Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев о существующей системе отборов

8243sport-express.ru
Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев о существующей системе отборов

Дмитрий Малышко заявил, что не планирует участвовать в «Ижевской винтовке», которая является отборочным стартом на январские этапы Кубка мира и Кубка IBU.

«Стартов было очень много. Поговорю с тренерами, но от этих отборов, скажу честно, устал. Сезон складывается не от главных стартов, а от отбора к отбору. Отдыхать и восстанавливаться тоже нужно. И новогодний перерыв для того спортсменам и дан. Нужно привести себя в порядок. Иначе можно просто похоронить сезон.

— Какой ваш вариант дальнейшего продолжения сезона? Кубок мира, Кубок IBU?
— На данный момент условия такие, что, если не едешь в Ижевск — не попадаешь никуда. Так что, видимо, домой.

— И вы готовы на это?
— Повторюсь, не хочу вечно жить на отборах. Нужно готовиться к главным стартам. А если выжимать себя за место в команде, будут такие результаты как сегодня. Считаю, это ни к чему», — сказал Малышко.


Матвей Елисеев не понимает принципы формирования команды на этапы Кубка мира.

— Дмитрий Малышко сказал, что не хочет ехать на «Ижевскую винтовку», даже несмотря на возможный вылет из сборной. Вы его понимаете?
— Это его право. В целом, я тоже не очень понимаю, как работает наша система отборов. Если в Контиолахти привезли целых 25 человек и изначально выбрали шесть, плюс двух поменяли, то зачем с Кубка мира людей сразу отправлять в Россию? Тем более что с Кубка IBU отобраться на посленовогодние этапы было гораздо проще. Немного нелогично.

— Если без восстановления ехать в Ижевск, можно угодить в функциональную яму и в январе делать будет нечего.
— Да, если бы я сейчас не отобрался, ловить в Ижевске мне было бы особо нечего, — сказал Елисеев.

    Комментарии 243

    Констатирую- нема золотого запасу...
    Еще- юристов, врачей, администраторов и т. д...
    Выкручиваемся как можем...

    Таша, вот согласен с вами полностью. Ижевская винтовка — дополнительный, а не основной отбор. Для тех, кто мог, но не попал, кто, в силу разных обстоятельств, не сумел в ноябре показать результат на обторе. Это их новая возможность поспеть в «большой скоростной поезд» — сборную. Ротации уместны только между кубками. На кубок мира отбираются с кубка IBU, на IBU — хоть с Ижевской винтовки, хоть с чемпионата Африки. Не тащишь кубок мира, просел — поезжай на кубок IBU, не тащишь там — на пулеметные курсы. Поднялся — в обратном порядке. Тут не спорт вовсе причина, тут причина — деньги. Сколько у нас баз, их же содержать нужно. Мы можем все этапы кубка мира проводить у себя в России, в разных местах и часовых поясах. А где деньги брать на содержание тех, у кого администрациям по-барабану биатлон и все, что с ним связано. Вот и планируются соревнования, а под них и бюджет. А чтобы пошел зритель — направим волевым решением (отбором) туда известных спортсменов. Да еще соловей наш биатлонный — Губер, споет нам зазывную песню о спрапведливости отбора и новациях в СБР. Все просто... и уныло.

    По критериям у женщин проходят только Ирина и Катя, а у мужчин Саша Матвей и Женя, это те кто в итоге вошли в топ 25. Получается остальные на ив?

    Элла, непременно сделает ))

    Элла, значит на КМ поедет Юра)
    Все честно!

    Ща Юра приедет на ижевку и всех сделает...
    Что делать будем? )) ))

    Анюта, не нужно домысленные вещи выдавать за высказывания Антона.

    Анюта, да не говорил Антон, что его выступление на КМ будет зависеть от итогов РГ. ))
    Это Губерниев говорил.

    Антон сказал, что пока готовится к РГ и больше ни о каких дальнейших планах ничего не сказал.

    Анюта, о критериях высказались Елисеев, Малышко, Васильева, не только Дима-это во-первых. Во-вторых, я не против ИВ, и уже много раз высказалась, что этот зелёный коридор оставить надо для спортсменов, которые хотят пробиться в сборную. В-третьих, решать будут тренеры, кому отдавать тренерское решение, а не болельщики.

    Марина Апатиты, он не так сказал. Он сказал, что его выступление на КМ зависит от результата РГ.
    В январе будет готов. Ещё далеко до 10 января. ТР за ним!

    Не надо неправильно информацию про Антона подавать.

    Анюта, Антон сейчас в прямом эфире сказал, что он не готов.

    Таша, там другие критерии были.

    Сейчас четко все прописали.
    Вы же сами все это поддерживали!?

    Нельзя менять что то в середине сезона в угоду одного спортсмена.

    Пусть в след сезоне дополнят критерии. Но не сейчас

    ТР заслужил другой спортсмен. И это не Малышко.

    Валентиновна, Драчев сказал, что теперь все честно, будем следовать тому, что напринимали сами. Ждём.

    Анюта, я долго хотела полюбоваться на Волкова в своё время в отборочных соревнованиях. Но удалось это сделать только с приходом Хованцева. А до этого никак.
    Мало ли что теперь вы хотите.

    Анюта, Елисеев, Гараничев, Волков, Бабиков, Цветков 2 последние сезона не ездили на ИВ, тебя это устраивало.
    У тренеров есть ТР, они могут его использовать, а могут и не использовать. Увидим.

    Валентиновна, отлично. Высказываете свою точку зрения-встречаете ответную. Что не так?

    Я давно против «Ижевки», нынешнего формата. Согласен отчасти с Малышко. Отбор на кубок мира должен быть исключительно с кубка IBU. А на «Ижевке» пусть отбираются на кубок IBU, те кто бегают в России, и те кто показали слабые результаты на кубке IBU. Так будет логичнее и справедливее на мой взгляд. Вот Морозова, например, пробежала две гонки, а сейчас опять отбираться. Как то странно. т. е на одной чаше великолепное выступление на первых двух этапах кубка IBU, а на другой две гонки ижевской винтовки, с двумя 4 местами, предположим. И ты не едешь на КМ. сомнительная справедливость, не находите?

    Лилия, хорошо бы.

    Таша! Во-первых, не передёргивайте мои слова. Во-вторых, я не спрашивала у вас совета за кого мне болеть, а за кого нет. Для этого мне своего ума хватит.

    Валентиновна, ну наверно, Хованцев уже настучал по голове, так как сегодня в интервью Дима просто поздравил всех с Новым годом! ))

    Васнецова и Морозова дебютантки КМ.
    Малышко опытный взрослый спортсмен.

    Хотя я ЗА полное соблюдение в этом году критериев, раз уже начали им следовать. В след сезоне пусть меняют. Менять по ходу сезона нельзя, это нечестно по отношению к другим спортсменам.
    Не было сделано поблажек Максу, Волкову, Бабикову. С чего делать их Малышко!?

    Таша, про окончание сезона сказал сам Дима. Я же хочу, чтоб он по правилам ехал на ИВ, и доказал там в борьбе, что не зря занимает место на КМ.
    Мы сейчас следуем критериям, которыми вы сами были довольны.

    В других сезонах были и другие критерии.

    zakol, ну значит, побывав в такой непростой ситуации, Хованцев должен сделать выводы и предложить какие-то поправки для спортсменов с пограничными результатами.

    Валентиновна, не надо вообще в таком случае болеть за Малышко. Вы за него в ЧС не сидели, а за Волкова и Шипулина. Вы про ультиматумы Логинова ничего не знаете, поэтому не надо начинать. Если я что-то знаю, то вам говорить об этом не буду. Перечислила этих спортсменов, потому что им здесь доставалось за эстафеты. Раз всех критикуем, так всех..

    Анюта, ещё ничего не решено-это во-первых, во-вторых, тебя почему-то устраивало, что Волков 2 сезона не бегал на Ижевке, а был на РГ, хотя по критериям должен был быть на Ижевке. Что ж ты ему не советовала повесить винтовку? В-третьих, про то, что Малышко готовился к отборам-это исключительно твои фантазии, потому как после отборов в эстафете Малышко показал ход, как и у Логинова, хоть и проигрывал ему на КТ, а в ИГ был 14-это было лучшее место из всех сборников, после случилась яма из-за гор. В КН очков привёз больше, чем Женя, хоть у Женя теперь бронза.

    Лилия, возможно и помогает таким образом. Но лучше бы он делал это не перед микрофоном и без предупреждений всяких.

    Лилия, критерии конечно коллективное творчество, но Хованцев как главный тренер в их разработке участвовал. Он тоже член тренерского совета. В свой время Польховский будучи главным прямо говорил, что это его работа.

    Валентиновна, а вот Дима как раз и помогает Хованцеву тем, чтобы тренерский совет пересмотрел существующие критерии, которые написаны очень давно и не Хованцевым.

    Что делать главному тренеру, если нет четверки, которая выполнила бы критерии? Ему на следующие этапы команда нужна, а не «темные лошадки» с Ижевки. Эстафеты будут. Малышко выступает не блестяще, но пользы пока он приносит больше, чем Латыпов, Слепов, Поварницын. У девчонок гнать Васнецову, Морозову на Ижевку из-за этого топ-25? Настя как раз первыми выступлениями и доказала, что она достойна КМ и безо всякой Ижевки.

    LES, причем тут Логинов? )) Он второй в тотале

    Малышко не попал в топ 25. Добро пожаловать на Ижевку!

    И если его там не будет, то однозначно прогиб ТШ под Малышко и блат, как это не печально.

    Дима, результатами надо доказывать свое место в сборной! А не готовится к ноябрьскому отбору! А теперь увиливать, ставить ультиматумы и подставлять тех, кто честно собрался сейчас бороться на ИВ!

    Валентиновна, да не было ультиматума, были в сердцах после гонки сказанные слова, про решение освободить масс-стартчиков от ИВ спортсмены и сегодня не знали

    LES, согласна с вами. Разбежались, когда приспичило.

    Таша, хватит уже определять, чья я болельщица. Я и в заступничестве за Малышко сидела в бане, и за других парней тоже. Я и за Логинова болею, но когда и он начнёт ультиматумы тренеру ставить, то поддерживать не буду. Тем более, Хованцев Диму в своё время не так и плохо поддержал. Мог бы и Дима теперь сделать то же самое. И не поняла, при чём здесь Шипулин, Волков и Цветков? Но догадываюсь.

    Дилетант, поддерживаю, четко и понятно по отборам в сегодняшней ситуации.

    Анюта, так у Логинова сегодня 6 промахов, что и его не брать? Я не фанат Логинова и Малышко, но я переживаю за сборную.

    LES, у него было три этапа. Даже в топ 25 не попал.
    ИВ, там все докажет.

    ТР для другого надеюсь спортсмена.
    Малышко его не заслужил.
    Обьективно силен!? ) ))8 промахов в ГП и т. д.

    Анюта, возьмут Малышко тренерским решением и будет все законно. Малышко сегодня поднялся в тотале. Объективно он силен и нужен сборной.

    Малышко по своим результатам обязан ехать на ИВ. Тренерский штаб должен идти тут до конца. Это спорт.
    ТР за Шипулиным.

    Вью Малышко очень не понравилось. Раньше отбор его устраивал, а сейчас он устал. Устал, значит надо ехать домой и вешать винтовку. Либо докажи, что ты не зря занимаешь место на КМ.
    Все остальное лирика.

    Гараничев собрался и все поставил на свои места: выполнил критерии отбора, он 25-тый в тотале. Малышко благодаря этому получит Вайлд-Карт на законных основаниях. Болельщики не будут возникать, что нарушаются критерии, все законно и в полном соответствии с критериями. Молодец Гараничев! Я это предвидел в своем предыдущем комментарии на соседней ветке: «Малышко и Гараничев сегодня либо оба выполнят критерии, либо один из них. Одному не выполнившему дадут Вайлд-Карт. И все будет хорошо.».

    Гараничев старается, доказывает, что его не зря отстранили от «Ижевки»...

    Михаил, вот так иногда скажут болельщики и бац-Гараничев бронзу выиграл. Теперь извиняться будете?

    владимир, да, вы правы, это было бы идеально, если бы и в личках, и в стафе поработал одинаково хорошо. А я, конечно же, вернусь, но пока не остыла ещё)

    Лилия, да всё понятно, но раз высказался первый, теперь и получает за это)

    Димыч, почему четверо?

    Михаил, у девушек четверо выполнили критерии, поэтому отбор им не нужен даже чисто формально

    Считаю, что у мужчин должны остаться Логинов и Елисеев, А стареющие юноши Малышко и Гараничев должны пройти отбор. Толку с них все равно нет может молодые пройдут. У женщин сложнее, явного лидера нет поэтому нужен отбор.

    Думаю, что комментарий Дилетанта от 23 декабря 2018 (7:10) КАИ как раз и надо «... прямо в личку (на телефон или ватсап) отправить людям из ТШ...», потому как коротко, дельно, чётко, понятно и ясно.

    Российская биатлонистка Маргарита Васильева рассказала о том, готова ли участвовать в «Ижевской винтовке», которая является отборочным стартом на январские этапы Кубка мира.

    «Успокоит меня только одно: если тренеры отправят меня домой, а не на «Ижевскую винтовку». Если поеду в Ижевск, то ничего не успокоит.

    Я не чувствую такого вывода со стороны тренеров, что «ходом она хороша, можно ее и оставить в команде, дать шанс переварить все и отправить на следующие кубки мира». А теперь будет снова ротация, снова отбор.

    Я не боюсь «Ижевки». Знаю, что пробегу нормально, что я конкурентна там. Но нужно ли это сейчас? Надо ли выхолащивать себя? Кто нужен в сборной — сильные спортсмены или те, кто подготовился к очередному отбору?

    На «Ижевке» гонки будут три дня подряд, а затем еще переезды, сборы. То есть может так получиться, что на этом отборе все те, кто приехал с Кубка мира, так «убьются», что затем уже у народа сил не будет сезон добегать.

    Психологически мне нужно домой к ребенку. Я пообещала, что приеду к нему на Новый год. Я же последний раз была дома в октябре и думала, честно говоря, что сейчас эти этапы Кубка мира пройдут и все будет нормально, я отправлюсь к сыну.

    А «Ижевка» заканчивается 30-го числа, и билеты домой взять уже невозможно. Поэтому Новый год я встречу в Ижевске, затем 2 января уеду на сборы. И если все будет нормально, то ребенка увижу только весной, после окончания сезона. Это очень тяжело», – сказала Васильева.

    Источник: сайт телеканала «Матч ТВ»

    Я согласен с дилетантом в том, что четверка лучших по таталу не должна участвовать не в каких отборах.
    Но претенденты на оставшиеся два места, должны ехать на Ижевку. Иначе как тренеры смогут выбрать сильнейших?
    Допустим мне нравится Бабиков, но если он выступит хуже Латыпова то кого брать, кто сильней на данный момент?
    Выберут тренеры не наших любимчиков, и начнутся опять причитания.

    Таша, «а надо было не на эстафеты работать, а на себя любимого».

    Наташ, зная как ты болеешь за сборную, невозможно обвинять тебя в отсутствии патриотизма. То что ты написала односторонне -прямое обращение к Диме: ругай, его ругай.

    С твоего позволения немного подкорректирую твое, надеюсь согласишься:
    «надо было работать не только на эстафеты, но и на себя любимого », как то так.

    Лилия, все-таки Цветков не стал бегать на КР?

    Дилетант, смысл придерживаться договоренностей всегда есть. Какими бы они не были. Потому как изменение правил по ходу игры — это обычный ОБМАН. Кто-то готовился к одному, а получается совсем другое и он в пролёте. Взять того же Цветкова. Он думал, что на ИВ будут отбираться 4 места на КМ, а по факту может оказаться, что только одно или ноль. А это совсем разные шансы на попадание — согласись. Знал бы он это заранее — возможно выстроил бы свою подготовку и выступления как-то по-другому

    Затем, предположим, что Малышко с Гараничевым продолжат свои невзрачные выступления и после НГ. Да их же первыми съедят болельщики, которые активно выступают против их участия на ИВ

    В общем — без году неделя Драчев у власти в нашем биатлоне, а уже накуролесил на целый сезон, если не на два. Достойных выходов из тупиковой ситуации с бесконечными «самыми честными отборами» нет. Есть только плохие решения и очень плохие. Вот среди них и выбираем

    Я бы все-таки порешал так: смотрим результаты выступлений в масстартах — у тех, кто не выполнил критерии, и по этим результатам принимаем окончательное решение по этим кандидатурам
    Кто не выполнил критерии и не попал в масстарт — тот должен опуститься на соревнования рангом ниже, либо доказывать свое право на ИВ. На данный момент такое решение вижу оптимальным

    Критерии, критерии... Если посмотреть как проводят ротацию другие ведущие сборные, то нетрудно понять, что критерий у них один — в сборной должны быть сильнейшие.
    Если ты не показываешь результат здесь и сейчас — покатайся на IBU. Там есть кто отличился — в главную команду.
    Какой смысл возить человека три этапа, если он не отбирается в преследование?
    Какой смысл придерживаться критериев, которые не выдерживают никакой критики? Почему их не поменять, а ждать до конца сезона?

    Таша, Наташ -эмоции эмоциями, а вопрос поднят серьезный. Не только Малышко касается, но и других спортсменов. Та же Васнецова не попадает по критериям ни под КМ, ни под КЕ. Но какой смысл ее везти на Ижевку гробить? Ижевка нужна, но надо пересматривать многие моменты.

    Матвей всем хорош, хоть куда — хоть в Красную Армию.

    Влад, на эмоциях интервью дал, куда бы он делся, остыл бы и поехал на ИВ, если надо было бы. Уже писала в другом блоге, что не юнец, надо всё же держать себя в руках. За это ему по шее. Но понять могу)

    Валентиновна, со мной можно не соглашаться, но статистика говорит об обратном. И если вы суровы к Шипулину и критикуете его, то будьте любезны быть такой же к Логинову. Вот это как раз показывает, что вы персональная болельщица Логинова, но никак не Малышко, как многие здесь подумали. Уже писала о том, что опыта вероятно не хватает, но того же опыта мало и в личных гонках, однако, получается стрелять точно и быстро, так что мешает в эстафетах. Если бы Малышко передали этап в 6 секундах от бронзы, а он бы эту бронзу не привёз, то в порошок бы здесь стёрли, как и того же Волкова, Цветкова и даже Шипулина.

    Дилетант, — «У мужчин. Логинов — Елисеев — Гараничев — Малышко — однозначно должны остаться на КМ. (уже вроде как прошла информация, что так и будет). Отдохнуть, как это делают все ведущие спортсмены в других странах и дальше спокойно готовиться к этапам КМ. С ними должны готовиться Бабиков, Корастылёв, Поварницын, Латыпов. Остальные — на Ижевку.
    У женщин. Старых — Юрлова — Павлова — гарантировали своё место на спокойную подготовку к дальнейшим стартам КМ. С ними должны готовиться Васнецова, Васильева, Морозова, Миронова, Сливко и Ильченко. Остальные на отбор.
    Кто будет выступать из них на КМ, кто на IBU — тренерское решение (по существу — вопрос ротации).»

    Согласен с Вами, только претенденты на КМ должны изъявить желание, тот-же Корастылев уже взрослый и навряд-ли потянет КМ, по Ильченко надо смотреть Правила IBU, должны быть квалификационные очки.
    А так, претенденты проведут между собой контрольные тренировки и ТШ решит, кто останется в основной сборной, а кто поедет на IBU.
    С ИВ однозначно отбор только на IBU.

    А с =Дилетант= согласен, почему то его коммент пропустил изначально!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества