. р. ебова. ло что-то от другого».

    Вот, если БЫ, Президент СБР В. Драчёв сделал официальный запрос в IBU от имени СБР о возможности получения конкретных имён лиц, угрожавших И. Гамзе и его семье, О ЧЁМ ЗАЯВЛЯЛ (?) вице президент IBU...
    Ну, или как-то «в официальном ключе», а не криком «с балкона», — было бы действеннее: «западники» очень боятся быть «привлечёнными», даже для дачи показаний. ) ))!

    DimaN1951, и микрофоном его, микрофоном ))

    Alexander01, не поймёшь вас, «патриотов»: то подвергаете обструкции трезвую оценку Драчевым требований МСБ по восстановлению СБР, то хотите, чтобы ради восстановления СБР мы стыдливо не замечали, порочащие Россию, лживые заявления. ( (

    DimaN1951, да пусть тре. бует, мне не жаль. В принципе, всем хорошо: Драчев тре. бует, я улыбаюсь, Гамза отдыхает, Тихонов пишет очередной наезд.. Что еще надо для хорошего вечера?

    Димыч: «Где он тре. бует? Он это тре. бует на сайте СБР что ли? А почему не... в лифте, например? Или в такси? Или — на кухне?»
    Димыч, по-моему, в тексте указано очень ясно: «Об этом Драчев заявил tass. ru.»
    А где, по-Вашему, он должен был потребовать? Вызвать Гамзу к себе на ковер и потребовать? ))

    Alexander01, пока я вижу, что он набрасывается на микрофон. Вице-президент вряд ли в курсе этой яростной битвы Драчева с микрофоном

    Мама дорогая... это он на первого вице-президента набрасывает в предверии решений по восстановлению СБР? Умно и перспективно... Сейчас не дай бог, еще старину Беса подожмут и он запоет соловьем, вот тогда точно и в дружеском и в позитивном ключе получим по самые немогу.

    Где он тре. бует? Он это тре. бует на сайте СБР что ли? А почему не... в лифте, например? Или в такси? Или — на кухне?
    Что он сделал для того, что наказать Гамзу за вранье? Выдвинул лозунг «в лифт»?

    Марина, конечно не отвертится. Он же на кухню к Драчеву не заходит, поэтому и ответить ему не может. 1:0 в пользу Драчева!

    Поддерживаю!
    А чтоб не отвертелся Гамза, пошлите ему официальный запрос

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества