Что решит IBU на исполкоме по поводу обвинений сборной России полицией Австрии

133sport-express.ru
Что решит IBU на исполкоме по поводу обвинений сборной России полицией Австрии

Статус подозреваемых поможет россиянам избежать временного отстранения.

Вопроса о временном отстранении российских биатлонистов, попавших в сферу интересов прокуратуры Австрии, нет в повестке дня субботнего исполкома IBU. Но ничего не мешает чиновникам Международного союза биатлонистов озаботиться данной проблемой и без повестки. С одной стороны, после отстранения казахстанских биатлонистов, также имеющих неприятности с австрийскими правоохранительных органами, логично убрать со старта и россиян. С другой — нашим спортсменам и тренерам пока даже не предъявлены официальные обвинения, а если по первому вздоху национальных полицейских структур всех подряд будут отправлять в бан, то Кубку мира очень скоро не хватит никаких участников.

Штаб-квартира IBU находится в Австрии, и поэтому биатлонные чиновники не могут совсем игнорировать действия полиции этой страны. Но, судя по высказываниям официальных лиц Союза, особого желания выводить противостояние с Россией на новый виток, у функционеров не наблюдается. Полиция пока не настаивает на дополнительных мерах воздействия на подозреваемых, а расследование дела еще в самом начале. Судя по всему, доказательства пока строятся на очень невнятной внутренней переписке прежнего руководства IBU и каких-то новых фантазиях Григория Родченкова. Правда, полиция не спешит делиться с международной федерацией и с журналистами своими источниками. Поэтому многого мы, скорее всего, не знаем.

В такой ситуации срывать сезон не самым последним биатлонистам мира было бы очень цинично. Особенно в отношении Антона Шипулина. Олимпийский чемпион сначала долго думал, ехать ли в Пхенчхан под нейтральным флагом, а когда решился — не получил приглашения от комиссии Фурнерон. На каком основании тогда наказали Антона, неизвестно до сих пор. Теперь Шипулин все лето раздумывал, продолжать ли ему карьеру, а когда решился — может попасть под жернова австрийской прокуратуры.

Если IBU в такой ситуации будет бежать впереди паровоза, получится мягко говоря некрасиво. Конечно, по нынешним временам случится может все, что угодно, но логика подсказывает, что никакого отстранения россиян на исполкоме в субботу не будет. Помимо всего прочего — обвинения в запрещенном переливании крови во время чемпионата мира-2017 выглядят дикими. Союз биатлонистов потратил на тестирование нашей сборной такое количество денег и организационных усилий, что просто свалить все на некомпетентность и коррумпированность прежнего руководства IBU уже не получится.

Подозреваемые — Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Ирина Старых, Алексей Волков — на пятерых сдали такое количество тестов, в том числе для гематологического паспорта, которое сопоставимо с тестами всех остальных сборных вместе взятых. И никаких претензий к ним по результатам этих проверок не было. Инициированное австрийской полицией уголовное дело сейчас путает все карты нового руководства IBU, которое практически согласовало с российской стороной "дорожную карту" по возращению. И это весомый повод для того, чтобы не запутывать ситуацию еще сильнее.

    Комментарии 33

    никаких отстранений не будет — сказал Драчев в эфире, так решил исполком ИБУ

    Что решит исполком предсказуемо. Не случайно выбрано время и место для провокации. Зря Владимир Петрович губу раскатал на восстановление. Это не возможно без соответствующей отмашки главных решальщиков в спорте.

    А вот, что решим мы- просчитать свои дальнейшие шаги при разных вариантах развития события -обязаны.

    Обозначу один из возможных вариантов и наш ответ.

    Если в число жертв опять попадет Саша Логинов и Ирина Старых, на основании монолога пресловутого Гриши Родченкова, который не живет в России уже давно и не может знать, что вообще у нас происходит конкретно по 2017 году, единственный вариант -уход всей командой с этого коммерческого турнира.

    Прекратить жевать сопли.

    Второе. Падальщикам до сенсаций не сидеть в полицейских участках в ожидании прибытия наших спортсменов с объяснениями а поднять волну здравого смысла.

    Брать интервью не у Сукаловых и Мартэнов, что означает сознательно лить воду на мельницу наших с позволения сказать «партнеров», а у адекватных не равнодушных к нашей стране спортсменов.

    Волков Владимир Васильевич, хотелось бы понять ещё, что такое «адекватные ответы» в нашем положении в мире, кроме полного игнора международных стартов.

    Пока не будем давать адекватные ответы, над нами так и будут глумиться. Вот китайцы, арестовали наследницу Хуавей, а они обвинили в угрозе нац. безопасности двух непростых канадцев. И сразу китаянку выпустили под залог. А мы все терпим, боимся дать сдачи.

    Татьяна Хортова, хорошая новость.

    Народ вы забыли про уже хорошо себя показавший «хайли-лайкли».

    Всё будет хорошо, если ничего не придумают против нас. Хотя, как тут было правильно подмечено, некоторым закон не писан.

    ВЕНА, 15 дек — РИА Новости.

    Никаких доказательств вины российских биатлонистов по делу о допинге не предоставлено, об этом, как сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства России в Австрии Булат Хайдаров, заявил глава дипмиссии Дмитрий Любинский.

    Пресс-секретарь посольства также сообщил, что российские биатлонисты не ограничены в передвижениях.

    Он подтвердил что 14 декабря в Вене состоялась встреча доверенного адвоката посольства, уполномоченного заниматься вопросом российских биатлонистов, с представителями австрийской прокуратуры.

    «По совокупности фактов, известных на данный момент в связи с ситуацией вокруг расследования, открытого австрийскими правоохранительными органами в отношении атлетов и специалистов нашей сборной, посол России в Австрии Дмитрий Любинский отмечает, что никаких доказательств вины наших спортсменов не представлено», — сообщил Хайдаров.

    Борис, будут отщипывать по чуть-чуть

    Марина Апатиты, у них уже есть сведения, вначале сверят данные, потом перепроверят пробы, поэтому пока неизвестно, у кого и что подтвердится. Думаю, что всю команду не отстранят.

    Борис, после проверки отстранят всю команду

    Алексей-Велосипедист, не будет сейчас никакого отстранения, всё будет решаться после проверки допинг-проб.
    Эксперты WADA получат доступ в московскую лабораторию 17 декабря sports.ru

    Отстранение на данном этапе точно будет незаконно. о кое кому сейчас закон не писан...

    в том то и дело, что там думают, что у нас нет этой весчи.

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, козлы, что сказать. Я в этом сезоне начала за лыжами следить. Но всё же удаётся кое-что посмотреть. Интернет — неплохая весчь.

    Elen, Нашим телекомпаниям запрещено транслировать лыжные гонки, даже в повторе.

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, я не в курсе, что ты имеешь в виду, говоря про «неаккредитацию»?

    Я за то, чтобы твоя, но реальность-это уже не мысль. Нужно понять, что не успехи наших спортсменов раздражают (и совсем не Австрию), а наличие спортсменов РФ. Неаккредитация по лыжным гонкам говорит, что создается видимость, что наши даже не участвуют там.

    Элен, только бы твоя!
    Верю.

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, смотри, мысли материальны. Не вру. Чья мысль пересилит: твоя или моя?)

    Igor, Не организаторы, а прям инквизиторы.

    Elen, А зря. Вангую. В понедельник будет отстранение всей команды на неопределенное время, пока не исправятся.

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, ни в коем разе. Но, пока дело идёт к тому, что всё обойдётся. Верю в это.

    Русские не сдаются! Никогда и ни кому! Прут на пропалую-Всегда и всех ))

    А мне младшенького Бё жалко... Страдает от боли в ключице, может ему морфий разрешить. И куда только организаторы и борцы за права человека смотрят. Сколько можно издеваться над человеком.

    Elen, Кац предлагает сдаться?

    Дык давайте сделаем зеркалку, пол мира можно посадить, чё творят иностранцы в нашей глубинке... жрут всё подряд, дабы подняться на высоту, возьмите любого горника любителя (и не только) иностранца — без таблеток никуда, поверьте мне, инструктор на Алтае, свои-то хоть и на «керосине» идут, но ет натур продукт! А нашей сборной как МУЖИКАМ так и ДЕВЧОНКАМ терпения, спокойствия и ПОДИУМА на весь сезон!

    Не знаю. что он там решит, а Ильченко я бы хотела в команде увидеть.

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, там хоть весь пепел всех российских пожаров устучись (.

    Вера, предполагаю, что эти подозрения были бы высказаны в любом случае.
    Просто потому, что кому-то за океаном выгодна именно такая картинка — в международных кругах.
    Вне зависимости от принятого Антоном решения по спортивной карьере.
    Так как в России — априори не должно остаться чистых спортсменов. Российских символов, способных противостоять «символам западных партнёров» — быть не должно.
    Вместе с тем, когда ты являешься действующим спортсменом — потенциально у тебя совершенно другой уровень возможной защиты.

    В обвинения, выдвинутые против наших спортсменов — не верю! А верю нашим спортсменам и в наших спортсменов!

    Как сказал мой друг Костер«Пепел Клааса стучит в моем сердце»

    Ирсен, и не говорите! Так не просто далось Антону решение остаться и вот — пятно на всю карьеру! Саша только улыбаться начал и опять обухом по голове! Уже не знаешь каким богам молиться за ребят! И уже который год у меня в голове вопрос: за что все это им?
    И может продолжаться эта история бесконечно...

    На небеса не нужно надеяться. Там говорят: люди (человеки) сами разбирайтесь со своими грехами.

    Зато Губерниев уже все решил. Смотреть в глаза спортсменам, а потом заявлять просто так ничего не бывает-это верх низости.

    Прошу небеса, чтобы всё разрешилось без кардинальных мер. И наши ребята продолжили выступать.
    Обидно за Антона Шипулина. Какая тут мотивация — сплошной беспредел! ((

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества