Иржи Гамза: «Мы не хотим больше воевать с русским биатлоном, но вам надо признать ошибки прошлого, извиниться и заплатить»

2645rusbiathlon.ru
Иржи Гамза: «Мы не хотим больше воевать с русским биатлоном, но вам надо признать ошибки прошлого, извиниться и заплатить»

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Иржи Гамза ответил на интересные вопросы российского спортивного журналиста Александра Круглова для sport24.ru.

— Какие ещё приоритеты в развитии биатлона видит IBU помимо решения допинговых вопросов?
— Нам надо сначала решить те проблемы, которые достались в наследство от предыдущего руководства, а потом уже думать о будущем. Нам надо принять новую конституцию IBU, потому что старая уже неактуальна для этого времени. Она не менялась 25 лет. Что касается допинга, то 92 процента нарушений в нашем спорте связаны с Россией. В конце концов, надо закрыть этот вопрос, чтобы идти в будущее. Теперь вашей стороне нужно все выполнить. Мы не хотим больше воевать с российским биатлоном, но вам надо признать ошибки прошлого, извиниться и заплатить. Этот скандал нанес непоправимый ущерб имиджу всего мирового биатлона, и пока этот скандал не закрыт, наши имиджевые потери продолжаются.

— Вы принимаете во внимание тот факт, что с 2014 года у российских биатлонистов не было ни одной положительной пробы?
— В конце концов, надо разобраться с тем, что было, а раньше проблем было много. Если бы Россия хотела, она могла закончить этот скандал быстро. Но мы все время слышали отговорки: «Мы ничего не сделали, мы здесь ни при чем. У нас все хорошо».

— Многим кажется несправедливой практика терапевтических исключений, когда избранные спортсмены могут принимать запрещенные препараты на законных основаниях. Как IBU собирается решать эту проблему?
— Это не входит сейчас в сферу моей деятельности. Я не знаю, насколько серьезна эта проблема, но самой масштабной проблемой мирового биатлона сейчас является российский допинг. Более того, не как первый вице-президент IBU, а как частное лицо Иржи Гамза, я уверен, что этот допинг был организован на государственном уровне.

— Почему вы в этом так уверены?
— Я чех, и мы жили вместе с вами 40 лет. Я знаю, какая система была у нас, и думаю, что в России она осталась прежней. Вы большая страна, а мы — маленькая. Мы знаем российский менталитет. Это менталитет большой страны с имперскими амбициями. Вам нужны большие герои, а если их не хватает, то готовы сделать все ради победы. В Ванкувере у вас были слабые результаты, а в Сочи Россия вдруг стала первой. Это мое частное мнение, к которому я пришел, зная наше общее социалистическое прошлое и прочитав расследования доктора Макларена.

— Вы несколько раз говорили в интервью об угрозах российских чиновников. Расскажите, как это происходило?
— Я не хочу об этом говорить. Они мне звонили и угрожали. Они знают, о ком я говорю, так что считайте, передаю им привет. Это было год-два назад. Я не стал никуда обращаться по этому поводу.

— Что вы думаете об обвинениях в адрес биатлонистов из Казахстана?
— Это уже другие проблемы, а мы говорим о русском допинге. С Казахстаном мы тоже разберемся. Но сейчас все идет очень долго через юристов, а это плохо для спорта.

    Комментарии 45

    Какая ж тварь эта Гамза

    Boeing-777-300, а мы им сотрудничество с нацистами... Или у вас никто в войне не пострадал?
    Только мы мудрее, не вспоминаем им, вот они и наглеют ((

    Марина Апатиты, да нет, скорее «общечеловеки».

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, «пражская весна» началась с нашей подачи.
    И да — они нам ее до сих пор простить не могут.

    Иржи Гамза: «Мы не хотим больше воевать с русским биатлоном"

    Ну, воевать-то вам, конечно, — тяжело. ))
    А, вот, диверсии, — устраиваете регулярно.

    Валерий, это совсем не умно, даже если ты накатил под вечер.

    Это чешская ГНИДА с синдромом 1969 года.

    Повылезали дерьмократы и полилось...

    Щасс спою или репортаж из палаты N6 13 декабря 2018 (10:05). Совершенно Вы правы, совсем недавно я тоже писала об этом. Так был мой одноклассник, большой умница и прекрасный человек, и он возмущался, почему немцам было позволено держаться жестко, а нас за мягкость унижали. Вот это и откликнулось теперь,- поэтому-то этот тип с гладкой мордой держится так нагло.

    Федя, Легков не пропал, просто у лыжников прошла очень эффективная ротация и пока для него нет места.

    Федя, его оправдали, и он закончил карьеру. Без всяких «якобы». «Якобы» -это то, что делают сейчас ваши кумиры.

    Господин Круглов, а ты спрашивал у СБР про ТИ? Какие у СБР претензии по этому вопросу? Российскую сторону это полностью устраивает. Куда пропал Легков, которого, якобы, оправдали?

    Самолёт, ошибаешься. В пражской весне участвовали и немцы, и поляки. Наиболее агрессивные были немцы. Учи матчасть.

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, а нам за Пражскую весну 1968 года.

    Пора чехом покаяться и заплатить нам деньги. За те 80% танков, что они настроили для вермахта.

    Федя, такие, как Боинг будут стонать везде, а не только в России.

    Локтик, как правильно написала. А у них (не всех, но довольно многих) — 30-летних и младше, которые не видели трудностей, а жили за мамкиной юбкой именно рабство похоже в крови от таких вот Новодворских, насральниых, варламовых...

    Локтик, стонут, пока что, в России. Если и вправду гордые, то почему не гордитесь подобными событиями?

    Марина Апатиты, ага, чего наши журналисты стесняются, в лоб бы спросил, как только он начал про Ванкувер: а вот чешская биатлонистка Соукалова тоже вдруг стала бегуньей, это от макияжа что ли. А то как про наших болтать, так смелые, как про их спортсменов — так сразу все такие корректные становятся.

    Boeing-777-300, хотите быть рабом? Вперед на Запад, в России это не получится. Уезжайте и насладитесь их жизнью. Своей все равно ни здесь, но и там жить не будете. Только надрываться и стонать, чтобы покаялись.

    Ага, повинимся и заплатим, а потом догоним и еще заплатим )) Ох и дождетесь шавки подпиндосные, терпение наше не безгранично... Для безголовых дебилов рецепт один — ампутация больного органа...

    Баба Лера наверное радуется rusbiathlon.ru

    Про имперские амбиции точно сказано! Аплодирую стоя! Герои были нужны — именно!

    Может на колени и в зубах с деньгами?

    Чего же не спросили про Рыжую? Ни фига не показывала, вдруг как побежала

    Это новое интервью того чеха, который считает, что русское влияние ещё велико?

    Предполагаю, что данное влияние ему нужно устранить любой ценой, ведь так?

    Попутешествуйте в южные страны, «наш социалистический товарищ».

    А пятки вам не почесать?

    Старый лыжник-1964, Вы читаете, что другие пишут, или фантазируете за них, а потом — лихо опровергаете?!

    Туранова tane4ca Иванна, а языка сняли

    Противно как! ( ( ( За своими смотрите, как они начали феерить — Габи ваша...
    Денег дайте?! Вся подстава с обыском и полицией, пока припугнуть, но если что мы раскрутим дальше? ( (

    Ключевое слово — З А П Л А Т И Т Ь...

    Кароч, Гамза — новая форма биороботов с некорректируемой программой.

    ну, все понятно. я не знаю, как на самом деле, но если у нас был допинг, то и у вас был допинг. Я так думаю. А вы кайтесь дальше

    Чешский русофоб гамза оседлал волну, которую гонят наши заокеанские враги. Русских и Россию он ненавидит давно и истово. Наверное, было бы интересно покопаться в нем и узнать причины этой ненависти, но, думаю, делать этого не стоит. Объект недостойный, да и запах дурной пойдет... Кстати, он один из чешских чинуш, кто публично поддержал эту дуру соукалову, отказавшуюся подать руку президенту ИБУ Бессебергу при награждении, якобы из-за его неправильного поведения в отношении биатлонистов России! Раньше, будучи мелкой шавкой, он мог только тявкать из-под забора, гадя нам в местных СМИ. А теперь стал высокопоставленным чиновником ИБУ и возможности обмазать дерьмом Россию у него существенно выросли. Но,«не по Сеньке шапка» коль этот «борец с допингом» отрицает его очевидную связь с ТИ (терапевтическими исключениями). На мой взгляд, практика ТИ и есть главная причина допинга в современном спорте. К сожалению, весь этот процесс, как выясняется, крайне политизирован и «банкуют» в нем русофобы. А что делать нам, россиянам, в условиях непрерывного допингового прессинга со стороны англосаксов и их вассалов? Только то, что мы можем лучше всех в этом мире-стоять и держаться!«Враг будет разбит, победа будет за нами!»

    т. е. он пока не в курсе, что Драчев «тре. бует»?

    Какой кошмар! У него на языке только русофобские лозунги! Каким биатлоном собирается руководить этот индивидуум? Его поставили для продолжения антироссийской кампании в биатлоне. Сейчас они просто решили отстранить наших ведущих спортсменов от участия в гонках до окончания разбирательства, а в случае с Россией эти разбирательства могут длиться годами, так что наш биатлон решили уничтожить на корню.

    Тот момент, когда доказательств нет, но очень хочется дисквалифицировать

    М... ь одним словом.

    Старый лыжник-1964, Ладно если по трещали и остановились, но ведь ждет сценарий Казахстанских спортсменов там тоже нет доказательств, кто-то в бензоколонке выбросил фантик не знай от чего. Как слова о ТИ я не знаю все это Вада дает тем кому надо.

    Иржи Гамза: «Мы не хотим больше воевать с русским биатлоном,...«
    Гыыы... Круглая башка, узкий подбородок...: (
    Вы по-идиотски начали — мы по-умному до конца доведём. И жёсткО. ;)
    __________

    Иван Похмельев, 13 декабря 2018 (2:43):
    «Причём 2 последних — в 2013 году. Через пять лет вспомнили? Всё, что после Логинова и Старых,», — патцтулрухнумши. :)
    А Вы их за руку ловили сами? Чтобы подставить кололи сами? Или безосновательно продолжите трещать так же, как и Хамса? Вы часом не англосакс?
    __________
    13 декабря 2018 (5:24), Саша:
    «Я уже не удивлюсь если ради достижения своих целей подменять допинг пробы.», — ну хотя бы такое отрезвление от англосаксщины — пусть с опозданием, чем никакое.

    Я уже не удивлюсь если ради достижения своих целей подменять допинг пробы. Какие вопросы могут быт если допинг пробы до этого были чисты, а ведь пробы брали больше всех.

    Я лайкнул. Пусть все увидят ужа на сковороде... и вопросы хорошие..

    Наступают на всех направлениях, дай бог, что бы сами *** от своей злости, желчи и ненависти.

    Khinskiy, чем убожественней индивид, тем агрессивней атаки на наших спортсменов. за примерами далеко ходить не нужно — Коукалова, Самуэльсон, Макларен... Им приказали, а те под козырёк, несмотря на то, что сами все в пуху.

    что за бред этот козёл несет (гамза)

    «... 92 процента нарушений в нашем спорте связаны с Россией.» Причём 2 последних — в 2013 году. Через пять лет вспомнили? Всё, что после Логинова и Старых, — домыслы, фантазии, наветы и поклёпы.
    Есть пока некая надежда, что Прохоров наймёт ОЧЕНЬ хороших адвокатов для Зайцевой и Романовой, с тем, чтобы не только оправдать их, но и покарать клеветников.

    И это убожество руководит биатлоном.

    А про возврат медалей почему ничего не сказал первый вице-президент IBU?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества