Антон Шипулин может отказаться от возвращения. Антон готовит заявление

535sport-express.ru
Антон Шипулин может отказаться от возвращения. Антон готовит заявление

Лидер сборной России задумался над тем, чтобы не продолжать карьеру.

Как стало известно "СЭ", самый титулованный из нынешнего поколения российских биатлонистов олимпийский чемпион Антон Шипулин может отказаться от своих планов по возобновлению карьеры после Нового года. Внезапная новость о том, что Шипулин вместо отборочных стартов "Ижевской винтовки" выступит на "Рождественской гонке" в Германии, скорее всего, связана именно с этим. Шипулин в свойственном ему стиле принимает ключевые решения очень долго, и может все поменять в последний момент. Но сейчас все идет к тому, что на следующей неделе Антон окончательно повесит лыжи и винтовку на гвоздь.


Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

— Антон объявит обо всем сам, я за него этого делать не буду. Возможно, информация будет уже на этой неделе, — сказал Драчев.

— Удивило, что Антон выбрал коммерческую Рождественскую гонку, а не важный старт в Ижевске?
— Послать Антона на Рождественскую гонку — это наше решение.

— То есть ему не важны очки в борьбе за попадание в сборную на Кубок мира?
— Обо всем скоро узнаете.


Личный тренер Шипулина Владимир Путров подтвердил, что у Шипулина появились новые планы, но отказался уточнять, в чем они заключаются, заявив, что Антон объявит о них сам.


— Активно идут разговоры по поводу Антона Шипулина. Все уверены, что он закончит карьеру после "Рождественской гонки". Не кажется странно, что вы продолжаете выступать, а младший брат повесит винтовку на гвоздь? — задал корреспондент "СЭ" вопрос Анастасии Кузьминой, сестре Антона Шипулина.
— Если Антон закончит — это его решение, которое все должны понять. Столько над человеком издеваться нельзя. Он спортсмен высочайшего уровня. И если он чистый — зачем обвинять его тысячу раз? Думаю, я бы на его месте тоже закончила намного раньше. Мне бы хотелось, чтобы мы продолжали бегать вместе с Антошкой. Он еще относительно молодой спортсмен и имеет потенциал. Очень обидно, что так сложилось, и он так и не реализовал себя.

— Как думаете, есть шанс, что он передумает?
— Даже не знаю.


Дмитрий Губерниев: «Шипулин продолжает тренировки. О прекращении карьеры речь сейчас точно не идет»

Телекомментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал в своем инстаграме информацию о возможном решении Антона Шипулина завершить карьеру.

«А кто сказал, что Шипулин решил закончить карьеру? Антон продолжает тренировки, готовится к «Рождественской гонке», но о прекращении карьеры речь сейчас точно не идет! В воскресенье смотрите новое видео от Антона Шипулина в программе Биатлон с ДГ. И словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам», — написал Губерниев.


Сестра Антона Шипулина Анна Маслова сообщила, что ее брат продолжает готовиться к выступлениям в сезоне.

«Антон продолжает готовиться, по-прежнему находится в тренировочном процессе. Мы все переживаем неприятные события с полицией, поддерживаем его. Дальше решение только за ним. На самом деле он готовится и в хорошем боевом настроении. Думаю, что за счет опыта он сможет грамотно подвестись. Ему эта пауза необходима больше для морального настроя. Мы его ждем и поддерживаем», — сказала Маслова в эфире «Матч ТВ».


Сам Шипулин оказался недоступен для комментариев по данной теме.

Напомним, что после неудачного прошлого сезона, накануне которого Шипулин переболел мононуклеозом, а затем по непонятным причинам не получил от МОК приглашения на Олимпиаду в Пхенчхан, 31-летний спортсмен уже думал о завершении карьеры. Размышления продолжались все прошлое лето, в результате чего Антон пропустил важную часть предсезонных сборов. В конце концов спортсмен заявил, что собирается выступить на чемпионате мира-2020 в Антхольце и начал подготовку к возвращению в национальную команду. Из-за плохой формы Шипулин пропустил три первых этапа Кубка мира и не поехал даже на гонки Кубка IBU, предпочтя подготовку в Австрии. Предполагалось, что первым стартом олимпийского чемпиона в этом сезоне в конце декабря станет "Ижевская винтовка", однако все внезапно поменялось.

Скорее всего, настроение Шипулину сильно испортили действия австрийской полиции. На прошлой неделе прокуратура Австрии объявила, что подозревает в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира-2017 в Хохфильцене десятерых россиян, в том числе Антона. Якобы в распоряжении следователей оказалась переписка бывших руководителей Международного союза биатлонистов, из которой следует, что сборная России могла использовать запрещенные переливания крови. Находившимся на прошлой неделе в Австрии российским биатлонистам и тренерам, в том числе и Шипулину, были вручены уведомлении о начале расследования, хотя никаких ограничений в плане передвижения прокуратура накладывать на подозреваемых не стала. IBU также отказался отстранять россиян от соревнований.

Тем не менее, история вышла очень неприятная, и Антон воспринял случившееся крайне болезненно.

"Я никогда в жизни не употреблял допинг, — написал он в Инстаграме. — Я никогда не нарушал антидопинговых правил. Я всегда добросовестно проходил все допинг тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу. Это абсолютно безосновательный бред, ничего кроме возмущения не вызывающий. Я всегда честен перед собой, биатлонной семьей и болельщиками. Мне не в чем упрекнуть себя".


На этом Шипулин не успокоился, продолжив выступить по этой болезненной теме.

— В свете последних событий не очень хороший настрой, — заявил он в интервью Калашников Media. — Но я надеюсь, ребята справятся. Говорил с Логиновым, ему тяжело, потому что бездоказательные обвинения сильно бьют по психологии. Я всегда говорил, что спорт и политика должны находиться на разных берегах. И если спортсмен приезжает на международные соревнования, он должен выполнять свою работу. Должен доказывать, что он сильный, что он все может. Мы же были в Австрии месяц назад, были тут еще раньше. Но почему-то полиция пришла именно сейчас, спустя два года. Это все, конечно, не просто так. От этого становится тошно и противно, у многих опускаются руки.


Кроме того, Антон на протяжении декабря многократно выступал в телепрограмме Дмитрия Губерниева, удивив поклонников своей небывалой медиа-активностью. Вполне вероятно, она вызвана тем, что Шипулин больше не сконцентрирован на тренировках и морально готов окончательно оставить большой спорт. У него была мечта завоевать личное золото на чемпионате мира, однако велик риск, что многочисленные допинговые расследования просто не дадут ему это сделать. В частности, неизвестно, чем закончится для Антона передача в распоряжение ВАДА старых проб Московской антидопинговой лаборатории. Повлиять на все эти процессы спортсмен не в состоянии, и это наверняка сильно выводит его из себя.

Пока что информация о том, что Шипулин готовиться окончательно завершить карьеру после "Рождественской гонки" еще не стала фактом. Последнее слово остается за Антоном, и тренеры сборной готовы взять его в команду на Кубок и чемпионат мира без всякого отбора, только с учетом былых заслуг. Однако есть ли сейчас у Шипулина моральные и физические силы для того, чтобы выступать на привычном уровне и держать высокую планку лидера национальной команды?​

    Комментарии 35

    Очень жаль если Антон закончит выступать, без него уйдет частичка биатлона и немалая. Очень надеюсь что Шипулин останется. А в той шумихе, которая вокруг него, он частично сам виноват, то все лето интриговал болельщиков-то ли уходит, то ли нет. Решил продолжать, но снова та же пластинка-может закончить, а может и будет продолжать. Недостойно для великого спортсмена, каковым Антон и является. Для меня он самый великий российский биатлонист всех времен.

    Будем ждать Антона.

    Увы, господа, я говорил об этом еще нынешней весной. Антон был сильно травмирован психологически, понимая, что показывать результат, которого от него всегда ожидают — все труднее. Это было и заметно и понятно. Но когда летом он заявил, что принял решение тренироваться с тем, чтобы вернуться, естественно, если будет готов — я сильно удивился. Вероятно, сегодня, у Антона просто больше нет мотивации участвовать в этих шоу, в которые вмешиваются все кому не лень. Мне не жаль, Антон отработал так, как мог, честно и по полной и часто радовал нас несказанно, преподносив сюрпризы, в казалось бы, безнадежных ситуациях. И спасибо ему за это.

    Надеюсь, что Антон весной начнёт полноценную подготовку к следующему сезону. Надеюсь, что победному для него.

    Антон держись, не сдавайся, ждем возвращение.

    Ну это уже называется избалованная кисейная барышня. Буду выступать, не буду выступать. Насколько я помню, ещё тренируясь в команде под руководством Лопухова ему уже нужны были особые условия. А сейчас, когда в команде появился ещё один лидер естественно ему будет меньше внимания. А он к этому не привык. И интересы сборной команды, которой он очень нужен, его волнуют меньше всего. Увы. Лично я не могу представить, чтобы спортсмен такого уровня, который явно не всё сказал в спорте может так закончить карьеру. В крайнем случае может пропустить этот сезон, чтобы в следующем году начать полноценные тренировки.

    Антон, ждём в команде. Не сдавайся.

    Антон — лицо нашего биатлона! Уходить или нет, это конечно же его право, но без Антона наш биатлон точно потеряет своё лицо на какое то время. Да, есть Логинов, но ему ещё предстоит много сделать и преодолеть, чтобы встать в авангарде российского биатлона, а Антон уже ЕСТЬ! А представьте нашу сборную с двумя такими русскими медведями! Да пусть бёшники трясутся под одеялами, глотая астматические пилюли. Не вижу биатлона без Антона сегодня и не хочу!

    Оксана, судя по ролику Антон в России сейчас

    Даже если Антон завершит карьеру это будет печально, и это решение лично мне понятное и правильное. Он и так много сделал для команды.

    Опять мутят, будем ждать Антона! Надеюсь, что скоро мы все увидим Антона на лыжне. Кто-то очень хочет, чтобы мы все поверили, что Антон не вернётся. Думаю будет сюрприз всем недоброжелателям, а нам радость. Верю, Антошка вернётся! И Логинову поддержка будет. Вместе они сила!

    Верю только Антону

    Очень надеюсь, что это очередная утка от ставшей давно желтушной газетенки.
    Если Гу будет прав и завтра мы услышим например, лишь о планах дальнейших выступлений от Антона, прощу все этому глашатаю ))
    Не хочу биатлон без Антона!

    instagram.com опять бегут впереди паровоза

    Предполагаю, что у Антона есть достаточно стимулов продолжить свои выступления. Один из которых — стать Чемпионом Мира в личных гонках.

    С учётом сокращенной подготовки к стартам данного сезона, предполагаю, что максимальное количество выступлений, которое он может позволить себе в идущем сезоне — не более 50 % от возможных.

    Нужны или нет его выступления команде России в данном сезоне? На мой взгляд, нужны, так как 4-ое промежуточное место в Кубке Наций нашей мужской команды — весьма неустойчивое (над 5 местом преимущество всего в 2 очка, над 6 местом — 46 очков (но это уровень к. о. л. е. б. а. н. и. я всего в 2 эстафетных позиции, или одно оптимальное выступление оппонентов нашей команды в личных гонках )). Существенная боевая единица в составе нашей команды, способная в настоящее время на призовые места, пока всего одна — Саша Логинов. У остальных спортсменов пока присутствуют качели (в том числе и существенные) в демонстрируемом уровне результатов.

    Возможное появление Антона (пусть и в хорошей, а не превосходной форме) в составе команды позволит для неё решить 2 основных задачи — укрепить эстафеты и получить ещё одного спортсмена, способного на хорошие стабильные результаты.

    Я бы не сказал, что Антон себя не реализовал в биатлоне. Он имеет все регалии. Нет Кубка, но его нет и у 99% участников. А в тройке лучших постоянно. Жаль, мы привыкли к нашему лидеру, и кто теперь им станет -большой вопрос. Логинов!? Скорее нет, чем да. На фоне допинговых скандалов, сегодня от этой отметины не отмыться, хотя по Закону он искупил этот факт, но на чужой «роток»не накинешь «платок». Нас теперь на этом фоне любая «корова»лягнуть старается. Будем скучать, но вспоминать, помнить и любить будем всегда. А функционерам от спорта, надо оказать полное содействие в дальнейшей жизни Великого спортсмена.

    После успехов Логинова у меня была мысль, что Шипулин может уже не вернуться. Если раньше у него был стимул — «спасение команды», то теперь, вроде как, есть кому тащить команду. Для Шипулина уже нет острой необходимости геройствовать. Хотя, конечно, с двумя топ-спортсменами мы были бы фаворитами во всех эстафетах. Мы с одним-то Шипулиным выступали здорово.

    Это было сразу понятно.

    Журналюги опять раскудахтались!
    Вот когда Атон сам что-то скажет, тогда и будем обсуждать.

    Надеюсь на спокойное и взвешенное решение, принятое Антоном.
    Буду ждать то, что он скажет сам. Пока, всё ещё, ожидаю увидеть на стартах.

    Вместе с тем, предполагаю, что надеяться на какие-либо слова/обещания западных «партнёров» (если они есть в принципе) — не следует. Предшествующая история нашей страны (в различных её формах) учит нас тому, что через свои слова и обещания запад переступает достаточно легко.

    Даже читать уже неохота. Почему-то. Затянул Антон как-то со своими «решениями»

    АНТОН иди уже на пенсию достойно. зачем тебе всё это. мы тебя все любим и уважаем.

    Я думаю, проблемы со здоровьем — ресурсы организма не безграничны, на высшем уровне. В советские времена никто не обнимался с «капиталистами», но это не мешало выступать и побеждать. И настроение от этого не портилось — спали все спокойно.

    Антон, мы надеемся, что ты примешь взвешенное и верное решение. Мы с тобой. И мы надеемся увидеть тебя на стартах! И не обращай внимания на эти допинговые выпады запада! Они и рассчитаны на то, чтобы обезоружить нашу команду, ослабить её. Держись, Антон, а мы тебя поддержим!

    похоже, после наездов австрийской полиции приняли решение — Антону дают спокойно уйти на пенсию и больше на него не наезжают.

    Скорее всего, процедура попадания на ЧМ будет такая же, как на ОИ, а может еще и хуже. Антон уже это проходил.
    РУСАДА снова на грани отстранения bbc.com

    Верить в это не хочу!

    Жду Антона!

    Без него, биатлон для меня... никогда не будет прежним.

    Был один глашатай. стало два. БГ + ВД

    Даже и думать не буду по этому поводу, Антон вроде тренировался. Всю шумиху создает пресса! Я просто подожду

    Обидно за Антона и очень грустно если решит завершить карьеру...

    согласна, оставьте Антона в покое. Сейчас будут мусолить эту тему. Драчеву вообще не надо было никаких комментариев давать по примеру Антона

    Оставьте в покое Шипулина!

    опять впереди паровоза. Сил нет терпеть? раздувают сенсацию. давайте дождемся, что сам Антон скажет. А то сейчас тут такое начнется — мама не горюй (пока нет информации)

    Готовит заявление и готовит — не надо мешать своими комментариями, на что надеются авторы этого вброса.

    Следует набраться терпения и подождать.

    да, никак не ожидала. Грустно...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества